Третий сектор. Кто что об этом знает?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Третий сектор. Кто что об этом знает?

Очень интересно мнение формчан на сабжевую тему.
Вот несколько вопросов:
Что такое третий сектор?
Его роль в Украине.
Есть ли у него будущее?

ну и т.д.
Понимаю, что не все знакомы с темой близко, а многие может вообще не знакомы.
Вот и и будет повод познакомится...

Сама я только лишб недавно столкнулась близко с третьим сектором и совсем уж недавно поняла, что что-то об этом уже знаю. А сначала хочется узнать, что думаете вы...
 
ну это сектор который находитса между вторым и четвертым :) вот только сектор чего?
 
Все ясно...
Чего и следовало ожидать..
кузя в корне не прав. Потому как существует всего три сектора:-) Четвортого нет.
Первый - государвто и гос. учереждения.
Второй - бизнес.
Третий - не государственные, неприбыльные организации, объединения, фонды благотворительные и прочие общ. организации.
 
Пони ты поумничать решила или ты по существу???
Если поумничать то можно сказать что получилась...
Если по существу то сначала бы обяснила что за сектора а потом бы умничала

а так получилось что то вродле у меня есть 3 зачем еще 2, сиди и догадывайся что это... :)
 
объяснила уже..
сразу не гвоорила, что бы понять, насколько мало люди об этом знают...
Поняла: на много)))))))))))))
 
Что такое третий сектор?
раньше не знал... теперь знаю :)

Его роль в Украине.
Есть ли у него будущее?


когда я смотрю на слово сектор, я так понимаю это сектор экономики? гос, не гос - комм, и не гос некомм.

Нужно ли это кому? трудно сказать. смотря что за организация. от того в каком она секторе это не зависит.

а вот что зависит, так это специфика.
во все мире мильон таких контор. и работают там куча народу, в том числе и нахаляву "общество реабилитации дельфинов" и пр. Но во всем мире это поставлено на поток и стабилизировано, а у нас...
Смотрите - на западе чел выходит на пенсию - имее КУЧУ бабла и свободное время. резонно, что он идет нахаляву работать чтобы быть полезным и ощущать себя нужным. А вот у нас, когда бизнес с рентабельностью менее 100% бизнесом не считается :):) ... Короче суть в том что идея хороша, т.к. большим государственным конторам не до проблем дельфинов, а бизнесу так тем более, остаются только подорванные энтузиасты и все хорошо.
проблема в том, что в Украине людям нужно жить, выживать, зарплату получать... поэтому в такие места пойдут работать или чтобы отмывать через них политические откаты или .. не знаю. может действительно там зарплату будут нормальную платить? но за какие шиши? и за чей счет? за счет дельфинов, или за счет депутатов? короче - надо смотреть по ситуации.

Но деньги нужны всегда, поэтому понятие "прибыльная" или "неприбыльная" организация - это чистая философия... Даже неприбыльной нужны баблосы на ремонты, машины, зарплаты, компы... я например с удовольствием пойду работать в неприбыльную организацию если мне будут платить больше чем щас, к тому же устроят служебную машину и оплачиваемые командировки на Кубу :):):) Только вот редко щас куда то вкидывают бабло не рассчитывая получить его назад...

ЗЫЖ твое начинание Пони я всячески поддерживаю. Дело нужное...
 
Лашатка, в песду такие выебоны, ты он тоже нихуя про репликацию тех же БД мож не знать... гы гы гы
 
Народ, уж простите что потревожила такой темой, но...
Дело в том, что третий сектор пресловутый, это те люди и те организации, которые пытаются решить за государство социальные проблемы.
понимаю, что вас эти проблемы сейчас касаются мало, но на самом деле касаются тхотя бы потому, что живете вы все равно в обществе, которой всегда чем-то так или иначе больно.
Я не хочу читать лекцию, но, наверное, прийдется.
Потому что очень хочется, что бы хоть кто-то узнал, что на самом деле есть люди, которые реально занимаются этим.
Спасибо Лаве за обстоятельный и вдумчивый ответ. Он мне помог понять многое.

Постараюсь ответить.

Нужно ли это кому? трудно сказать. смотря что за организация. от того в каком она секторе это не зависит.

Это верно целиком и полностью...

во все мире мильон таких контор. и работают там куча народу, в том числе и нахаляву "общество реабилитации дельфинов" и пр. Но во всем мире это поставлено на поток и стабилизировано, а у нас...
У нас они на самм деле тоже есть, просто заморачиваютсяне дельфинами, а куда как более прозаичными вопросами, например:
- инвалиды
- пенсионеры
- ветераны
- молодежь
и т.д.

Смотрите - на западе чел выходит на пенсию - имее КУЧУ бабла и свободное время. резонно, что он идет нахаляву работать чтобы быть полезным и ощущать себя нужным.
У нас как раз не пенсионеры в третьем секторе работают...Чаще всего молодежь или зрелые люди..И там кстати тоже.

А вот у нас, когда бизнес с рентабельностью менее 100% бизнесом не считается ... Короче суть в том что идея хороша, т.к. большим государственным конторам не до проблем дельфинов, а бизнесу так тем более, остаются только подорванные энтузиасты и все хорошо.

И вот это правильно! Потому что порой государству не до проблем дельфинов, а у насне до проблем того, что одинокие пенсионеры не имеют возможности с кем-то пообщаться или дети-инвалиды не могут даже на природу выехать ввиду того, что родители не могут им это обеспечить.

проблема в том, что в Украине людям нужно жить, выживать, зарплату получать... поэтому в такие места пойдут работать или чтобы отмывать через них политические откаты или .. не знаю. может действительно там зарплату будут нормальную платить? но за какие шиши? и за чей счет? за счет дельфинов, или за счет депутатов? короче - надо смотреть по ситуации.

Финансирование таких организаций у нас происходит в основном за счет грантов. Зарубежных естественно. И как в любой сфере есть разные люди. есть те, кто просто пишет проект что бы урвать халявных денег, а есть те, кто реально отрабатывают эти деньги.
Зарубежом львиную долю финансирования такие организации получают от собственной деятельности и от государства. Кстати, Харьков, кажется чenm kb не единственный город в Украине, где есть государственная поддержка социальных программ. т.е. из бюджета города выделяются на конкурсной основе средства для реализации социальных проектов. С одними из получаталей такого городского гранта я знакома лично. это реабилитационный центр "Проминь". Они уже 10 лет как существуют. начинали с того, что собрались родители детей, которых даже не взяли в спецшколы. Представьте себе с чем столкнулся человек, который родил такого ребенка. Мать вынуждена сидеть с ним дома и не может работать. Мало того, что лечитьнужно и деньги нужны, так еще и на работу пойти не может. Вот они и собрались вместе и организовали центр. Там эти детки весь день могли находиться пока родители работали. Их там учат, с ними занимаются. Родители некоторые даже решились родить еще детей. Почувствовали себя свободнее. Центр существует на гранты и пожертвования. Я считаю их героями.

Но деньги нужны всегда, поэтому понятие "прибыльная" или "неприбыльная" организация - это чистая философия... Даже неприбыльной нужны баблосы на ремонты, машины, зарплаты, компы... я например с удовольствием пойду работать в неприбыльную организацию если мне будут платить больше чем щас, к тому же устроят служебную машину и оплачиваемые командировки на Кубу Только вот редко щас куда то вкидывают бабло не рассчитывая получить его назад...
:) Ну буду знать когда потребуется работник нам...
"Неприбыльная" это не философия. Имеется ввиду, что вся прибыль идет на уставные цели. И если у нас в уставе записано, что мы решили заниматься реабилитацией детей, то все заработанные деньги и должны на это тратить. А зарабатывать никто не запрещает.

ЗЫЖ твое начинание Пони я всячески поддерживаю. Дело нужное...
пасиба :)
 
lavaget сказав(ла):
а вот что зависит, так это специфика.
во все мире мильон таких контор. и работают там куча народу, в том числе и нахаляву "общество реабилитации дельфинов" и пр. Но во всем мире это поставлено на поток и стабилизировано, а у нас...
Смотрите - на западе чел выходит на пенсию - имее КУЧУ бабла и свободное время. резонно, что он идет нахаляву работать чтобы быть полезным и ощущать себя нужным. А вот у нас, когда бизнес с рентабельностью менее 100% бизнесом не считается :):) ... Короче суть в том что идея хороша, т.к. большим государственным конторам не до проблем дельфинов, а бизнесу так тем более, остаются только подорванные энтузиасты и все хорошо.
проблема в том, что в Украине людям нужно жить, выживать, зарплату получать... поэтому в такие места пойдут работать или чтобы отмывать через них политические откаты или .. не знаю. может действительно там зарплату будут нормальную платить? но за какие шиши? и за чей счет? за счет дельфинов, или за счет депутатов? короче - надо смотреть по ситуации.

Но деньги нужны всегда, поэтому понятие "прибыльная" или "неприбыльная" организация - это чистая философия... Даже неприбыльной нужны баблосы на ремонты, машины, зарплаты, компы... я например с удовольствием пойду работать в неприбыльную организацию если мне будут платить больше чем щас, к тому же устроят служебную машину и оплачиваемые командировки на Кубу :):):) Только вот редко щас куда то вкидывают бабло не рассчитывая получить его назад...

ЗЫЖ твое начинание Пони я всячески поддерживаю. Дело нужное...
Во всем мире такие организации существуют на спонсорскую помощь крупных и богатых корпораций ... и там все просчитано ... за то, что эта корпорация даст допустим 10 лимонов на реабилитацию дельфинов - она получит налоговых льгот на 30 лимонов ... вот и все ... у вас и у нас такое еще не развито ...
 
poni сказав(ла):
Все ясно...
Чего и следовало ожидать..
кузя в корне не прав. Потому как существует всего три сектора:-) Четвортого нет.
Первый - государвто и гос. учереждения.
Второй - бизнес.
Третий - не государственные, неприбыльные организации, объединения, фонды благотворительные и прочие общ. организации.

Прошу прошения, это не совсем так. Если их классифицировать по форме собственности не хватает четвертого сетора в виде смешанных предприятий, если по возможности получать прибыль - один даже лишний, а если по институциональному критерию, то четвертый сектор - это теневая экономика.
 
Бармалей, на самом деле, у нас тоже есть такой закон, только используют его не по назначению, что что бы бабки отмывать.
А за границей бизнес давно уже понял, что быть социально отвественными хорошо для них самих же...
 
poni сказав(ла):
Все ясно...
Чего и следовало ожидать..
кузя в корне не прав. Потому как существует всего три сектора Четвортого нет.

это ложки нет, а сектор есть! если вы не знаетет о его существовании это еще значит что его нет!

CryBaby сказав(ла):
Лашатка, в песду такие выебоны, ты он тоже нихуя про репликацию тех же БД мож не знать... гы гы гы

отож!
 
у нас пока тишина. Хотя кое-кто после выборов кричал что надо запретить финансирование молодежных организаций и т.п. из-за рубежа. Но чем закончилось не в курсе.
 
К чему тема? Странный вопрос. О Газпроме и Голодоморе вы рассуждаете более чем активно, а вот эта тема что, не касается вас?
Гм, вы как-то съехали в политику.
Да, полит. партии и прочие около-политические организации являются тоже НГО, но это лишь доля в купе всех организаций, заморачивающихся социальными проблемами.
Что бы не быть голословной - несколько ссылок.

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено


Посилання видалено


Ресурсные центры - это место, где общественные организации получают информацию о спонсорах, грантах, консультаци, новости и т.д....
 
Barmaley сказав(ла):
Во всем мире такие организации существуют на спонсорскую помощь крупных и богатых корпораций ... и там все просчитано ... за то, что эта корпорация даст допустим 10 лимонов на реабилитацию дельфинов - она получит налоговых льгот на 30 лимонов ... вот и все ... у вас и у нас такое еще не развито ...

Не согласен категорически. После определенного уровня богатства до людей доходит... Не раз и не два видел, как помогают, в том числе и предприятия, абсолютно бескорыстно и ни на что не надеясь.

А вот те, которые работают на западные гранты - есть у меня определенные сомнения, что их цели ограничиваются уставом. Нет, ничего плохого... Но с другой стороны, всегда приятно иметь в интересующей стране своих людей, которые в курсе местных событий, и иметь возможность съездить по делу. Просто, про запас. Благо, стоит это копейки, по западным меркам.
 
Верно, но с грантополучателями все крайне просто.
Есть всего лишь два их типа:
1. Вау! БФ "Видродження" объявило конкурс проектов по теме "Спасение глухарей в условиях степей Украины", а давайте напишем проект и получим бабло???
2. Ах! Неужели кого-то интересует то, что глухари нуждаются в спасении? Наконец-то мы сможем реализовать программу, о которой давно мечтали! Пишем проект для "Видродження"!
 
ИМХО у второго тира проекты обычно идут от обратного. Сначала пришется проект, потом бегается по всем фондам "Глухари дохнут! давайте что-то делать!!"
 
ну или так
 
Назад
Зверху Знизу