НЕматериальная мотивация

Чем вас можно мотивировать

  • только денежными бонусами и прибавками

    Голосів: 119 57.8%
  • соперничеством между сотрудниками

    Голосів: 10 4.9%
  • признанием результатов работы начальством

    Голосів: 64 31.1%
  • четкие перспективы карьерного роста

    Голосів: 114 55.3%
  • другое (отпишусь в теме)

    Голосів: 23 11.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    206
Мадам, разберитесь с понятиями.

Мотивация - это внутренние побуждение, порой зреющее всю жизнь.
А стимуляция - это как раз как раз то, что идет в вопросе.

Это как люди путают "тактика" и "стратегия". Вроде бы одно и тоже, а на деле вообще две разных ситуации.

это не мода, а необходимость. вот мне обидно, что меня на работе никто не мотивирует. да, у меня хорошая зарплата, но она не растет. никто не спрашивает, чего я хочу и я теряю интерес. перестаю проявлять инициативу и приношу меньше пользы компании. вопрос в задаче: на сколько хватит моей самомотивации без топлива извне?

Для стимуляции сотрудников надо обеспечивать доп. блага. Например проводит корпоратив не в пабе за пивом, а поездкой в крым на 2 дня. На выходные. Вот это сработало бы.

А вообще, если вы в программе раскрылись на 100% - займитесь своим делом. Там будет неограниченное количество вариантов применения своей энергии.
 
Меня сильно мотивируют приемлемые условия работы: хор. кабинет(небольшой), отсут. шума, этаж не выше 3-го (ненавижу небоскрёбы с стеклянными стенами), возможность пить чай когда захочу. Вот примерно так.
 
это не мода, а необходимость. вот мне обидно, что меня на работе никто не мотивирует. да, у меня хорошая зарплата, но она не растет. никто не спрашивает, чего я хочу и я теряю интерес. перестаю проявлять инициативу и приношу меньше пользы компании. вопрос в задаче: на сколько хватит моей самомотивации без топлива извне?
можете объяснить подробно что за "необходимость" такая? вы согласились выполнять работу. если вам больше не нравится это делать - найдите ту, которая вас устраивает. с какой радости зарплата должна расти за выполнение одной и той же работы? (если конечно ваша зарплата сопоставима с рыночной). ответ на ваш вопрос крайне индивидуален. всё зависит от того - есть ли для вас перспектива роста либо нет. если есть вы будете очень стараться и проявлять инициативу.
 
Мадам, разберитесь с понятиями.

Мотивация - это внутренние побуждение, порой зреющее всю жизнь.
А стимуляция - это как раз как раз то, что идет в вопросе.

простой поиск в гугле, если не изучение специальных курсов по мотивации персонала, докажет, что у мотивации, как и у множества современных и, особенно, заимствованных понятий нет одного чёткого определения..

и чаще всего мотивацию трактуют как "стимулирование человека к выполнению какого-либо действия " с учётом как раз таки его внутренних побуждений и потребностей, которые называются - "мотивы"...

ну это так..к слову..а по теме - у каждого свои мотивы и соответственно на предприятии подход к мотивации каждого сотрудника должен быть индивидуальным..для выявления актуальных именно для этого человека мотивов существует множество методик..тесты, например:) ну и всякие другие..не помню уже точно, если честно..:D

а из практики - лучшая мотивация - это всё же адекватная зарплата и человеческие отношения в коллективе, в том числе и со стороны начальства...и когда на работу не тащишься как на каторгу и не думаешь о том за что тебя в очередной раз "взымеет" начальник - то как-то и остаться после работы уже не в лом.....
 
признание и уважение окружающих, отличный стимул для меня
 
Вопрос ко всем-всем работающим. Скажите, а чем, кроме денег, можно вас мотивировать?
1)
"
Если вы наемный работник, скажите, пожалуйста, как вас мотивируют на вашем предприятии? Если никак, что бы вы хотели видеть в качестве поощрения?
Если вы сами работодатель, как вы мотивируете сотрудников, есть ли у вас четкая система, с помощью которой вы добиваетесь от своих подчиненных высокой работоспособности?
Коротко о главном: что, кроме денег, может улучшить результаты работы?
Если кроме денег вас ничем нельзя мотивировать, тоже отпишитесь, пожалуйста :)
Всем ответившим заранее спасибо! :)"

Попытка номер два:
Я не правильно сформулировала вопрос. Давайте перефразируем.

У вас зарплата 1 миллион условных единиц. Вопрос денежного вознаграждения не стоит. ЧТО может заставить вас остаться после работы? Что может заставить вас все время улучшать результаты своего труда?

Теория Херцберцга ...либо пирамида Маслоу вам знакома???
Нет?!
Вам бы на курсы менджмента, самые такие элементарны б сходить!!
У кого и об чем вы спрашиваете?
 
Смысл выяснять, что мотивирует всех если необходимо мотивировать конкретных людей?
 
Теория Херцберцга ...либо пирамида Маслоу вам знакома???
Нет?!
Вам бы на курсы менджмента, самые такие элементарны б сходить!!
У кого и об чем вы спрашиваете?

в первом посте я написала, у кого и что я спрашиваю. вы уточните, если что не понятно - я подробнее напишу.

пойти на курсы, чтобы провести соц опрос? вы шутите, да?

Мне интересно, что об этом думают ЛЮДИ, а не ТЕОРИЯ.

Вот скажите, где у маслоу в пирамиде мотивация девственницей, как у Алекса? ;) только вот не нужно про потребность в любви и эстетику.
 
Смысл выяснять, что мотивирует всех если необходимо мотивировать конкретных людей?

у нас на предприятии проводили когда-то опрос - не с целью определить, кого и как стимулировать, но подобные вопросы тоже были... удивило то, что люди НЕ знают, что им нужно. НЕ знают, что они хотят. Вот как можно мотивировать человека, которому все безразлично? Если они говорили, что хотят учится, никто не мог ответить, учиться чему конкретно. В анкете не стояло ограничение "НЕденежные поощрения", но про деньги никто не написал. Ой, вру, написала я и еще два человека, вскользь.

Многие недовольны работой, но сказать, чем они недовольны не могут.Что-то из ряда: Вы всем довольны - НЕТ, что бы вы хотели изменить - НИЧЕГО.
Люди хотят быть ведомыми. Пирамида Маслоу ограничилась первыми 4мя ступенями.
 
В голосовалке нет пункта - совесть. Не люблю делать работу плохо, у меня такая специфика работы, что клиенты практически одни и те же люди, один раз сделаешь хреново, потом долго будет помниться. А соответственно рано или поздно пострадает основной стимул - деньги.
Но если задание руководства - тупое, и в принципе никому ненужное, вот тогда совсем не хочется его исполнять, да и делается соответственно.
 
кроме зарплаты - премии. соц пакет. оплачиваемые отпуска, больничные, путевки. мат помощь нуждающимся, страхование , оплата садиков для детей и тому подобное.
организация корпоративов, имхо, - прокатывает только на предприятиях где работают люди одного возраста ( например прогеры-оутсорсеры) . мне например нифига не интересны корпоративы на моем предприятии, где почти все работники в двое старше меня.
А вот когда твой ребенок ходит в хороший садик предприятия, тебя хорошо и дешево кормят в обед, тебя лечат в хороших клиниках бесплатно, а твоя семья ждет бесплатного отпуска в египте от предприятия - то потерять работу очень стремно :)
но это все стимулы держаться за работу, а не работать больше и качественнее.
А стимул работать больше и качественнее - может быть только один. боязнь потерять все это если будешь работать спустя рукава :)
 
Я считаю что лучший мотиватор кроме денег - это хороший коллектив,люди с которым приятно работать, которым приятно помогать и с которыми приятно оставаться "сверх". Также человеческое отношение начальства и комфортные условия работы.
 
У вас зарплата 1 миллион условных единиц. Вопрос денежного вознаграждения не стоит. ЧТО может заставить вас остаться после работы?

свободный график работы, ясная причина (не сомнительная)

Что может заставить вас все время улучшать результаты своего труда?

обратная связь от тех кто им (результатом труда) пользуется :)
 
должен стоять надсмотрщик с палкой
 
Лучшие знаки внимания - это денежные знаки!

Но если рассматривать нематериалные стороны, то наверно преимущество будет иметь тот работодатель, который не делает из своего предприятия "тюрьмы".

Мне хватило бы одного с вудро вильсоном.:D
 
ну такого понаписывали: кабинет, отношения, начальство, премии, и тд...
деньги! деньги! и исче рас деньги! а точнее их количество!! потому как все вы работаете за деньги! и за большие деньги вы будете работать так как вам скажут.
вот я люблю свою работу!!! вот вы думаете за что я её лёблю?...............
правильно, за харошие деньги! потому что без денег сейчас никуда :)
 
ну такого понаписывали: кабинет, отношения, начальство, премии, и тд...
деньги! деньги! и исче рас деньги! а точнее их количество!! потому как все вы работаете за деньги! и за большие деньги вы будете работать так как вам скажут.
вот я люблю свою работу!!! вот вы думаете за что я её лёблю?...............
правильно, за харошие деньги! потому что без денег сейчас никуда :)

не согласен.
к примеру на предприятии может быть понятие мат помощи. на большом предприятии - это конечно полная хня, а вот на небольшом достаточно - вполне действенная вещь.
если подербанить эту сумму на всех - получится сумма стремящаяся к нулю, с другой стороны если в жизни что то случается серьезное - то можно, предприятие поможет тыщенкой другой баксов.
Здравоохранение тоже. в принципе да, дайте нам больше денег - мы сами можем себе страховку купить... так то оно так, только наши люди ентого не умеют. Да и предприятию оформляющему страховки оптом , небось это значительно дешевле обходится... а когда на предприятии с зарплатами даже выше чем у контурентов - еще и оформляют страховку...то как бы стимул.
опять же - собственных качественный садик. может даже прямо при предприятии. куда ребенка можно безопасно отдать а то и навестить в обед.
или вот как у нас - очень хорошая столовая на предприятии. Где кормят очень вкусной, практически домашней едой, по цене себестоимости продуктов. И на еде не жухают, потому как деректорат ходит питаться туда же, и берет еду из "общего котла"..
Ну давали бы мне на 150 гривен в месяц больше ( это то что я по максимуму трачу в столовой на обеды) . и что бы я с ними делал бы? гробил бы здоровье пирожками и пицами, или комплексными обедами из остатков недоеденой вчера пищи, в каком нибудь кафе? :)
вообщем стимулы могут быть и такие, которые эквивалентной затратам стоимостью не заменишь...
 
Назад
Зверху Знизу