Легенды Харькова

2 Nick0las: та в общем и тогда, когда КВ интересовались, исследования носили достаточно "геофизический" характер, а военные тогда чего только не финансировали - авось сгодится.
На чисто прикладных исследованиях далеко не уедешь, любые исследования в новой области должны охватить ее целиком.
 
спасибо. Тоже кстати не мало важній факт. Я допустим такого не знал.

Там была кафешка, где варили классный кофе. В 1991, когда учился в радиотехникуме, она ещё работала. регулярно посещал. А в детстве босоногом студенты ХИРЭ тусовались в кафе в углу дома напротив института. Там сейчас какой-то кабак. Кафе в студенческой среде называлось "собака". До сих пор помню бармена Эдика, который у нищих студентов в качестве оплаты принимал троллейбусные билетики :D А на месте "Призмы" было зачётное поле одуванчиков. Пока родители пили кофе, мы с подругой за 2 часа изуродовали весь газон - палкам покосили все одуванчики. Там ещё стелла стояла с героями труда. А на углу бакулина и пр. ленина был киоск газетный. В шестлетнем возрасте мы его бомбанули... Потом было очень стыдно:rolleyes:
 
Там была кафешка, где варили классный кофе. В 1991, когда учился в радиотехникуме, она ещё работала. регулярно посещал. А в детстве босоногом студенты ХИРЭ тусовались в кафе в углу дома напротив института. Там сейчас какой-то кабак. Кафе в студенческой среде называлось "собака". До сих пор помню бармена Эдика, который у нищих студентов в качестве оплаты принимал троллейбусные билетики :D А на месте "Призмы" было зачётное поле одуванчиков. Пока родители пили кофе, мы с подругой за 2 часа изуродовали весь газон - палкам покосили все одуванчики. Там ещё стелла стояла с героями труда. А на углу бакулина и пр. ленина был киоск газетный. В шестлетнем возрасте мы его бомбанули... Потом было очень стыдно:rolleyes:


"собака","гномик","аквариум","подводная лодка" etc. - эх, как давно это было, а кажется вчера....
 
Насчет Чистякова все верно, а по-поводу авиазавода - полная ерунда, там всегда делали самолеты, разного назначения - это да:), но ничего более.

VF, добавлю:
производственное (кодовое) название "46 (49?) изделие" - крылатая ракета!!! Мой отец работал на ХАЗе в начале 70х.
Вывозили ночью в армейских грузовиках под брезентом.

Ну почему же - "всегда только самолёты и ничего более" ?
А, к примеру, стиральные машинки "Малютка"?
А детские коляски системы "Мальвина" ? ;)
так же "стремянки", санки.... ;)

V.Petrovich - 100% имело место быть!
 
Останнє редагування:
VF, добавлю:
производственное (кодовое) название "46 (49?) изделие" - крылатая ракета!!! Мой отец работал на ХАЗе в начале 70х.
Вывозили ночью в армейских грузовиках под брезентом.


так же "стремянки", санки.... ;)

V.Petrovich - 100% имело место быть!
Образцы крылатых ракет вы можете посмотреть со спутника...очень хорошо видно на заводском музее...
 
2. Почти напротив бассейна "Спартак", уже на территории парка, стоит неприметный такой домик за решетчатым забором. Говорили, что под ним находятся огромные склады продовольствия и снаряжения, а также бомбоубежища гражданской обороны.

Слышал, что объект ГО там действительно был, но при строительстве Жилстроевского дома его, причем не без труда, снесли.
 
Ул. Октябрьской Революции, 114 (б. Москалёвская) и ул. Балканская, 11 соответственно.

Легенда, или, скорее, байка - при работающей "глушилке" невозможно было притронуться к металлическим элементам окружающих домов (балконному ограждению, например) - "бились током". Но что-то не верится ;)
Это - подлинный факт! Я в те годы, когда работала глушилка, жил в ближайшей к ней 9-этажке, ул. Ферганская 33Б на 7-м этаже. Так вот, я сделал антенну самодельную из медного провода, метров 20, до крыши соседней 9-ти этажки. Когда попытался к ней подсоединить приемник был очень удивлен, т.к. от антенного провода к руке проскакивали маленькие искорки и ощутимо пощипывало!!
 
Пара легенд про лесо-парк.
1. Вроде бы, детскую железную дорогу изначально собирались тянуть аж до Пятихаток.
2. И по слухам, в лесо-парке собирались строить новый зоопарк..

А вот из истории... Возле Благовещенского Собора была бензоколонка, со стороны реки. А слева, если от реки смотреть, через дорогу, был летний кинотеатр. Сейчас там автостоянка, но кинобудка осталась. Я как то с отцом смотрел там кино, в середине 80-х, а после сеанса вдруг сразу запустили еще один фильм. Все кто не успел выйти сели на места и досмотрели второй бесплатный сеанс. Странноватый был фильм, о том как французские авианосцы воевали с НЛО. Сделан был в документальной манере. Может кто видел этот фильм? Больше ни разу мне не попался.
 
Пара легенд про лесо-парк.
1. Вроде бы, детскую железную дорогу изначально собирались тянуть аж до Пятихаток.
2. И по слухам, в лесо-парке собирались строить новый зоопарк..

1. Да, была у Кирпы такая задумка. Не дожил он :(
2. Зоопарк планировали строить не в Лесопарке, а на Курочкиной Горе (см. выше). Однако с осени 1995 вместо него появилось 17-е кладбище.
 
Хм, а кто знает что за паровоз стоит на холодной горе, если за танковым училищем спускаться к источнику?
А по поводу метро - изначально был проект пустить под городом электрички, то-есть метро соединить с пригородными рейсами. Правда, потом посчитали, сколько будет стоить прокладка и новые тюбинги и передумали :)
 
Хм, а кто знает что за паровоз стоит на холодной горе, если за танковым училищем спускаться к источнику?
А по поводу метро - изначально был проект пустить под городом электрички, то-есть метро соединить с пригородными рейсами. Правда, потом посчитали, сколько будет стоить прокладка и новые тюбинги и передумали :)

Пиздец тому паровозу пришел, прошлой зимой. А был обычный 9П.
Еще один должен был остаться в депо Основа, так что, если охота помтреть, пока не порезали, вперед туда :)
 
Меня очень сильно взъёб факт пореза того паровоза из парка "Юность" на Холодной Горе. Вокруг того паровоза прошло моё раннее детство - мы гуляли там с дедом, и я лазил по паровозу и под ним.
Дирекция парка, сдав этот памятник машиностроения на металлолом, выручила аж(!) 16 тысяч гривен, во всяком случае так написано. Якобы парк не мог расплатиться с коммунальными задолженностями (какими нах??). Ну а реально, сами ж понимаете, бабки наверняка пошли кому-то в карман.
:(
 
Хм, а кто знает что за паровоз стоит на холодной горе, если за танковым училищем спускаться к источнику?
А по поводу метро - изначально был проект пустить под городом электрички, то-есть метро соединить с пригородными рейсами. Правда, потом посчитали, сколько будет стоить прокладка и новые тюбинги и передумали :)
это робный экземпляр выехавший с метро Хол.Гора:іржач:
 
Меня очень сильно взъёб факт пореза того паровоза из парка "Юность" на Холодной Горе. Вокруг того паровоза прошло моё раннее детство - мы гуляли там с дедом, и я лазил по паровозу и под ним.
Дирекция парка, сдав этот памятник машиностроения на металлолом, выручила аж(!) 16 тысяч гривен, во всяком случае так написано. Якобы парк не мог расплатиться с коммунальными задолженностями (какими нах??). Ну а реально, сами ж понимаете, бабки наверняка пошли кому-то в карман.
:(
я его видел прошлым летом, был обосран, обоссан и порисован. примерно, как самолет на северной :) так что от того, что его попилили, думаю, никому ни холодно ни жарко
 
Вот уроды. Я помню этот паровоз. Всё детство помню на нём пролазил.
 
я его видел прошлым летом, был обосран, обоссан и порисован. примерно, как самолет на северной :) так что от того, что его попилили, думаю, никому ни холодно ни жарко

У нас вся страна обосрана, обоссана и порисована. Если в один прекрасный день приедут бульдозеры и заровняют её с землей, всем тоже по большому счету будет похуй.
 
А что за самолет? И на какой северной?
 
На Салтовке? Хм... Был когда-то самолёт в парке 50-летия СССР на Новых Домах. В нём были игровые автоматы, чего-то запомнился только "Морской Бой" :)
К сожалению его постигла участь холодногорского паровоза :(

Кстати, а куда делся паравозик с ДЖД в Лесопарке? Неужели тоже на метал пустили? Я по нему в детстве с диким удовольствием лазил... К нему ещё были какие-то теплушки прицеплены. Что очень запомнилось - это осы, которые жили под крышей одной из теплушек (был неоднократно и злобно покусан) :)
 
На Салтовке? Хм... Был когда-то самолёт в парке 50-летия СССР на Новых Домах. В нём были игровые автоматы, чего-то запомнился только "Морской Бой" :)

Еще там был козырнейший автомат "Танкодром", который довольно редко встречался в залах игровых автоматов.
 
Еще там был козырнейший автомат "Танкодром", который довольно редко встречался в залах игровых автоматов.

О, кстате, для ностальгирующих, типо меня резидентов Притекса:
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу