Болезни и отношения (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Болезни и отношения (БФ)

"
во многих странах эпилептики носят на руках специальные идентификационные браслеты, там указано: как зовут, где живет и работает. и важные подробности про заболевание.
"
на подобии этого есть еще схожие тяжелые болезни о которых внешне сказать сложно, например лейкемия, астма, психические и неврологические , сердечные и другие.

вопрос : как вы считаете стоит ли близким людям говорить о наличии\появлении такого "бонуса"? и под вопрос стоит ли о таком говорить до начала взаимоотношений\когда видишь что сближаешься с человеком?
(не суть важно друг\сотрудник\любовник)

п.с. собственно выше указанный браслет на такие размышления и натолкнул.
п.п.с любой переход на личности - тему удалю сразу же
 
если сходишься , имхо - обязан.
друзьям\сотрудниками и т.д. - только в случае если это их касаеться. ( например может повлиять на работу,поставить под угрозу жизнь или здоровье и т.п)
 
"
стоит ли о таком говорить до начала взаимоотношений\когда видишь что сближаешься с человеком?
(не суть важно друг\сотрудник\любовник)

наверное, стоит. если этот факт всплывет или будет открыт позже, человека могут терзать сомнения, что его обманули (скрыли, недоговорили), даже если сам факт болезни его не смущает
 
(не суть важно друг\сотрудник\любовник)
Как раз, я думаю, важно.
Другу или сотруднику не обязательно знать. А если с человеком предполагаются какие-то длительные отношения, то о таких болезнях лучше сообщить. Даже не лучше, а обязательно. Это ведь не шутки.
 
Насчет браслетиков - отличная идея, думаю и у нас со времене єто приживется.
Насчет того говорить ли - завист от степени доверя появившейся между людьми. Сотрудникам рассказівать о болячках вовсе не обязательно, если , конечно, не хочешь что б тебя жалели.
Что касается личных связей, то разумеется, если собираешься жить с этим человеком (не важно гражданский брак или официальный) то предупредить нужно однозначно!
 
Ну хорошо, а если на работе случится, скажем, приступ эпилепсии - коллеги должны знать, как помочь или нет?
 
близкий или тот кто им станет(человек) должен знать, согласен.

но что делать с отношением людей?
ведь тот же браслет - человек его увидел и заранее для себя решает что мол вот с этим нини - хотя не зная такой инфы все было бы возможно?

логически появляется мысль что стоит о подобном говорить в "когда придет время" вот только когда оно приходит?
 
100% надо предупреждать
 
LionHeart сказав(ла):
близкий или тот кто им станет(человек) должен знать, согласен.

но что делать с отношением людей?
ведь тот же браслет - человек его увидел и заранее для себя решает что мол вот с этим нини - хотя не зная такой инфы все было бы возможно?

логически появляется мысль что стоит о подобном говорить в "когда придет время" вот только когда оно приходит?
Не... ну я не пойму - они что те браслетки на лбу носят? Ну ходит себе человек, предположим больной єпилепсией в рубашке с длиннім рукавом и ни кто тот браслет не видит. Если ему стало плохо и он потерял сознание - каждый прохожий гражданини или должностное лицо (милиция, скорая помощь) ЗНАЕТ, что нужно отвернуть рубашку и посмотреть есть ли брастел с его данными. Все просто и ни какокй демонстративности.
 
Black_Sunrise сказав(ла):
не зная инфы все было бы возможно до поры до времени. А позже возникнет масса вопросов, от "почему сразу не сказал(а)" до "ну и нафиг ты мне такой(такая) нужна" (увы, это наиболее частый вариант реакции на тяжелобольных).
Случай из жизни, рассказаный одной моей знакомой. Встречалась она с парнем, осталась как-то у него ночевать, вечером замечает - парегь себе укол делает. Она в шоке - на наркомана нарвалась, а оказывается - тот просто постеснялся сразу сказать, что у него сахарный дибет, инсулин колоть нужно по часам.
 
"
во многих странах эпилептики носят на руках специальные идентификационные браслеты, там указано: как зовут, где живет и работает. и важные подробности про заболевание.
"
на подобии этого есть еще схожие тяжелые болезни о которых внешне сказать сложно, например лейкемия, астма, психические и неврологические , сердечные и другие.

вопрос : как вы считаете стоит ли близким людям говорить о наличии\появлении такого "бонуса"? и под вопрос стоит ли о таком говорить до начала взаимоотношений\когда видишь что сближаешься с человеком?
(не суть важно друг\сотрудник\любовник)

п.с. собственно выше указанный браслет на такие размышления и натолкнул.
п.п.с любой переход на личности - тему удалю сразу же

понятно, что надо... ведь друзья и любимые это самые близкие, те кто любят несмотря не на что...

второй фактор, почему надо: ну например я начну встречатся с эпилептиком и тут у него приступ, а я не о чем не подазреваю, я не буду знать ни как реагировать, ни как и чем ему помочь...
 
Случай из жизни, рассказаный одной моей знакомой. Встречалась она с парнем, осталась как-то у него ночевать, вечером замечает - парегь себе укол делает. Она в шоке - на наркомана нарвалась, а оказывается - тот просто постеснялся сразу сказать, что у него сахарный дибет, инсулин колоть нужно по часам.

кстати вот правда отличный пример....
ТС ты видел когда-нибудь диабетика во время приступа, когда он весь надувается, краснеет с него течет пот ручьем (я когда-то ехала в поезде и рядом сидел мужик и с ним приступ приключился... потом он достал щприц и вколол себе в вену, думала я сознание на месте потеряю, когда ему полегчало и он заметил мой шок, то объяснил мне что деабетик...
и то это был посторонний человек в поезде и я была в шоке, думала в скорую звонить или милицию.... а если это как Коломбина пишет человек лежащий с тобой в постели?!
 
ОДНОЗНАЧНО НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ! Пожалейте и окружающих вас людей!

У меня была такая ситуация с моей бывшей девушкой. Уже довольно с ней встречались. Один раз, провожаю её домой на метро. И тут она без всякой причины теряет сознание. Через пару минут она пришла в себя и рассказала, что у неё больные почки и иногда такое случается.
Но что я пережил за эти пару минут! Если бы раньше знал это, то повел себя намного спокойней.
 
последний раз когда про эти браслеты видел - передача на дискавери
они их носят просто на руке, как часы. Их вполне спокойно видно.
до этого несколько лет назад в живую у нас в харькове, на иностранце.

полностью согласен с тем, что говорить нужно заранее, аля
"и на всякий случай, у меня диабет"

вопрос только в том как у нас реагируют на подобное..та и не только у нас.
суть реакции очень проста "нафик мне больной если здоровых хватает"
 
вопрос только в том как у нас реагируют на подобное..та и не только у нас.
суть реакции очень проста "нафик мне больной если здоровых хватает"

ну насколько это для человека важно решает каждый для себя... только какой смысл скрывать? всё равно-то когда-то это наружу проявится (если речь идет о серьезных отношениях)...
если кто-то приниципально не хочет соедин свою жизнь с кем-то больным определ болезнью, так он просто бросит этого человека в момент, когда наконец-то это станет очевидным...
как по мне для самого больного лучше не оказыватся в такой ситуации и не строить ложных надежд, а сказать сразу
 
странная тема. То, что надо предупредить человека - ясен зелен ответят все.

Никто ж не хочет быть в положении того, кого кинули, причем не обязательно здорофф ли чел или болеет. Потому что если сам здорофф - то неохота чтоб тебя обманывали с болезнью, а если болеешь сам - неохота, чтоб когда факт болезни станет явным (а при близости в отношениях - станет), ты не был сам послан или чтоб отношение стало иным.

Так что - чё тут дискутировать?
 
вопрос только в том как у нас реагируют на подобное..та и не только у нас.
суть реакции очень проста "нафик мне больной если здоровых хватает"

- ну так это самая эффективная реакция. Ибо зачем иметь проблемы, когда можно их не иметь?

У меня есть здна знакомая - диабетичка. Врроде нормальная деффка, и симпотная, и даже родители богатые - но, парни её как прознают о диабете, сливаются моментом. Личной жизни нормальной так и нету у ней. Так - секс урывками.
 
как по мне говорить можно и нужно. браслеты - хорошая идея, потому что несколько раз видела эпилептиков, приступ у которых начинался в транспорте или на остановках. И че с ними делать? куда везти? кому звонить?

А однажды в жизни случай был рассказывала доктор, к которой пришли за консультацией.
Парень встречался с девушкой... встречался-встречался, любовь-морковь и все такое. Решил делать ей предложение, пришел просить руки в родительский дом (чтоб все по-человечески)... ну... попросил, предложил, а ажиотажа-то нет... Девочка осталась с ним вдвоем и говорит, что раз такое дело, то расскажет ему всю правду.
Оказалось, что в их семье есть какое-то наследственное заболевание (психическое), что ее родная сестра страдает им, а она - нет (мол, повезло ей так), но процентов 75%, что дети здоровой сестры тоже родятся больными...
Вот мальчик и пришел к соседке-доктору консультироваться по поводу диагноза... ибо не был готов - даже не знал, что сестра есть (она в интернате в основном живет).
 
необходимо, а браслет вообще хорошая идея, и не только для эпилептиков ...
 
Я слышал что некие с эпилепсией водят авто.Когда они оформляют документы на вод.права,они не отмечают в вопроснике про эту проблему.А представить,за рулём и вдруг приступ на неё/его напал,кронты не только больному но и другим мотористам рядом.Хуже чем пьяный за рулём.
 
Назад
Зверху Знизу