Электромобиль изменит мир к лучшему !

пока вы подрачиваете на порстые и полупростые органические соединения кацапы запилили многолюдный электромобиль:

Электробус ЛИАЗ проезжает 200 км после подзарядки
Автобус ЛИАЗ-6274 с электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами — совместная разработка компаний «Русские Автобусы — Группа ГАЗ» и «МОБЭЛ».
5c694d56ad260bee4abf4e0f3efa0751.jpg

По словам разработчиков, ЛИАЗ-6274, рассчитанный на 90 пассажиров, отвечает современным требованиям, предъявляемым к городскому общественному транспорту. Его достоинства — низкие эксплуатационные расходы, повышенный комфорт для пассажиров за счет низкого уровня шума и вибрации в салоне, отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Автобус оснащается асинхронным электродвигателем мощностью 180 кВт. В режиме рекуперации обеспечивается частичный возврат электроэнергии в аккумуляторную батарею. Характеристики батарей «Лиотех» позволяют заряжать их за 20 минут до 70% емкости без существенного сокращения срока их службы. Время заряда до 100% занимает 6,5 часа. В роли зарядного устройства используется тяговый инвертор, получающий питание от трехфазной сети 380 В, 50 Гц. Максимальный пробег после полной подзарядки составляет 200 км.

Характеристики ЛИАЗ-6274
9ab1e76f76819c89da86e9215e4d6871.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


З.Ы. а ебаного тролля Влада Петрова нужно уже давно забанить нахуй, но ебаное модераторство в этой ветке видать сильно экологичное.
 
пока вы подрачиваете на порстые и полупростые органические соединения кацапы запилили многолюдный электромобиль:

Электробус ЛИАЗ проезжает 200 км после подзарядки
Автобус ЛИАЗ-6274 с электродвигателем и литий-ионными аккумуляторами — совместная разработка компаний «Русские Автобусы — Группа ГАЗ» и «МОБЭЛ».
5c694d56ad260bee4abf4e0f3efa0751.jpg

По словам разработчиков, ЛИАЗ-6274, рассчитанный на 90 пассажиров, отвечает современным требованиям, предъявляемым к городскому общественному транспорту. Его достоинства — низкие эксплуатационные расходы, повышенный комфорт для пассажиров за счет низкого уровня шума и вибрации в салоне, отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Автобус оснащается асинхронным электродвигателем мощностью 180 кВт. В режиме рекуперации обеспечивается частичный возврат электроэнергии в аккумуляторную батарею. Характеристики батарей «Лиотех» позволяют заряжать их за 20 минут до 70% емкости без существенного сокращения срока их службы. Время заряда до 100% занимает 6,5 часа. В роли зарядного устройства используется тяговый инвертор, получающий питание от трехфазной сети 380 В, 50 Гц. Максимальный пробег после полной подзарядки составляет 200 км.

Характеристики ЛИАЗ-6274
9ab1e76f76819c89da86e9215e4d6871.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

нормальный такой электробус, вот бы в харькове заменить все автобусы на такое, но только в Украине нужно собирать.
 
пока вы подрачиваете на порстые и полупростые органические соединения кацапы запилили многолюдный электромобиль:

Автобус оснащается асинхронным электродвигателем мощностью 180 кВт. Максимальный пробег после полной подзарядки составляет 200 км.


З.Ы. а ебаного тролля Влада Петрова нужно уже давно забанить нахуй, но ебаное модераторство в этой ветке видать сильно экологичное.

И так, сколько потребляет электрики автобус с мощностью движка 180КВат?
А вот кто тупой троль и кого банить, видать не все вокруг тупые, как ты, судя по культуре общения, то тебя нужно вообще к батарее привязать и кормить с собачей мисочки, пододвигая её палочкой. :D
Кацапской рекламе поверил,:іржач: у них вообще зелёные человечки по соседним странам живут, а мирные шахтёры голодающего донбасса накопили под подушками ракетные комплексы. В россии верх технологий это лада калина, которая иногда просто не заводится.:D

Газом заправить конечно выгоднее.
Только при этом надо учитывать, что газ сжигается процентах в 50% электростанций, а то и меньше. Остальные - угольная пыль, мазут, гидро, атомные, гелио/аэро в конце-концов. Также надо учитывать, что по большей части автомобиль заправляют все же пропан-бутаном, а не метаном, особенно легковые.

50% то так до фига, учитывая, что даже если весь транспорт перевести на электрику, это не будет превышать 20% её потребления, тогда зачем строить новые блоки на газу и потом заправлять ими авто, если просто можно газом заправлять. Если бы электромобили были развиты, я бы спросил, почему бы не остановить часть газовых электростанций и не заправлять этим газом автомобили на прямую. Суть в перспективах, зачем дополнительное звено потерь?
 
нормальный такой электробус, вот бы в харькове заменить все автобусы на такое, но только в Украине нужно собирать.
было бы производство аккумуляторов свое, а дальше можно было и "приделывать" на готовые машины. но пока не имеем.
 
Кстати, сторонники электротяги. В своих расчетах вы забываете одну маленькую ньюансу, а именно - в Украине электроэнергия для населения ОЧЕНЬ дешева, отнюдь не стоит своих реальных денег (или не стоит так, как должна стоить, с точки зрения выгодности выработки и развития/поддержания сетей, экологической энергии, и.т.д.). Возьмем к примеру ту же Болгарию (Болгарию просто потому, что я неплохо знаю ситуацию в ней лично, и она мне близка ;) )

Итак, цифры для размышления.
1. Цена бензина Регуляр - 1 лев 80 стотинок
2. Цена ДТ - 1 лев 90 стотинок
3. Цена метана - 1 лев 70 стотинок
4. Цена пропан/бутана - 85-95 стотинок.

А теперь внимание! Цена электроэнергии по двухзонному тарифу одного из крупных поставщиков электроэнергии:
5. День/ночь - 27 стотинок /13.5 стотинок

Т.е. по нынешнему курсу ПБ 1 лев = 12.5 гривен, газ обходится 11 гривен 25 копеек за литр, бензин 22 гривны 50 копеек за литр, а электроэнергия мать ее так - 3 гривны 38 копеек днем, и 1 гривна 69 копеек за киловатт ночью!!!

После того, как я заплатил за отопление 54 квадратов электричеством в январе 450 левов за месяц - я прозрел ;)

Вот теперь и начинайте "ловить халяву" и считать "почем электроавтомобиль" при адекватной европейской цене на бензин, газ и электроэнергию!!! Сделайте расчеты для Болгарии кому не лень, только не забудьте и ТАМ учесть стоимость аккумов. Тогда может и поймете, почему это все не так резко и стремительно развивается, как бы хотелось и почему в Европе электромобиль покупают в основном энтузазисты экологии, а не с точки зрения возможной экономии, в отличие от.
 
50% то так до фига, учитывая, что даже если весь транспорт перевести на электрику, это не будет превышать 20% её потребления, тогда зачем строить новые блоки на газу и потом заправлять ими авто, если просто можно газом заправлять. Если бы электромобили были развиты, я бы спросил, почему бы не остановить часть газовых электростанций и не заправлять этим газом автомобили на прямую. Суть в перспективах, зачем дополнительное звено потерь?

а ты учитываешь КПД двигателя и КПД электростанции? А ты не учитываешь что остановив ту же самую ТЭЦ 5 ты получишь огромный район без горячей воды и отопления и без электроэнергии часть области...

а чтобы остановить нужно сначала энергозависимые районы запитать от других источников ))) а это столько бабла.... больше чем сама станция стоит :D т.е. экономический эффект отрицательный...

оять же легковушка на метане - бред, баллон на 50-60 литров это очень мало. разве что для грузовых пойдет.
 
Останнє редагування:
а ты учитываешь КПД двигателя и КПД электростанции? А ты не учитываешь что остановив ту же самую ТЭЦ 5 ты получишь огромный район без горячей воды и отопления и без электроэнергии часть области...

Побыстрее бы развалилась эта ТЭЦ-5
 
можно часами и до хрипоты спорить о ОКУПАЕМОСТИ, и РЕСУРСЕ лития, но в пересчте на стоимость бензина - ЭТО ВСЁ РАВНО ВЫГОДНЕЕ ВТРОЕ, чем ездить по старинке ина бензине..
Ну конечно. А электроэнергия до этого из воздуха взялась ;) ты считай СУММАРНЫЙ кпд на этапах - сжечь газ, выработать энергию, передать по проводам, закачать в авто, и только потом начинаются твои 70% конкретно автомобиля. Газ то в газовом автомобиле ты сжигаешь без выделенных этапов.
Сколько там кпд газовых турбин, процентов 65% навскидку? Дальше потери на передаче - ну пусть 5%, да на зарядке процентов 20% уйдет. Что останется от твоих 70%?

Я кое-что делаю для США, у меня - электропечи. У моих американских коллег печи газовые. Они КАТЕГОРИЧЕСКИ не понимают, как у нас себестоимость в электропечи может быть примерно такая же, как в газовой. Как, говорят они, это же нелогично?! Ведь тебе сперва надо сжечь БОЛЬШЕ газа, чтобы выработать эту электроэнергию.

ЗЫ Это к слову о наших ценах за электричество. Долго эта мулька тянуться не будет. Чем "ближе" мы будем к Европе, тем больше нас будут удивлять цены на электроэнергию.
 
ЗЫ Это к слову о наших ценах за электричество. Долго эта мулька тянуться не будет. Чем "ближе" мы будем к Европе, тем больше нас будут удивлять цены на электроэнергию.

Здесь всё определяет не близость или дальность от европы, а метод производства электроэнергии. Самое большее что меня радует в электромобилях, так это то что "топливо" для них я могу произвести сам. И чем выше будет стоимость электроэнергии в розетке, тем выгоднее и окупаемее будет установка фотоэлектрических панелей и ветряков.

Зы: как то считал экономическую целесообразность светодиодного освещения, установки ветряка или солнечной панели, во всех случах приходил к выводу что киловатт электроэнергии должен стоить минимум 0,80-1,00грн, при такой цене на электричество из розетки становится очень выгодно внедрять все энергосберегающие технологии, так как сроки окупаемости снижаются до 2-6 лет, вместо сегодняшних 6-18 лет.

Нынешнее снижение цен на нефть не наилучшим образом отражается на индустрии электротранспорта, но возможно на фоне этого снижение цен на аккумуляторы.
 
а ты учитываешь КПД двигателя и КПД электростанции? А ты не учитываешь что остановив ту же самую ТЭЦ 5 ты получишь огромный район без горячей воды и отопления и без электроэнергии часть области...

а чтобы остановить нужно сначала энергозависимые районы запитать от других источников ))) а это столько бабла.... больше чем сама станция стоит :D т.е. экономический эффект отрицательный...

оять же легковушка на метане - бред, баллон на 50-60 литров это очень мало. разве что для грузовых пойдет.
Пока на земле есть запас нефти и газа небудет раэвиватся тема электромобилей не смотря на их экономичность.
 
Классное авто, если бы еще наши люди могли себе его позволить.
 
Останнє редагування:
Toyota запускает в серийное производство городской электромобиль i-Road

big_97931.jpg


Toyota i-Road – это нечто среднее между компактным четырехколесным электромобилем Renault Twizy и любым трехколесным мотоциклом. Это очень здорово, что японский автопроизводитель надумал начать серийное производство прогрессивного электромобиля. Автомобильчик в поворотах может наклонять корпус и смещать центр тяжести, увеличивая устойчивость конструкции на дороге. Автомобиль управляется с помощью единственного заднего колеса. Если вы во время движения слишком резко повернете руль, электроника удержит вас на дороге и вибрацией на руле предупредит о хулиганстве на дороге. С помощью многочисленных датчиков (скорости, угла поворота руля, состояния дорожного покрытия) электроника рассчитывает, на какую высоту поднять или опустить каждое из передних колес, чтобы компенсировать центробежные силы в повороте.

В качестве исполнительных механизмов «активных» подвесок выступают соответствующие актуаторы. В настоящее время Toyota i-Road проходит испытания по всему миру, от Японии до США. Впервые трехколесное авто представили на Женевском автосалоне в 2013 году. Toyota i-Road приводится в движение двумя 2,7-сильными электромоторами, которые могут разогнать аппарат до 45 км/ч. Заряда батарей хватит на 50 км пробега. Как сообщает Toyota, на сегодня выпущено 70 экземпляров авто. i-Road насчитывает 2,35 метра в длину, 1,44 метра в высоту и всего 85 сантиметров в ширину. Вес трехколесника составляет всего 300 кг.



 
ТЭЦ сжигая газ - получает не только эл. энергию, а и отапливает жил.массивы города + подогрев горяччей воды в кранах..
суммарный КПД по затратам-отдаче - выше 50%...

.


Да походу ixi 111 прав , владельцы бензомашин часто страдают от перегрева , и высокой температуры , вот это лишнее тепло впринципе как раз лучше тратить на подогрев воды и отопление , чем в машине прикручивать дополнительные охладители с вентиляторами чтоб она не перегрелась


Кстати и в плане экологии мн екажется легче фильтр на одну толстую трубу прикрутить ТЕЦ чем на каждую выхлопную у вас под окном :D
 
ну чувак... не придирайся..
мыж то живём в харькове, и у нас совершенно другой расклад в ценах..

значит в будущем весь мир будет жить в харькове и у него будет такой расклад в ценах:D тогда конечно за электромобилем будущее.:іржач:


так что приравнивать ценообразование отдельно-взятой страны к выгодности по каким то позициям относительно украины - ГЛУПО..
так тут обсуждается перспектива развития электромобиля для Украины с её нынешними реалиями или для всего мира? :D
у нас - до 800 Квт - 36-40 копеек (пока.. но будет дорожать)

лично у меня мои 100 м" дома хавают в комплексе 450 - 500 Квт.ч в месяц.
из них один только водонагреватель "смокчет" 6 Квт.ч. в день.. (всреднем)

и ешшшшо столько же (6 КВт.) ХАВАПЕТ переделанная таврия в день зарядки..
при этом проезжая по 50 Км..
так всё-таки 12-ть КВат на 100км?
это в месяц мне выходит по самому самому максимуму не больше 200 Квт.ч...
что в денежном эквиваленте примерно на 80 гр..
но реально я столько езжу очень редко (иногда бывает по 3 дня никуда не выезжаю)

вот и считай.. какие это "понты"..
:іржач::іржач: ты бы ещё написал, что раз в месяц выезжаешь.
а как быть тем, кто в день накатывает по 100км?
атомая энергетика сейчас перекрывает примерно 50% всех потребностей в украине, на газу - работают только ТЭЦ (в отопительный период) 12% - гидро.. остальные 20% - уголь..
ага, значит остальные 18% вообще из никуда, а газ у нас для добычи электрики не используется и жидкое топливо тоже.
а теперь считай..
непосредственно сждигая газ на борту авто - это 18% КПД максимум.. (да и то, если едешь по трассе, по городу - меньше 10 %)..
Это ты двигатель Стерлинга считал, или паровой?:іржач::іржач::іржач:

ТЭЦ сжигая газ - получает не только эл. энергию, а и отапливает жил.массивы города + подогрев горяччей воды в кранах..
суммарный КПД по затратам-отдаче - выше 50%...

за ядерную, и гидро - молчу.. (там ваще себестоимость киловата меньше 6 копеек)
так почему же у нас до сих пор столько тепловых электростанций, я о европе вообще молчу.:іржач:
электромобиль работает с КПД минимум 70% (это усреднённо на этапе ЗАРЯДКА..КОНТРОЛЛЕР..ДВИЖОК)

можно часами и до хрипоты спорить о ОКУПАЕМОСТИ, и РЕСУРСЕ лития, но в пересчте на стоимость бензина - ЭТО ВСЁ РАВНО ВЫГОДНЕЕ ВТРОЕ, чем ездить по старинке на бензине..
стоимость- это то, сколько за него платят, если таким макаром все перейдут на электрику, то бензин вообще будет не востребован и стоить будет пол копейки за литр.
выгода есть только в городе.. (трасса - ограничивается ёмкостью аккумов)

в других странах, с их ценами - может быть совершенно другой коэфициент "выгодности", но если бы это было НЕВЫГОДНО - электромобилей небыло бы..
Конечно выгодно, только кому?:D:D:D
Судя по всему, пока значительно выгодней бензиновые. Есть конечно дань моде, т.е лохи (покупатели), которые всегда будут гоняться за модным, люди, готовые выложить деньги за оригинальность, вот такие сейчас и покупают электромобили в большей своей массе.
Как можно судить о перспективах чего то, используя возможность кого то получить что то дешевле в частном случае? При том полностью отметая другие варианты такого же подхода. По твоим параметрам и обьёму передвижения, как я уже писал, самая перспектива только за великами, там и электрику красть не придётся.:іржач:

Да походу ixi 111 прав , владельцы бензомашин часто страдают от перегрева , и высокой температуры , вот это лишнее тепло впринципе как раз лучше тратить на подогрев воды и отопление , чем в машине прикручивать дополнительные охладители с вентиляторами чтоб она не перегрелась
а куда девать будешь тепло с тец летом? Видел большие широкие трубы, это градирни, там вода охлаждается. А ещё чем же ты будешь греться в авто зимой?:D

Кстати и в плане экологии мн екажется легче фильтр на одну толстую трубу прикрутить ТЕЦ чем на каждую выхлопную у вас под окном :D
Что отфильтровывать то будешь? углекислый газ? с современными нормами по выбросам Евро5 ни одна наша тец не справится.
 
а куда девать будешь тепло с тец летом? Видел большие широкие трубы, это градирни, там вода охлаждается. А ещё чем же ты будешь греться в авто зимой?:D


Я не очень понимаю , просто знаю что лишнее тепло действительно вырабатывается тут ixi 111 прав выходит , ну если уж без лишних разговоров )

А вы лично хотите кататся на новой современной машине с электротягой или все же как все ?
 
Toyota запускает в серийное производство городской электромобиль i-Road

А как они компенсируют выворачивающий момент на передней оси ?

Через сервопривод?

ET колес рулевых ведь запредельный.
 
Нарооооооооооод , так что выходит на ТЕц вырабатывают и электричество ?

я всегда думал что типо они только батареи греют :D
 
Тогда получается , Естественно выгодней палить бензин и газ в тец , а ездить на электромобилях , получая при этом бесплатное отопление

Блин а за что мы тогда такие счета получаем , за отопление и электричество :confused:
 
Назад
Зверху Знизу