Телевидение и интернет против образования.

  • Автор теми Arkktur
  • Дата створення

Надо наказывать за лженауку в СМИ??

  • Откровенных пропагандистов надо закрывать без права работы в СМИ.

    Голосів: 4 36.4%
  • За отдельные эпизоды редакторов следует штрафовать и люстрировать.

    Голосів: 0 0.0%
  • Не очевидные случаи должны иметь заставку "Лженаука вредна для здоровья нации!"

    Голосів: 3 27.3%
  • Все подозрительные на лженауку передачи должны сопровождаться научной критикой.

    Голосів: 1 9.1%
  • Ничего страшного не вижу, переболеем..

    Голосів: 1 9.1%
  • Выдуманная проблема, я вот без науки и живу, и дед мой тоже..

    Голосів: 2 18.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
  • Опитування закрито .
Соглашусь. Тока добавлю, шо мозг также нужно тренировать принимать решения. Мартышка его регулярно тренирует, сигая с ветки на ветку.
Прыгая с ветки на ветку, мартышка не принимает решения, у неё работают двигательные рефлексы и врожденная способность определения расстояний, которая выработалась еще у её одноклеточных предков на стадии фототаксиса и не может совершенствоваться в процессе тренировки.

п.с. Как интересно распространяются заблуждения, причем в теме про лженауку:рл:
 
И в условиях неполной информации, которые наступают, например, при "выходе из строя" сенсорных органов или при резком изменении окружающей среды, мозг часто галлюцинирует или дезориентируется, что никак не способствует принятию правильных решений. Что касается пророчеств, то это результат интуитивного мышления, то есть неосознанной и непреднамеренной обработки комплексной информации. Именно комплексной, а не неполной.

Эй-эй. Не надо людей путать. Мы всегда принимаем решения в условиях неполной информации. Потому что полной информации нету ни у кого. Так мир устроен. При этом ничего ни у кого не выходит из строя, никто не галлюцинирует. Но "...это результат интуитивного мышления, то есть неосознанной и непреднамеренной обработки комплексной информации". Пускай. Назовем это интуицией. Но: неполной информации, иначе на фиг та интуиция, и так все было бы очевидно.
 
Эй-эй. Не надо людей путать. Мы всегда принимаем решения в условиях неполной информации. Потому что полной информации нету ни у кого. Так мир устроен..
По определению, полнота информации - это уровень обеспечения информацией, необходимой для решения конкретной задачи. Если я рассчитываю площадь квадрата и знаю длину одной его стороны - я обладаю полной информацией и мне совершенно фиолетово конечна вселенная или бесконечна. ЦНС мартышки работает точно так же - конкретно. Так уж устроены животные. Да и вообще принцип квантовой механики - без субъекта нет объекта:)
При этом ничего ни у кого не выходит из строя, никто не галлюцинирует.
Что ж Вы такое пишите, разве нет людей с плохим зрением и разве не существует синдрома Шарля Бонне? Вот так работает мозг в условиях неполной информации, к которым он якобы приспособлен:
По мере того, как человек теряет зрение, зрительный отдел коры головного мозга больше не получает входящих сигналов. Он становится гиперактивным и возбудимым и начинает самопроизвольно запускаться. Вследствие этого и появляются самые разнообразные галлюцинации. Что именно человек увидит в своих видениях, зависит от того, какие группы нейронов самоактивируются[6].
Самое то, для принятия правильных решений, не правда ли:рл:?

п.с. Более точное определение:
Полнота информации (достаточность качества). В общем случае в социально-технических системах полнота информации – показатель, характеризующий меру достаточности оцениваемой информации для решения предметных задач.
ещё раз:
Полнота информации – это показатель, который указывает на меру достаточности полученных данных для решения той или иной задачи. Он весьма относителен, так как оценивается по тому, насколько данная информация может помочь при решении той или иной проблемы. Если информации достаточно для принятия правильного решения – она полная.
 
.....
п.с. Как интересно распространяются заблуждения, причем в теме про лженауку:рл:

Так мы все живем в заблуждениях... :незнаю:

Вы, допустим, специалист в изученной вами, области Знаний.
И мы для вас, когда рассуждаем о категориях или вещах из вашей области,
кажемся вам смешными хомячками, а то и просто, раздражающими дебилами)))

Не исключаю, что и Вы, где то рассуждаете о том, в чём никуя не смыслите. (это не для того, что бы обидеть
Это социальный закон, который всех нас касается.)

п.с. Ещё дедушка д-р Крюгер описал этот когнитивный феномен.
Люди с малой квалификацией не могут понять, что они с малой квалификацией.
Люди с высокой квалификацией в вопросе - недооценивают себя.


Поэтому, задайте любой тематический вопрос в тырнете
и вы услышите массу ответов и рассуждений от кого угодно, только не от спецов!:)
 
Если я рассчитываю площадь квадрата и знаю длину одной его стороны - я обладаю полной информацией и мне совершенно фиолетово конечна вселенная или бесконечна.

Возражу чуть-чуть. Если квадрат вписан скажем в африканский континент, то результат будет неправильный. Оттого, что Земля не плоская.
Вам казалось, что информация полная и все остальное кроме стороны квадрата фиолетово - ан нет. Вот она вылезла, неполнота информации. Причем зрение, осязание, обоняние - все на месте.
 
Держи нас в курсе :попкорн:
Похоже человек даже не понял, что сморозил.
Да деточка просто пыталась свалить в одну кучу когнитивные искажения, серьезные органические поражения центральной нервной системы и бытовые представления о сознании, но поскольку половина из перечисленного слишком для нее умно, то вышло как всегда. :іржач:
Найдите в этой куче "серьезные органические поражения центральной нервной системы" и покажите пальчиком.
 
Не исключаю, что и Вы, где то рассуждаете о том, в чём никуя не смыслите
Безусловно, но не на общественном форуме в такой серьезной теме:).
Кстати, ещё Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю". Человек, которой смог усвоить эту истину (обычно в ср. школе это происходит) как минимум не будет рассуждать категориями "все", "любые", "всегда" и т.п., как это здесь некоторые делают с очень умным видом.
 
Возражу чуть-чуть. Если квадрат вписан скажем в африканский континент, то результат будет неправильный. Оттого, что Земля не плоская.
Вам казалось, что информация полная и все остальное кроме стороны квадрата фиолетово - ан нет. Вот она вылезла, неполнота информации. Причем зрение, осязание, обоняние - все на месте.
:)Полученная погрешность как-то помешает принять решение, купить ли мне вот этот конкретный стол вот в эту конкретную кухню? Уточню на всякий случай, речь не о микромире:)
 
Показываю :фак:
Деточка, уймись! Быть ТП не грех, можно быть миленькой ТП, и все тебе будут рады. Ты, пока что, от этого далека, работай над собой :D
Даже не удивлена:) Тупость легче всего скрыть за хамством, что Вы делаете с удивительной регулярностью. Например, в таком же духе вы ответили ТС:
Билядь
Не знаю, от кого вреда больше: от упоротых уебанов вроде аюрведчика, или от таких полуграмотных "эволюционистов"
ПУШКА нах
:рл:
Себя, Вы, вероятно, считаете "грамотным эволюционистом":D
И да, если Вы мне "не рады", отправьте в игнор, буду очень благодарна.
 
Стол - не помешает. Кусок Африки - помешает. Арендная плата будет сильно отличаться.
 
Стол - не помешает. Кусок Африки - помешает. Арендная плата будет сильно отличаться.
Ещё раз:
Полнота информации – это показатель, который указывает на меру достаточности полученных данных для решения той или иной задачи. Он весьма относителен, так как оценивается по тому, насколько данная информация может помочь при решении той или иной проблемы. Если информации достаточно для принятия правильного решения – она полная.
Более того о возможной неполноте информации знает только мозг человека, а мозг других животных, по имеющимся данным, не способен к абстрактному мышлению, он решает задачи в маленьком мирке, ограниченном дальностью и восприимчивостью сенсорных органов. И пока животное здорово, оно обладает все полнотой информации, необходимой для обеспечения собственной жизнедеятельности в стандартной среде обитания. Больший поток информации мозг той же мартышки просто не способен обработать в силу своего строения.
 
Парадоксальная ситуация складывается и не только у нас, но и во всем мире.
Телевидение и интернет созданы и существуют благодаря науке. Но с их помощью распространяется откровенно антинаучный бред, типа астрологии, экстрасенсорики и пр. лапши для дебилов или больных на голову..
Причем разгул этой деятельности уже даже представляет угрозу национальной безопасности России, например.
Об этом пишет академик РАН Е.Александров.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Т.е. дошло до того, что правительство надо защищать от лженауки!!!
В Украине ситуация может и не так мрачная, но ой-ой-ой..


Как можно реанимировать среднюю школу, если по телевизору регулярно показывают астрологические прогнозы?? Это же все равно, что в школе учат, что 2х2=4, а по телевизору утверждают - нет, может быть и 7, а в исключительных случаях и 31..
Такое впечатление, что у социума в целом - шизофрения и все СМИ в разной степени ею заражены.
В университете !!!! существует кафедра валлеологии, "науки" отдельной от медицины ..йклмн.. Соционика считается настоящей наукой, хотя это просто игра типа разгадывания кроссвордов.
Короче говоря, караул, спасайся, кто может и хочет!!!

Пора принимать законы против лженауки в СМИ.. За откровенный бред надо жестко наказывать, за полубред - вводить специальный налог на ремонт образования.

Насчет телевидения - полностью согласен. Давно уже используется в качестве средства для оболванивания быдломассы. Иначе назвать людей, которые при наличии безлимитного инета смотрят сериалы/фильмы/передачи с рекламой 50/50 по телевизору, язык не поворачивается.
Ну и общий контент на ТВ - тоже по принципу "пипл хавает". Всякие типа смешные шоу, "потанцульки" и т.д. Ну, и, конечно же, новости. Которые закладывают в мозг то, что скажет владелец канала.
Инет - это рынок. Ты сам можешь выбрать, что себе "купить". Но для этого тоже нужен мозг, чтобы выбрать именно то, что нужно, а не то, что тебе попытаются навязать.
 
Точно также, как можно допускать тупые ток-шоу и т.п. Элементарно, Ватсон. Стаду нужны хлеб и зрелища. Во все времена, вне зависимости от степени научного прогресса.

И чем меньше хлеба - тем больше зрелищ дают
 
Назад
Зверху Знизу