Что приготовить из синего винограда (кроме вина)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.06.2010
Повідом.: 200
Что приготовить из синего винограда (кроме вина)

Ожидается урожай терпкого иссиня-черного винограда. В прошлом году делали вино - редкая дрянь вышла)) Ну я не об этом.
Что из него можно приготовить? Варенье, может соус какой? Ну жалко продукт:іржач:
 
Я тоже в том году накатала компотов. Оказался самым вкусным!
 
дайте рецептик, если не затруднит
 
для компота -- нужно виноград 2 раза залить кипяченным сиропом (вода+сахар + лимонная кислота) и закрыть.

нафаршировать им утку или гуся и запечь -- вкуснятина будет мм... (заморозить часть, чтоб можно было в любле время года запекать, на новый год, например).
а из остального винограда можно выдавить сок и смешать с соком яблочным или из другого винограда, добавить сахар, развести кипятком по вкусу и консервировать.
также такой виноград можно использовать при консервации помидоров или огурцов, очень вкусно получается.
можно консевировать компоты, в которых помимо этого винограда будут другие фрукты.
 
Знакомые виноградный уксус делают
 
можно попробывать джем сделать или варенье
 
Попробуйте в соковарке поварить на сок, можно пополам с яблоками. полученный сок развести сахарным сиропом. Закипятить и закрутить.
 
Если сок не хотите, то разумнее консервацию: варенье или джем. В холодное время года самый раз. Попомните потом мои слова :)
 
испеките бисквит, сварите виноград с сахаром, так чтобы был сиропчик, потом его вылейте на готовый бисквит. Тесто просочится, сверху останутся виноградинки. Должно быть вкусно)
 
Попробуйте в соковарке поварить на сок, можно пополам с яблоками. полученный сок развести сахарным сиропом. Закипятить и закрутить.
Сок разводить сахаром не надо. Разве что,перед употреблением. После соковарки кипятить не надо. Она выдаёт сок 75градусов. Жалею,что раньше не купила эту штуку. Полный погреб соков.
 
Сделала желе из винограда. Виноград помыла, удалила веточки, получилось 3кг. Сложила в кастрюлю, на дно налила немного воды, примерно 0,5 стакана. Довела до кипения и отжала сок - сначала через дуршлаг, а остатки через двойной слой марли. Сока получилось около 2,5л. Сок уварила с сахаром, на 1кг винограда - о,5кг сахара. Варила в несколько приемов, как варенье, пока не загустело. Получилась желеобразная масса, как из красной смородины. Сладко, вкусно. Разложила в стерилизованные банки и закрыла. Вышло чуть больше 2л.
 
Ожидается урожай терпкого иссиня-черного винограда. В прошлом году делали вино - редкая дрянь вышла)) Ну я не об этом.
Что из него можно приготовить? Варенье, может соус какой? Ну жалко продукт:іржач:

Чтобы виноград не пропал,можно приготовить джем виноградный =)
Рецептик:
виноград 2 кг
сахар 1.4 кг
лимон 1 шт.

Ягоды отделить от кистей, промыть в холодной воде, покласть в емкость для варки джема и нагреть до появления сока. После этого добавить сахар и нарезанный дольками лимон (вместе с кожурой). Огонь увеличивают и варят при постоянном помешивании до готовности, периодически удаляя пену и всплывающие семена.
Готовый джем разливают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100 С около 20 минут.
 
давали мне пробовать синий виноград, называли "как оливки", его готовили как-то в соленом рассоле... Необычный вкус.
 
В первом Мастершефе женщина из красного винограда мороженко делала)))Очень интересное решение и оригинально вполне.Редко где встретишь виноградное мороженое,а точнее нигде.Плюс еще джемик был из красного винограда.
Вообще красный виноград по своей природе весьма многофункционален.
С отходов винной промышленности французы соорудили не хилый косметический бренд Caudalie,а итальяшки в пюре из красного винограда выдерживают сыры весьма дорогие,которые приобретают необыкновенный аромат и вкус
 
Назад
Зверху Знизу