• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Вьюны - вот истинный деликатес, когда-то надыбал одного деда и покупал у него по-дешевке чуть-ли не ведрами... А змея - это не то...
Что-до ранее обговариваемого по ошибке в идентификации ползающих - знавал таких, которые ужей рубили лопатами по тупости и невежеству своему... Спрашивал - зачем рубить? Ответ тоже достойный - а хрен его знает, ползет что-то... Так-то вот...

не пробовала, но наслышана, что это оч вкусная рыба.
 
Вкусная - это не то слово, это еда для гурманов... К сожалению только, в продаже ее встретить довольно проблематично...

наверное эта рыбка только в речке водится, а у нас нет рек, где бы рыба в промышленных масштабах водилась.
 
наверное эта рыбка только в речке водится, а у нас нет рек, где бы рыба в промышленных масштабах водилась.
Нет, ))))) как раз эта рыба водтиться в болоте ))))) , то-есть в заболоченных речках с грязью на дне, в этой грязи они и обитают... Если речка пересохнет, то они там еще могут в этой грязи жить довольно долго... Питаются в основном разлагающейся органикой - гнилью вообщем, поэтому наверное и мясо у них такое нежное и вкусное... )))
Раки ведь , впрочем, тоже гнилью питаются, и мясо как все знают , вкусное...
 
Видела в продаже вьюнов на Ц. Рынке на рядах с живой рыбой, правда не большие, они там в корыте плескались смешно очень. были по 50 грн за кило
 
Видела в продаже вьюнов на Ц. Рынке на рядах с живой рыбой, правда не большие, они там в корыте плескались смешно очень. были по 50 грн за кило
Я покупал по 5 грн, правда это было уже давно... Но 50 грн дорого, хотя конечно они того стоят...
Но мелкие не очень удобно есть, все-же лучше когда крупные...
 
Э! Дружище! Нам смотреть под ноги? -Ты вата понял я о чём.
Что, салоуронили, а нагнутся боязно? Опыт печальный был;)?



Есть у меня вопрос по поводу зонтиков. дважды слышала,что зонтики вызывают галлюцинацию, ела вся семья в том числе и дети. собирали грибы Венгрии.
А тут на хф кто-то говорил, что с алкоголем такая реакция.

Есть какой-то вид зонтиков токсичный, или их с чем-то путают и с чем???
Вряд ли, скорее спутали.Может набрели на полянку какашкиной лысины, может в Болгарии они есть, но у нас все зонтики которые встречал съедобны. Одних только зонтиков около 30 видов, а сколько похожих! Да, после грибов истинных галюцинаций не бывает, разве что посмертые:(.
 
Останнє редагування:
Зонтики не раз собирали и ели. Очень вкусный гриб. Сомневаюсь насчет галлюцинаций)) в какой-то книге читала, что жто единственный пластинчатый гриб считающийся съедобным в ряде западных стран.
 
дядя у меня в венгрии служил, его сослуживец насобирал зонтиков, нажарили, вся семья ела, у всех галлюцинации.



точнее что они насобирали я не знаю, но называли это зонтиками.

Да там так много похожих на зонтики ядовитых лепиот! Может какие и галики вызывают....
 
Да там так много похожих на зонтики ядовитых лепиот! Может какие и галики вызывают....

А в нашей местности есть ядовитые лепиоты похожие на зонтики? в наших краях можно зонтик с чем-то спутать?
 
А в нашей местности есть ядовитые лепиоты похожие на зонтики? в наших краях можно зонтик с чем-то спутать?

Да, есть и спутать можно. Но лепиоты всегда относительно небольших размеров. Поэтому лучше не брать маленькие "зонтики".
 
Да, есть и спутать можно. Но лепиоты всегда относительно небольших размеров. Поэтому лучше не брать маленькие "зонтики".

а закрытые заонтики можно с чем-то спутать (когда шляпка еще шариком )

можно?
 
а закрытые заонтики можно с чем-то спутать (когда шляпка еще шариком )

можно?

Думаю нет! Они сразу такие бутузики вылезают, а лепиоты, ежели память не изменяет, и взрослые только 4 см заввышки. :) Да и шляпка такая же мелкая.
 
а закрытые заонтики можно с чем-то спутать (когда шляпка еще шариком )

можно?

Вот сильно ядовитый гриб:

Chlorophyllum_molybdites_03_BKY_20050615.jpg


Похож на зонтик?
 
Нажмите на картинку, там ссылка.

Да, похож, особенно тот что слева-молоденький.
по ссылке написано, что он в наших широтах не водится.
А в наших лесах можно с чем-то ядовитым спутать зонтик?
 
Назад
Зверху Знизу