Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 14.05.2019, 16:56   #1
Schmutz


 
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Третья планета от солнца
Из: Ukraine
Сообщений: 2,453
 
По умолчанию Предварительный договор о купле-продаже

Господа юристы просветите в данном вопросе и во всех "подводных камнях" которые могут возникнуть после передачи аванса и несоблюдении одной из сторон договора.
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере? И насколько это реально работает?
Правда ли, что правильно составленный договор и расписка имеют такую же юридическую силу как и оформленный нотариально?
Был бы очень признателен на ссылку или форму договора, чтобы в нем были учтены все нюансы.
Заранее спасибо.


__________________
Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть своего хозяина.
    Вверх
Старый 14.05.2019, 19:42   #2
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 17,667
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
Правда ли, что правильно составленный договор и расписка имеют такую же юридическую силу как и оформленный нотариально?
Предварительный договор с задатком должен иметь форму основного договора. Т.е. нотариально заверенный.


    Вверх
Старый 14.05.2019, 20:44   #3
Schmutz


 
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Третья планета от солнца
Из: Ukraine
Сообщений: 2,453
 
По умолчанию
А сколько стоит такая услуга? Или нет единого тарифа?


__________________
Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть своего хозяина.
    Вверх
Старый 14.05.2019, 21:30   #4
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 17,667
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
А сколько стоит такая услуга? Или нет единого тарифа?
Это к нотариусу вопросы.


    Вверх
Старый 14.05.2019, 22:30   #5
Schmutz


 
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Третья планета от солнца
Из: Ukraine
Сообщений: 2,453
 
По умолчанию
А что по этому вопросу?
Цитата:
Сообщение от Schmutz
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере? И насколько это реально работает?
Просто денежно затратную часть продавца я взял на себя по договоренности и опасаюсь быть обманутым.


__________________
Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть своего хозяина.
    Вверх
Старый 15.05.2019, 01:19   #6
Юсти

 
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Харьков
Из: Ukraine
Сообщений: 240
(097) 449-66-56
(095) 211-48-23
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере? И насколько это реально работает?
Реально работает, если у Вас в договоре будет указано, что полученная сумма является задатком, и обеспечение обязательства будет в нотариальной форме.

Ст.571 ЦК: Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.


__________________
Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь:
ООО «Адвокатский аудит» предоставление юридических услуг
☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: [email protected]
    Вверх
Старый 15.05.2019, 07:19   #7
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 17,667
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юсти
Реально работает, если у Вас в договоре будет указано, что полученная сумма является задатком, и обеспечение обязательства будет в нотариальной форме.

Ст.571 ЦК: Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.
ППКС


    Вверх
Старый 15.05.2019, 07:36   #8
Sergulio

 
Регистрация: 14.01.2016
Из: Ukraine
Сообщений: 510
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
А что по этому вопросу?

Просто денежно затратную часть продавца я взял на себя по договоренности и опасаюсь быть обманутым.
Если это условие среди остальных прописано в договоре,то не вижу повода для опасения.


__________________
Случайности не случайны
    Вверх
Старый 15.05.2019, 07:59   #9
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 17,667
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sergulio
Если это условие среди остальных прописано в договоре,то не вижу повода для опасения.
И если договор нотариальные, а не в агентстве недвижимости составлен


    Вверх
Старый 15.05.2019, 08:15   #10
Schmutz


 
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Третья планета от солнца
Из: Ukraine
Сообщений: 2,453
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Sergulio
Если это условие среди остальных прописано в договоре,то не вижу повода для опасения.
Нет, устно, в процессе торга.


__________________
Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть своего хозяина.
    Вверх
Старый 15.05.2019, 09:05   #11
Superficiy
Суперфиций


 
 
Регистрация: 25.07.2011
Из: Ukraine
Сообщений: 5,356
(050) 520-00-05
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
Действительно ли работает возврат "задатка" в двойном размере?
да. Но как уже написали, исключительно в случае нотариального удостоверения предварительного договора купли продажи. Стоить он будет примерно 2-3 тыс грн. (нотариальное удостоверение). Уточняйте у нотариусов, спросите у нескольких, т.к. цены могут существенно отличатся.


__________________
"Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении." (Жан Жак Руссо)
    Вверх
Старый 15.05.2019, 09:20   #12
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 17,667
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
Нет, устно, в процессе торга.

Ты мне должен 100 тыс. по устной договоренности. отдай!


    Вверх
Старый 15.05.2019, 10:08   #13
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: Ukraine
Сообщений: 11,019
(050) 168-45-37
 
По умолчанию
ТС, "Задаток" не тождественно "Аванс". Задаток возвращается, аванс - нет. Об остальном уже написали.


    Вверх
Старый 15.05.2019, 10:31   #14
Юрий_С


 
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Україна - Харків
Из: Ukraine
Сообщений: 2,974
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрконс
ТС, "Задаток" не тождественно "Аванс". Задаток возвращается, аванс - нет. Об остальном уже написали.
Сразу расскажите как вернуть задаток, если неадекватные продавцы говорят - мы ваш задаток проели, т.к. у нас нет работы. а квартиру передумали продавать .


__________________
Человек, живущий прошлым, не видит будущего.
    Вверх
Старый 15.05.2019, 11:27   #15
Superficiy
Суперфиций


 
 
Регистрация: 25.07.2011
Из: Ukraine
Сообщений: 5,356
(050) 520-00-05
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрий_С
Сразу расскажите как вернуть задаток, если неадекватные продавцы говорят - мы ваш задаток проели, т.к. у нас нет работы. а квартиру передумали продавать .
нахера тогда задаток давать. Договрились о сделке и купили квартиру. Вообще что такое задаток? Нахера он нужен?

Я категорический противник задатков.... если квартира готова к продаже и подходит, то нет никаких препятсвий чтоб хоть в тот же день оформить договор купли продажи.


__________________
"Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении." (Жан Жак Руссо)
    Вверх
Старый 15.05.2019, 11:52   #16
Юрий_С


 
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Україна - Харків
Из: Ukraine
Сообщений: 2,974
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Superficiy
нахера тогда задаток давать. Договрились о сделке и купили квартиру. Вообще что такое задаток? Нахера он нужен?

Я категорический противник задатков.... если квартира готова к продаже и подходит, то нет никаких препятсвий чтоб хоть в тот же день оформить договор купли продажи.
Не у всех есть деньги чтобы дать задаток за другую квартиру, если они только не выезжают за кордон.


__________________
Человек, живущий прошлым, не видит будущего.
    Вверх
Старый 15.05.2019, 13:03   #17
Юрконс
Харьковский


 
 
Регистрация: 28.03.2013
Адрес: Харьков, Салтовка
Из: Ukraine
Сообщений: 11,019
(050) 168-45-37
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрий_С
Сразу расскажите как вернуть задаток, если неадекватные продавцы говорят - мы ваш задаток проели, т.к. у нас нет работы. а квартиру передумали продавать .
А что здесь рассказывать? Обращаться к юристу/адвокату как минимум за подготовкой заявления в суд. Самостоятельно без специальных знаний умений и навыков человек вряд ли сможет правильно написать заявление.
Безусловно, образцов в Интернете предостаточно, однако без специальных знаний человек не сможет:
1. Определить качество найденного образца (это не тот случай, когда любой образец является хорошим, и по нему выиграть дело - два раза плюнуть);
2. Выстроить эффективную линию поведения в суде;
3. Получить деньги наруки.


    Вверх
Старый 15.05.2019, 15:47   #18
Schmutz


 
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Третья планета от солнца
Из: Ukraine
Сообщений: 2,453
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Призрак"

Ты мне должен 100 тыс. по устной договоренности. отдай!
не надо утрировать. я же выше написал, что мы сошлись в цене с условием, что я оформляю кадастровый номер за свои средства т.к являюсь совладельцем части дома.
а что мешает продавцу поднять цену после того как участку будет присвоен кадастровый номер? за 100 грн получить выписку и вуаля.


__________________
Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть своего хозяина.
    Вверх
Старый 15.05.2019, 15:50   #19
Schmutz


 
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Третья планета от солнца
Из: Ukraine
Сообщений: 2,453
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрконс
ТС, "Задаток" не тождественно "Аванс". Задаток возвращается, аванс - нет. Об остальном уже написали.
Нотариус мне сегодня объяснил, что оформляется именно АВАНС т.к это недвижимое имущество, а задаток оформляется на движимое.

Цитата:
Сообщение от Superficiy
Я категорический противник задатков.... если квартира готова к продаже и подходит, то нет никаких препятсвий чтоб хоть в тот же день оформить договор купли продажи.
нужно получить кадастр, вызов техника БТИ. на это все нужно время. я бы с превеликим удовольствием отдал деньги сразу и не парился.


__________________
Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть своего хозяина.
    Вверх
Старый 15.05.2019, 15:52   #20
Призрак"
Призрак форума


 
 
Регистрация: 15.09.2014
Из: Ukraine
Сообщений: 17,667
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Schmutz
не надо утрировать. я же выше написал, что мы сошлись в цене с условием, что я оформляю кадастровый номер за свои средства т.к являюсь совладельцем части дома.
а что мешает продавцу поднять цену после того как участку будет присвоен кадастровый номер? за 100 грн получить выписку и вуаля.
Я пояснил, что устные договоренности это фуфло


    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отвечу на любые вопросы по купле-продаже vel1977 Недвижимость 977 21.03.2018 18:16
Какие документы нужны на б/у велосипед при купле-продаже Са-ШОК Вело 19 7.11.2015 19:47
передача денег при купле-продаже koliaz34 Недвижимость 7 28.06.2015 20:04
Вопрос по купле-продаже с предварительным задатком. iriss_bass Юридический 6 3.02.2010 19:01
Вопрос к юристам по купле-продаже квартиры Parfol Юридический 11 4.09.2009 12:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:16.


Харьков Форум Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.