Ностальгія за СРСР

Статус
Тема закрита
Это лишь означает что в союзе квартиры получались путем построения своеобразной пирамиды. Работаешь 10 лет, стоишь в очереди на жилье - получаешь квартиру. Что мешает щас поработать 10 лет и заработать?
10 лет - это считай что повезло. На некоторых заводах людям приходилось стоять в очереди и по 20 лет. Да, и еще эти 20 лет жить в условиях меньше 6 квадратов на человека, а то можно было быстро из очереди на жилье вылететь ;)

Буду знать, там возле помидорчика я у частницы мясо, молочко и сырок покупаю, буду к ней от Роста на бесплатной маршрутке ездить.:D

Правильное дело... Я сам эту халяву полюбляю
Желтый Мерседес-Спринтер, разрисованный логотипами Роста ;)
 
10 лет - это считай что повезло. На некоторых заводах людям приходилось стоять в очереди и по 20 лет. Да, и еще эти 20 лет жить в условиях меньше 6 квадратов на человека, а то можно было быстро из очереди на жилье вылететь ;)



Правильное дело... Я сам эту халяву полюбляю
Желтый Мерседес-Спринтер, разрисованный логотипами Роста ;)

Да, сейчас с 3000 зарплаты, живя в палатке можно на 2-х комнатную заработать за 20 лет:іржач:
Это величайшее достижение:D
 
10 лет - это считай что повезло. На некоторых заводах людям приходилось стоять в очереди и по 20 лет. Да, и еще эти 20 лет жить в условиях меньше 6 квадратов на человека, а то можно было быстро из очереди на жилье вылететь ;)
Не подскажешь, на что может сейчас работник завода накопить денег за 20 лет?
Ну, так, чтоб и лечение бесплатно, и детей в садики/школы/институты/кружки - бесплатно или условно бесплатно, и на море в санаторий, и прочая, и прочая.
Спасибо.
 
Да, сейчас с 3000 зарплаты, живя в палатке можно на 2-х комнатную заработать за 20 лет:іржач:
Это величайшее достижение:D
На у при совке? Кто то получил квартиру после 3-х лет работы, кто то после 15-20, а кто то вообще не получил и таки живет в однокомнатной, как у меня одноклассник, отец которого всю жизнь работал на Малышева. Должны были дать в доме на Державинской, но при Советах Малышева кроме фундамента ничего там не построил.
 
Не подскажешь, на что может сейчас работник завода накопить денег за 20 лет?
Ну, так, чтоб и лечение бесплатно, и детей в садики/школы/институты/кружки - бесплатно или условно бесплатно, и на море в санаторий, и прочая, и прочая.
Спасибо.

Не подскажешь - работников заводов до сих пор не освободили от рабства? Они по-прежнему, прикованные у станков ипошат за миску похлебки? :D
 
Не подскажешь - работников заводов до сих пор не освободили от рабства? Они по-прежнему, прикованные у станков ипошат за миску похлебки? :D
Т.е. ты не можешь мне ответить?
Спасибо.
 
На у при совке? Кто то получил квартиру после 3-х лет работы, кто то после 15-20, а кто то вообще не получил и таки живет в однокомнатной, как у меня одноклассник, отец которого всю жизнь работал на Малышева. Должны были дать в доме на Державинской, но при Советах Малышева кроме фундамента ничего там не построил.

Зато сейчас на Малышева зарплату платят раз в год и рабочему нужно копить на квартиру 300 лет:іржач:
 
Так ответь, если это не государственная тайна;)

Не, не тайна.. Просто я уже заебался про это писать, такие как ты все равно ж не верят. Кроме того, вы живете в своем ограниченном мирке совкового разлива. Как тогда было? Хочешь получить квартиру - пиздуй на завод. Там отмахай кайлом 10-15-20 лет и будет тебе щастье. А сейчас мир изменился, но вы этого не понимаете. Например, хочешь квартиру - стань айтишнегом-профессионалом в области Джавы и годика за три накопишь на квартиру. В чем проблемы? Кастовости нет, стать айтишнегом может кто угодно. Специалистов в области Джавы(и не только) рекрутеры ищут по всему Харькову с собаками. В чем проблемы? Наверное в том, что ныть как все хуево гораздо проще, чем выучить Джаву или С++
 
Не, не тайна.. Просто я уже заебался про это писать, такие как ты все равно ж не верят. Кроме того, вы живете в своем ограниченном мирке совкового разлива. Как тогда было? Хочешь получить квартиру - пиздуй на завод. Там отмахай кайлом 10-15-20 лет и будет тебе щастье. А сейчас мир изменился, но вы этого не понимаете. Например, хочешь квартиру - стань айтишнегом-профессионалом в области Джавы и годика за три накопишь на квартиру. В чем проблемы? Кастовости нет, стать айтишнегом может кто угодно. Специалистов в области Джавы(и не только) рекрутеры ищут по всему Харькову с собаками. В чем проблемы? Наверное в том, что ныть как все хуево гораздо проще, чем выучить Джаву или С++
Жириновский на аватарке очень фтему
 
Я бы мог тебе ответить - только толку? Ты ж все равно считаешь, что ВСЕ работяги на заводах получают по 1000 грн ;)
Нет, не все.
На примере метрополитена (не завод, конечно, но информация мне известная): мой брат после окончания Железнодорожной устроился туда на работу электриком. Уж поверь, устроиться сегодня в метро не так просто, как кажется. Так вот, ему, как молодому специалисту, платят 1700 грн. с премией. Его начальнику, отработавшему уже более 20 лет, платят что-то около 3000.
Теперь на поставленный вопрос дашь мне ответ?

Не, не тайна.. Просто я уже заебался про это писать, такие как ты все равно ж не верят. Кроме того, вы живете в своем ограниченном мирке совкового разлива. Как тогда было? Хочешь получить квартиру - пиздуй на завод. Там отмахай кайлом 10-15-20 лет и будет тебе щастье. А сейчас мир изменился, но вы этого не понимаете. Например, хочешь квартиру - стань айтишнегом-профессионалом в области Джавы и годика за три накопишь на квартиру. В чем проблемы? Кастовости нет, стать айтишнегом может кто угодно. Специалистов в области Джавы(и не только) рекрутеры ищут по всему Харькову с собаками. В чем проблемы? Наверное в том, что ныть как все хуево гораздо проще, чем выучить Джаву или С++
Как думаешь, почему все не могут выучить "Джаву или С++" и зарабатывать огромное кол-во бабла? Потому что те, кто не могут этого сделать, ноют, как все плохо вокруг? Или есть другие причины?
 
Не, не тайна.. Просто я уже заебался про это писать, такие как ты все равно ж не верят. Кроме того, вы живете в своем ограниченном мирке совкового разлива. Как тогда было? Хочешь получить квартиру - пиздуй на завод. Там отмахай кайлом 10-15-20 лет и будет тебе щастье. А сейчас мир изменился, но вы этого не понимаете. Например, хочешь квартиру - стань айтишнегом-профессионалом в области Джавы и годика за три накопишь на квартиру. В чем проблемы? Кастовости нет, стать айтишнегом может кто угодно. Специалистов в области Джавы(и не только) рекрутеры ищут по всему Харькову с собаками. В чем проблемы? Наверное в том, что ныть как все хуево гораздо проще, чем выучить Джаву или С++

Вот теперь растолковали, мне совку необразованому,что у нас квартиры имеют только програмисты Джава и С++,
а кто Делфи,тот пусть о квартире и не мечтает, а живет в своём шалаше , пока Джаву не освоит:іржач:
 
Это всё лозунги. Социализм закончился;)
Давайте конструктив, борцы за светлое будущее, а то как-то рано сливаетесь, аж скучно:(

Так я за шо говорю, подачки закончились, социализм тоже. Пиздуй работать и будет тебе щастие.

Не подскажешь, на что может сейчас работник завода накопить денег за 20 лет?
Ну, так, чтоб и лечение бесплатно, и детей в садики/школы/институты/кружки - бесплатно или условно бесплатно, и на море в санаторий, и прочая, и прочая.
Спасибо.

А не дохуяли работник завода хочет нахаляву поиметь?
 
Пиздуй работать и будет тебе щастие.

А не дохуяли работник завода хочет нахаляву поиметь?
Ты вот этими двумя предложениями себе противоречишь.
Так нужно ли работать работнику завода?
И что делать тем, кто работает?
 
Так я за шо говорю, подачки закончились, социализм тоже. Пиздуй работать и будет тебе щастие.



А не дохуяли работник завода хочет нахаляву поиметь?

Тебе б при коммунистах цены б не было, лозунги прям сыплются из под пера:іржач: Видно прирожденного партийца, борца за идеалы:D

Ты вот этими двумя предложениями себе противоречишь.
Так нужно ли работать работнику завода?
И что делать тем, кто работает?

Та он уже сам запутался в своих лозунгах:іржач:
 
Ты вот этими двумя предложениями себе противоречишь.
Так нужно ли работать работнику завода?
И что делать тем, кто работает?

Где ты видишь противоречия. Работай - зарабатывай - покупай все сам. В чем проблемы? Хочется как при совке нихрена не делать и получать получку и водку дешевую?
 
мда... а еще без щедрых вождей небыло бы голодомора, раскулачивания, индустриализации с советским шармом тупо на человеческих ресурсах, катастрофического сокращения населения, ссылок, расстрелов, номенклатуры, остатки которой до сих пор дают повод для ожесточенных споров... слово "патриот" и "интеллигент" не стали бы ругательными. какой ужоснах!

с голодомором все понятно, а оценка раскулачивания - вопрос дискуссионный, простите за высокий штиль.

какие индустриализации вы еще знаете, кроме как "на человеческих ресурсах"? какие еще бывают?

о каком катастрофическом сокращении населения вы говорите? о каких именно годах правления "щедрых вождей"?

действительно ли вы считаете, что ссылки и расстрелы характерны в нашей местности только для правления "щедрых вождей", что до них такого не было?

безусловно вынужненными. для борьбы с рассовыми и классовыми врагами молодого государства. не в политических же дебатах доказывать несостоятельно оппонента, в самом-то деле.

нет, конечно, невынужденными и необязательными, но их масштабы сравнительно невелики, ими можно пренебречь.
как мы часто вспоминаем, сейчас в Украине в % отношении больше больных СПИДом, чем при Сталине было зеков (включая уголовников), но ведь никого это не пугает и не напрягает?

понимаете, ДТП происходят каждый день, в том числе и с летальным исходом; для родственников погибших - это безусловная трагедия, но остальным-то что?
никому же не приходит в голову из-за ДТП отказываться от автотранспорта, правильно? все понимают, что автотранспорт - это хорошо и прогрессивно, а кони-кобылы - это тоже хорошо, но старО.

про "инфрастуктуру" лучше молчите. там скорее "вопреки", чем "благодаря".

ну так давайте же скорее от всего этого откажемся, выбросим в пропасть, и сделаем как надо! за 20 лет же можно было уже ого-го сделать! в чем же проблема?

ВЬІ променяли? Вас кто-то вообще спрашивал тогда, в 1991-м?

никто особо никого не спрашивал, конечно, но по моим впечатлениям большинство было "за".

Я хрен его знает, но у меня во дворе машин в два ряда понаставлено. Видимо не все $300 в месяц получают, а?

естественно!
меньшинство получает больше, большинство получает меньше.

"бытие определяет сознание".

Меня не волнует подавляющее большинство населения.

ясно. бытие определяет сознание.

и до 1917 такие тоже были. они потом еще в берлинах-парижах плакались, как быдло отняло у них все, и имущество, и положение, и родину.

так что если вдруг опять начнется, вы уж пожалуйста не удивляйтесь "а почему, а как же так, а меня-то за что?"
плохо, что вместе с вами пострадают и те, кто действительно этого не заслужил; в 1917 тоже такое было.

если у твоего "подавляющего большинства" руки из жопы, а в голове опилки, то кто ему доктор?

так вот прикол в том, что и такая публика чувствовала себя в СССР вполне сносно.

очереди за хлебом, одеждой, бытовой техникой, автомобилями, жильем прям такие же? может даже длиннее стали?

нет, конечно. сейчас только один дефицит: дефицит денег.
и выясняется, что достать хлеб тогда было не сложнее, чем достать деньги теперь, и усилий стОило не бОльших.

Вот раньше бывало с трудом отобьешь кусок синей курицы по штуке в одни руки, эх ВКУСНОТИЩА!!!11

а что, на базаре куриц не было? :)

Машины должны быть только у членов партии!!!!

у моего деда была (БМВ, кстати), у моих родитилей была, а у прадеда моего был "выезд" :) членами партии не был из них никто :)

Статистика ООН чего? Потребления мяса в СССР? Бугога.
Я что-то не припоминаю в середине 80-х полных тележек в гастрономах. Магазины были пусты как яйца молодожена.

... но как-то так получалось, что никто не голодал, как ни странно :)
кто с мясниками договаривался, кто на базаре покупал.

А хули ты хотел - бесплатную подачку от государства, как заяц мечтает?

ну а почему бы нет? неужели это плохо?
ведь такое действительно было.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу