Каббала в философии и науке

Как в русской пословице - нечего на зеркало пенять...
Ты не приводи тут русские пословицы, раз начал вертеться как уж на сковородке, в попытке перейти на личности. В твой адрес я гадостей не говорил, родной мой, а вот ты начал тут пытаться выпизднуться.

А если серьезно, Ихтис, я понял почему с такой агрессией воспринимаешь эту тему
С какой еще агрессией-то, блядь? Ты здоров?

что есть , очевидно у тебя глубоко личная боль, которую ты прячешь под маской хама и духовного сноба.
Ох, ебать. Это олдскульный бред, давно такого не было. Ты человек из старого поколения. Таких как ты надо беречь. Диагноз по аватарке в попытках оправдать свою секту. Так держать, братуха. :кава2:

Думаю , что это тема , с которой как раз и работает каббала - роль евреев в жизни человечества и антисемитизм, как один из законов природы.
Ты понимаешь, что каббала это мистическое учение иудаизма или все еще не очень? С антисемитизмом как законом природы (wtf???) каббала не работает. Причем тут антисемитизм?


В каббале ( у Лайтмана)
Вот ты как раз правильно начал. Слово каббала убери, а "у лайтмана" - оставь.
 
Есть понятие " виртуальная десятка" - собираться в интернете. ( я не участвую). В реале найти десятку каббалистов крайне сложно + нужна сплоченность , на создание уходят годы. Десятка - идеально, но минимальное множество - двое. В Харькове нет полной десятки мужчин, хотя тысячи людей прошли за 15 лет движения. Как я писал оно из себя скорее выталкивает.
Типа вы дрочите в интернете и это такая практика? лол.
 
типа личное прочтение каббалы Лайтманом?

в чем это личное не совпадает с натуральным?
Отличие примерно такое как между натуральным черным шоколадом, который сделан из какао бобов собранных с деревьев выросших в дикой природе в Эквадоре и пирожным "картошка", на котором три дня спала соседская кошка, периодически его обоссывая.
 
Ты понимаешь, что каббала это мистическое учение иудаизма или все еще не очень? С антисемитизмом как законом природы (wtf???) каббала не работает. Причем тут антисемитизм?
Все в мире , мягко говоря, не любят друг друга, но все вместе не любят евреев, каббалистов ненавидят даже евреи , за то что те знают и говорят правду.
Ихтис, ты еврей?
 
почему ты так думаешь?
мож чел просто озвучил современным языком?
Потому, что это таки есть и это подтверждают авторитетные люди. Кроме того, каббала содержит целый пласт знаний, который этот шарлатан просто не учитывает.
Что касается современного языка - каббала не умерла, а живет, ее практикуют и вполне себе современным языком ее объясняют без попыток превратить ее в какой-то суррогат.

Все в мире , мягко говоря, не любят друг друга
Что за бред?

но все вместе не любят евреев
Очередная ерунда.

каббалистов ненавидят даже евреи
А это уже вообще заявление космической глупости. Это как получается, приехали хасиды в Умань например, но не для молитвы и празднования, а что бы плюнуть на могилу каббалиста? В своем уме ли ты?


А как ты считаешь?
 
:угу:
А как ты считаешь?
Аватарка, подпись , а главное - огромное эго , самовлюбленность и высокомерие, неуважение к чужому мнению , изворотливость и беспрестанные попытки манипулировать и подчинить своему мнению и при этом игнорирование очевидных истин и нежелание говорить на некоторые темы - говорят, что таки да!
 
П

А это уже вообще заявление космической глупости. Это как получается, приехали хасиды в Умань например, но не для молитвы и празднования, а что бы плюнуть на могилу каббалиста?
:відстій:

Не надо хасидов трогать - серьезные и уважаемые ребята. У Лайтмана говорят , что это тоже каббалисты, но другой ветви. Ездят в Умань почтить своего учителя рабби Нахмана , правнука Бааль Шем Това.
 
каббала содержит целый пласт знаний, который этот шарлатан просто не учитывает.
популяризатор.

Аватарка, подпись , а главное - огромное эго , самовлюбленность и высокомерие, неуважение к чужому мнению , изворотливость и беспрестанные попытки манипулировать и подчинить своему мнению и при этом игнорирование очевидных истин и нежелание говорить на некоторые темы - говорят, что таки да!
не не.
он зеркало, и если вы все это видите в нем значит сами от этого всего еще не очистились.
а не очистившись не полюбишь ближнего.
 
типа личное прочтение каббалы Лайтманом?

в чем это личное не совпадает с натуральным?

Как то записалась на курсы Лайтмана в инете - было интересно (все это переключение городов и студий в течении дня, выбирай какие больше нравятся), тем более, что стал интересовать вопрос - "отчего люди такие эгоисты" и гугль выдал совет - поищи ответ в Каббале. Вроде как поначалу я ответ на свой вопрос нашла, очень все объясняющий и было интересно ровно до того момента как они перепутали видео и выложили видео 3 курса. Ну и тут - финт ушами, шедевр. Типа - "вы же все на уровне Отдачи ради Творца, ну или по крайней мере стремитесь туда, ну а мы то, конечно уже на Прием ради Творца, нам то оно и не нужно вообщем то на нашем высоком уровне, но исключительно ради вас, что бы вы росли (ну и мы то на уровне Приема ради Творца), то мы примем ваши денежки". Как то так, красиво и убедительно. Что ж - круто, конечно, прикрутить все эти вещи из Каббалы таким способом. Стала неинтересна вся эта "Каббала для чайников" Лайтмана. Хотя это не отменяет того момента, что Каббала, действительно, дает ответы на многие вопросы.
 
вопрос - "отчего люди такие эгоисты" и гугль выдал совет - поищи ответ в Каббале. Вроде как поначалу я ответ на свой вопрос нашла, очень все объясняющий
и какой он, ответ? чисто любознательно.
то мы примем ваши денежки"
аа, тогда все понятно.
 
Ну, к примеру, вопрос про эгоизм. Если в 2 словах, из серии "для чайников" - Есть разные ступени и качества эгоизма. Самый простой - материальный, на нем живет большинство людей. Нужны часы/машины/брендовые вещи - для того, что бы удовлетворить свое эго и поднять себя среди своих соплеменников. Следующий - денег. Если у кого то денег полно, то он может и секондных джинсах прийти, все то знают как много у него денег и он имеет свой высокий статус просто благодаря этому. Следующий - власти. Как Сталин - розчерк пера - и пошли люди в Сибирь. Денег в иностранных банках не имел, но имел чистую власть. Следующий - знаний - уже власть не над другими людьми, а над материей, раз - и зажглась звезда. Человек имеет власть над материей, над миром. Ну и последний - когда человек отворачивается от мира - создания Творца и начинает искать Создателя. Ставя себя уже вроде как на равных, желая побеседовать с Автором этого мира. Это ступени эгоизма, в развитии которых идет человек. Ну и качество есть - унизил человек другого - этим пытаясь себя возвысить, это можно увидеть на комментах в Youtube - возвышение себя за счет унижения кого то - одно качество, ну или кто то перевел бабушку через дорогу - и можно думать - какой я крутой - другое качество. И то и то в конечном счете ради себя, но какое отличие. Но есть уровни и не ради себя, а ради Творца. Невозможно в рамках этого форума дать более развернутый ответ. Если есть вопросы (а должны быть вначале вопросы), то ищите ответы непосредственно в Каббале.
 
Аватарка, подпись
Сейчас поставлю на аву ускоглазую телку, а в подпись закину пару произвольных иероглифов и сразу буду китайской телкой что ли?

а главное - огромное эго , самовлюбленность и высокомерие, неуважение к чужому мнению , изворотливость и беспрестанные попытки манипулировать и подчинить своему мнению
Охуительный персонаж. Давно таких не было. "Каббалист"-антисемит. Началось все с оскорблений в мой адрес, хотя я не позволял себе про тебя писать гадости, потом плавно перетекло в предложение с твоей стороны обсудить евреев, а теперь тирада о том, что именно евреям присущи вышеперечисленные качества.
Это пиздец.
Пиздец во-первых потому, что получается по твоим словам, что Лайтману тоже они присущи, коль скоро он самый обычный еврей, во-вторых - мне нравится отношение, пользоваться какими-то знаниями взятыми у евреев и тут же срать в еврейскую тарелку выставляя себя антисемитом и рассказывая какие евреи сволочи. Парень, ты нормальный? Если тебе не нравятся евреи, то кой хуй ты полез в каббалу и слушаешь еврея Лайтмана?
К твоем сожалению я не еврей, у меня смешанное славяно-германское происхождение.
Может стукануть на тебя в Шабак, что бы когда ты в следующий раз поедешь в Израиль, тебя там прямо на границе на бутылку посадили, фашиста недалекого...?

и при этом игнорирование очевидных истин и нежелание говорить на некоторые темы
Не смей валить с больной головы на здоровую. Именно ты игнорируешь конкретные истины, в частности истину о том, что учение Лайтмана это никакая не каббала. Я уже неоднократно ссылался на ссылки авторитетных людей, многие из которых являются как раз каббалистами, которые прямо написали и сказали, что Лайтман создал тоталитарную секту.


Не надо хасидов трогать - серьезные и уважаемые ребята.
Я трогаю? Ты совсем больной? Это ты написал:
каббалистов ненавидят даже евреи
Как так-то? Типа хасиды не любят сами себя и своих учителей?

"вы же все на уровне Отдачи ради Творца, ну или по крайней мере стремитесь туда, ну а мы то, конечно уже на Прием ради Творца, нам то оно и не нужно вообщем то на нашем высоком уровне, но исключительно ради вас, что бы вы росли (ну и мы то на уровне Приема ради Творца), то мы примем ваши денежки"
Вот и корень каббалы Лайтмана. Совершенно верно.
 
Ставя себя уже вроде как на равных, желая побеседовать с Автором этого мира.
Заебись такая каббала! То что нужно! Охуеть! :рл:
На равных! Какой тут Ихтис Роману1, если он у нас на равных с Творцом трет. Да плюнуть на Ихтиса шабес гоя! Ихтис это тьфу и растереть. У нас тут мастер - легко базарит с самим Господом по любой теме, на равных. :рл:
 
Добавлю немного про эгоизм, может немного сумбурно написала, вот вкратце:

1. Самый низший, примитивный, "животный" эгоизм. Людям нужна еда, крыша над головой, секс (потомство), какие то предметы для жизни. Доминирование на этом уровне. Или физически (как было в первобытной стае) или с помощью подавления, поскольку физическое становится все менее возможно - то вербальное (это прямо цветет во всяких сетках, люди не ищут истину - люди стараются победить) или превосходство с помощью материальных вещей. Кошке не нужна квартира с 3 ваннами, люди никогда не могут успокоиться потому, что им не нужно именно минимум для жизни - им нужно превосходство среди себе подобных. Среди свой прослойки общества или если поднимается выше - то уже там. От этого человеку никогда не будет всего достаточно, т.к. не цель иметь все для жизни - цель в доминировании в своей стае, что называется Человеческое общество. Это очень примитивный эгоизим, самый первоначальный, обусловленный жизненными потребностями, близкими к животным инстинктам.

2. Денег. Власть с помощью того, что много денег. Предыдущие атрибуты могут быть, могут и не быть, сам счет в банке дает такую власть.

3. Чистая власть над людьми.

4. Знаний. Власть над материей. Что бы элементарная частица полетела туда, куда хочектся человеку - подобие Творца. Может менять этот мир.

5. Поиск самого Творца. Человек ставит себя достойным того, что бы иметь дело с тем, кто все создал. Само творение уже вторично, хоть и классное, но хочется найти Создателя.


И категории:

1. Прием ради себя. Ну все этим занимаются - гребут себе под себя. Это проще всего увидеть вокруг.

2. Отдача ради себя. Что то делаешь для других и отдаешь. Но или перед другими или перед собой чувствуешь себя лучше за это, т.е. повышаешь свою значимость. Вроде как отдаешь, но имеешь что то взамен - самоуважение или уважение других. Это вот пример с бабушкой.

3. Отдача ради Творца. Отдаешь, не ради себя уже, а ради того, кто все создал.

4. Прием ради Творца. Ну как пришел человек в гости, хозяин стол накрыл, угощение приготовил, человеку то и особенно есть не хочется, но ведь хозяин старался, время тратил, готовил, человек хозяина уважает - сядет за стол и покушает, ради хозяина. Вот это прием ради Творца. Он создал этот мир, человек пользуется всем, что он для нас создал, с благодарностью - ради того, кто все это создал.

Для чего все это? Для развития, вероятно. Если б этого не было, мы бы сидели под пальмой и ели бананы и нам ничего не нужно было бы. Если б человеку не хотелось телефон такой же как у друзей (или круче, что еще лучше) - то не развивались бы так быстро мобильные телефоны и все бы пользовались теми первыми моделями, что еще ведь рабочие были бы. Для прогресса, для развития. Для чего развитие и в каком виде развитие - это уже другой вопрос. Ну и Творец - чистый альтруизм, чем дальше мы от самых низших форм эгоизма - там ближе к Творцу (свету/любви).
 
Назад
Зверху Знизу