• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Юридические консультации on-line

1. Какие законы регулируют деятельность в архитектурной сфере, и вообще где можно про это что-то почитать?
2. Фонд Архитектуры Харьковщины - это гос.структура или частная организация?
 
Ответ Abex

1. Деятельность субъектов в архитектурной сфере регулируется целым рядом законов, постановлений и нормативных документов. Их можно поискать в интернете или в специальной литературе – всевозможных юридических справочниках по этой тематике.

2. Фонд Архитектуры Харьковщины – общественная организация, в состав которой входят госслужащие и частные лица.
 
На какой срок сейчас можно переоформить землю под производство

При покупке административного здания под производство на какой срок можно оформить договор аренды на землю
 
Какие нужны документы и соблюсти правила, что бы получить максимально быстро и безболезнено строительную лицензию??? Заранее спасибо.
 
Какие нужны документы и соблюсти правила, что бы получить максимально быстро и безболезнено строительную лицензию??? Заранее спасибо.

Выдачей строительных лицензий занимается отдел Областного управления архитектуры.

Для того чтобы я смог более подробно ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать какими именно видами деятельности планирует заниматься строительная организация.
 
под лицензию будет создаваться ооо с нуля. есть виденье заниматься такими видами работ:
- 3.00.00 зведення несучих та огороджуючих конструкцій будівель і споруд, будівництво та монтаж інженерних і транспортних мереж (для нового будівництва, реконструкції та капітального ремонту) (для звичайних умов)
- 3.01.00 зведення несучих і огороджуючих конструкцій будівель і споруд (все виды)
- 3.03.00 монтаж внутрішніх інженерних мереж, систем, приладів і засобів вимірювання (все виды)
- 3.04.00 захист конструкцій, устаткування та мереж
- высотные работы
 
Под лицензию будет создаваться ООО с нуля. Есть виденье заниматься такими видами работ:
- 3.00.00 ЗВЕДЕННЯ НЕСУЧИХ ТА ОГОРОДЖУЮЧИХ КОНСТРУКЦІЙ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД, БУДІВНИЦТВО ТА МОНТАЖ ІНЖЕНЕРНИХ І ТРАНСПОРТНИХ МЕРЕЖ (для нового будівництва, реконструкції та капітального ремонту) (для звичайних умов)
- 3.01.00 ЗВЕДЕННЯ НЕСУЧИХ І ОГОРОДЖУЮЧИХ КОНСТРУКЦІЙ БУДІВЕЛЬ І СПОРУД (все виды)
- 3.03.00 МОНТАЖ ВНУТРІШНІХ ІНЖЕНЕРНИХ МЕРЕЖ, СИСТЕМ, ПРИЛАДІВ І ЗАСОБІВ ВИМІРЮВАННЯ (все виды)
- 3.04.00 ЗАХИСТ КОНСТРУКЦІЙ, УСТАТКУВАННЯ ТА МЕРЕЖ
- Высотные работы

Нужно, чтобы у Вас было необходимое количество рабочих и техники для всех перечисленных видов деятельности. Позвоните в отдел лицензирования при Управлении архитектуры и градостроительства Харьковской Облгосадминистрации (тел.: 700-36-49, начальник отдела – Николай Яковлевич Пугач), договоритесь, когда Вы сможете к ним подойти и получить эти нормативы, также Вы сможете получить там более подробную консультацию по всем вопросам, связанным с лицензированием.
Насколько мне известно, в этом отделе работают достаточно лояльные люди, и если Вы сможете выполнить все предусмотренные законом условия, то я думаю, что у Вас не возникнут трудности с получением лицензии. Если всё-таки появятся проблемы с решением этого вопроса, свяжитесь со мной, я смогу Вам помочь.
 
Алексей,
Я, как физическое лицо, в рамках проведения сантехнических+ремонтно-строительных работ, желаю убрать в ванной комнате стояк-канализационную отдушку (трещины от возраста в металле и конденсат на потолке наводят грусть, как минимум, и сеят подозрения, что последний ремонт кровли был сделан не очень качественно в местах примыкания рулонного покрытия к этому самому стояку) и поставить нормальный, стандартный клапан в квартире. Но для этого мне еще необходимо заизолировать отверстие-выход для/от этого самого чугунного стояка на крышу и произвести ремонт покрытия рулонной кровли.

Этаж верхний, я - единовластный владелец квартиры, все желаемые мероприятия - за мой счет, дом кооперативный, дому около 40 лет. Председатель - старый пердун, кричит, что он никого на крышу не пустит (ключи от двери,ведущей на крышу у него), дабы ее не провалили. Смешно и грустно... Несущие конструкции и покрытие просчитаны с бооольшим запасом, гораздо большим, чем вес 1-2 чел. средней комплекции.

Нужно ли мне какое-то особое разрешение на проведение работ? Как заткнуть (пардон, за резкость) председателю рот и благоустроить спокойно свое жилище?
 
Останнє редагування:
...Нужно ли мне какое-то особое разрешение на проведение работ? Как заткнуть (пардон, за резкость) председателю рот и благоустроить спокойно свое жилище?

1. Вам не нужно получать какое-либо специальное разрешение для проведения этих работ.
 
Останнє редагування модератором:
Собираюсь открыть киоск. Подскажите что нужно оформить, какие документы. Продажа спиртного, сигарет, ну и как обычно еды всякой. Плюс еще выпечка - нужно ли какое-то разрешение? И еще такой нюанс - киоск будет стоять на территории частного двора (т.е. окошко на уровне забора), нужно ли тут как-то оформлять землю под него? Или раз двор частный, то и не нужно с землей заморачиваться?
 
У моего знакомого такая проблема:
В 16-этажном доме есть кодовый замок, на второй входной двери висит засов, который можно открыть из нутри, так же его может открыть бабушка, которая там сидим в коморке(подьезд, как-бы охраняемый). Так вот эта бабушка обнаглела.
После 23.00 часто не пускает приходящих в гости(обьясняя разными причинами, например: был договор, что после 23.00 приходить НЕЛЬЗЯ(!!!)естественно, договор не показывает, а вот недавно обьяснила, что, мол, она не может отдохнуть из-за того, что мы ходим туда-сюда(несколько раз выходили в магазин))
А иногда пускает нормально, но такое бывает редко. Кричит, один раз даже оскорбляла. Предложение поговорить спокойно проигнорировала, из-за чего была послана. Кароче, из-заэтой бабушки проблем сильно много, как можно её освободить от должности(кароче говоря, уволить)?
 
У моего знакомого такая проблема:
В 16-этажном доме есть кодовый замок, на второй входной двери висит засов, который можно открыть из нутри, так же его может открыть бабушка, которая там сидим в коморке(подьезд, как-бы охраняемый). Так вот эта бабушка обнаглела.
После 23.00 часто не пускает приходящих в гости(обьясняя разными причинами, например: был договор, что после 23.00 приходить НЕЛЬЗЯ(!!!)естественно, договор не показывает, а вот недавно обьяснила, что, мол, она не может отдохнуть из-за того, что мы ходим туда-сюда(несколько раз выходили в магазин))
А иногда пускает нормально, но такое бывает редко. Кричит, один раз даже оскорбляла. Предложение поговорить спокойно проигнорировала, из-за чего была послана. Кароче, из-заэтой бабушки проблем сильно много, как можно её освободить от должности(кароче говоря, уволить)?

Для начала, я бы посоветовал Вашему знакомому всё-таки попытаться поговорить с этой бабушкой, может быть у него получиться её образумить. В случае если это не поможет, то тогда, нужно договориться с остальными жильцами этого подъезда и перестать платить ей деньги. Насколько я понимаю, эту бабушку нанимали на работу именно жильцы, следовательно, они же могут её и уволить. Если у этой консьержки действительно такой скверный характер, то, я думаю, что недовольство её поведением возникало и у других жильцов, и они охотно поддержат эту инициативу.
 
1) Подскажите пожалуйста какой пакет документов требуется для перевода помещения из жилого фонда в нежилой.
2) Требуется ли согласие жильцов дома (на месте квартиры планируется имидж-салон, вход естественно будет отдельный)?
 
1) Подскажите пожалуйста какой пакет документов требуется для перевода помещения из жилого фонда в нежилой.
2) Требуется ли согласие жильцов дома (на месте квартиры планируется имидж-салон, вход естественно будет отдельный)?

1. Нотариально заверенную копию документа, подтверждающую право собственности на квартиру;
Копию техпаспорта, зарегистрированного в ГорБТИ;
Техническое заключение о возможности перевода квартиры в нежилой фонд и эскизный проект (предпроектное предложение) отдельного выхода;
Справку из ЖЭКа о том, что квартира является свободной фактически и юридически;
Копию договора на сбор и вывоз строительного мусора.

2. Согласование жильцов нужно лишь в том случае, если в доме создано объединение совладельцев многоквартирного дома (об этом можно узнать в ЖЭКе).
 
Как оформить место под гараж?
Мы живем в Песочине муж несколько раз ходил на прием к голове сельского совета с просьбой выделить место под постройку гаража (у него постоянные отговорки, то архитектор заболел, то там где мы хотим давно все раздали, то его нет) ну вообщем куча причин при этом целое лето наблюдали как строятся другие гаражи. И вопрос можно ли построить гараж, а потом его оформить.
 
Как оформить место под гараж?
Мы живем в Песочине муж несколько раз ходил на прием к голове сельского совета с просьбой выделить место под постройку гаража (у него постоянные отговорки, то архитектор заболел, то там где мы хотим давно все раздали, то его нет) ну вообщем куча причин при этом целое лето наблюдали как строятся другие гаражи. И вопрос можно ли построить гараж, а потом его оформить.

Если у Вас есть участок земли, который принадлежит Вам на правах частной собственности или аренды, то тогда Вы можете построить на нём гараж, а потом узаконить его через суд. В противном случае, если Вы построите его на не принадлежащем Вам земельном участке, то это будет расценено как самозахват земли, который сейчас является уголовным преступлением.
 
В земельном Кодексе есть глава, что каждому желающему выдается бесплатно земля.
В городе - 10 соток
ещё где-то - 15 соток
в области - 20 соток
Так вот вопрос, насколько это реально? Т.е. реально ли прийти и без взяток и тд. получить землю. Какие документы нужно предоставлять и куда нужно идти.
Заранее спасибо
 
Если у Вас есть участок земли, который принадлежит Вам на правах частной собственности или аренды, то тогда Вы можете построить на нём гараж, а потом узаконить его через суд. В противном случае, если Вы построите его на не принадлежащем Вам земельном участке, то это будет расценено как самозахват земли, который сейчас является уголовным преступлением.
Участка земли у нас нет.
Как добится, что бы веделили место под гараж? или нужно покупать как участок, или можно написать заявление и кому его нести?
Спасибо за ответ.
 
В земельном Кодексе есть глава, что каждому желающему выдается бесплатно земля.
В городе - 10 соток
ещё где-то - 15 соток
в области - 20 соток
Так вот вопрос, насколько это реально? Т.е. реально ли прийти и без взяток и тд. получить землю. Какие документы нужно предоставлять и куда нужно идти.
Заранее спасибо

Да, действительно, Земельный кодекс предусматривает бесплатное выделение земельных участков для граждан Украины в городе не более 10 соток, и в области до 20соток.
Вероятность получения такого участок «без взяток» - невелика, но, я считаю, что попробовать можно. Для этого нужно обратиться в любой из райисполкомов города (если Вы хотите получить участок в городе) или в специальную службу при Управлении земельных ресурсов Харьковской области (для получения участка в области). Там Вас запишут в очередь на получение земельного участка.
Также учтите, что в случае благоприятного решения этого вопроса, Вам необходимо будет потратить около 1000 $, для оформления и согласования технической документации и на изготовления Государственного акта на право собственности на землю.
 
Назад
Зверху Знизу