А улиток готовил, день - два дать пожрать творог или муку, сварить и вуаля. Мне понравилось.
Это не серьезно

Вот как я изгалялся..

Итак по порядку: За 20 мин насобирал 5 л. ведерко, накрыл и поставил пардон просераться. Раз в день доставал и промывал.
Через три дня подготовил кипящую подсоленную воду и положил туда улиток. Когда вода начала закипать, отбросил на дуршлаг.
Потом доставал моллюска и отделял мясо(ногу) от остального и несколько раз перетирал с крупной солью каждый раз промывая. Отходит вся слизь и пр. Отдельно отобрал три дюжины самых крупных раковин и час отварил в воде с содой и просушил.
Пропассировал мелко резаный лук с морковкой, заложил в котелок, добавил черный и душистый перец горошком, гвоздику и еще какую то смесь, что нашел. 8) Положил получившееся мясо улиток (около 300 гр), залил белым вином и поставил тушиться на 2 часа.
Тем временем приготовил улиточное масло:
Пол пучка петрушки и три крупные зубца чеснока мелко примелко порезал (надо было на блендере и не мучатся), добавил 200 гр. сливочного масла, посолил-поперчил, размешал.
Приступаем к фаршировке. Отделенное от остального тушившегося мясо улитки для начала остужаем.
Берем раковину, чайной ложкой закладываем чуть масла, кладем улиток, оптимально 2 на раковину, запечатываем тем же маслом, присыпаем тертым сыром (не обязательно), на тарелку и в морозильник.
Готовим и употребляем:
На жаростойкую посудину насыпаем соли и ставим раковины входом строго вверх. Посудину в духовку, доводим до 200-230 0С, вынимаем и поддевая чем удобно, едим горячими, запивая белым вином. :roll:
Что сказать, вкусно до блаженства.
Правда сразу скажу, много не съешь, 7, мах. 10 раковин. Все, насытился.
