Ребенок учится...

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2012
Повідом.: 4611
Ребенок учится...

Взято из фейсбука:

Ребенок, окруженный критикой – учится обвинять;
Ребенок, окруженный насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребенок, окруженный враждебностью – учится видеть врагов;
Ребенок, окруженный злостью – учится причинять боль;
Ребенок, окруженный непониманием – учится не слышать других;
Ребенок, окруженный обманом – учится врать;
Ребенок, окруженный позором – учится чувствовать вину;

Но в то же время:

Ребенок, окруженный поддержкой – учится защищать;
Ребенок, окруженный ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребенок, окруженный похвалами – учится быть уверенным;
Ребенок, окруженный честностью – учится быть справедливым;
Ребенок, окруженный безопасностью – учится доверию;
Ребенок, окруженный одобрением – учится уважать себя;
Ребенок, окруженный любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребенок, окруженный свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Правда ведь интересное мнение.:)
 
всеверно и без фейсбука.Давно известно.Только почаше надо напоминать родителям такие вещи.
 
то-то я гляжу : на улице дохрена поклонника фесйсбука..отпрыск ведет себя идиотиной, а родители его нахваливают. Вырастет-будет уверенной идиотиной, в простонародье -быдлятиной.
 
Взято из фейсбука:



Правда ведь интересное мнение.:)

Не очень. Как подумаю, сколько тут можно копать...
так всякое желание обсуждать эти тезисы пропадает. :)
Многое зависит от характера ребёнка.
И фактор характера всегда решающий.
 
не всё. Многим ради формы пожертвовали

а мне кажется, все постулаты обдуманы. И потом, ведь по тому как ведет себя взрослый человек, можно догадаться, в какой семье он рос.
 
Взято из фейсбука:



Правда ведь интересное мнение.:)

Нет. :)

а мне кажется, все постулаты обдуманы. И потом, ведь по тому как ведет себя взрослый человек, можно догадаться, в какой семье он рос.

Каин и Авель ? }
 
а мне кажется, все постулаты обдуманы. И потом, ведь по тому как ведет себя взрослый человек, можно догадаться, в какой семье он рос.

да не так чтоб очень, и то и другое. Если конечно не мнить себя с разбегу кухонным проникателем под покровы.
Такст очень архаично построен. Именно следя за формой, и в угоду этой красивой форме выгнут смысл. Но чтобы не вдаваться в мелочность я принцип ковырну: человек сложная многозадачная система у него не работают так простые пары. А по-мелочи быстро : я могу перетасовать в каждой из двух куч многие мохнатости -ничего не изменится. Можно сказать:"Ребенок, окруженный критикой – учится чувствовать вину"? "учится быть недоверчивым" и "учится видеть врагов" - не одно и то же по факту?
 
ребенок окруженный свободой выбора,может наделать беды
 
да не так чтоб очень, и то и другое. Если конечно не мнить себя с разбегу кухонным проникателем под покровы.
Такст очень архаично построен. Именно следя за формой, и в угоду этой красивой форме выгнут смысл. Но чтобы не вдаваться в мелочность я принцип ковырну: человек сложная многозадачная система у него не работают так простые пары. А по-мелочи быстро : я могу перетасовать в каждой из двух куч многие мохнатости -ничего не изменится. Можно сказать:"Ребенок, окруженный критикой – учится чувствовать вину"? "учится быть недоверчивым" и "учится видеть врагов" - не одно и то же по факту?

общий смысл таков: есть две семьи: в одной детей не любят, а в другой - любят. Просто каждую эмоцию и ощущение выделили отдельной строкой. Чтобы подчеркнуть эффект. Чувствовать вину и быть недоверчивым это все же разные вещи. Но если ребенка в семье не любят или обращаются с ним так, как-будто не любят, то естественно, что он испытывает все негативные ощущения в комплексе. В итоге получается зажатая, неуверенная в себе, возможно озлобленная личность.
 
общий смысл таков: есть две семьи: в одной детей не любят, а в другой - любят. Просто каждую эмоцию и ощущение выделили отдельной строкой. Чтобы подчеркнуть эффект. Чувствовать вину и быть недоверчивым это все же разные вещи. Но если ребенка в семье не любят или обращаются с ним так, как-будто не любят, то естественно, что он испытывает все негативные ощущения в комплексе. В итоге получается зажатая, неуверенная в себе, возможно озлобленная личность.

так ты идеалистка, Бамбина?:D)

Чувствовать вину и быть недоверчивым это все же разные вещи.
конечно разные. Я другу. пару предложила "учится быть недоверчивым" и "учится видеть врагов"
 
а мне кажется, все постулаты обдуманы. И потом, ведь по тому как ведет себя взрослый человек, можно догадаться, в какой семье он рос.
не факт....масса примеров, как из одной семьи получились совершенно разные дети...
 
Назад
Зверху Знизу