• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Советские фотографии посёлка ХТЗ

Вот, в соседней теме ещё одна фотография ХТЗ обнаружилась.
Только почему-то она была подписана как "ул. Фрунзе".
Опечатка, или действительно этот проспект когда-то так назывался?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


f0gdee.jpg
Да, это то самое место (;) только вот карта-врезка "перевёрнута", но тут уж ничего не поделаешь, если направление съёмки ~С->Ю).
Только вот непонятно - что это за дом (похоже, 5-этажка), в который "упирается" на фото проезжая часть улицы Фрунзе (ныне - проспекта Архитектора Алёшина)?

attachment.jpg


Или это 11-я спортшкола аж за Луи Пастера?
Так до неё ж от крайней слева (в кадре) пятиэтажки с полкилометра будет - а кажется, что гораздо ближе...
Хотя вроде и похоже:

badc5a.jpg
 

Вкладення

  • фрунзе.jpg
    фрунзе.jpg
    164.7 КБ · Перегляди: 933
только вот карта-врезка "перевёрнута", но тут уж ничего не поделаешь, если направление съёмки ~С->Ю
Ну правильно, я же специально перевернул, чтобы проще было сопоставлять.

Или это 11-я спортшкола аж за Луи Пастера?
По идее она.

а кажется, что гораздо ближе
Там явно съёмка с большим фокусным расстоянием, так что это нормально.
 
Там явно съёмка с большим фокусным расстоянием, так что это нормально.
Если Вы правильно определили точку съемки, и, соответственно, угол обзора (~50 градусов), то снимали объективом, фокусное которого около 35 мм.
Ну а если судить по видимому на фото и карте просвету между домами слева, то и точку, и угол Вы таки определили правильно; ergo - снято умеренным "широкоугольником".
 
Если Вы правильно определили точку съемки, и, соответственно, угол обзора (~50 градусов), то снимали объективом, фокусное которого около 35 мм.
Ну а если судить по видимому на фото и карте просвету между домами слева, то и точку, и угол Вы таки определили правильно; ergo - снято умеренным "широкоугольником".

Да, действительно, угол великоват, тут я погорячился.

Сейчас присмотрелся, возможно то и не здание вовсе, а просто деревья.
 
Жилой дом.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Уважаемый Aksev.
Помогите найти на немецкой аэросъемке 1941 года немышлянское и верхнее водохранилища, из которых ХТЗ брал воду.
 
Уважаемый Aksev.
Помогите найти на немецкой аэросъемке 1941 года немышлянское и верхнее водохранилища, из которых ХТЗ брал воду.

А поподробнее? Что о них известно и где их искать?

На картах генштаба 1951 года я никаких водохранилищ не вижу. Зато есть водокачка:

cfghj3.jpg


На
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в том же районе есть нечто похожее на водную поверхность (маленькие стрелки). Может оно? А здание, обозначенное большой стрелкой - должно быть та самая водокачка.

5hfabe.jpg


Оно вроде и сейчас никуда не делось:

ghj4je.jpg
 
Уважаемый Aksev.
Помогите найти на немецкой аэросъемке 1941 года немышлянское и верхнее водохранилища, из которых ХТЗ брал воду.

А откуда сведения что "ХТЗ брал воду" из водохранилищ?
 
А поподробнее? Что о них известно и где их искать?
На картах генштаба 1951 года я никаких водохранилищ не вижу.

Спасибо за попытку разобраться. Знаю только что были немышлянская насосная станция и верхне-насосная станция.
 
Похоже на стадион
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Доброй вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь информация о работе китайских инженеров на заводе ХТЗ в 1955 - 1956 гг. или какие-либо фотографии. Может, есть контакты с людьми, которые в то время работали на заводе. Заранее спасибо!
 
Интересно, когда овраг Драненький стал Дробицким яром?
 
Тема набрала 230 тысяч посещений!:пиво::yahoo::клас::браво:
 
ХОЛОДИЛЬНИК
ЧАСТЬ 1
Летом 1936 года директору ХТЗ Свистуну позвонил Серго Орджоникидзе и предложил изготавливать холодильники.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как образец привезли на ХТЗ холодильник американской фирмы «Вестингауз» Westinghouse. Инженеры осмотрели и буквально ощупали каждую деталь. Предложение наркома было принято.
(продолжение следует)
 
Между прочим, завод ХТЗ выпустил первую серию холодильников в СССР. Первый в СССР холодильник был выпущен на ХТЗ , точно не помню, примерно в1938 году, по американскому образцу. Затем эту эстафету перенял московский завод ЗИЛ , который в советское время считался отцом холодильников. В Народном музее в ДК ХТЗ есть один из экземпляров . Я лично его видел и заглядывал во внутрь. В нём сохранились разные решёточки, судочки, лоточки . Этот экземпляр был подарен родственниками семьи главного инженера периода 40х годов, которые жили в 20м доме. И во время начала ВОВ в сентябре-октябре 1941 году были эвакуированы , и захватили с собой этот холодильник. Наверное холодильник поехал с ними в Сталинград ,а затем в Сибирь. Потом они с ним вернулись в Харьков. Пользовались им пока новых не выпустили. И когда он морально устарел или поломался и ему нашлась достойная замена, его отставили лет на тридцать. Затем родственники передали в дар этот холодильник Народному музею завода в ДК ХТЗ в начале 70х годов.
Интересно, холодильник был на 110 или 220 Вольт? Какое напряжение было в сети в 30-40 е годы в Харькове?
 
Назад
Зверху Знизу