Ваши мнения по поводу it профессий и платных курсов, обучающих данным направлениям

Вполне реально, с дизайнерами и тестерами наверное так и 150-200 на 1 место.
Курсов и самоучек то много, а вот кто чему научился(?) часто достаточно понятно.
Пусть самурая и сложен и прост - е*ашь на максимум своих возможностей и тогда все получится:)
 
Вполне реально, с дизайнерами и тестерами наверное так и 150-200 на 1 место.
Курсов и самоучек то много, а вот кто чему научился(?) часто достаточно понятно.
Пусть самурая и сложен и прост - е*ашь на максимум своих возможностей и тогда все получится:)

Дело в том, что по-моему, выучить хорошо java core не проблема.
выучить базы данных - тоже не проблема
с гибернейт и спринг - не сталкивался еще, но думаю, что тоже не проблема.
по-моему, много кандидатов реально сыроватые.
 
по-моему, много кандидатов реально сыроватые.
Только кор и базы ну реально ж маловато. Это очередной талантливый выпускник очередных курсов.
В забугорьях практически всегда обязательны пэт-проекты. В общем-то любые, по ним действительно можно хотя бы представить кто на что способен (и видно если код явно скопирован). И это действительно неплохо. Например в качестве тестового задания могут попросить допилить уже свой существующий проект по их заданной тематике или дать что-то отдельное явно более сложное, справишься - молодец приходи на интервью, нет - знаешь что нужно доучить.
Все реально, вопрос потраченных с умом жопочасов.
 
Только кор и базы ну реально ж маловато.
если это будет на норм уровне, то можно начинать интерном на вышеозвученных мной условиях.
иногда берем таких, но не все соответствуют (изначально или по первым месяцам видно что прогресс идет вяло).
англ обязательно, ну и спринг, хотя бы базово, очень приветствуется.
 
если это будет на норм уровне, то можно начинать интерном на вышеозвученных мной условиях.
иногда берем таких, но не все соответствуют (изначально или по первым месяцам видно что прогресс идет вяло).
англ обязательно, ну и спринг, хотя бы базово, очень приветствуется.
:клас:
да, все верно, они нужны!
:клас:
 
тут не смешно,тут плакать надо.Особенно когда происходит вот такое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Заведомо провальный эксперимент, скорее всего опять на гос попил денег, либо для статейки в интернетах.
Люди с желанием, тратой долгого времени, сил и денег на обучение не могут найти работу, а тут прям работодатель обязан взять, еще и на 2 минималки, это типо 400$. Выше писали за сотку могут взять на старте, с английским, кором и базами.
смех смехом, но на старте действительно присутствует конкуренция среди претендентов без опыта.
Смайлики отвалятся когда поймет, что обучение долгий период дается всем достаточно сложно, занимает 1-2 года (дев), если вдруг пригласят на интервью, то будут отказы на многих первых, нужно доучить и повторить что-то, а потом первая работа, вот например и за 100$, на которой по самым разным причинам тоже можно обосраться. А вот уже потом, если ты все это осилил, окреп, начал писать качественно, то да, получай награды в виде удовольствия от работы и хорошей зп. Это долго и сложно.
 
Еще нужны концепции, а-ля чувство вкуса, тренды (например векторная графика), сочетания цветов, размеров и расположения элементов, самих элементов, плюс в соотношении под разные размеры экранов устройств.

Мне кажется вкус и тренды это у дизайнеров, а у UI\UX у них там ближе к инженерии. Типа создать набор компонентов из которых состоит UI. Определить типовый юзерские взаимодействия с продуктом - UX. Ну и потом формализовывать воркфлоу и реализовывать их с помощью первых двух шагов.

А картинки со вскусом рисовать это какбы тоже они, но это не обязательно. Это все же больше дизайнерское что-то.
 
Мне кажется вкус и тренды это у дизайнеров, а у UI\UX у них там ближе к инженерии. Типа создать набор компонентов из которых состоит UI. Определить типовый юзерские взаимодействия с продуктом - UX. Ну и потом формализовывать воркфлоу и реализовывать их с помощью первых двух шагов.

А картинки со вскусом рисовать это какбы тоже они, но это не обязательно. Это все же больше дизайнерское что-то.
К сожалению даже этого сейчас мало.
UI/UX, все верно, конечно это отличительное от баннеров и тд. Но суммарно требуют чтобы кандидат умел все. Акцент на юай/юикс, при этом соблюдать современные тренды, цвета, использовать инструменты, подключать творческую составляющую и тд. Многие курсы чему-то базовому учат, как сделать хотя бы что-то, создать голименькое портфолио, но с этим на работу никто не возьмет. Скажу даже больше, что препод на курсах может поднимать денег больше, чем на конторе. Вот недавно знакомая с опытом написала, в Ха сейчас средняя медиана 300-500$ требуют опыт 1.5-2 года, при этом тестовые задания не на один вечер. Киев чуть больше 500-600$. Инфа с прошлой недели. UI/UX, бонусом баннерки.
 
Многие курсы чему-то базовому учат, как сделать хотя бы что-то, создать голименькое портфолио, но с этим на работу никто не возьмет.

А ну да, я то смотрю на состоявшихся сеньеров. А как начинать UI\UXеру я даже хз. Наверно только через рисование pixel perfect дизайнов, с последующим апгрейдом в UX. Тоесть все равно в конечном итоге, если все хорошо, то получается не инженер, а художник плюс.

Ну у меня тоже инфа не из третьих рук. Так сказать, 5 дизов в распределенной команде Киев-Ха. Разработка ПО конечно, не полиграфия там какая-нибудь или СММ. ЗП в разы побольше, но и дизы с крутыми портфолио на бехансе и на дриббле.
 
А ну да, я то смотрю на состоявшихся сеньеров. А как начинать UI\UXеру я даже хз. Наверно только через рисование pixel perfect дизайнов, с последующим апгрейдом в UX. Тоесть все равно в конечном итоге, если все хорошо, то получается не инженер, а художник плюс.

Ну у меня тоже инфа не из третьих рук. Так сказать, 5 дизов в распределенной команде Киев-Ха. Разработка ПО конечно, не полиграфия там какая-нибудь или СММ. ЗП в разы побольше, но и дизы с крутыми портфолио на бехансе и на дриббле.
Вот! До крутого портфолио ж и надо дорасти, а это и время и опыт и х знает чего еще надо. Из последнего еще вот html/css у подруги на одном интервью для веб-конторы спрашивали. Наверное следующий запрос был бы про бд и опровергните/подтвердите почему пайтон лучшее решения. Я хз. Это был Ха, ставка вроде в 400$, отбирают резюме с богатым портфолио и только от 1.5 лет работы. От таки дела. Другие знакомые и знакомые знакомых чуть ранее тоже всякие чудеса рассказывали. Насколько я знаю, свалили все в Киев.
ЗЫ
Несмотря на трудности, врываться новичкам все равно стоит, но нужно понимать трудности и финансовые перспективы в ближайшие и далекие годы карьеры. Профессия в принципе-то прикольная, подбирая курсы для трудоустройства нужно быть предельно осмотрительным, потому как тема уже не о том Как создавать (пользоваться программами и инструментами, лучше даже учить самим), а о том, Что создавать.
 
Из последнего еще вот html/css у подруги на одном интервью для веб-конторы спрашивали. Наверное следующий запрос был бы про бд и опровергните/подтвердите почему пайтон лучшее решения.

Да ну это бред какой-то. У нас спрашивали чтото вроде методы дизайна интерфесов. Как вы делаете прототипирование, как вы валидируете идеи. Что такое дизайн система. Ну и по портфолио еще много, почему вот тут так сделано а вот тут вот так. Ну плюс экспертк оторый собесил оценивал то, что он видит в портфолио - круто или нет. Ну и плюс по нему-же видно опыт, чувак с B2B работал, B2C или там обьявления в газету сочинял.

Другие знакомые и знакомые знакомых чуть ранее тоже всякие чудеса рассказывали. Насколько я знаю, свалили все в Киев.

Ну удаленка размывает границы. Можно работать на Киев из Ха и типа кому какая разница.
 
Да ну это бред какой-то. У нас спрашивали чтото вроде методы дизайна интерфесов. Как вы делаете прототипирование, как вы валидируете идеи. Что такое дизайн система. Ну вот такого типа штуки.
Основные вопросы да, а вот потом пошли по верстке.
Вопрос был типо: "а вот если один элемент не отобразится, то вся верстка пойдет по *зде". А к дизайнеру какие вопросы? - "вы должны это учитывать и лучше вам это выучить". Я оуел, когда она рассказала. Потом по тегам чуть спросили, но она не знает, на том и попрощались. Задала вопрос, ей и верстать нужно, ответили нет, но нужно учитывать особенности веб-дизайна. У нее и так опыт около 2-х лет, портфолио приличное, проектов успешно выполненных много. И зп чуть повыше была, контора прикрылась проект короткосрочный был.
Ну удаленка размывает границы. Можно работать на Киев из Ха и типа кому какая разница.
Вот те ребята это еще пару лет назад переехали в Киев, а так да, почти все удаленка сейчас.
 
Мой совет- учи английский, так, чтоб уверенный intermediate был, а лучше upper-. На все остальное могут закрыть глаза.
 
Мой совет- учи английский, так, чтоб уверенный intermediate был, а лучше upper-. На все остальное могут закрыть глаза.
На остальное что?:)
Не каждый кто знает английский работает программером, по самым разным причинам. Одно из требований к вакансии - да, сам код и документация - да, общение с клиентом- да. А вот логика к построению программ и тд никак не поможет.
 
Назад
Зверху Знизу