• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вопрос о праве на наследство

Только на второй странице темы Вы объяснили в чем проблема, что это нужно для суда. Вы можете в суд предоставить свидетельство о праве на наследство (на депозит), в этом свидетельстве указано что Вы наследник, или, как вариант, взять вытяг и Наследственного реестра об открытом наследственном деле и о круге наследников
Свидетельство на депозит "обменяно" на деньги. Осталась только копия. Справка из реестра так-же не подходит. В ней указаны данные регистрации и данные о заявителе и больше ничего. Единственный документ который примет суд - это заключение от нотариуса (то, о чем изначально шла речь). И нотариус это мне сразу объяснил, и какой порядок предоставления этого документа в суд то-же : по запросу из суда , но ни как не мне на руки и далее в суд в виде приложения к иску от моего имени. Но суд не будет делать этот запрос и мне достоверно это известно, даже если в иске будет прошение об этом. И как "заставить" суд это сделать я пока не знаю. Поэтому я решил, что проще эту проблему решить с нотариусом, но и тут оказалась ж....па!!!
 
Суд не хочет этого делать. Мне предлагается самому это доказать суду, иначе мои претензии вообще не будут приняты к рассмотрению. Поэтому мне и нужен данный документ (заключение) от нотариуса.
А он и не должен. Суд - это фактически арбитр, а что-либо доказывать должны Вы.
Мотивировка - я не представил доказательства прав наследования. Какие именно доказательства, суд отказался разъяснять. Единственное доказательство - это заключение от нотариуса, которое было составлено, удостоверено и подписано нотариусом и мною.
Так надо было заявить в суд ходатайство истребовать материалы наследственного дела, если не знали, что Вам конкретно надо.
 
Так надо было заявить в суд ходатайство истребовать материалы наследственного дела
Согласен, это упущение. Автор иска не я. Но позже стало известно, что ходатайство все равно оставили -бы без внимания под какой-нибудь "отмазкой". Поэтому готовя переподачу иска , я хочу по максимуму устранить все возможные "придирки" и как можно меньше "утруждать" суд различными дополнительными прошениями или ходатайствами. Из-за этого мне и нужно заключение нотариуса на-руки, подать вместе с иском.
 
Какие именно доказательства, суд отказался разъяснять. Единственное доказательство - это заключение от нотариуса, которое было составлено, удостоверено и подписано нотариусом и мною. Но на-руки мне его не выдают.
Ситуация проще некуда.
1. Подаете письменное заявление нотариусу выдать копию этого документа.
2. Подаете иск в суд. В котором пишете ходатайство истребовать у нотариуса этот документ в качестве доказательства. И в качестве невозможности получить документ самому, прикладываете ответ нотариуса.
 
При жизни наследодателя возник имущественный спор с третьим лицом. На правах наследника я намерен продолжить этот спор. Иск в суд от моего имени остался без рассмотрения
Почитайте эту норму:
1. Не входять до складу спадщини права та обов'язки, що нерозривно пов'язані з особою спадкодавця, зокрема:
1) особисті немайнові права;
2) право на участь у товариствах та право членства в об'єднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами;
3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я;
4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;
5) права та обов'язки особи як кредитора або боржника, передбачені статтею 608 цього Кодексу.

(ст.1219 ЦК)

Если ваш имущественный спор сюда не входит, то нужно смотреть что за спор. Если по земле,то наследуя участок вы уже от своего имени начинаете спор по его захвату другими людьми.
Скажите о чем спор, а то так гадать можно вечно.
 
Но суд не будет делать этот запрос и мне достоверно это известно
А вы задавали этот вопрос суду?
В суд подается письменное ходатайство, и проигнорировать его нельзя. Если только вы приложили отказ нотариуса выдать этот документ. А если все на словах, на словах вас и послали.
 
ходатайство все равно оставили -бы без внимания под какой-нибудь "отмазкой".
Так а к чему вы тогда спрашиваете юридический совет, если все равно против вас весь мир ополчился?
 
Единственная проблема ТС это нежелание обращаться за юридической помощью.

В рамках форума ТС только окончательно запутаться может.

ТС..... юристы как врачи... Вроде простуда можно и самому вылечить.... Но апендицит сами не удалите... сколько бы на форуме не писали Вам.

Ваша проблема... Это апендикс, а не простуда....
 
Ситуация проще некуда.
1. Подаете письменное заявление нотариусу выдать копию этого документа.
2. Подаете иск в суд. В котором пишете ходатайство истребовать у нотариуса этот документ в качестве доказательства. И в качестве невозможности получить документ самому, прикладываете ответ нотариуса.
Обо всём этом подумал после возврата иска и после последнего общения с нотариусом.
 
Если ваш имущественный спор сюда не входит, то нужно смотреть что за спор. Если по земле,то наследуя участок вы уже от своего имени начинаете спор по его захвату другими людьми.
Типа того.
 
Единственная проблема ТС это нежелание обращаться за юридической помощью.
Вы ошибаетесь. Иск который мне вернули, готовил не я. И как ясно видно с серьёзными недоработками. Теперь пытаюсь максимально разобраться сам в этой "каузистике".
 
Здесь дают советы на информативные вопросы. А вы не говорите здесь о каком предмете наследования идет спор.
Я и не собирался в данной теме обсуждать по существу мои судебные , имущественные споры. Меня интересует только действия нотариуса. Почему мне отказали в выдаче нужного мне документа? Чем руководствовался нотариус и правомерно это или нет? Никто так четкого и ясного ответа дать не смог (инструкции, правила, законы по действиям нотариусов).
 
Так а к чему вы тогда спрашиваете юридический совет, если все равно против вас весь мир ополчился?
Не весь. Только отдельные представители , причем не самой лучшей части человечества.
 
И также как и врачей, 90% сегодняшних юристов Харькова нужно расстрелять немедленно. Потому что имеют своей целью только денег содрать, а не помочь человеку.
 
Чем руководствовался нотариус и правомерно это или нет?
В отличие от судей или полиции, нотариус не входит в число лиц обязанных защищать ваши права. Ему просто пофиг на ваши проблемы. Он обязан делать только то, что ему прямо предписывает закон. А выдавать вам такй документ ему закон прямо не предписывает.
 
Иск который мне вернули, готовил не я. И как ясно видно с серьёзными недоработками. Теперь пытаюсь максимально разобраться сам в этой "каузистике".
Так если Вы не хотите пользоваться помощью юристов, зачем сюда пожаловали? Здесь они тоже есть. И Вам об этом хорошо известно, о чем свидетельствует неоднократное создание Вами здесь тем с вопросами. Или почему сразу не написали, чтобы юристы не отвечали? Думал перехитрить? Не выйдет. Под ноги надо смотреть, нето так недалеко и до спотыкания, а возможно и падения.
P.S. Посмотрел историю ТС и понял, законы астрономии и на людей распространяются: "Ни одна звезда не отклоняется от своего пути".
 
В отличие от судей или полиции, нотариус не входит в число лиц обязанных защищать ваши права. Ему просто пофиг на ваши проблемы. Он обязан делать только то, что ему прямо предписывает закон. А выдавать вам такй документ ему закон прямо не предписывает.

Так обязан или нет?
 
Назад
Зверху Знизу