Легенды Харькова

фух респект всем
а об Северной Салтовке кто что знает ?

Вот Вам и Северная и южнее северной по состоянию на 1949 и начало 1980-ых гг.
На карте 1949 г. голубая линия - не речка, а противотанковый ров - след линии обороны города 1941 г.
 

Вкладення

  • salt1949.jpg
    salt1949.jpg
    176.8 КБ · Перегляди: 390
  • salt1986.jpg
    salt1986.jpg
    190 КБ · Перегляди: 381
Останнє редагування:
Вот Вам и Северная и южнее северной по состоянию на 1949 и начало 1980-ых гг.
На карте 1949 г. голубая линия - не речка, а противотанковый ров - след линии обороны города 1941 г.

Знакомые картишки...

А не попадались ли кому в свободном доступе другие 500-метровки Харьковской области, кроме тех, что были выложены на торрентах и пр пару лет назад? Их отличительная примета - кривизна склейки (хорошо видно на приведенном примере). Кроме того, были не все квадраты.
 
Ну вот осилил все 159 страниц!

Удивился, что никто не задал вопроса про происхождение головы богатыря в парке
рядом с ДК ХЭМЗ. Кто знает - поделитесь!

Еще вопрос про здание, которое стоит заброшенное напротив ДК.
Мне бабушка говорила, что там была пожарная часть, и дом офицеров.

Еще легенда про пруд, который на Тюринке возле родника с орлом:
говорили, что там на дне лежит немецкий мотоцикл и запорожец :)

А вообще этот пруд очень жалко :(
Бабушка показывала послевоенные фотки - там была лодочная станция, и от вышки во все стороны мостики.

А сам я еще застал - рядом заправляли сифоны с сиропом :)
Здание рядом было заводом минеральных вод, потом сделали горчичную фабрику, а теперь распродали под склады и цеха :(
 
5. Рассказывали, что в 50-х годах в районе Красношкольной набережной мальчишки летом купались в речке

Мы с друзьями ещё в начале 80-х тоже купались в вонючке(так называлась река Харьков :D) в районе кинотеатра "Москва". Но уже тогда она была грязная , в основном из-за грязной Немышли(зелёнка:D) впадающей в реку Харьков. В Немышлю сбрасывал промышленые стоки: Серп и Молот,ХЭЛЗ и т.д.
 
Удивился, что никто не задал вопроса про происхождение головы богатыря в парке
рядом с ДК ХЭМЗ. Кто знает - поделитесь!

Там раньше игровые автоматы были (снайпер, морской бой и т.п.) и вроде кафешка какая то летняя.
 
УХ! 159 страниц позади!

В районе 90х страниц просили рассказать легенду про район начала Плехановской.
Так вот:

Легенда о кладах :)

Есть часный сектор (по обе стороны от Плехановской) очерченный улицами Руставелли, Кирова, Гагарина, пер Никитинским.
Район этот бывший купеческий. Практически все домики очень интересные. С непростой архитектурой.
Легенда состоит в том, что все купцы прятали излишек в полостях домов. И начали обнаруживать это те, кто в 98-2000 делали первые ЕВРО-ремонты :)

В поддержку легенды говорит тот факт, что при демонтаже строений у них очень толстые стены для одноэтажных домиков. Это то что я сам видел.
Ну и друзья, работая подсобными рабочими, ломая сарай на одном из участков нашли сарай с двумя двойными стенами, в одной стене был склад угля, резервного естесвенно, а в другой разные нужности: мыло, соль, спички, крупы в металлических банках....

З.Ы. Кстати, расскажите про этот райончик. Там действительно интересные домики.
 
да много было интересного в тех районах "сгоревшая рым база "где гаражи и погреба с разными ходами, возле ее лазили в детстве .................ледник на ул.Урицкого 3 до сих пор стоит заброшеный но со льдом внутри.............
 
Еще вопрос про здание, которое стоит заброшенное напротив ДК.
Мне бабушка говорила, что там была пожарная часть, и дом офицеров.

Напротив ДК ХЭМЗ универмаг Харьков, он обанкротился? :eek: :) Кроме шуток, если ты про заброшенное здание немного левее (если стоять спиной к ДК) - там военная часть была.
 
Легенда о кладах :)

Есть часный сектор (по обе стороны от Плехановской) очерченный улицами Руставелли, Кирова, Гагарина, пер Никитинским.
Район этот бывший купеческий. Практически все домики очень интересные. С непростой архитектурой.
Легенда состоит в том, что все купцы прятали излишек в полостях домов. И начали обнаруживать это те, кто в 98-2000 делали первые ЕВРО-ремонты :)

В поддержку легенды говорит тот факт, что при демонтаже строений у них очень толстые стены для одноэтажных домиков. Это то что я сам видел.
Ну и друзья, работая подсобными рабочими, ломая сарай на одном из участков нашли сарай с двумя двойными стенами, в одной стене был склад угля, резервного естесвенно, а в другой разные нужности: мыло, соль, спички, крупы в металлических банках....

З.Ы. Кстати, расскажите про этот райончик. Там действительно интересные домики.

Ага, я слышал про клад во дворе дома по переулку Никитинскому. Так некоторые жильцы весь двор поперекопали. Нифига :confused:
 
Так некоторые жильцы весь двор поперекопали. Нифига

А потому, что ни один уважающий себя купец в огороде клад зарывать не будет!

Вот где сейфы делают? В стенах! Расковырял стену у себя в спальне, заложил золотишко, и зацементировал. :)
 
А потому, что ни один уважающий себя купец в огороде клад зарывать не будет!

Вот где сейфы делают? В стенах! Расковырял стену у себя в спальне, заложил золотишко, и зацементировал. :)

Фигня в том, что дом был коммунальной квартирой, и за стены ему бы звиздюлей выписали бы быстро, а во дворе - копай скольуо хочешь!
 
Да, и еще, те кто смеялся над полноводностью харьковских рек. До постройки Гончаровской гребли, наводнения в харькове (или сильное подтопление низин), были обычным делом.
 
фото Харькова из семейного альбома, снято в 60-х годах прошлого века:
1. Вечный огонь на Советской-- исправляю: "Вечный огонь" или "Памятник тумбочке"
2,3. Площадь Свободы (Дзержинского)
4. Спуск Пассионарии
5. Строительство дома по ул. Галана 3, вид из окна дома напротив (1964 г.)
6. Площадь Свободы в апреле 1964 года
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    105.2 КБ · Перегляди: 467
  • 2.jpg
    2.jpg
    91.6 КБ · Перегляди: 418
  • 3.jpg
    3.jpg
    102.9 КБ · Перегляди: 398
  • 4.jpg
    4.jpg
    121.3 КБ · Перегляди: 397
  • 5.jpg
    5.jpg
    117.2 КБ · Перегляди: 377
  • 6.jpg
    6.jpg
    99.7 КБ · Перегляди: 333
Останнє редагування:
3. Ну а теперь не легенда, а самая настоящая быль. Я жил возле 24-х этажки. И году примерно в 78-79 из химчистки в речку Вонючку, которая между 24-х этажкой и стройгородком(так он тогда назывался, как сейчас - не знаю) спустили какие-то химотходы. Своими глазами видел огромных дохлых карпов по 2-3 кг. До этого никто и не подозревал о том что там такие есть. Да, рыба там тогда водилась, но какая, плотва в пол-ладони да пескари в палец, а то такие монстры... Кстати что интересно - насколько помню, мелочи дохлой практически не было, а крупной рыбы много.
Сейчас там, наверное и лягушек нет уже.
Еще4 года назад в районе "Гиганта "мои друзья ловили карпов по 1,5-2 кг..мы их ели..ни че так .а потом построили автомойку возле 605 мкр ..и всё
 
На тему: частный сектор (по обе стороны от Плехановской) очерченный улицами Руставелли, Кирова, Гагарина, пер Никитинским.
Я детство провел в этом райончике, назывался он тогда "Старуха", так я во дворе дома 16, по улице Кирова нашел много медных монет. Про настоящий клад в этом районе врядли что то найти можно. Хотя кто ищет, тот найдёт ;)
 
Еще4 года назад в районе "Гиганта "мои друзья ловили карпов по 1,5-2 кг..мы их ели..ни че так .а потом построили автомойку возле 605 мкр ..и всё
Гигант который возле "мавзолея" ? Озерцо что под мостом, оттуда вылавливали черепах, но это было в начале 90-х потом оно уменьшилось до лужи.

да много было интересного в тех районах "сгоревшая рым база "где гаражи и погреба с разными ходами, возле ее лазили в детстве .................ледник на ул.Урицкого 3 до сих пор стоит заброшеный но со льдом внутри.............
Что за ледник, подробней можно?
 
а кто знает где в Харькове находились здания которые во время войны были взорваны дистанционно из Воронежа?еще брат фон брауна был убит при взрывах
 
а кто знает где в Харькове находились здания которые во время войны были взорваны дистанционно из Воронежа?еще брат фон брауна был убит при взрывах

эмм.это как?тогда не было таких технологий ))
хотя радиоуправляемые мины были.но не такого радиуса.
или имеется ввиду приказом из самого воронежа.и причем вообще Воронеж?
 
ждем 22 апреля - гело наблюдать на каскаде...
 
Назад
Зверху Знизу