Студентам пединститута.

Bookman, Вам здесь уже правильно писали, что первична ПРОГРАММА, а не учебник.

Учебник делается под программу и должен ей соответствовать. При идиотской программе хорошего учебника не может быть по определению.

Пример: сейчас во многих школах города преподают английский по чудесным британским учебникам, к которым в комплекте идет чудеснейшая книга для учителя. Но есть программа, которой учитель обязан следовать (программе, а не методическим указаниям авторов-разработчиков), поэтому увы... результат весьма печален с английским, если деть не занимается дополнительно.
 
здесь уже правильно писали, что первична ПРОГРАММА, а не учебник.

Учебник делается под программу и должен ей соответствовать. При идиотской программе хорошего учебника не может быть по определению.
Я вроде это и не оспаривал. :)
Конечно, БАТЬКИВСЬКИЙ РУХ должен заняться не только проблемой качества учебной литературы, но и программами, кадрами и другими вопросами отечественного образования. Был бы энтузиазм, а работы точно окажется выше крыши! :)
 
сейчас мы завязнем в конкретных примерах.
А это дело квалифицированных экспертов.
В общем, я главную проблему сформулировал и вроде все пояснения дал. :)
Я квалифицированный эксперт)) И ответственно заявляю, что лучше Сканави. Если бы ещё издательства не печатали в таком количестве решебники... Кстати, есть решебники и к Ершовой, что сводит на нет весь этот капитальный труд. Поэтому выход один - работать без учебника.
 
Поэтому выход один - работать без учебника.
интересно: все эксперты так полагают?



И никаких "старых" учебников при наличии хороших учителей не видела в глаза.
По крайней мере, согласитесь, что по сравнению с вашим детством сейчас в школах хороших учителей В ЦЕЛОМ стало меньше.
И вследствие этого важность учебника возросла!
 
Останнє редагування:
По крайней мере, согласитесь, что по сравнению с вашим детством сейчас в школах хороших учителей В ЦЕЛОМ стало меньше.
И вследствие этого важность учебника возросла!
Абсолютно наоборот. Раньше ничего не было кроме книг и учителя. Сейчас есть интернет.
 
Раньше ничего не было кроме книг и учителя. Сейчас есть интернет.
в инете ТЕ же учебники и учебные пособия, только в электронном виде.
Их В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужно написать, отредактировать и т.д. !
Или вы предлагаете изучать школьный курс математики по научно-популярным статьям?!


Учебник делается под программу и должен ей соответствовать. При идиотской программе хорошего учебника не может быть по определению.
Для вузов это не так однозначно - там допускается значительное отклонение содержания учебного пособия от программы. Да и программ в высшем образовании по каждому предмету - масса ! :)
 
Останнє редагування:
Боги МОНа вняли нашим молитвам)))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

МОН запрошує фахівців до розробки шкільних програм

Міністерство освіти і науки запрошує усіх небайдужих фахівців та професіоналів долучитися до роботи над навчальними програмами для основної школи. Про це повідомляє прес-служба МОН.

У Міністерстві освіти, зокрема, повідомляють,що запрошують фахівців до роботи у складі робочих груп з метою якісного доопрацювання та розвантаження навчальних програм для учнів 5-9 класів загальноосвітніх навчальних закладів.

Пропозиції щодо кандидатур небайдужі фахівці можуть надсилати до 9.00 годин 12 лютого за електронною адресою: o_kovalenko@mon.gov.ua.

"Графік проведення установчих засідань робочих груп буде оприлюднено додатково після отримання заявок від усіх зацікавлених сторін", - зазначають у Міносвіти.

Як відомо, у Міністерстві освіти і науки вирішено розвантажити навчальні програми для учнів 5-9 класів загальноосвітніх навчальних закладів. Департамент загальної середньої та дошкільної освіти МОН спільно з Інститутом модернізації змісту освіти до 1 квітня має забезпечити доопрацювання навчальних програм відповідно до чинних типових навчальних планів для загальноосвітніх навчальних закладів.

Після цього, спрощенні програми основної школи будуть оприлюдненні для громадського обговорення і доопрацьовані з урахуванням зауважень та думки громадськості.

Як повідомлялося раніше,Міністерством освіти і науки вже розвантажені й затверджені нові навчальні програми для 4 класу, а також оприлюднено для громадського обговорення проект розвантажених навчальних програм для учнів 1-3 класів.

и для bookman
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У Міністерстві освіти зазначають, що спочатку запропоновано проект розвантажених програм для 4 класу, оскільки найближчим часом буде оголошено конкурс оригінал-макетів підручників саме для учнів 4 класу.
 
на сообщение от bookman
Или вы предлагаете изучать школьный курс математики по научно-популярным статьям?!

Это было бы отлично, кстати)

А я не уверен. Математика - не зоология, здесь учебный материал желательно излагать (и изучать!) системно и с единых позиций. Поэтому такие статьи лучше использовать в основном как дополнительную литературу к базовому учебнику.
 
Останнє редагування:
Ну вот лично я много в школе пропускала уроков и училась в основном самостоятельно. Поэтому не буду отрицать, что хороший учебник это важно, тем более что много детей хиленьких появилось. Не у всех ведь родителей есть деньги на репетиторов. Нужен учебник, по которому школьник ,при минимальной помощи родителя, сможет усвоить материал хотя бы на среднем уровне. Но я больше поддерживаю тех, кто считает, что хороший учитель важнее. Когда читать учебник, если 7 часов в день ребенок сидит и слушает плохого учителя, хочет он того или нет? Ведь время не резиновое! Вот я училась в эпоху перестройки и очень этому рада. Студенту в моем институте позволялось самому решать, тратить ли ему время на прослушивание лекции или работать с литературой. И это было супер! Но как быть в школе? Там нет варианта выбирать, поэтому учитель должен быть максимально полезен. Если учителю не позволяет быть полезным программа, значит надо начать с программы. Короче, надо с чего-то начать.
 
я больше поддерживаю тех, кто считает, что хороший учитель важнее.
Да НЕТ ТАКОЙ проблемы: выбрать, что важнее - учебник или учитель!
У эксклюзивного индивидуального обучения вполне могут быть только два элемента: ученик и Учитель. Но в случае массового образования и учебник, и учитель являются необходимыми элементами учебного процесса наравне с учеником. И для МАКСИМАЛЬНОГО эффекта от обучения нужно искать пути их оптимального взаимодействия, а не пытаться принизить чью-то роль (как это сейчас делают производители электронных учебников, поставившие перед собой странную задачу - обучать без учителя).
В общем, давайте жить дружно.
А родителям я бы все-таки рекомендовал подумать, как общими усилиями повлиять на качество образования. Потому что репетиторы потом обойдутся дороже. :)
И главное: школьники и студенты практически не учатся учиться. А кадровая политика сейчас такова, что для успешной карьеры нужно постоянно повышать свой образовательный и квалификационный уровень. И если в детстве не научишься учиться, то придется потом всю жизнь тратить колоссальные средства на частных преподавателей, коучей, тренеров и др. довольно высокооплачиваемых специалистов.
 
Останнє редагування:
...И главное: учащиеся практически не учатся учиться. А кадровая политика сейчас такова, что для успешной карьеры нужно постоянно повышать свой образовательный уровень. И если в детстве не научишься учиться, то придется потом всю жизнь тратить колоссальные средства на коучей, тренеров, консультантов и др.

ДА!!!
Нас преподы в институте ориентировали на САМООБУЧЕНИЕ.
Основные составляющие:
-базовые знания (принципиальные для конкретной специальности);
-умение работать с справочной литературой;
- и стремление постоянно самостоятельно повышать свой квалификационный уровень в процессе своей работы (каждый день).
Это обобщенно.
 
А родителям я бы все-таки рекомендовал подумать, как общими усилиями повлиять на качество образования. Потому что репетиторы потом обойдутся дороже. :)
Репетиторы стоят копейки. Ну если это репетитор по школьной программе, а не репетитор для подготовки к всемирной олимпиаде. Поэтому никто не боится. Сейчас все чаще репетиторы/кружки/курсы прямо с первого класса. Только так можно хоть как-то учить ребенка. Занятие в группе 40-60грн, индивидуально - 100 грн. Вот цена образования.
 
Репетиторы стоят копейки....
Это хорошо или плохо?

... Сейчас все чаще репетиторы/кружки/курсы прямо с первого класса. Только так можно хоть как-то учить ребенка. Занятие в группе 40-60грн, индивидуально - 100 грн. Вот цена образования.
А интересно, какой уровень желания детей заниматься у репетиторов? Или родители заставили, вот вынуждены заниматься?
Какая общая картина в этом смысле?
 
Это хорошо или плохо?


А интересно, какой уровень желания детей заниматься у репетиторов? Или родители заставили, вот вынуждены заниматься?
Какая общая картина в этом смысле?

У дочки репетитор по математике,немецкому и украинскому .
Те предметы ,которые я боюсь запустить ,а помочь мне ей с ними трудно.
Воспринимает ,как должное .
Нет такого,что я не пойду.
 
Это хорошо или плохо?
Это факт.

А интересно, какой уровень желания детей заниматься у репетиторов? Или родители заставили, вот вынуждены заниматься?
Какая общая картина в этом смысле?
Как всегда, 99% детей учиться не хотят) Ну и 10% родителей таскают отпрысков по всевозможным кружкам и доп. занятиям.
 
Не знаю, что Вы имеете ввиду, но это все равно что спросить: лук по 3 грн - это хорошо или плохо? Это рынок, каждый товар стоит столько, за сколько его продают и покупают.
 
Не знаю, что Вы имеете ввиду, но это все равно что спросить: лук по 3 грн - это хорошо или плохо? Это рынок, каждый товар стоит столько, за сколько его продают и покупают.

я понял ваше недовольство , сложившейся рыночной ценой ваших услуг.
 
Назад
Зверху Знизу