Как вы делайте Шашлык?

Как вы готовите шашлык?

  • В майонезе или кетчупе, со всякими другими приправами

    Голосів: 135 30.8%
  • В уксусе/вине, только с натуральными продуктами.

    Голосів: 210 47.9%
  • Просто солью и на огонь

    Голосів: 71 16.2%
  • Мясо не ем, мясо зло, вас надо всех на шампуры подсадить! САДЮГИ!!

    Голосів: 22 5.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    438
Майонезик рулит....

Но только для шашэля из куриного мяса, особенно филе, в других вариантах лучше лимонный сок, вино, лук, еще телятину хорошо мариновать с томатами, а грузины вобще маринуют только в собственном соку.

А кто-нибудь делал маринад из оливкового масла, горчицы и меда. Как оно? Поделитесь рецептоом.
 
Останнє редагування:
Раньше по разному, а сейчас пользуюсь маринадами готовыми, главное таки по светлому зажарить. :)
 
Есть интересный способ приготовления мяса. Два недостатка: очень долго - часов 6-7 и расходно по дровам, надо все время поддерживать сильный жар. Так часто готовят свинину в Южной Америке. Вкуснота необыкновенная, мясо просто тает во рту!
Обычно это свежина, реберная часть, лишний жир срезают, солят в процессе приготовления. Так и не смогла добиться вразумительного объяснения - для чего шкурка отдельно. Вроде как для запаха и любители могут скушать (по моему разумению, в случае "скушать" надо убирать от огня пораньше, пока кожа не превратиться в деревяшку).
К такому мясу отдельно подаются соусы, острые и не очень. Мы готовили соус из помидоров, паприки, чили, чеснока, кинзы (мне вкуснее с петрушкой и укропом, но у них укропа нет вообще), добавляли лимонный сок и масло растительное (не помню из какого ореха, но наверное любое подойдет) + соль. Просто в блендере.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Говяжья вырезка должна приготовляться таким способом гораздо быстрее. Хочу этой весной поэкспериментировать :). Для меня самый вкусный шашлык именно из говяжьей вырезки, свежей, без замачивания, солю во время жарки. Отдельно на сковородочке можно поджарить помидорки с чесноком на оливковом масле. И всю эту красотищу снямкать с зеленым салатом, острым томатным соусом и хлебом типа лаваш (или итальянским)....!!!! Очень рекомендую!!! Только говядину не пересушите!
 
А кто-нибудь делал маринад из оливкового масла, горчицы и меда. Как оно? Поделитесь рецептоом.
Делала такое, только с лимонным соком еще. Готовила ребрышки в рукаве, в духовке. Вкусно!
Еще вкусно говядину, опять же вырезку лучше, замочить таким соусом: молотый жареный арахис, оливковое масло(лучше без сильного запаха), соль, перец. Подходит и для запекания и для шашлыка.
 
Перепробовал много способов, остановился на самом простом: Мясо, соль, лук и в равных пропорциях перец черный+молотый кориандр + молотая зира. Часик мариную и на угли!:клас::клас::клас:
Никаких майонезов и кетчупов, лимона и уксуса...
 
Свинина ошеек лук трешь на терке чтобы сок от него получить соль лимон перец черный все шашлык готов! все осталньые способы полный отстой! никаким прессом не надо давить
 
все осталньые способы полный отстой!

Нельзя же так однозначно, может я свинину не ем, а делаю шашлык только из ягнёнка с маринадом из помидоров, лука, базилика, соли, перца и мяты.
Рецептов сотни...
 
Останнє редагування:
Сколько людей, столько и способов замачивания, хочу поделиться способом когда надо быстро замочить,минимум от 30 минут, ну чем дольше тем лучше. Вообщем вот мой рецепт маринада:мясо солим, перчим, много лука, помидоров порезаных побольше, (если не сезон, тогда томата (сок), пол лимончика выжать, и самое главное, для быстрой маринации добовляем газированную воду!!! углекислый газ быстро размягчает мясо!!!
 
Сколько людей, столько и способов замачивания, хочу поделиться способом когда надо быстро замочить,минимум от 30 минут, ну чем дольше тем лучше. Вообщем вот мой рецепт маринада:мясо солим, перчим, много лука, помидоров порезаных побольше, (если не сезон, тогда томата (сок), пол лимончика выжать, и самое главное, для быстрой маринации добовляем газированную воду!!! углекислый газ быстро размягчает мясо!!!

а разве кислота, содержащаяся в томатах и лимоне, не размягчает быстро мясо?
 
Есть интересный способ приготовления мяса. Два недостатка: очень долго - часов 6-7 и расходно по дровам, надо все время поддерживать сильный жар. Так часто готовят свинину в Южной Америке. Вкуснота необыкновенная, мясо просто тает во рту!
Обычно это свежина, реберная часть, лишний жир срезают, солят в процессе приготовления. Так и не смогла добиться вразумительного объяснения - для чего шкурка отдельно. Вроде как для запаха и любители могут скушать (по моему разумению, в случае "скушать" надо убирать от огня пораньше, пока кожа не превратиться в деревяшку).
К такому мясу отдельно подаются соусы, острые и не очень. Мы готовили соус из помидоров, паприки, чили, чеснока, кинзы (мне вкуснее с петрушкой и укропом, но у них укропа нет вообще), добавляли лимонный сок и масло растительное (не помню из какого ореха, но наверное любое подойдет) + соль. Просто в блендере.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Говяжья вырезка должна приготовляться таким способом гораздо быстрее. Хочу этой весной поэкспериментировать :). Для меня самый вкусный шашлык именно из говяжьей вырезки, свежей, без замачивания, солю во время жарки. Отдельно на сковородочке можно поджарить помидорки с чесноком на оливковом масле. И всю эту красотищу снямкать с зеленым салатом, острым томатным соусом и хлебом типа лаваш (или итальянским)....!!!! Очень рекомендую!!! Только говядину не пересушите!


у нас похожее называется тандыр, и все происходит быстрее!
 
Мой рецепт маринада для шашлыка: лук, яблочный сок (домашний, кислый, а не сироп сахарный), аджика (опять же острая и густая, а не томатный соус), соль, перец, немного вина красного сухого. Жарим только на фруктовых ветках, поливаем шашлык в процессе остатками маринада. И между кусочками мяса нанизываем лук. Лучше может и есть, но мне пробовать не приходилось.
А вот шашлык в майонезе есть вообще не возможно (((
 
Вообще не догоняю, когда на шампур нанизывают колечки лука!!!в лучшем случае угольки, в худшем прогорает и падает! а вот маринованный лучок, когда весь шашлик съеден, под водочку аж бегом идет! Хотя все конечно на любителя!
 
Если не позволять гореть огню, а томить шашлык на жаре от углей, то лук даже сыроватым может остаться при готовом мясе.
 
у нас похожее называется тандыр, и все происходит быстрее!
В тандыре не совсем так получается, - закрытое пространство. Вкус у мяса не совсем такой. В тандыре овощи безумно вкуснющие готовятся, особенно баклажаны :клас:



Если не позволять гореть огню, а томить шашлык на жаре от углей, то лук даже сыроватым может остаться при готовом мясе.
Да, это точно, мне не нравится, - ни то ни сё. Поэтому либо жарю рядом на сковородке лук из маринада, либо мариную отдельно свежий. Если слишком лук ядреный, - в дуршлаг и обдать крутым кипятком перед маринованием, уже порезанный.
 
Останнє редагування:
Вообще не догоняю, когда на шампур нанизывают колечки лука!!!в лучшем случае угольки, в худшем прогорает и падает! а вот маринованный лучок, когда весь шашлик съеден, под водочку аж бегом идет! Хотя все конечно на любителя!

Значит вы что-то неправильно делаете. Скорее всего долго держите мясо на углях, вот и сгорает лук. Правильно замаринованное мясо совсем недолго жарится в мангале и лук остается даже сыроватым. А про маринованный лук согласен - вкусно :клас: :пиво:
 
исключительно только ошеек,пересыпанный перцем с солью
остальное это от лукавого
это все равно,что есть семгу с майонезом или жрать креветки с кетчупом
 
Назад
Зверху Знизу