• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Закрытие ЧП

Не,ну а если ЧП на общей системе и три года как уже не ведет деятельность..может они его закроют автоматически?:) Блин..читаю кучу информации и в голове вообще каша..:confused:

По поводу автоматического закрытия - есть у меня один знакомый, которому так закрыли ЧП. Как только 3 года истекли, он перестал носить в налоговую отчеты, через какое-то время ему позвонили, толи из налоговой, толи из суда с инфой, что его ЧП будет закрыто, он согласился и все. ЧП закрыли без всех этих процедур и инспекторов. Но мне что-то эту схему проверять не захотелось, да и не думала я что "инспектора 3 года ждут" :-D
 
По поводу автоматического закрытия - есть у меня один знакомый, которому так закрыли ЧП. Как только 3 года истекли, он перестал носить в налоговую отчеты, через какое-то время ему позвонили, толи из налоговой, толи из суда с инфой, что его ЧП будет закрыто, он согласился и все. ЧП закрыли без всех этих процедур и инспекторов. Но мне что-то эту схему проверять не захотелось, да и не думала я что "инспектора 3 года ждут" :-D

Так в этом же и весь смысл.. Единый налог и ЕСВ не платились же..Деятельности не было..Зачем же мне писать заявление,если по логике они тогда обязаны будут отреагировать. А так пусть сами принимают решение в необходимости проверки :)
В общем..
Я сдаю:
1. Заявление регистратору (и получаю его на следующий день)
2. Ликвидационные отчеты в налоговую. Это в канцелярию или инспектору?
3. Жду,пока появится запись в ЕДР,что ФЛП ликвидирован или звонка инспектора о проверке?

А налоговая какую-то бумажку должна дать,что с ее точки зрения все ОК и она больше не считает меня предпринимателем?
Или я что-то пропустила?
 
заявление на проверку - это прихоть налоговой, вы не обязаны его писать, подробно в этой теме все написано
 
А почему при закрытии все спешат в рег палату до конца года?
 
А почему при закрытии все спешат в рег палату до конца года?

Вариантов много: со следующего года все или почти все платят ЕСВ, хотят вступить в новый год без одной проблемы и так далее.... по много и они разные.
Но так как хотят заставить платить всех ФЛПшеиков ЕСВ, то не у каждого есть лишние 700 грн в месяц чтоб делится с бюджетом... вот по этому все и бегут закрываться ибо если пойти закрываться в следующем году, то даже если подать документы 2 или 3 января, то уже будешь обязан заплатить ЕСВ по полной программе.



Вариантов много: со следующего года все или почти все платят ЕСВ, хотят вступить в новый год без одной проблемы и так далее.... по много и они разные.
Но так как хотят заставить платить всех ФЛПшеиков ЕСВ, то не у каждого есть лишние 700 грн в месяц чтоб делится с бюджетом... вот по этому все и бегут закрываться ибо если пойти закрываться в следующем году, то даже если подать документы 2 или 3 января, то уже будешь обязан заплатить ЕСВ по полной программе.

Ликвидационный отчёт это те бумаги которые в начале года сдаются (майновий стан, отчет по ЕСВ)?
Тоже надумал закрывать ЧП, на днях в рег. полату отправлюсь. Три года сдаю нулевые отчёты, без деятельности.
И что это за заявление на проверку? деятельность ведь не веду.

Если в этом году закрываться, то отчеты надо будет подать до 09.02.2017 и на них сразу поставить и указать что это ликвидационные.
Заявление это пишется в свободной форме и тогда проверка будет если хотите знать все ли у вас в порядке на сегодняшний день, а так может обнаружится через кучу времени и выйдет иногда дорого, но ели все Ок, то тогда можно праздновать. А обязанности подавать это заявление нему, это уже ваш добровольный выбор
 
Останнє редагування:
Да, теперь все поменялось - раньше давали денег, чтобы тебя не проверяли, теперь нужно заинтересовать инспектора, чтобы он провел проверку:D

Так проверка не обязательна ведь и по прошествии 1095 дней можно будет смело палить все документы)
 
А как тогда, закрылся и трясешься всю жизнь?
Или насильно просишь проверку и тогда уже ритуальный костер из платежек и справок всяких..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

почитайте, там человек наоборот говорит про 1095 дней (абзац: "Что происходит дальше").
 
1095 это налоговая и это с
момента подачи последней декларации.
ЕСВ - отдельное государство
 
Linden ликвидационные отчеты у меня в налоговой не приняли сказав(ла):
Чего это? у меня ликвидационный приняли в ЦОПП в окошке без всякого инспектора и проверки. Закрылся - сдал ликвидационные отчеты и все.

А насчет проверок я вообще понять не могу. Одни говорят надо. другие говорят что если налоговики решат проверить, то и заявление им не нужно будет, а само заявление с просьбой о проверке еще не гарантирует ее проведения, а если и назначат то неизвестно когда это может случиться. В ДФС ясное дело будут настаивать на заявлении. А как правильно?...

Контролируете теперь на сайте минюста снятие с учета, как платника ЕСВ.

Что-то сколько ФОПов "припинених" просмотрела (в разные годы) ни у кого не увидела запись о снятии с учета как плательщика ЕСВ. Есть про снятие с учета как плательщика налогов, и про снятие с учета в органах статистики. А по ЕСВ только дата и номер постановки на учет...:confused:
 
Что-то сколько ФОПов "припинених" просмотрела (в разные годы) ни у кого не увидела запись о снятии с учета как плательщика ЕСВ. Есть про снятие с учета как плательщика налогов, и про снятие с учета в органах статистики. А по ЕСВ только дата и номер постановки на учет...:confused:
У меня есть запись о снятии с учета как плательщика ЕСВ. Закрывалась в прошлом году, проходила проверку.
Я даже себе истребовала справку, о том что не являюсь СПД и снята с учета как плательщик ЕСВ - выдали мне ее как гражданке Украины.
 
Чего это? у меня ликвидационный приняли в ЦОПП в окошке без всякого инспектора и проверки. Закрылся - сдал ликвидационные отчеты и все.

А насчет проверок я вообще понять не могу. Одни говорят надо. другие говорят что если налоговики решат проверить, то и заявление им не нужно будет, а само заявление с просьбой о проверке еще не гарантирует ее проведения, а если и назначат то неизвестно когда это может случиться. В ДФС ясное дело будут настаивать на заявлении. А как правильно?...



Что-то сколько ФОПов "припинених" просмотрела (в разные годы) ни у кого не увидела запись о снятии с учета как плательщика ЕСВ. Есть про снятие с учета как плательщика налогов, и про снятие с учета в органах статистики. А по ЕСВ только дата и номер постановки на учет...:confused:

У меня все сняты с учета в т.ч. и по ЕСВ, кого я закрывала и проходила проверку.
Так что до ваших еще очередь не дошла. Пусть ждут
 
Наверное...спасибо за информацию
 
Чего это? у меня ликвидационный приняли в ЦОПП в окошке без всякого инспектора и проверки. Закрылся - сдал ликвидационные отчеты и все.

А что это за ЦОПП и как его найти? Это в каждой налоговой по районам такое окошко есть?

И есть ли уже смысл сдавать в это окно ликвидационные отчеты если все равно скоро надо будет сдавать годовые. Их можно пометить как ликвидационные...
 
а никто не подскажет ФОП-ов из АТО в нашей палате закрывают?
Или принцип экстерриториальности совсем-совсем отменили?
 
А что это за ЦОПП и как его найти?
......
И есть ли уже смысл сдавать в это окно ликвидационные отчеты если все равно скоро надо будет сдавать годовые. Их можно пометить как ликвидационные...

ЦОПП - это центр обслуговування платників податків, где сдавать отчеты в бумажном виде. а ликвидационный отчет это и есть годовой отчет за год в котором произошло закрытие только с пометкой "ликвидационный" . В отчете по ЕСВ сверху поставить отметку возле слова "ликвидационный" и сдать в окошко инспектору.а на декларации это слово написать сверху, приложить заявление в свободной форме на имя начальника с просьбой принять отчет и сдать в канцелярию.
 
Ну а как всё же быть, если третий год уже идёт, два раза ходил к инспектору, а проверку не назначают, на сайт минюста заходил, там указано: Відомості про відомчий реєстр: (дані про взяття на облік як платника єдиного внеску);
Дата взяття на облік: 12.02.1999;
Номер взяття на облік: xxxx
Дата зняття з обліку: 01.02.2016. Опять идти к инспектору или просто ждать и ничего не делать? Вот ещё на сайт налоговой заходил, там такое написано:

Станом на 11.12.2016 щодо платника податків xxxxxxxxxxxxxxxx наявна інформація: припинено (ліквідовано, закрито, реорганізовано)

Станом на 02.12.2016 платник податків не має податкового боргу. И как теперь ждать или идти в налоговую опять?
 
Останнє редагування:
Сегодня в 8:20 было более 20 человек
 
Подскажите, пожалуйста. Доверенность от ФОП с мокрой печатью в регистрационной сейчас действительна? Или только нотариально заверенная?
 
Назад
Зверху Знизу