История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

Выкопали и увезли при отступлении.

Вернулся только из путешествия по Украине. При посещении Софиевского парка в г. Умань от экскурсовода с 25 летним стажем, при моем вопросе как парк пережил ВОВ, услышал следующее. Софиевский парк Гитлером был подарен гауляйтеру Украины Эриху Коху, поэтому во время окупации за парком ухаживали и охраняли. Около 10 лет назад к руководству парка обратились власти Германии, с просьбой перезахоронить немецких офицеров захороненых в этом парке. Для работников парка эта просьба была неожиданной. Никто даже не предполагал, что существует данное захоронение. Дело в том,что при отступлении немцы замаскировали данное кладбище. Захоронение находилось в районе Китайской беседки(местные называют это место Дубки). Было вскрыто и перезахоронено 1600 могил. 400 могил не вскрывали, т.к. это место очень заросло дубами. Вскрытие было произведено при представителях Германии у которых имелись точные карты захоронений. Останки (которые были индефенцированы по жетонам) были по просьбе родственников перевезены в Германию. Не востребованые в силу прошедших лет захоронены под Киевом. Там вроде бы есть отведенное место под захоронения,типа как у нас на 17 кладбише.
 
Вскрытие было произведено при представителях Германии у которых имелись точные карты захоронений.
Тоже самое я наблюдал при эксгумации в парке Горького - не было никаких изысканий, ничего, просто в один день приехал экскаватор и начал рыть траншею, в которой четко в ряд лежали гробы. Откуда они знали, где точно надо копать?
 
Я помню , когда был маленький мы жили на Балакерива. Я помню еще 18 автобус
И вот есть воспоминание, мой папа и мой дядя переходим Камсу поднимаемся немного и начинаем красные кирпичи собирать, помню стены , крыши не было, 79 год наверное. Мой дядя тогда работал завхозом в 29й школе.
 
Я помню , когда был маленький мы жили на Балакерива. Я помню еще 18 автобус
И вот есть воспоминание, мой папа и мой дядя переходим Камсу поднимаемся немного и начинаем красные кирпичи собирать, помню стены , крыши не было, 79 год наверное. Мой дядя тогда работал завхозом в 29й школе.

И чо?
 
здравствуйте! есть информация времен освобождения Харькова. наградной лист нашего родственника-участника освобождения. освобождал в районе парка Горького в составе 69 Армии. насколько я понимаю, в районе современного мемориала проводил связь.
Буду очень признателен за любую информацию по этому периоду :пиво:
 

Вкладення

  • за отвагу лист.jpg
    за отвагу лист.jpg
    172.7 КБ · Перегляди: 879
  • пятихатки стар.JPG
    пятихатки стар.JPG
    164.2 КБ · Перегляди: 847
  • померки нов.JPG
    померки нов.JPG
    132.7 КБ · Перегляди: 893
насколько я понимаю, в районе современного мемориала

Померки-Медицинские - это, очевидно, там, где медкомплекс: между Белгородским шоссе и Лесопарковской ул.

Померки-Пятихатка - это, видимо в самих Пятихатках, либо рядом с ними.
 
очевидно. у меня есть карта боевых действий там привязка к местности есть. Также есть журнал боевых действий 69А. там описывается, как разворачивались события. только отдельный полк связи в состав самой армии не входил т.к. он "отдельный". обслуживает и координирует несколько армий или родов войск.
поэтому есть только обрывочные данные. хотелось бы подробней узнать.
 
очевидно. у меня есть карта боевых действий там привязка к местности есть. Также есть журнал боевых действий 69А. там описывается, как разворачивались события. только отдельный полк связи в состав самой армии не входил т.к. он "отдельный". обслуживает и координирует несколько армий или родов войск.
поэтому есть только обрывочные данные. хотелось бы подробней узнать.

А про бои в районе в районе источника в Саржином Яру ничего не говорится? Это тоже полоса наступления 69-й армии.
 
И такой момент. В мае 2000 года вдвоём с бывшей знакомой мы слегка заблудились в Лесопарке. Вошли между телебашней и "Сантехникой". Забегая вперёд, скажу, что вышли на Белгородку где-то на полпути между Пятихатками и Жуками. По дороге набрели на нечто странное. Старый деревянный забор в человеческий рост (или немного ниже, уже не помню), ограждающий квадратный участок (где-то 20 на 20 метров, может, больше или меньше, но такого порядка). Обошли - ни ворот, ни даже калитки. За забором что-то похожее на густой заброшенный сад. Может, кто-то из форумчан тоже там бывал и знает, что это может быть?
 
И такой момент. В мае 2000 года вдвоём с бывшей знакомой мы слегка заблудились в Лесопарке. Вошли между телебашней и "Сантехникой". Забегая вперёд, скажу, что вышли на Белгородку где-то на полпути между Пятихатками и Жуками. По дороге набрели на нечто странное. Старый деревянный забор в человеческий рост (или немного ниже, уже не помню), ограждающий квадратный участок (где-то 20 на 20 метров, может, больше или меньше, но такого порядка). Обошли - ни ворот, ни даже калитки. За забором что-то похожее на густой заброшенный сад. Может, кто-то из форумчан тоже там бывал и знает, что это может быть?

Бывший расстрельный полигон МВД в 50-х, в 31-32-м квартале. Об этом было в новостях в начале 2000-х. Кто-то даже хотел провести раскопки, но менты запретили.
 
Простите , а что со знакомой случилось?
Ничего такого, о чём вы подумали. Хотел показать ей озерцо, возле которого у нас в школьные годы была "Зарница". По неподтверждённым данным, оно называлось Птичье озеро. Не нашёл, только сам запутался.
 
А может я сбрехал про начало 2000-х, то наверное статья вышла в то время, то ли на Медиапорте, то ли на Объективе.
Суть была такая: 2 бабы гуляли по лесу в 91-м кажется году, и наткнулись на этот забор возле Лесной сказки. За забором стоял деревянный домик и в нем сидел дед. Они как-то того деда выманили и начали расспрашивать что это за объект такой. Дед начал отнекиваться, на все вопросы отвечал, что охраняет сад.
Одна из них была журналисткой и лет через 10 вспомнила про это место. Ходила искать и вроде так и не нашла. Зато провела типа расследование и в каком-то архиве нашла, что в 50-х там МВД хоронило не политических, которых к вышаку приговорили. То ли прямо там стреляли, то ли готовых из тюрем привозили.
Хотела инициировать раскопки, но то ли менты, то ли гор.власти не разрешили.
Я туда ходил в 13-м году, еле продрался через заросли, дом давно рухнул, крыша упала плашмя, я по ней походил и ушел. Там же в кущерях стояла пара пеньков с остатками пьянки.
Да надо поискать, я пару лет назад еще натыкался на эту статью.
 
Бывший расстрельный полигон МВД в 50-х, в 31-32-м квартале. Об этом было в новостях в начале 2000-х. Кто-то даже хотел провести раскопки, но менты запретили.
Спасибо. Так и думал. Только в датировке ошибся.
 
А про бои в районе в районе источника в Саржином Яру ничего не говорится? Это тоже полоса наступления 69-й армии.

Из разряда баек от двоюродного брата, который вырос в тех краях.
Якобы в болотце под подвесной дорогой утонул танк, и его достали уже сильно позже после войны.
В бот саду если ехать на канатке от парка, после болотца справа было кладбище немецких офицеров. Там чёрные копатели в 70х вроде как рыли могилы на предмет наград и оружия.
У самого источника, там где сейчас спорт площадку сделали, росли толстенные дубы и они были посечены пулями.
Это я в детстве сам видел. В смысле каких-то повреждений на стволе.
Якобы там немцы кого-то расстреливали.

Возможно это всё байки, но что мне говорили передаю вам :)
 
В бот саду если ехать на канатке от парка, после болотца справа было кладбище немецких офицеров. Там чёрные копатели в 70х вроде как рыли могилы на предмет наград и оружия.
Не после болотца, а до. Прямой участок Гепаштрассе от ФЭДа фактически проложен по его центральной аллее.
Копали до 95-го года, потом на немецкие деньги было перезахоронение на 17-е городское кладбище. Приезжал Фольксваген транспортер оранжевого цвета, и синий экскаватор на базе трактора Минск. Трактор рыл траншею до крышек гробов (речь об офицерском "квартале", между центральной аллеей и теннисными кортами, там офицеры лежали в дубовых гробах ровными рядами), потом мужики с лопатами ломали гробы и выгребали кости в синие полиэтиленовые пакеты, которые грузили в Фольц.
Эта часть кладбища почему-то была перекопана гораздо меньше той, по другую сторону аллеи, где хаотически лежали обычные солдаты. Там яма на яме была, сапоги, черепа, лопатки, ребер россыпь, кости всевозможные. Хотя там и само расположение могил, и растительность, сильно затрудняли раскопки. Мне кажется, оттуда даже ничего не перезахоранивали - там и трактору было негде развернуться, и давно все выкопано было, не было особого смысла там рыть меж корней деревьев.
Мы как раз в то лето только начали рыть, успели прийти буквально пару-тройку раз, как началось перезахоронение и нас оттуда погнали. Первый раз даже лопату забрали, которую мы спиздили в дворницкой где-то на Балакирева:D
Следующий раз пошли с твердым намерением копать руками, да один подорванный чувак, который был с нами, пошел к сторожу теннисных кортов, шо-то там ему наплел, и тот дал ему лопату:рл:
Кстати, лопату вернули.
 
Про немецкое кладбище слыхал ещё в начальных классах. От сверстников со ссылкой на старших пацанов. Вроде черепа таскали оттуда уже в конце 1960-х - начале 1970-х. Может быть, это не то кладбище, что под гепа-штрассе, а ещё одно? Координаты сходятся - под канаткой в районе болота. Ходил также (среди старших) слух, что и сам источник на бывшем кладбище и мы-де пьём водичку с "витаминами", но это полная ерунда. Не стану даже опровергать какими-либо доводами разума. Старшие пацаны говорили и про некую подбитую боевую машину в лесу, что начинается за сантехникой. Вариации от танка до "полмашины" (орфографию сохраняю). Не знаю, но лес по северную сторону от Деревянко явно высажен после войны. Может, ещё севернее, где лес старый. Была мысль, что это БА-20, который восстановили ребята из клуба при 110-м заводе. Неискушённый школьник тех лет запросто описать не сильно известный броневик как раз как "полмашины". Ещё слыхал про антипартизанскую операцию в тех же краях с участием полицаев.
 
Назад
Зверху Знизу