Недвижимость. Аренда. Факты и общение. БФ

Кто за то, чтобы забанить идиота в этой теме

  • Забанить

    Голосів: 14 93.3%
  • Не банить

    Голосів: 1 6.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    15
  • Опитування закрито .
+ вот вышел прогноз правительств о срденей зп в около 600 баксов в 2022 году

Уточню. Прогноз был о средней зарплате 16000 грн в 2022-м году. А сколько оно там в баксах будет, по этому поводу вроде обещаний не было:D Да и Гончарук вряд ли до того момента продержится, поэтому ему обещать как два пальца об асфальт)
 
с валютным депо в Ощаде (гарантированно государством - надежней, чем квартиры, потому что в случае ХНР квартиры бы обнулились), то на депо было бы на 30% больше.
В случае хнр Ощадбанк быстрее обнулился бы чем квартиры. Вчера общался с девушкой из донецка, которая уже 6 лет живёт в Париже. У нее в центре Донецка осталась однушка в новостройке, говорит не знает, что сней делать, так как продать ее можно за 10 к. Для нее сейчас это уже совсем не значительная сумма. Но если для Парижа это ноль, то для Харькова, даже в случае хнр это не ноль.
 
Уточню. Прогноз был о средней зарплате 16000 грн в 2022-м году. А сколько оно там в баксах будет, по этому поводу вроде обещаний не было:D Да и Гончарук вряд ли до того момента продержится, поэтому ему обещать как два пальца об асфальт)

ну как бы есть и прогноз их по гривне на 2022й год. выполнятся оба прогноза или нет. поглядим.

Я вполне допускаю что по Украине будет средняя 600 баксов в 2022м году. в 2022м году для европейской страны это вообще ничего сверъествественного))

Я бы даже сказал что это надо быть совсем уж отмороженным народом чтобы находясь в Европе не выйти в 2022м году на 600 долларов средней зарплаты за 30 лет независимости. даже с учетом войн оккупаций и прочей шняги...
 
ну как бы есть и прогноз их по гривне на 2022й год. выполнятся оба прогноза или нет. поглядим.

Я вполне допускаю что по Украине будет средняя 600 баксов в 2022м году. в 2022м году для европейской страны это вообще ничего сверъествественного))

Я согласен, это совсем не заоблачный показатель) Просто не хотелось бы резких скачков курса. А то опять очередную большую стрижку устроят и будем снова вверх от 200-от баксов карабкаться. Но в гривнах я думаю план выполнят по-любому))
 
Я согласен, это совсем не заоблачный показатель) Просто не хотелось бы резких скачков курса. А то опять очередную большую стрижку устроят и будем снова вверх от 200-от баксов карабкаться. Но в гривнах я думаю план выполнят по-любому))

мое мнение что за ближайшие 2-3 года 30 гривен за доллар мы таки увидим
 
Задачка. Вы вложили в недвижимость, покупку и ремонты, Х. Если все продадите сейчас, сколько получится? Думаю, что 0,7*Х.
Если к Х прибавить доход с аренды за все эти годы и сравнить с валютным депо в Ощаде (гарантированно государством - надежней, чем квартиры, потому что в случае ХНР квартиры бы обнулились), то на депо было бы на 30% больше. До 16 года депо приносило больше процентов, чем аренда.
...
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Были времена когда, банки ничего не отдавали или отдавали в грн по курсу, а некоторые вообще только через ФГВФО.
 
Я бы даже сказал что это надо быть совсем уж отмороженным народом чтобы находясь в Европе не выйти в 2022м году на 600 долларов средней зарплаты за 30 лет независимости. даже с учетом войн оккупаций и прочей шняги...
Посмотрите на Молдавию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Они отмороженные? Чем мы лучше, чем они?
 
Ну 30 это еще нормально.
Если бы не пирамида ОВГЗ, 30 было бы нормально и предсказуемо.
Сейчас полная неопределенность. Может быть пружина сжимается, толчок и курс 50. Может откроют рынок земли, деньги, заведенные нужными людьми по высокому курсу, уйдут туда и заведут еще. Стабильность, инвестиции. Тогда курс 24-25 всерьез и надолго.
Никто не знает, что из этого получится.
 
А на территории возле ХТЗ я намерен создать большой многоотраслевой технопарк с множеством кластеров, вложив в этот проект за 10-12 лет до $1 млрд. Там, в том числе, можно будет разместить от 6 до 10 тыс. IT-специалистов.
Что за бред?
- Как соотносятся "технопарк" и ИТ-шники?
- зачем размешать ИТ-шников на територии ХТЗ?
- на кой хрен вкладывать 1 миллиард баксов в ХТЗ для размещения ИТшников?

Это что, переводя с русского на русский - вложим 1 миллиард в постройку офисных помещений на територии ХТЗ и назовем их технопарком?
 
Если бы не пирамида ОВГЗ, 30 было бы нормально и предсказуемо.
Сейчас полная неопределенность. Может быть пружина сжимается, толчок и курс 50. Может откроют рынок земли, деньги, заведенные нужными людьми по высокому курсу, уйдут туда и заведут еще. Стабильность, инвестиции. Тогда курс 24-25 всерьез и надолго.
Никто не знает, что из этого получится.

Какой смысл гадать? Есть свободные деньги -надо брать. При любом из ваших вариантов квартиры дешевле не станут. Возможно в случае апокалипсиса на первичке что-то и можно будет замутить пока застройщик не успел переоценить, выхватить типа в долларах дешевле, но это же риски высокие. А вторичка у метро дешевле не будет. А вот если стабильность инвестиции, кредиты под 3% и прочая европейская жизнь, то будет только дорожать, хотя бы до уровня Польша деленная на 2. То есть 1.0-1.5 кб за квадрат.
 
Ледяное дыхание кризиса. Деловые настроение в мире упали до минимума за 10 лет


Мы заходим в самый жесткий кризис за последние 10 лет — гендиректор Группы Метинвест Юрий Рыженков
 
ну я к тому что чудес не бывает. что вот уже 2й год сигналов о крщисе все больше и больше и потом рост.

рост будет. но сначала будет кризис..... таковы законы экономики...
 
Деньги для Украины есть, планы у Украины тоже есть. Осталось их легализировать у нас и вуаля. Кризис возможно пройдет в таком контексте для нас менее болезненно, т.к. у нас нечего рушить, все и так готово к кризису )). Короче если получится - сможем подняться с живота на ноги.
 
Деньги для Украины есть, планы у Украины тоже есть. Осталось их легализировать у нас и вуаля. Кризис возможно пройдет в таком контексте для нас менее болезненно, т.к. у нас нечего рушить, все и так готово к кризису )). Короче если получится - сможем подняться с живота на ноги.

Блажен, кто верует
 
А вот если стабильность инвестиции

"Иностранные инвесторы перестают смотреть на Украину, как ненадежное государство. Об этом может свидетельствовать решение швейцарской компании Calyx Capital Advisers, которая переместит завод по производству панелей управления бытовой техникой из Польши в Ивано-Франковск...

Также в следующем году Calyx начинает работу в новом промышленном парке Белой Церкви над постройкой завода по производству автозапчастей, в результате чего 450 рабочих мест из Германии переместятся в Украину.

В более долгосрочной перспективе компания планирует освоить более 25 000 квадратных метров Запорожского автомобильного завода, чтобы создать ориентированный на ЕС «бизнес-кампус» по запчастям и обслуживанию, в котором будут работать 5000 человек."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ладно тема про цены на недвижимость здесь и сейчас в Харькове.

Инвестиции, политика эт всё хорошо, но немножко глобально. За пол года - год они не меняют цены резко.

Если же говорить о ценах. То тут можно сказать что я ошибся в январе ( когда курс был 28) прогнозируя, что до Нового Года цены вряд ли меняться будут, возможен небольшой рост.

Судя по всему цены в долларах ( а мы меряем цены на недвиж в баксах всегда) за почти год выросли на 15-20% что есть в общем то резкий рост для менее чем года. Понятно, что это произошло на 80% благодаря ревальвации на 10% гривны, но если к летнему курсу в 25 все +- были готовы ( что я тоже прогнозировал), то вот курс 25 зимой - мало кто прогнозировал.

То что там кризис близок, что гривна может обвалиться в любой момент когда нерезиденты повыходят итд - эт всё понятно, но имеем то что имеем - исторический рекорд зарплаты в баксах ( эт еще декабрь посмотрим когда всегда максимальные зарплаты), рекордный уровень цен на квартиры с 2013го года.

Политические факторы отыграли. Теперь можно наверное и прогноз делать. Чтож прогнозирую до августа-сентября - опять вялотекущий рост цен в баксах.... А потом поглядим очередную осень любящую кризисы...

И опять поправка на форс мажоры - как мировой кризис и военные действия - при этих факторах гривна улетает за 30 и цены падают....

Ну и моё виденье вкладываться или нет.

Если для себя - то да. Люди живут себе и с 2008 года по 2020 цены на их квартиры скакали падали от 100 тыс до 25 но они живут себе и живут - продавать не хотят и им все равно сколько квартира стооит.

А вот для инвестиций - тут 5 раз подумать. Так как сейчас локальные пики цен и может они продлятся и 2-3 года, а может в любой моомент придет кризис и цены обвалятся. Риски мне кажется уже больше чем возможная прибыль в 10% годовых.

Это те кто вложились в 2015-18 годах сейчас могут получить до 50-60% гешефта. Те же кто войдут щас особенно при сильной гривне - думаю уже не более 10% годовых, тем более там еще налоги с продаж свежей недвижки
 
Якими бачать перспективи та правила майбутнього існування українського ринку нерухомості учасники форуму III Residential Development Forum, який пройшов у Києві.

«За 2-3 роки номінальна вартість житла може зрости у 2 рази»...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу