Прагматизм

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2010
Повідом.: 1352
Прагматизм

как философское течение или способ жизни?


и что вы понимаете под значением этого слова, когда употребляете его применительно к поступкам или взглядам какого либо человека :)

и как вы считаете, кто бОльшие прагматики: женщины или мужчины?
 
Способ жизни однозначно.
В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.
Только вот полезный результаты для каждого разные. Кому-то полезным может казаться только материальные блага, кому-то душевное равновесие.
Прагматизм ИМХО не имеет половой принадлежности.
 
и как вы считаете, кто бОльшие прагматики: женщины или мужчины?

конечно, женщины. если бы мужики были хоть какими-то мало-мальски прагматичными особями, они бы никогда на женщинах не женились:D
 
конечно, женщины. если бы мужики были хоть какими-то мало-мальски прагматичными особями, они бы никогда на женщинах не женились:D

Соседняя тема "Я живу один.." - пример мужского прагматизма в Вашем понимании.
Среди моих знакомых (да и я сам) оч много холостых - тоже пример прагматизма в Вашем понимании.
Многие из знакомых женатых мотивируют свой поступок только с т.з. прагматизма.
 
Прагматизм - не идеализация мира/трезво смотрящий/нацеленный на выгоду/зря ничего делать не будет, если неизвестен результат. Сумбур, но что-то типа.
 
у меня лично слово прагматизм всегда ассоциировалось с чем то практичным и полезным в одном флаконе. то есть прагматик, это тот человек, который "не альтруист".
 
у меня лично слово прагматизм всегда ассоциировалось с чем то практичным и полезным в одном флаконе. то есть прагматик, это тот человек, который "не альтруист".

Психическое здоровье практично и полезно? А душевное равновесие весьма способствует психическому здоровью ;)
 
у меня лично слово прагматизм всегда ассоциировалось с чем то практичным и полезным в одном флаконе. то есть прагматик, это тот человек, который "не альтруист".

А у меня прагматизм ассоциируется с трезвой оценкой шансов, без лишних надежд и т.п.
 
Психическое здоровье практично и полезно? А душевное равновесие весьма способствует психическому здоровью ;)

да :) спасибо.

просто мне вопрос задали, а я засомневалась, правильно ли я понимаю значение этого слова...

то есть прагматик может совершать какие то действия, которые не несут материальной выгоды, но ведут к душевному равновесию?

А у меня прагматизм ассоциируется с трезвой оценкой шансов, без лишних надежд и т.п.

Narval, вас все достало, и вы зажмурились? или что означает " Х " в вашей подписи :)
 
то есть прагматик может совершать какие то действия, которые не несут материальной выгоды, но ведут к душевному равновесию?

Если прагматику выгодно на данном этапе именно душевное равновесие - запросто.
 
да :) спасибо.


Narval, вас все достало, и вы зажмурились? или что означает " Х " в вашей подписи :)

нет я не зажмурился, я крайне редко поступаю как страус, потому что проблемы надо решать, чем дальше их оттягиваешь тем в более неподходящий момент они себя проявляют.
А все достало, это просто все достало, осень, дибилы, нестыковки ....
 
ну тогда я самый махровый прагматик)))

рю Фрошо, когда - тогда? :)

А все достало, это просто все достало, осень, дибилы, нестыковки ....

то есть на всем хочется поставить "Х", но это не весело. хотя и смешно немного над собой - ровно на одну скобочку )
 
философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем,которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач; мышление - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия; понятия и теории -инструменты, орудия; истина толкуется в прагматизме как практическая полезность. Возник в 70-х гг. 19 в. в США; основные идеи высказал Ч. Пирс,доктрину разрабатывали У. Джемс, Дж. Дьюи, Ф. К. С. Шиллер, Дж. Г. Мид.
 
Останнє редагування:
конечно, женщины. если бы мужики были хоть какими-то мало-мальски прагматичными особями, они бы никогда на женщинах не женились:D
Так ведь есть и такие. Которые не женятся.
Правда, их, почему-то, женщины называют - жлобами.

Впрочем, женщинам зачастую свойственно делать упреждающие ходы.
Из разряда "Лучшая защита - это нападение".
 
как философское течение или способ жизни?


и что вы понимаете под значением этого слова, когда употребляете его применительно к поступкам или взглядам какого либо человека :)

и как вы считаете, кто бОльшие прагматики: женщины или мужчины?

Способ жизни...
Меня !!!заебали!!! все психологические заморочки окружающего населения и различия их с моим видение --- посему, для меня, енто единственный способ не сойти сума:D

Если же говорить не про соц сферу, то енто неоспоримо лучший способ хозяйствования...
 
Так ведь есть и такие. Которые не женятся.
Правда, их, почему-то, женщины называют - жлобами.

Синоним слоба "жлоб" для меня - слово "скупердяй". вы хотите сказать, что среди прагматичных жадин нет женатых?
 
Синоним слоба "жлоб" для меня - слово "скупердяй"...
Если очень поверхностно посмотреть, то, наверное.
вы хотите сказать, что среди прагматичных жадин нет женатых?
Отчего же...
Все дело в том, что прагматичность женатых предусматривает допустимый для них баланс между увеличившимися расходами - и появившимися новыми возможностями.

Если же речь о том, что даже прагматичные жадины обзаводятся семьей, то вопросы уже не столько к ним, сколько... Думаю, мысль понятна.
 
ох, ты ж б...! я зачем, по-вашему ржущую рожу в конце пришпандерила? надо было, наверное, в скобках "шутка" добавить.
просто надоело мне слушать скулеж своих неженатых знакомых "вот куплю себе ролики за 3 тыщи (ноут за 10,неважно, вариантов множество), пока холостой, а то потом семья, все такое...".
 
Назад
Зверху Знизу