Легенды Харькова

Может хватит уже втирать?
это я все знаю ,я только предположил для чего юзали этот тунель с метрополитеновскими рельсами и электоро раздаточной линией для вагонов метро

Хамерр потвержадал мои слова и кажись даже в этой теме

Подтверждаю. Составы метро перегоняют по железной дороге. На состав устанавливают сцепку Ж.Д. и уравнивают давление в тормозах. Колея совподает и как обычные вагоны за электровозом---ту-ту! Через депо "Московское" на все линии загоняют поезда.
завод какбы ближе к балашовке и расположоние рельс по заводу какбы намикает

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Раз уж заговорили про Балашовку и рельсы, расскажите что знаете про ветку от Балашовки до ликеро-водочного завода улице Днепровской. Используется ли сейчас, какой ПС ходил/ходит.
Помню, увидел фотку на Паровозе.ком, что удивило - обычная узкая улочка, тут же угол обычной девятиэтажки и прямо под окнами рельсы на бетонных шпалах, тупо на асфальт брошены, через газоны и т.д.
 
Про ЗиМ есть такая легенда рассказал один нач. цеха, под одним из цехов в конце восьмидесятых стояло нечто (нач. цеха не знал что это за хренотень) по виду похоже на башню от танка тока 2 раза больше, и пушка как он сказал нев...бных размеров. Когда я спрашивал у нач. по режиму что это могло быть он ушел от ответа, сказавши следующие "Там столько всего складировали что мы и сами не всегда знали что туда привозят"

Как вариант - это башня с корабельным орудием. При Союзе многим дядькам в погонах не давали покоя америкосовские линейные корабли с мощной артиллерией. Хотя и доказано было на тот момент, что при морском конфликте ракеты эффективнее, но наши генералоадмиралы "аргументированно" отвечали: "Америкосы же тоже не дураки, но свои линейные корабли в утиль сдавать не спешат и артвооружение с них не снимают. Знач и нам надо бы что-то подобное поиметь!"
 
Как вариант - это башня с корабельным орудием. При Союзе многим дядькам в погонах не давали покоя америкосовские линейные корабли с мощной артиллерией. Хотя и доказано было на тот момент, что при морском конфликте ракеты эффективнее, но наши генералоадмиралы "аргументированно" отвечали: "Америкосы же тоже не дураки, но свои линейные корабли в утиль сдавать не спешат и артвооружение с них не снимают. Знач и нам надо бы что-то подобное поиметь!"

Береговая артиллерия тоже вполне может быть.
 
По Харькову ходят легенды о том, что в некоторых заведениях в посетителя могут кинуть котом !

i-87.jpg
 
Береговая артиллерия тоже вполне может быть.

Тоже вариант, но я бы не рассматривал такую возможность, т.к. для береговой артиллерии "башню" сделали бы не 2 и даже не в 4 раза больше танковой - нет проблем с грузоподъемностью и устойчивостью потенциального "носителя" :)
 
Как вариант - это башня с корабельным орудием. При Союзе многим дядькам в погонах не давали покоя америкосовские линейные корабли с мощной артиллерией. Хотя и доказано было на тот момент, что при морском конфликте ракеты эффективнее, но наши генералоадмиралы "аргументированно" отвечали: "Америкосы же тоже не дураки, но свои линейные корабли в утиль сдавать не спешат и артвооружение с них не снимают. Знач и нам надо бы что-то подобное поиметь!"

Ну-ню правда есть досадные мелочи, ракетой трудновато будет какой
нибудь бетонный дот или бункер поразить - на поверхности она взрываеться, а снарядом легко, такой вот казус:D
 
Ну-ню правда есть досадные мелочи, ракетой трудновато будет какой
нибудь бетонный дот или бункер поразить - на поверхности она взрываеться, а снарядом легко, такой вот казус:D

Поговорим о вакуумных боеприпасах? ;)
 
Раз уж заговорили про Балашовку и рельсы, расскажите что знаете про ветку от Балашовки до ликеро-водочного завода улице Днепровской. Используется ли сейчас, какой ПС ходил/ходит.
Помню, увидел фотку на Паровозе.ком, что удивило - обычная узкая улочка, тут же угол обычной девятиэтажки и прямо под окнами рельсы на бетонных шпалах, тупо на асфальт брошены, через газоны и т.д.

Есть рельсы и сейчас, возле угла панельного дома перед ликеркой все поросло конкретно травой. Вагоны уже очень давно не гоняли. Ща спирт подвозят автоцистернами и продукцию фуры вывозят с ликерки.
 
Можна, но там понятие размыто и о ваккумной ракете как-то не слышал:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и как бы предлагаю на этом остановится, т.к. тема совсем о другом.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и как бы предлагаю на этом остановится, т.к. тема совсем о другом.

Ты прав, но таки добавлю, что понятие размыто - объемный врзыв и вакуумная бомбы вещицы на мой взгляд разные ;), в афгане ваккум кидали в горах что бы кислород выгорал, которого как известно на высоте не много:rolleyes:, ладно вернемся к легендам.:клас:
 
Две учебных ракетных шахты в Харькове было. Полностью демонтированы и уничтожены в 1998-1999 г., как утверждает сайт организации занимающейся утилизацией подобного
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. А вот где они находились, не очень понятно.
В 92-93 годах я бывал возле шахт в воинской части(филиал от училища Крылова).Шахт было две.Так вот,уже в то время они были затоплены грунтовыми водами.Доступными были 2-3 этажа,и то с включеными насосами.По словам офицеров всё осталось под водой.На тот момент,вояки сколько получалось откачивали воду и снимали то что снималось,а потом продавалось на цветмед.На шахтах работали только верхние крышки(одна 150 тонн,другая 200 тонн),я видел как они открывались,и под ними воду.Поэтому я не знаю что они там демонтировали.Скорее всего генералы просто списали и раздебанили некислые бабки.
 
В 92-93 годах я бывал возле шахт в воинской части(филиал от училища Крылова).Шахт было две.Так вот,уже в то время они были затоплены грунтовыми водами.Доступными были 2-3 этажа,и то с включеными насосами.По словам офицеров всё осталось под водой.На тот момент,вояки сколько получалось откачивали воду и снимали то что снималось,а потом продавалось на цветмед.На шахтах работали только верхние крышки(одна 150 тонн,другая 200 тонн),я видел как они открывались,и под ними воду.Поэтому я не знаю что они там демонтировали.Скорее всего генералы просто списали и раздебанили некислые бабки.

подскажите пожалуйста где это????
 
100% это были шахты. там есть воинская часть (точнее была), в ней кстати ангар в котором ракеты ставились в полную высоту вертикально. я думаю вполне возможно в лесочке неподалеку были шахты.

друг еще малым лазил там, внутри была ржавая металлическая лестница, дна даже с фонариком не видно
Друг был мал!Ракет в сером здании сроду не было.За ракету он принял учебный командный пункт.Это был цилиндр диаметром 3-4 метра,высотой гдето этажей 11.Плюс там стояли "Тунгуска","ПтУрС"и так далее.А вообще интересно в каком году он там лазил,потому что в 94 году часть была как говориться на ходу,и можно было от караула получить пулю.
 
за поселком жуковского???хм прикольно лазил-лазил видать недолазил-было это в 2003....был в высотном здании а вот где там шахты ракетные неприпомню....подскажите...

а еще можно вопрос-если да,то ответьте почему УКП имеет такую интерсную форму и высоту????
 
подскажите пожалуйста где это????
Если со стороны жуков выйти на поле где автодром,перед тобой будет высокое серое здание без окон.Правее от него метров 200-300.Сейчас там говорят играют в пейнтбол.Землю не то в аренду взяли,не то выкупили.Короче генералы и министры всё просрали.

за поселком жуковского???хм прикольно лазил-лазил видать недолазил-было это в 2003....был в высотном здании а вот где там шахты ракетные неприпомню....подскажите...

а еще можно вопрос-если да,то ответьте почему УКП имеет такую интерсную форму и высоту????
Почему круглое не знаю.А высота вся эта уходила под землю.
 
век живи век учись....спасибо Сергей...
 
Круглый УКП потому что монтировались в шахтах круглого сечения...название в простонародье "бочка"...В принципе коль коснулись ракетной темы...в Харьковской области никогда не базировались стратегические ракетные войска...
 
Назад
Зверху Знизу