Старый и очень старый Харьков

Училище им. К.Д.Ушинского. Здание построено по проекту арх. Б.Н.Корнеенко.

Спасибо! Да, именно это здание на Батуринской и есть сейчас школа номер семь. А школьный двор разделен забором с Гольберговской церковью. Когда я училась, забор был сплошным, а сейчас есть проход .

Если позволите, я ещё поделюсь своими воспоминаниями ....Когда моя крестная, о которой я немного раньше в постах написала, пошла в эту школу, на Батуринской, то это было , конечно, после революции. Как именно там проходило обучение , я не знаю, но запомнила, из ее рассказов, что ее сильно доставала одна учительница, типа ответственной за политграмотность, обвиняя девочку в том, что вот дворян интеллигентов недобитых в школу понабирали. Девочка , моя крестная, у нее спросила, а что Ленин, разве не из дворян? Это было в начальных классах, Ленин ещё был жив. Учительница не знала, что Ленин был из дворян...
 
3hfjhe.jpg


Харьков. Площадь конституции. Начало 20-го века.
bbf8gc.jpg
 
Воскресенская церковь на Воскресенской площади (пл. Ирины Бугримовой), находившаяся в районе современного нового Цирка.
Фото из книги Харьковская Воскресенская церковь. 1897 год.

fhecf5.jpg
 
Частная женская гимназия Дарьи Диевны Пономарёвой-Оболенской, занимавшая здание на Пушкинской, 32, построенное в 1897 году. До 1941 г, в здании помещалась 22-я поликлиника. В войну разрушена.

abf7hc.jpg
 
Спасибо! Да, именно это здание на Батуринской и есть сейчас школа номер семь. А школьный двор разделен забором с Гольберговской церковью. Когда я училась, забор был сплошным, а сейчас есть проход .

Если позволите, я ещё поделюсь своими воспоминаниями ....Когда моя крестная, о которой я немного раньше в постах написала, пошла в эту школу, на Батуринской, то это было , конечно, после революции. Как именно там проходило обучение , я не знаю, но запомнила, из ее рассказов, что ее сильно доставала одна учительница, типа ответственной за политграмотность, обвиняя девочку в том, что вот дворян интеллигентов недобитых в школу понабирали. Девочка , моя крестная, у нее спросила, а что Ленин, разве не из дворян? Это было в начальных классах, Ленин ещё был жив. Учительница не знала, что Ленин был из дворян...


Большое спасибо за Ваши рассказы!
Надеюсь на продолжение... очень интересно читать о людях..:збентежений:
 
Харьковский технологический институт имени Александра III. Главный корпус (сейчас - Главный аудиторный корпус).
Открытка 1910-ых.
a2bhhg.jpg
 
Харьковский технологический институт имени Александра III. Главный корпус (сейчас - Главный аудиторный корпус).
Открытка 1910-ых.

М-да, пирамидальные тополя уже больше сотни лет популярны в Харькове.
 
а качество фото будь-то бы сделано лет 30 назад в 80-х годах, а не 100 лет назад
 
а качество фото будь-то бы сделано лет 30 назад в 80-х годах, а не 100 лет назад

Советские фотографические технологии на протяжении всего существования совка стояли на месте. Если видишь качественное цветное фото совка 50-80-х - 99% сделано или на трофейную/импортную технику/пленку, либо заезжими западными турыстами на нее же.
 
Если видишь качественное цветное фото совка 50-80-х - 99% сделано или на трофейную/импортную технику/пленку, либо заезжими западными турыстами на нее же.

В данном случае всё гораздо проще. Фото досовковое, 1910 года, когда ещё свободно можно было приобрести продукцию "первыхъ заграничныхъ фирмъ" :D

ehgh5e.jpg


ac5ada.jpg
 
В данном случае всё гораздо проще. Фото досовковое, 1910 года, когда ещё свободно можно было приобрести продукцию "первыхъ заграничныхъ фирмъ" :D
Плюс снимали на фотопластинки которые намного больше пленки, зачастую фотография печаталась с пластинки вообще без увеличения 1 к 1 мелкие детали на таких фото видны намного лучше.
 
Панорама здания харьковского вокзала после реконструкции по проекту С.И. Загоскина, и под руководством Ю.С. Цауне, 1896-1901 гг.
gahfc0.jpg
 
Цирк-театр Муссури на Благовещенской (бывш. Карла Маркса) улице. На момент строительства - самый большой цирк в Европе, вмещавший около 8 тысяч зрителей.
Открытка Северного Художественного издательства в Москве.

jhggf1.jpg
 
Короткая была жизнь у этого строения, но насыщенная.
 
Рыбная улица (Кооперативная). Вид в сторону Харьковского моста, по правой стороне - сохранившиеся до сих пор здания No.No. 22-26. Весенний потоп. Фото из Французского иллюстрированного журнала. 7 марта 1893 г. Фотограф Михайловский

jgeah5.jpg
 
там они даже до конца улицы все сохранились по 32 номер
 
Улица Гоголя (бывш. Кокошкинская) в районе католического костёла. Слева - здание Третьей мужской гимназии, построенной по проекту архитектора И.П. Гинша в конце 1870-ых.
aefc1j.jpg
 
Главный вход в Университетский сад (сад им. Т. Г. Шевченко). Слева от ворот виден памятник В. Н. Каразину. Источник фото - сайт Харьковского зоопарка.
c1gcfb.jpg
 
Главный вход в Университетский сад (сад им. Т. Г. Шевченко). Слева от ворот виден памятник В. Н. Каразину. Источник фото - сайт Харьковского зоопарка.
c1gcfb.jpg

Очень интересные фотографии, спасибо ! Ждем продолжения! Зачаровывают такие фото, машина времени или путешествие в прошлое))) не хочу обидеть свою Салтовку, но не представляю через сто лет тему на ХФ ,, Старая, очень старая Салтовка." )))
 
Назад
Зверху Знизу