Рабочие специальности, которые востребованы в Украине.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2011
Повідом.: 30126
Рабочие специальности, которые востребованы в Украине.

Предлагаю пополнять список таких специальностей...

Фармацевт

В фармакологической отрасли заработки относительно скромные, зато переезжать точно не придется, вакансии есть во всех регионах, в больших и малых городах. Размер зарплаты зависит от населенного пункта. К примеру, в городе Надворное это 5 тыс. грн, а в Ирпене — 10 тыс., в Киеве хороший фармацевт зарабатывает порядка 15 тыс. грн. Такие сотрудники требуются аптечным сетям и фармакологическим компаниям. Кроме того, страховые агентства часто берут фармацевтов на должности врачей-координаторов.

Специалистов с такими дипломами критически мало, а потребность в них существует постоянно, так что работа найдется быстро и при необходимости смена нанимателя не станет проблемой. Некоторые аптечные сети вместо фармацевтов пытаются нанимать биологов и химиков, но те по законодательству не имеют права торговать лекарственными препаратами, их можно направлять только в отделы лечебной косметики, пищевых добавок, ортопедических товаров или медицинской техники. Так что без дипломированных фармацевтов не может обойтись ни одна аптека.

Готовят их в основном медицинские вузы. Госзаказ на эту специальность обычно невелик, а контрактное обучение стоит дорого. Никакие независимые курсы и смежные специальности не помогут, необходим профильный диплом государственного образца, но это как раз тот редкий случай, когда трудоустройство гарантировано почти в любом городе Украины.
 
Преподаватель английского

Парадокс: армия выпускников, чьи дипломы дают право преподавать английский, велика, но учителя языка в дефиците. Частные школы, организаторы корпоративных курсов и программ выездного обучения предлагают им зарплату от 12 до 25 тыс. грн. Встречаются вакансии индивидуальных преподавателей для руководителей, это вообще профессия-мечта: высокооплачиваемая работа с умеренной загрузкой. Но чтобы ее получить, потребуется удача, поскольку вакансии освобождаются нечасто. А вот преподаватели для группового обучения в школах и на курсах требуются постоянно. Современные методики изучения иностранных языков предполагают работу в очень малочисленных группах, а это значит, что учителей нужно много.

Судя по отзывам менеджеров языковых школ, большинство нынешних выпускников филологических факультетов, специализирующихся на романо-германских языках, для преподавательской работы не годятся. Даже те из них, кто может продемонстрировать действительно высокий уровень владения английским языком, а это, как ни странно, далеко не 100%, как правило, не умеют обучать. Между тем перед специалистами, у которых помимо хорошего английского есть еще и преподавательские навыки, открываются завидные перспективы. Они могут получить работу за границей, таких вакансий немало и почти все они предусматривают отличный соцпакет. К примеру, если решитесь поехать в Китай, велика вероятность того, что проживание и питание будет полностью оплачивать работодатель, при этом зарплата составит 35–40 тыс. грн.
 
если окончить ПТУ № 14 по классу "чертежник", можно со временем стать мэром Харькова - города интеллигенции, науки и культуры
 
Диджитал-маркетолог

Специалисты этого профиля сегодня требуются подавляющему большинству организаций. Видимо, украинские рынки именно сейчас переживают тот самый переломный момент, когда все поняли, что нужно всерьез заняться продвижением в Сети, но делать этого пока не умеют. Разброс зарплат для диджитал-маркетологов велик: от 15 до 24 тыс. грн. Изредка попадаются объявления, обещающие плату $1,5 тыс. Сумму в долларовом эквиваленте фиксируют местные представительства западных компаний и аутсорсинговые структуры, которые вместо традиционного найма предлагают сотруднику зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности и заключить договор о предоставлении услуг.

До недавнего времени в Украине вакансии диджитал-маркетологов открывали в основном рекламные и консалтинговые агентства. Теперь таких специалистов ищут компании самого разного калибра и направленности. На долю работников, способных заниматься онлайн-продвижением, приходится 27% общего количества вакансий, опубликованных на rabota.ua в прошлом году. При этом специалистов по маркетингу и рекламе в стране множество, но тех, кто разбирался бы в интернет-продвижении, не хватает. Желающих освоить эту профессию в Украине очень много, но учиться им негде. В вузах ни диджитал-маркетингу, ни другим специальностям, связанным с продвижением в интернете, не обучают. Даже если в украинских институтах кто-то уже занялся разработкой соответствующего курса, прежде чем начнут выпускать специалистов с такими дипломами, пройдет еще лет пять. Поэтому интернет пестрит рекламой независимых школ и самозваных гуру, обещающих обучить всех желающих основам специальности, но качество этих образовательных услуг зачастую вызывает большие сомнения.
 
Оптометрист

Оптометристов с дипломами государственного образца в Украине нет вообще. По словам Ларисы Харченко, главного врача сети оптик "Люксоптика", для того чтобы в учебных заведениях появилась специальность "оптометрия", нужно сначала внести изменения в документ под названием "Справочник квалификационных характеристик профессий сотрудников здравоохранения. Выпуск 78". Только потом можно будет организовать профильное обучение на базе медицинских училищ и колледжей.

Поэтому на оптометристов переучивают медсестер, для этого существуют платные двухмесячные курсы. В таких сотрудниках нуждаются магазины оптики и офтальмологические кабинеты. В настоящее время в стране функционирует 1,7 тыс. кабинетов, однако велика вероятность того, что в ближайшем будущем их количество стремительно возрастет. По статистике, в Украине на одного офтальмолога приходится в среднем 13 187 пациентов. Спрос многократно превышает предложение и будет расти следующие 30 лет — таков прогноз Всемирной организации здравоохранения.

В обязанности оптометриста входит проверка остроты зрения пациента, определение нарушения рефракции, подбор и назначение корректирующих средств. Собственно, это тот, кто выясняет, какие именно очки или контактные линзы требуются в каждом конкретном случае. Стартовая зарплата составляет 8,5 тыс. грн с возможностью роста.
 
Инженер-конструктор

Инженеров-конструкторов, прочнистов и других специалистов схожего профиля ищут крупные украинские производственники и местные дочерние фирмы западных компаний, таких, например, как Boeing и Audi AG. Вакансии есть во многих регионах Украины, велика вероятность того, что устроиться на работу удастся не переезжая. Впрочем, если сменить место жительства все-таки придется, часть связанных с этим расходов, скорее всего, компенсирует наниматель.

Существует довольно распространенная практика частичной компенсации аренды жилья в первые полгода после переезда и возмещения стоимости транспортировки движимого имущества. Если соискатель, претендующий на позицию инженера-конструктора в большой производственной компании, приезжает на собеседование из другого города, ему почти всегда оплачивают билеты туда и обратно. Стартовая зарплата обычно предлагается от 15 тыс. грн в месяц*. "Повышают ее, как правило, раз в год, — рассказывает Татьяна Пашкина, HR-эксперт rabota.ua. — Дополнительные бонусы такой работы — заграничные стажировки и повышение квалификации за счет нанимателя. Если окажетесь в дочерней фирме западной структуры, будет шанс заключить долгосрочный контракт с материнской компанией".

Факультетов, на которых можно получить такую специальность, в Украине хоть отбавляй, но они не очень популярны среди абитуриентов. "На постсоветском пространстве инженеры-производственники долгое время были совершенно не востребованы, потому что промышленность находилась в упадке, все как-то привыкли считать, что это бесполезная специальность, — объясняет Пашкина. — Родители тех, кто сейчас поступает в вузы, помнят о том, что их собственные дипломы инженеров оказались никому не нужны, и убеждают детей выбрать что-то другое. Между тем ситуация давно изменилась, теперь это очень перспективная специальность и наниматели готовы немало инвестировать в таких сотрудников".
 
охуенные "рабочие" специальности
 
Автослесари с головой. На работу берут всех кто умеет пиздеть, крутить гайки и нажимать на кнопки ноута. Еще не встретил манагера СТО, который прочел хоть один TSB или картинки из SSP посмотрел для расширения своего кругозора.
 
Половину не знаю этих рабочих специальностей !
 
инженера, фармацевты, маркетологи, а специалисты по античной литературе не требуются в качестве рабочих?
Попробуй, ради прикола, устроиться фармацевтом в аптеку. А потом тут отпишешь, как у тебя это получилось. :ги:
Кстати... Специалист по античной литературе... Преклоняюсь перед Великим Шепсель Гохманом...

 
Автослесари с головой. На работу берут всех кто умеет пиздеть, крутить гайки и нажимать на кнопки ноута. Еще не встретил манагера СТО, который прочел хоть один TSB или картинки из SSP посмотрел для расширения своего кругозора.
Вопрос: Где обучиться этому? Ибо такой спец будет на вес золота.
 
Кстати... Специалист по античной литературе... Преклоняюсь перед Великим Шепсель Гохманом...
я в курсе. Эту историю надо изучать тем, кто кидается на форуме "памятниками" х.з. каких веков с пеной у рта доказывающие их "подлинность"
 
Попробуй, ради прикола, устроиться фармацевтом в аптеку. А потом тут отпишешь, как у тебя это получилось.
я так понимаю для этого как минимум нужно иметь специальное образование, не?
 
Вопрос: Где обучиться этому? Ибо такой спец будет на вес золота.
смотря чему
обучат в ПТУ
если гайки крутить в жигулях и ланосах
но если тебе привезут БМВ свежее,напичканное электроникой,то все твои знания допизды

автослесарь понятие растяжимое,они тоже делятся не только на категории по степени знаний того или иного авто
но и на ходовиков,мотористов,электриков и т.д.
как по мне самые востребованные ходовики,так как ходовку можно и два раза в год делать,а мотор раз в 10 лет и то не факт
но и самая грязная работа
почище моторист а еще чище электрик электронщик
 
Назад
Зверху Знизу