Потёк бойлер

conderse

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2017
Повідом.: 4
Потёк бойлер

Имеется бойлер Atlantic Steatite VM 100 S4 CM, с сухим керамическим теном (1200/2400 ватт), как на фото picshare.ru/uploads/171012/d95qFgib13.jpg
Заземления увы нет и сделать нельзя, везде по стояку трубы пластиковые.
После 5 лет ежедневной эксплуатации потёк.
Фланец весь в ржавчине и соли снаружи и внутри, протечка была в месте, где вставляеться тэн.
Магниевый анод полностю растворился, осталась от него только малая часть с отложениями соли.
Анод крепиться в самом верху над тэном.
Поржавел в самом верху местами бак и по краям есть немного ржавчины.
Тэн был частично залит водой, на керамике местами есть следы ржавчины и чернота.

Проверил тэн мультиметром, привожу показания:
По формуле R=220²/1200 = 40.33 Ом, R=220²/2400 = 20.17 Ом тэн должен иметь такое сопротивление.
Поставил мультиметр на 200 Ом, касался след. контактов, как на фото picshare.ru/uploads/171012/NC8i8a826Y.jpg
1 и 2 контакты - 84 ом, 1 и 3 контакты - 43 ом, 2 и 3 контакты - 42.7 ом, эти значения сопротивления нормальны для тэна ? Ведь они повышены в 2 раза.

Далее измерил пробой тэна на корпус, поставил режим прозвонки «зуммер»:
1 и 2 контакты - 082 (прибор не пищал), 2 и 3 контакты - 043 (прибор пищал), 3 и 1 контакты - 046 (прибор пищал), прибор ведь не должен пищать ? Значит тэн имеет пробой на корпус ?

Также измерил тэн на мегаомы, поставил 20 мегаом, одним контактом касался клеммы тэна (проверил все клеммы), а вторым контактом водил по корпусу керамики, в самом низу (на бортике) тэна есть 2 небольших скола, царапины, в месте где тэн соприкасаеться с фланцем, прибор показал 3 и 5 мегаом. В остальных местах прибор ничего не показывал, постоянно была единица. Эти значения нормальны ?

Что вообще делать с этим бойлером ? Сколько осталось жить баку, если уже пошла коррозия ?
Также не уверен, полностью ли исправен тэн ? Особенно волнует, нет ли пробоя на корпус, боюсь как бы не ударило током.
Я планирую заменить фланец, прокладку и магниевый анод, на счёт тэна не уверен, стоит ли его менять. Но если менять ещё и тэн, то выйдет в приличную сумму. Посоветуйте, может у кого то был точно такой же бойлер, что вы делали в похожей ситуации ?
 
Если не потек сам бак, то почистите его, снимите ржавчину и покройте эпоксидкой, и пусть живет. Похоже ТО бойлеру Вы не делали с момента покупки?
 
Заземления увы нет и сделать нельзя, везде по стояку трубы пластиковые.
какое отношение имеет заземление к трубам?
Я планирую заменить магниевый анод,
я это раз в год делаю, вместе с профилактической чисткой.

Также не уверен, полностью ли исправен тэн ?
купите лучше УЗО, и себя обезопасите и про тэн всё узнаете :клас:

Магниевый анод полностю растворился, осталась от него только малая часть с отложениями соли.
у меня это происходит меньше чем за год
 
За 5 лет анод ни разу не менялся?
Если пошла коррозия по баку, то жить ему осталось аж нисколько.
 
Магниевый анод полностю растворился, осталась от него только малая часть с отложениями соли.
Ну дык. Дальше все прогнозируемо.

нужно итальянские с нержавейки покупать а не хуйюню китайскую с барабашова,вольтметрами он меряет грамотей
Нерж течет аж бегом наравне со стальными баками. По шву.
 
Я планирую заменить фланец, прокладку и магниевый анод, на счёт тэна не уверен, стоит ли его менять.
Правильно планируете. Тэн исправный, менять не надо. Поставьте УЗО, следите за анодом, и какое-то время бойлер еще поработает.
 
Проверил тэн мультиметром, привожу показания:
По формуле R=220²/1200 = 40.33 Ом, R=220²/2400 = 20.17 Ом тэн должен иметь такое сопротивление.
Поставил мультиметр на 200 Ом, касался след. контактов, как на фото picshare.ru/uploads/171012/NC8i8a826Y.jpg
1 и 2 контакты - 84 ом, 1 и 3 контакты - 43 ом, 2 и 3 контакты - 42.7 ом, эти значения сопротивления нормальны для тэна ? Ведь они повышены в 2 раза.
при этом провода отсоединялись? Или и так сойдет? ;)
 
Первый бак был Termex, был заземлен,отработал более 10 лет,потом потек. Второй бак был Ariston,был не заземлен,отработал ровно 5 лет,потом потек. Сейчас снова Termex и снова заземлен,пока работает два года...
Говорят,что если не заземлять,то ржавеют гораздо быстрее из-за каких то там токов...:(
 
Говорят,что если не заземлять,то ржавеют гораздо быстрее из-за каких то там токов...
Есть такая штука как Техническое Обслуживание. Если забивать, то любая техника не прослужит гарантийного срока.
 
у меня тоже потек, ржавая вода снизу. хз чего делать. спросила кто разбирается сказали снять и выкинуть
 
Говорят,что если не заземлять,то ржавеют гораздо быстрее из-за каких то там токов...:(
Блуждающих? Фигня это. У меня было два Термекса из нержи, заземленных. Спокойно начали течь через 1,5 года.
Срок работы зависит от модели. Ну, и профилактика влияет.
 
Заземление скорее влияет на безопасность, особенно при отсутствии узо. Так то если утечка на тэне, то заземленный корпус обеспечивает разность потенциалов и все сопутствующие гальванические эффекты.
 
Если не потек сам бак, то почистите его, снимите ржавчину и покройте эпоксидкой, и пусть живет.

Сколько после этого сможет прожить бак ?

Похоже ТО бойлеру Вы не делали с момента покупки?

да, ТО провёл в первый раз за эти 5 лет.

какое отношение имеет заземление к трубам?

На пластиковых трубах не получиться сделать заземление, нужно, чтобы были металлические трубы.

За 5 лет анод ни разу не менялся?
Если пошла коррозия по баку, то жить ему осталось аж нисколько.

впервые за 5 лет буду менять анод.

Как СУХОЙ ТЭН воду грееет? Привет от циркониевых браслетов и чайника с золоченой спиралью.

Очень быстро воду нагревает.
 
У меня тоже недавно потек, поменял анод Тен прокладку терморегулятор 400 грн запчасти вышли
 
Назад
Зверху Знизу