Кинофлуд ...

Да ну, не все же представители молодого поколения поголовно родились безвкусными. Не надо наговаривать
1. Я говорил ранее, что затрагиваю поколение не в целом, а большинство.
2. Давайте снимем фильм, в основе которого будет лежать современная проблематика, связанная с молодёжью. Не с проблемами в воспитании молодёжи, а с раскрытием проблематики, царящей внутри самих молодых людей. Вы, старшее поколение, его посмотрите, увидите то, что вам пытались показать, но для вас это будет не актуально, вы не найдёте в лице героев фильма то, что могло бы вас с ними связывать в глобальном плане ( а зритель всегда себя с кем-то из героев связывает), поэтому вам такое творение и покажется пустышкой. И нам кажется пустышкой фильм "Брат", так как мы в нём не находим ничего для себя знакомого и полезного. Метод подачи проблематики фильма нам чужд, мы не сможем его понять не потому, что тупые, а потому что живём в совсем иное время! Как это можно отрицать...А тех, кому среди молодёжи этот фильм пришелся по вкусу, условно можно поделить на группы:
1) Те, кому нравится действие в фильме, а не смысл. Для вашего поколения там смысл был, смысл огромный. Но не для нашего. Поэтому представители этой группы любят это творение за тот же пресловутый "героизм и пафос", который Ваши сверстники так недолюбливают в американских фильмах.
2) К этой группе можно причислить тех, кто на волне всеобщего обожания картины со стороны старшего поколения, заведомо относятся к этому фильму с трепетом. Притом иногда даже не посмотрев его! Просто потому, что родителям очень нравится, и они в нём нахдят уйму смысла. Ну родители же взрослее меня, они не могут ошибаться, - думает такой подросток. И вот когда он наконец нажмёт на кнопку мыши с желанием активировать команду воспроизведения, он с трепетом будет наблюдать за происходящим, целиком не осмыслив того, что нам пытались показать.

А какими должны быть лавры, чтобы их заметило молодое поколение?
Высокие оценки IMDb и Кинопоиска, призер в 2-х важных номинациях на "Кинотавре" (по местным меркам - весьма престижный фестиваль), расхватанные в народ цитаты.
Что еще надо?
На рейтинг обращают внимание лишь глупцы! так давайте заклеим постерами к фильму весь город, и провозгласим его лучшим фильмов всех времён и народов! Да только сам фильм от этого лучше не станет! К примеру, фильм "Кожа, в которой я живу"тоже имеет неплохой рейтинг. А Вы его гляньте, и о впечатлениях, а особенно о морали и высоком смысле фильма нам поведайте. Дерзайте!
 
Метод подачи проблематики фильма нам чужд, мы не сможем его понять не потому, что тупые, а потому что живём в совсем иное время!
Так в том талант режиссера и прочих, извините за выражение, членов съемочной площадки - передать зрителю дух эпохи. Даже той эпохи, воздухом которой зритель не дышал и не чувствовал шкурой. Получается, что исторические фильмы без высокой дозы боевика или комедии изначально обречены на провал среди ныне живущих? А как же моё поколение восхищалось всякими "Кортиками" да "Псисами бронзовыми"? Слышал хоть про такие? :)

На рейтинг обращают внимание лишь глупцы!
На него обращают внимание почти ВСЕ. Только по-разному воспринимают и реагируют. На то она и статистика, в каком бы то виде она не была

так давайте заклеим постерами к фильму весь город, и провозгласим его лучшим фильмов всех времён и народов!
То бишь, высокий рейтинг отдельных картин - это какая-то массовая спланированная акция? К чему подобные параллели?
 
Но тут ........ должны получать лавры, фильм это не делает
И ещё, нужно отбросить эту привычку вы
расхватанные в народ цитаты.
Ну слышал я там фразу "Не брат ты мне, гнида черножопая" и что? Она уникальная? Может быть высокоморальная? Может несущая в себе запредельный смысл. Да любой подросток сейчас в интернете с подобным сотни раз встречается, и при просмотре воспримет это по типу: "О, классно он его затроллил"....
И так со многими "крылатыми изречениями"... в этом фильме...
 
1. Я говорил ранее, что затрагиваю поколение не в целом, а большинство.
2. Давайте снимем фильм, в основе которого будет лежать современная проблематика, связанная с молодёжью. Не с проблемами в воспитании молодёжи, а с раскрытием проблематики, царящей внутри самих молодых людей. Вы, старшее поколение, его посмотрите, увидите то, что вам пытались показать, но для вас это будет не актуально, вы не найдёте в лице героев фильма то, что могло бы вас с ними связывать в глобальном плане ( а зритель всегда себя с кем-то из героев связывает), поэтому вам такое творение и покажется пустышкой. И нам кажется пустышкой фильм "Брат", так как мы в нём не находим ничего для себя знакомого и полезного. Метод подачи проблематики фильма нам чужд, мы не сможем его понять не потому, что тупые, а потому что живём в совсем иное время! Как это можно отрицать...А тех, кому среди молодёжи этот фильм пришелся по вкусу, условно можно поделить на группы:
1) Те, кому нравится действие в фильме, а не смысл. Для вашего поколения там смысл был, смысл огромный. Но не для нашего. Поэтому представители этой группы любят это творение за тот же пресловутый "героизм и пафос", который Ваши сверстники так недолюбливают в американских фильмах.
2) К этой группе можно причислить тех, кто на волне всеобщего обожания картины со стороны старшего поколения, заведомо относятся к этому фильму с трепетом. Притом иногда даже не посмотрев его! Просто потому, что родителям очень нравится, и они в нём нахдят уйму смысла. Ну родители же взрослее меня, они не могут ошибаться, - думает такой подросток. И вот когда он наконец нажмёт на кнопку мыши с желанием активировать команду воспроизведения, он с трепетом будет наблюдать за происходящим, целиком не осмыслив того, что нам пытались показать.


На рейтинг обращают внимание лишь глупцы! так давайте заклеим постерами к фильму весь город, и провозгласим его лучшим фильмов всех времён и народов! Да только сам фильм от этого лучше не станет! К примеру, фильм "Кожа, в которой я живу"тоже имеет неплохой рейтинг. А Вы его гляньте, и о впечатлениях, а особенно о морали и высоком смысле фильма нам поведайте. Дерзайте!

фсё. :D..я умываю руки.
 
Так в том талант режиссера и прочих, извините за выражение, членов съемочной площадки - передать зрителю дух эпохи. Даже той эпохи, воздухом которой зритель не дышал и не чувствовал шкурой.
Правильно! И у него это неплохо получилось! Да только эта тематика сейчас мало кому интересна. Тем более, что сами хоть при ней не жили, но росли на производных того мира. А также фильмов и сериалов, которые дают отличное представление о той эпохе у нас сейчас хватает, поэтому я и говорю, что фильм не ужасный, но и для нашего поколения никакой. Просто никакой. Хотя представляю какой оправданный фурор был во время его выхода в свет...

фсё. :D..я умываю руки.
И что я там "такого" написал?
 
К примеру, фильм "Кожа, в которой я живу"тоже имеет неплохой рейтинг. А Вы его гляньте, и о впечатлениях, а особенно о морали и высоком смысле фильма нам поведайте. Дерзайте!
Вполне достойный своего рейтинга фильм. А мораль в подобных (авторских) работах каждый находит себе сам
 
А как же моё поколение восхищалось всякими "Кортиками" да "Псисами бронзовыми"? Слышал хоть про такие?
Конечно же слышал. Да только вот интересно какого Вы года рождения (дабы предать беседе больший конструктив). Я спрашиваю это потому, что после перестройки всё кардинально поменялось. Мир, обшщество, ценности и интересы стали иными. На фоне этого формируются общественные институты и отношения, а также возникает проблематика, которую нужно раскрыть. Молодёжь в СССР же воспитывалась на одних догматах, поэтому не странно, что Вы с радостью внимали перечисленным фильмам. Нужно понять, что такая проблема свойственна поколениям из бывшего соц. лагеря, которые ощутили на себе сильнейшие изменения. Именно поэтому, я думаю, в тех же США внуку с дедушкой может быть неподдельно и всесторонне интересен один и тот же фильм.
 
Ну слышал я там фразу "Не брат ты мне, гнида черножопая" и что? Она уникальная?
Ну, вообще - да.
Да любой подросток сейчас в интернете с подобным сотни раз встречается
Я предпочитаю общаться в жизни. Может быть, это еще как-то отличает мое поколение от более позднего. Тут спорить не буду

И так со многими "крылатыми изречениями"... в этом фильме...
ТАК со многими крылатыми изречениями из любого фильма. И это понятно, ибо как бы круто фраза ни звучала, как и всякому мему, у неё ограниченный срок жизни
 
И что я там "такого" написал?
))..Харьковчанин, дорогой..давайте так:
сегодня - вы выдохнете, подумаете..возможно..))
и - возможно - как нибудь в другой раз, в другой теме -
продолжим разговор.
естественно, если после "подумаете" вы сможете не только слушать, но и слышать, что вам говорят. ;)
 
Останнє редагування:
То бишь, высокий рейтинг отдельных картин - это какая-то массовая спланированная акция? К чему подобные параллели?
1. Высокий рейтинг фильму составляют немногочисленные пользователи двух основных ресурсов о кинофильмах, на которые мы опираемся. И всё, не более того.
2. Мы не можем знать действительный возраст тех, кто голосует так-то и так-то. К примеру, человек при ругистрации может не заморачиваться, и поставить любое число в графе возраста.
3. Возьмём пример ещё одного фильма, а именно картины "Бойцовский клуб". Мне она абсолютно не пришлась по нраву. Не буду объяснять детально, просто не вызвала желания её пересматривать, и не возникает до сих пор. Я приводил пример выборки согласно мнению моего круга знакомых сверстников. Отойдём от этого. Я на примере этого фильма хочу с уверенностью сказать о том, что, как минимум, процентов 90 мною опрошенных по поводу "Бойцовского клуба" (а это больше сотни человек) о нём отзывались подобно мне. У остальных мнение было противоположным. Это число людей не говорит о каких-то глобальных вещах, но заставляет задуматься над тем, почему фильм с настолько высокой оценкой не снискал одобрения у более чем сотни человек из моего (а кто я, лишь скромный человек) окружения. Это говорит как минимум о том, что даже недалеко от меня есть такое количество людей, которые с такой оценкой не согласны. Поэтому я и являюсь противником рассуждений о фильмах в свете лишь его высоких рейтингов.
Такая же ситуация может быть и в ином случае, когда рейтинг около "5", а фильм вызывает овации у большого процента опрошенных.



Я предпочитаю общаться в жизни. Может быть, это еще как-то отличает мое поколение от более позднего. Тут спорить не буду
И в жизни такое на каждом шагу,
ТАК со многими крылатыми изречениями из любого фильма. И это понятно, ибо как бы круто фраза ни звучала, как и всякому мему, у неё ограниченный срок жизни
Вот! Ограниченный срок жизни!!! И так же сильно, как эта фраза цепляла ваше поколение, наше она уже не зацепит. И другие фразы аналогично. А это всё звенья той цепи, которые ведут к потере интереса к фильму!

Кстати, Вы приводили примеры исторических фильмов, мол как же тогда интересует та эпоха, раз в ней вы не жили. Так вот всё это зависит от того, когда фильм снят. Если лет 60 назад, то как бы талантлив режиссёр ни был, с поправкой на отсуствие спецэффектов (для меня это не важно), он снимет это в такой форме, которая не заинтересует нынешнее поколение. (Внимание, речь идёт об отечественной киноиндустрии. Почему, я описывал ранее). А если такой фильм создаётся сейчас, то хоть в нём и идёт повествование о древних временах, приёмы всё-же используются те, что для нас привычны и любимы.

))..Харьковчанин, дорогой..давайте так:
сегодня - вы выдохнете, подумаете..возможно..))
и - возможно - как нибудь в другой раз, в другой теме -
продолжим разговор.
естественно, если после "подумаете" вы сможете не только слушать, но и слышать, что вам говорят.
Так Вы скажите, я Вас послушаю и вслушаюсь. Только Вы как-то так отвечаете...
 
Останнє редагування:
почему фильм с настолько высокой оценкой не снискал одобрения у более чем сотни человек из моего
Рейтинг фильма - это показатель популярности, а не качества. И фильм с высокой оценкой - это не общепризнанный идеал
 
Вот! Ограниченный срок жизни!!! И так же сильно, как эта фраза цепляла ваше поколение, наше она уже не зацепит. И другие фразы аналогично. А это всё звенья той цепи, которые ведут к потере интереса к фильму!
Так как раз ЭТА фраза из "Брата", с которого и началась вся полемика, благополучно кочует из года в год, от поколения к поколению. Её можно услышать от сегодняшних школьников, её нередко использует мой племянник-студент (своими детьми пока не обзавелся, но рассчитываю все же не слышать из их уст подобные фразы), я её слышу из уст людей широчайшего круга общения. Потому что заключенный в ней смысл и источник вдохновения до сих пор актуальны. Отсюда мои выводы, а не из статей или рейтингов/кассовых сборов
 
На рейтинг обращают внимание лишь глупцы!
Так ты ж как раз ссылаешься на рейтинг среди своих знакомых. Только вот есть разница - рейтинг кинопоиска основан на мнении десятков, сотен тысяч людей. А твой рейтинг не выдерживает никакой критики.
Так вот, на рейтинги на серьёзных ресурсах не обращают внимание только глупцы.
1. Высокий рейтинг фильму составляют немногочисленные пользователи двух основных ресурсов о кинофильмах, на которые мы опираемся. И всё, не более того.
Десятки и сотни тысяч - это мегамногочисленные пользователи.
Я приводил пример выборки согласно мнению моего круга знакомых сверстников. Отойдём от этого. Я на примере этого фильма хочу с уверенностью сказать о том, что, как минимум, процентов 90 мною опрошенных по поводу "Бойцовского клуба" (а это больше сотни человек) о нём отзывались подобно мне.
У меня вызывает большое недоверие озвученные тобой 100-200 знакомых, имеющие мнения о фильмах. Даже общаясь тут на форуме в ветке Кино несколько лет я не могу дотянуть до таких цифр. Ты уверен в точности цифр?
У остальных мнение было противоположным. Это число людей не говорит о каких-то глобальных вещах, но заставляет задуматься над тем, почему фильм с настолько высокой оценкой не снискал одобрения у более чем сотни человек из моего (а кто я, лишь скромный человек) окружения. Это говорит как минимум о том, что даже недалеко от меня есть такое количество людей, которые с такой оценкой не согласны. Поэтому я и являюсь противником рассуждений о фильмах в свете лишь его высоких рейтингов.
И снова ошибаешься. Если ты посмотришь оценки Бойцовскому клубу на кинопоиске, то увидишь, что невысоких оценок (ниже 8 балов) там 15%. А это 30 000 человек. Побольше твоих 90 знакомых. Но вот положительных оценок там аж 170 000, потому и высокий рейтинг. С чего ты решил, что рейтинг твоей мизерной песочницы показательнее рейтинга самого популярного русскоговорящего киноресурса интернета?
Мне Бойцовский клуб не понравился. Странно, правда? Разные поколения, а оценки у нас одинаковые. И при этом массе народу из моего поколения понравилось. Что ж такое, почему твои выводы о поколениях не работают? А может не в поколениях дело, а в банальном вкусе?
 
Если лет 60 назад, то как бы талантлив режиссёр ни был, с поправкой на отсуствие спецэффектов (для меня это не важно), он снимет это в такой форме, которая не заинтересует нынешнее поколение
Тут опять же, дело вкуса и взглядов, вне зависимости от привязанности к эпохе. Я до сих пор с восхищением любуюсь древним "Александром Невским" (искать что-то, возрастом за 60 лет до моего рождения бессмысленно, ибо тогда вообще мало что было снято). При том, что я не особый любитель истории и не отслеживаю до тонкостей соответствие историческим фактам в кино. Но мне интересно окунуться в эпоху, которую я знал лишь по книжным источникам или СМИ, интересно оценить труд людей, задействованных в создании картины. Ибо видна самоотдача и профессионализм, видно творческое мастерство

А если такой фильм создаётся сейчас, то хоть в нём и идёт повествование о древних временах, приёмы всё-же используются те, что для нас привычны и любимы
Неужели молодому поколению более интересны "Волкодав" или "1612"? Не поверю, если речь пойдет более, чем о сотне студентов

да ну на одной черножопой гниде далеко не вывезешь..
Так выезжает жеж, а не отсиживается "в штабе...писарем" :)
да и вообще - чернушный Брат ваш.. как и вся перестроечная херня.
Ну да, атмосфера воссоздана правдоподобно и затягивающе. Его и любили не за экшен, драйв или захватывающие сюжетные перипетии. Поэтому и странны ассоциации с боевиком и нежелание видеть различие первой серии от второй. Просто противится вкус - вот и всё. Это естественно
 
все эти квартирники с Бутусовыми, например, нахер никому не интересны сейчас..
Этот квартирник с Бутусовым - самое слабое и ненужное в фильме. Он мне и тогда неинтересен был.

да и вообще - чернушный Брат ваш.. как и вся перестроечная херня..
Может это потому, что и время тогда чернушное было?
Но чувак не скурвился, не спился, не повесился. И это подкупает.
 
все эти квартирники с Бутусовыми, например, нахер никому не интересны сейчас..
Мне и тогда были неинтересны. Мне больше по душе было следить за ценами, VHS-никами и магазинами с музыкальными дисками нарасхват
 
Так вот, на рейтинги на серьёзных ресурсах не обращают внимание только глупцы.
На это хочется привести цитаты Мадмика: "
Рейтинг фильма - это показатель популярности, а не качества. И фильм с высокой оценкой - это не общепризнанный идеал
Десятки и сотни тысяч - это мегамногочисленные пользователи.
Нет, это лишь малая частица от всех людей, имеющих возможность смотреть фильмы. А лдесятки тысяч - это население далеко не самого большого спального района нашегогорода. Соглашусь, это единственно верный источник...
У меня вызывает большое недоверие озвученные тобой 100-200 знакомых, имеющие мнения о фильмах. Даже общаясь тут на форуме в ветке Кино несколько лет я не могу дотянуть до таких цифр. Ты уверен в точности цифр?
Конкретную цифру, конечно, не назову, но она находится в области 100-200 человек. Да, я в этом уверен. И я, в отличие от Вас, уверен в этом потому, что в живую с ними об этом говорил, поэтому это намного лучше откладывается в памяти, нежели комментарии неизвестных людей на форуме.
Если ты посмотришь оценки Бойцовскому клубу на кинопоиске, то увидишь, что невысоких оценок (ниже 8 балов) там 15%. А это 30 000 человек. Побольше твоих 90 знакомых. Но вот положительных оценок там аж 170 000, потому и высокий рейтинг. С чего ты решил, что рейтинг твоей мизерной песочницы показательнее рейтинга самого популярного русскоговорящего ресурса?
Ещё раз, для особо желающих всё-таки прибегнуть к идее перехода на личности. То, что такой обширный процент моих знакомых не полюбил этот фильм, говорит о том, что даже если взять относительно небольшую группу людей в количестве приблизительно 100-200 человек, которых ты не выискиваешь по городу, а которые являются твоим персональным кругом общения, то это уже вносит градус сомнения в качество фильма. В другой такой группе общения 30% будут негативно отзываться о фильме, в третьей - 80, в четвёртой - 10 и тд и тп. Но раз такая "процентная ставка" в группах насчитывается, уже не стоит смело утверждать то, что такой фильм априори должен считаться гениальным!
Мне бойцовский клуб не понравился. Странно, правда? Разные поколения, а оценки у нас одинаковые. И при этом массе народу из моего поколения понравилось. Что ж такое, почему твои выводы о поколениях не работают? А может не в поколениях дело, а в банальном вкусе?
Дело не во вкусе, а во внимательности. Внимательно нужно было читать о том, что я говорил о продуктах нашего киноискуства.
 
Мне и тогда были неинтересны. Мне больше по душе было следить за ценами, VHS-никами и магазинами с музыкальными дисками нарасхват
Ну вот Вам это интересно, вы провели в сознательном возрасте эту эпоху. Обо всём том, что Вы сейчас перечислили мы прекрасно знаем, но нам не интересно смотреть это сейчас.
Понимаете, "Брат" - это жестокая сатира на то общество. А сатира хорошо усваивается только тогда, когда она актуальна!
 
Назад
Зверху Знизу