Куда лучше подавать оригинал документов?

kubn, вы просто прелесть. :) Если бы вас не было, вас следовало бы выдумать. На форуме, который я модерирую, мне иногда приходится создавать клон: персонажа вроде вас - умеющего писать, но не умеющего читать. Это необходимо, поскольку многие абитуриенты и их родители склонны синтезировать информацию (сколь угодно дикую) в собственной голове, но не умеют или не хотят описывать свои фантазии. Вот и приходится полемизировать с самим собой, чтобы разрешить их невысказанные вопросы и недоумения.

Уж вы то реально знаете все возможности махинаций и 1000% я уверен вы их применяли, применяете и применять будете, а иначе вас бы давно заменили на того, кто эти самые махинации будет применять.

Конечно, знаю. И уже описал единственно возможный механизм влияния на конкурсную ситуацию выше. Указав на его весьма ограниченные возможности. А заодно описал и наиболее часто практикуемый способ развода на деньги. Причем практикуемый, как правило, не сотрудниками приемных комиссий, а именно "людьми, встреченными в коридоре".
Если б вы умели читать, то поняли бы, что центральная приемная комиссия не имеет никакого отношения к обзвону абитуриентов и, вообще, общается с ними только в случае возникновения каких-либо нестандартных ситуаций. И, таким образом, даже теоретически не может иметь отношения к теоретически возможным случаям злоупотреблений знанием реальной конкурсной ситуации.

Приходит абитуриент подавать документы. Пишет кучу бумажек, а потом пишет одну маленькую бумажку, где предлагается указать специальность на которую он хочет. Ну абитуриент пишет ту на которую пришел. А ниже в этой бумажке, мелкими буквами: "Какую другую специальность вы бы хотели, если не поступите на первую". Наивный абитуриент спрашивает такого опытного специалиста в приемной комиссии, а что тут писать. Специалист с умным видом говорит. С вашими баллами проблем не будет, ничего не пишите. Наивный абитуриент уходит, а потом узнает, что его запихнули на что попало. Бежит в приемную комиссию. Где ему говорят: "вы понимаете мест на вас, куда вы хотели, не хватило, но мы вас отправили на другую специальность, а так как вы ничего не указали в другом варианте мы решили, что вам все равно, но вы можете пойти на контракт".

Яркий пример синтезирования в собственной голове информации человеком, который "слышал звон, но не знает, где он".
На самом деле, не составляет никакого труда узнать, что, поступая на первый курс, абитуриент поступает на направление подготовки бакалавров. Которое может включать несколько специальностей подготовки специалистов и магистров.
Например, в НТУ "ХПИ" на электроэнергетическом факультете шесть специальностей, но всего одно направление подготовки - электротехника и электротехнологии. Поэтому в приемной комиссии факультета и спрашивают о специальности, на которой вы хотели бы учиться. И ответить на этот вопрос нужно обязательно. Ведь вы вполне можете пройти по конкурсу на направление подготовки, но желающих учится на выбранной вами специальности, имеющих более высокий конкурсный балл, может оказаться больше, чем выделено мест на эту специальность в рамках бакалаврского направления. Т. е. после проведения конкурса по направлению проводится еще один "внутренний" конкурс - по специальностям. И, если вы расставили приоритеты, то вас хотя бы поставят в известность, что вы можете быть зачислены на направление подготовки, но не на выбранную вами приоритетную специальность А, а на специальность В или С. И хотя направление подготовки одно, спецпредметы, читаемые преподавателями кафедры, являющейся выпускающей по данной специальности, появятся уже на 3 - 4 курсе.

Но в ХПИ конкурс проводится, хотя бы, по направлениям подготовки в рамках факультета. И если вы, проиграв "внутренний конкурс", будете зачислены на другую специальность в рамках направления, то сможете все же вернуться на нее на пятом: будете на равных участвовать в конкурсе на специалиста или магистра с теми, кому проиграли 4 года назад.

В большинстве же других вузов конкурс проводится по направлениям в рамках всего вуза. Т. е. вы не выбираете даже факультет. И если проиграли во "внутреннем конкурсе" при поступлении на первый курс, то при попытке поступить после бакалаврата на "свою" специальность, выпускающая кафедра по которой относится к другому факультету, вам придется пройти "вступне випробування за фахом", оценка за которое, в этом случае, учитывается в формуле для расчета конкурсного балла вместо оценки за защиту бакалаврского диплома. А это "випробування" проводится по вопросам выпускающей кафедры, которое она составляет, естественно, на основании спецпредметов, прочитанных в бакалаврате. Но вы-то их не проходили...
 
Останнє редагування:
Существует-ли сайт, где введя ФИО студента/выпускника можно увидеть в какие вузы и на какие факультеты он подал документы и какое количество балов имеет по ЗНО? Спасибо за ответ.
 
Даже несколько. Наиболее известные -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но предоставляемая ими информация очень неполная а то и просто ошибочная. Причем, не столько из-за несовершенства самих сайтов, сколько из-за разнообразных козней, изобретаемых разработчиками системы Конкурс, из которой все эти ресурсы качают данные. Скажем, в некоторых ФИО абитуриентов эта система вдруг меняет большую О на 0, а в баллах - наоборот, меняет в случайным образом выбранных баллах десятичный разделитель с запятой на точку и т. п.
Почему в самой системе Конкурс не добавить хотя бы столбец "Оригиналы поданы в другой вуз или на другое направление подготовки" - неясно. Наверное, чтобы вузам и абитуриентам жизнь медом не казалась.
 
Останнє редагування:
kubn, вы просто прелесть. :)
А вы нет! Такие как вы и подрывают доверие к высшему образованию в Украине, потому, что у же перед первым курсом масса студентов будет обманута. В том числе и вами.Что касается направлений, то действительно есть такая хитрость, когда такие хитрецы, как вы придумали систему при которой в одну кучу (направление) запихнули популярные и непопулярные специальности. И действительно абитуриент легко может попасть в ситуацию описанную вами. Вот вполне конкретный пример. В рамках одного ВУЗа.
 

Вкладення

  • ing1.JPG
    ing1.JPG
    111.2 КБ · Перегляди: 115
  • ing2.JPG
    ing2.JPG
    153.2 КБ · Перегляди: 109
"Какую другую специальность вы бы хотели, если не поступите на первую". Наивный абитуриент спрашивает такого опытного специалиста в приемной комиссии, а что тут писать.
У абитуриента до того, как он отнесет документы достаточно времени для того, чтобы разобраться в специальностях и направлениях факультета, на который собирается поступать. И не быть наивным, полагаясь на совет бессовестного "опытного специалиста".
Во многом Вы правы, ВУЗы используют скажем "игру слов" в названиях, чтобы заполнить места, да еще и контрактников побольше набрать.
Но ведь и у абитуриента есть возможность получать информацию максимально о всех специальностях, посетить дни открытых дверей и т.д.
И не становиться потом жертвой.
 
Вот и я о том же.

ВУЗы используют скажем "игру слов" в названиях, чтобы
Вузы тут вообще ни при чем.
Скажем, на упомянутом электроэнергетическом факультете НТУ "ХПИ" до 1998 г. было пять специальностей (шестую открыли позже). Конкурс проводился по специальностям, студенты учились 5,5 лет и получали диплом специалиста.
Потом киевские чиновники, ни у кого не спрашивая, ввели в Украине двухступенчатую систему высшего образования. Появились никому не нужные дипломы бакалавра и пресловутые "направления подготовки" по которым распихали специальности. К слову, это распределение специальностей по направлениям подготовки тасуют каждые два-три года. Некоторые специальности за последние 6 лет сменили направление подготовки трижды. При этом постоянно меняются, иногда до неузнаваемости, названия как специальностей, так и направлений.
Лет 8 назад вузы обязали и конкурс проводить не по специальностям, а по направлениям подготовки. В результате чего и возникла та дурацкая ситуация с "конкурсом внутри конкурса", которую я выше описывал. От которой не выигрывает никто - ни вузы, ни студенты. Равно как и от двухступенчатой системы высшего образования в целом, ради которой пришлось испоганить все учебные планы и программы.

Интересно, каким образом за весь этот дурдом ответственны секретари приемных комиссий вузов?

совет бессовестного "опытного специалиста"
В вузе на приеме документов очень немного шансов встретить опытного специалиста. И очень много - туповатую лаборантку, которую запихнули в приемную комиссию, т. к. от нее нет толку на кафедре. Разбирающуюся в правилах приема не лучше абитуриента. Поэтому просвещаться надо заранее.
 
Останнє редагування:
delauspewno

Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 52

и
eslinadoubey

Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 8


Это какая-то шутка или просто 2 клона общаются???



Согласно "Правил приема" - НЕТ, т.е. "теоретически" подача оригиналов до 1 августа шансов на поступление не добавляет.
В реальной же практике вступительной кампании - ДА. В моих постах по данной теме приведены СЕРЬЕЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ, подтверждающие это. Прочтите их, наконец!!!

Накладки во время волн происходят НЕ ТОЛЬКО из-за того, что абитуриенты не соблюли соответствующие сроки.

Так а в чем страховка при подаче оригиналов, если их можно подать только в 1 ВУЗ?:) Все Ваши аргументы замечательно показывают, что господин Случай (ошиблись на 1 цифру, заболел, не дозвонились и т.д.), могут произойти и в этом случае.
 
Останнє редагування:
А что за специальность такая "Компьютерный мониторинг"? Бред какой то развели...
 
Так а в чем страховка при подаче оригиналов, если их можно подать только в 1 ВУЗ? Все Ваши аргументы замечательно показывают, что господин Случай (ошиблись на 1 цифру, заболел, не дозвонились и т.д.), могут произойти и в этом случае.
Отличие в том, что при подаче оригиналов в ИЮЛЕ они в начале первой волны УЖЕ лежат в одном из вузов!
И если что-то случится с Вами и т.п., у Вас остается шанс быть зачисленным хоть в этот вуз.:):):):):)
Если же оригиналы находятся дома, то если произойдет СЛУЧАЙ и Вы не сможете их ВОВРЕМЯ (а этот момент иногда НЕ так-то просто определить!! - см. ряд примеров в данной теме) занести, то Вы мимо бюджета (или даже вообще мимо высшего образования) в этом году пролетаете ОДНОЗНАЧНО !!!;);););););)
 
Останнє редагування:
Я не уверен. Но быстро просмотрев сайт ХАИ. Такого жульства, как в Инжеке и ХПИ я не нашел (имеется в виду ситуация описанная мной в предыдущем посте). Так что не надо на зеркало пенять если рожа кривая.
Интересно, каким образом за весь этот дурдом ответственны секретари приемных комиссий вузов?

Я вам отвечу, если у вас хватает наглости спрашивать. Вы все правильно рассказали сейчас, но об этом умалчиваете, когда к вам приходит наивный абитуриент 17 лет отроду.
Как вы хорошо устроились. Совесть вас конечно не мучит. А почему она должна вас мучить. Это же государство опять виновато и тупое министерство, а приемная комиссия вся белая и пушистая.
 
Останнє редагування:
Вы все правильно рассказали сейчас
Так я ведь рассказал об этом не вам, а всем абитуриентам, которые дали себе труд зайти в этот раздел ХФ и заглянуть в эту тему. Именно вам, похоже, рассказывать и объяснять бесполезно.

но об этом умалчиваете, когда к вам приходит наивный абитуриент 17 лет отроду
Вузы несут огромные потери (в любом смысле этого слова) по причине того, что абитуриенты и их родители не понимают правил приемной кампании. Беда в том, что вузы обязаны составлять свои Правила приема по министерскому шаблону, в котором не описан главный этап проведения конкурса - конкурс среди тех, кто предоставляет оригиналы документов. Ведь из правил приема однозначно следует, что все рекомендации к зачислению на бюджет безусловны. Между тем как это не так и не может быть так в условиях, когда каждый абитуриент подает до 15 заявлений о зачислении, а поступает один раз. Также в правилах приема не описан и конкурс на специальности внутри конкурса на направления подготовки, о котором я писал выше. Задача информирования абитуриентов об этом и о многом другом, что либо не описано в правилах, либо описано, но оказалось непонятно для данного абитуриента, и возложена на секретарей приемных комиссий.
Так что я ни о чем не умалчиваю ни здесь, ни на форуме ХПИ, ни при личном общении. Это работа, которую я обязан выполнять и выполняю в течение многих лет.
Я не лгу абитуриентам не потому, что я Настоящий Герой, а просто потому, что мне незачем это делать. Был бы я деканом, которому надо любой ценой выполнить план приема, может, и солгал бы. (Кстати, вполне возможно, это была бы ложь во спасение. И вовсе не меня, а абитуриента.) Но мне просто незачем это делать.

А вот вы, kubn, лжете. Когда представляетесь преподавателем, доцентом и знающим человеком. И даете на популярном форуме идиотские советы. При попустительстве такого же "знающего" модератора, который еще и объявляет вас членом приемной комиссии. Кстати, почему вы не исправили его ошибку?
Но я ведь не bookman, и мне не составляет труда отличить доцента от лживого молокососа по любым нескольким строкам, написанным на форуме.

P.S. kubn, что вы сделаете, если вам покажется, что вас обманула женщина? Станете гомосексуалистом?
А если потом покажется, что вас обманул мужчина? Уйдете в монастырь?
А если покажется, что вас обманул настоятель? Повеситесь или отпрваитесь в пустыню и станете питаться акридами и медом диких пчел?
Это ведь путь в никуда. Либо в ПНД с диагнозом "паранойя".

Правда жизни состоит в том, что не всякая кажимость есть очевидность, не всякая очевидность есть истина, а все люди - разные.
 
Останнє редагування:
Я не лгу абитуриентам не потому, что я Настоящий Герой, а просто потому, что мне незачем это делать. Был бы я деканом, которому надо любой ценой выполнить план приема, может, и солгал бы. (Кстати, вполне возможно, это была бы ложь во спасение. И вовсе не меня, а абитуриента.) Но мне просто незачем это делать.
Ну наконец-то! Вас дорогие абитуриенты обманывают во спасение. Тут оказывается мессия у нас сидит. Как видите дорогие молодые люди. Не долго мне пришлось раскрывать вам глаза. Оно само призналось.
А вот вы, kubn, лжете. Когда представляетесь преподавателем, доцентом и знающим человеком. И даете на популярном форуме идиотские советы. При попустительстве такого же "знающего" модератора, который еще и объявляет вас членом приемной комиссии. Кстати, почему вы не исправили его ошибку?
А в чем его ошибка? Когда закончились аргументы в ход идут оскорбления и переход на личности. Прибереги свой пыл, когда к тебе придут обманутые тобой абитуриенты
Но я ведь не bookman, и мне не составляет труда отличить доцента от лживого молокососа по любым нескольким строкам, написанным на форуме.
Да вы не bookman. У него есть совесть. Дешевый ход. В мои 45 меня этим не заденешь.
P.S. kubn, что вы сделаете, если вам покажется, что вас обманула женщина? Станете гомосексуалистом?
И женщины вас обидели. Найду другую, а той скажу спасибо, ведь я мог понять, что она меня обманет гораздо позднее. А вы часто задаете такой вопрос абитуриентам? Вам к психиатру не пора?
А если потом покажется, что вас обманул мужчина? Уйдете в монастырь?
А если покажется, что вас обманул настоятель? Повеситесь или отпрваитесь в пустыню и станете питаться акридами и медом диких пчел?
Это ведь путь в никуда. Либо в ПНД с диагнозом "паранойя".
Что-то вас совсем понесло ЧЛЕН приемной комиссии.
Правда жизни состоит в том, что не всякая кажимость есть очевидность, не всякая очевидность есть истина, а все люди - разные.
:eek:
Подытожу!
1. Как видите приемная комиссия всегда преследует свои цели, а не интересы абитуриента!
2. Используют любые законные и не оговоренные законом средства путем попыток запутать молодого человека, который слабо разбирается в тонкостях этого дела.
3. Как же быть, когда вы знаете состояние дел:
3.1. Выбираете ту специальность, на которую вы хотите быть зачислены.
3.2. Смотрите по прошлым годам минимальный бал ЗНО, который прошел на бюджет. Если Вы попадаете с вашими баллами в середину, то с вероятностью 99% вы пройдете и в этот раз (чтобы вам не говорили по телефону или лживые члены приемных комиссий - поверьте они везде такие - жизнь такая), если нет, то ищите такую же или похожую специальность в другом вузе но в соответствие с вашими баллами ЗНО (увы! надо было готовиться к ЗНО лучше, а теперь поздно кусать локти).
3.3. Относите свои оригиналы. Даже если в приемной комиссии вас будут отговаривать. Не ждите 3 волну. Помните. Если количество оригиналов будет меньше бюджетных мест, то зачислят всех, кто принес оригиналы, даже если их баллы будут ниже ваших. Таким образом сегодня пропихиваю блатных и заплативших. Потом уже будет поздно.
4. В жизни есть несколько событий за которые потом можно серьезно переживать всю жизнь. Поступление в ВУЗ - одно из них. Это одно из важнейших событий, которое может повлиять на всю вашу дальнейшую жизнь. Удачи Вам дорогие мои!

П.С. Посмотрите сюда и на предыдущую страницу https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2233536&page=38. Я не единственный, кто так говорит. Есть еще люди, имеющие совесть, НО мы не члены приемных комиссий. Такие там не нужны.
 
Останнє редагування:
Был бы я деканом, которому надо любой ценой выполнить план приема, может, и солгал бы. (Кстати, вполне возможно, это была бы ложь во спасение. И вовсе не меня, а абитуриента.)
Поясню.

Абитуриент подал документы в тот вуз и на то направление подготовки, где он действительно хочет учиться. И, на всякий случай, чтобы подстраховаться, написал еще 14 заявлений в другие вузы и на другие направления. Так же поступили и другие абитуриенты.

И вот декан факультета из вуза его мечты звонит ему и напоминает о необходимости привезти оригиналы документов - ведь без этого его не могут зачислить. Абитуриент рад, конечно, но все же спрашивает, на всякий случай: "И вы меня точно зачислите?". Декан понимает по самой постановке вопроса, что абитуриент, мягко говоря, не в теме, но он честный человек и начинает рассказывать ему правду:
"Видите ли, вы в рейтинговом списке 83-й, а бюджетных мест на вашем направлении всего 20. На данный момент из тех, кто выше вас в рейтинге:
- 10 человек предоставили оригиналы и будут зачислены, если не передумают и не заберут оригиналы, чтобы поступить в другой вуз или на другой факультет;
- 9 человек указали в заявлениях недействительные номера телефонов, и у нас нет с ними связи, а сами они не звонили;
- 18 сказали, что они уже определились с вузом и к нам поступать не будут, если все будет нормально там, куда они хотят поступить;
- 8 сказали, что они не потерпят вмешательства в свой свободный выбор и примут решение самостоятельно;
- 27 говорят, что они еще не определились, но, возможно, принесут оригиналы и на мой факультет, если я дам им 100% гарантию зачисления;
- еще 10 считают, что я лгу, так как в правилах приема написано, что рекомендации к зачислению следует давать по числу бюджетных мест, а Главный специалист МОНУ по вопросам приема разъясняет, что шансы быть зачисленными есть только у тех, кого от верхней части рейтингового списка, равной числу бюджетных мест,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Но я проанализировал статистику по приемным кампаниям на этом направлении подготовки за последние 3 года (сам я назначен деканом недавно) и считаю, что в данной ситуации ваши шансы поступить составляют более 90%. Но я советую вам в последний день подачи оригиналов находиться возле приемной комиссии нашего факультета, чтобы, если мои расчеты окажутся неверны, мы могли бы отдать вам оригиналы и вы успели их перенести в другое место."

Охреневший абитуриент мямлит, что он должен подумать и кладет трубку.

После чего ему звонит декан факультета, на который он подавал документы для подстраховки и тоже напоминает о необходимости принести оригиналы. Абитуриент уже со страхом задает ему тот же вопрос про "точно зачислите?". На что декан ему бодро отвечает: "Ну конечно, иначе зачем бы я вам звонил?" - "Ну, я на вступ.инфо смотрел, я же там в рейтинге 78-й, а бюджетных мест двадцать". "Так ведь все, кто перед вами уже или принесли свои оригиналы, или отказались. У нас все четко."

На самом деле ситуация у второго декана такая-же неопределенная, поскольку иначе и быть не может. И он, несомненно, солгал.

Но абитуриент наш, скорее всего, облегченно вздохнув, отнесет оригиналы на его факультет. Несмотря на то, что не хотел там учиться и вуз этот, возможно, попроще. И будет потом долго в разговорах и на форумах поносить бывший вуз своей мечты, рассказывая, какие там идиотские порядки при поступлении. Особенно его бесит, что последний поступивший на бюджет на "его" направление подготовки оказался 165-й по рейтингу. "Так что, этот придурок не мог мне по людски сказать, что я пройду? Зачем он всякую херню морозил? Точно хотел блатных своих протащить из второй сотни!"
Что самое забавное здесь, последнее утверждение абитуриента может ведь оказаться и верным. При том, что тот первый декан говорил ему чистую правду. А второй откровенно обманул.

В чем мораль сей басни? Да в том, что правда может оказаться крайне опасна для человека, который не готов ее услышать и воспринять. Более того, ее, при желании, можно использовать против такого человека как оружие, которое куда страшнее и эффективнее самой изощренной лжи.
Как же с этим бороться? Да очень просто - стремиться узнать правду, собирать ее по крупицам, отделяя ее зерна от бесчисленных плевел. И тогда она станет оружием в ваших руках, способным послужить целям настолько честным и благородным, насколько честны и благородны вы сами.
 
Останнє редагування:
Относите свои оригиналы. Даже если в приемной комиссии вас будут отговаривать. Не ждите 3 волну. Помните: если количество оригиналов будет меньше бюджетных мест, то зачислят всех, кто принес оригиналы, даже если их баллы будут ниже ваших...
Потом уже будет поздно.

Именно так !!!
 
Останнє редагування:
А ведь kubn, похоже, не так прост, как кажется. Ведь что получится, если все честные абитуриенты вдруг последуют его совету: видя, что в списках поступивших прошлого года они были бы ниже середины, станут убегать на "такую же или похожую специальность в другом вузе"? Правильно: вторая половина списка от абитуриентов с приличными баллами освободится. Для кого? Да для тех, у кого советчики получше. А где окажутся эти абитуриенты с приличными, но не заоблачными баллами? Правильно, в заштатном вузе или в колледже.
Так на кого вы работаете, kubn? ;)
У вас паранойя. Я, в отличие от вас (рекламирующего ХПИ), не заинтересованное лицо (ни за один ВУЗ тут не ратовал). Так что весь ваш бред, который вы написали даже читать нет смысла
 
Сорри, господа, но я в ваших спорах утонул.
Если кратко, то, правильно ли я понял, что:
1. все сходятся на том, что оригиналы надо отдать ДО 31 июля?
2. куда отдать - мнения разошлись: а) kubn - своя метода "по средней линии";
и б)alexyurch - по призванию души.

или же оригиналы НЕ отдавать пока не позвонят? (если позвонят :( )
 
Давеча ответил в Л.С. папе абитуриента. Получился такой себе мини-F.A.Q. по вопросам поступления в вуз. "Заточен" он, понятно, под ХПИ, но, по сути, универсален. Подставляйте любой другой вуз и пользуйтесь. Мне не жалко.

Вопрос:
Доброго времени суток.
Я - отец абитуриента.
Помогите разобраться с хитростями поступления в ХПИ.
В ХПИ есть одинаковые специальности на разных факультетах, такие как копм. науки, информатика , прикладная мат и др. И соотв. - разный конкурс.
В чем разница между ними?
Как лучше подать документы, имея не очень высокий общий бал (706 баллов)?


Ответ:
Сначала надо разобраться с тем, что направления подготовки - это искусственные объединения нескольких специальностей, возникшие в угоду "болонскому процессу". Тем не менее, вузы обязаны проводить конкурс по направлениям подготовки. В ХПИ - в рамках факультета, т. е. если вы подали документы на комп. науки на ИФ, на КИТ вас не зачислят.

Также надо иметь в виду, что среди победителей конкурса на направление проводится "внутренний конкурс" по специальностям. Вчера я подробно писал об этом на нашем форуме, добавить нечего:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Даже если есть одинаковые специальности (именно специальности) на разных факультетах, отличаться учебные планы и программы могут очень сильно. Какое-то общее представление об этом можно получить из справочника абитуриента:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сам я, конечно, не возьмусь объяснять, в чем разница, скажем, между "прикладной математикой" на информатике и управлении и на инфизе. Надо просто прийти и пообщаться с представителями обоих факультетов, лучше - с деканами.

706 - это совсем неплохой конкурсный балл. Я конечно, не помню точно, куда именно ваш сын прошел бы с таким баллом в прошлом году, но это не тайна.
Нужно изучить данные в системе Конкурс за прошлый год:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Как их анализировать, подробно описано в этой теме на форуме ХПИ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Система Конкурс имеет привычку иногда заменять десятичный разделитель с запятой на точку, так что надо все точки автозаменой заменить на запятые. Иначе рейтинг не выстроится.

Если вы видите, что в прошлом году ваш сын на данное направление прошел бы, скорее всего, пройдет и в этом. Если, конечно, там не уменьшилось резко число бюджетных мест.

Когда определитесь с направлением подготовки, сразу отдайте туда оригиналы. Дело в том, что для декана твердое желание учиться на его факультете ценнее лишних пяти-десяти конкурсных баллов и, если у него лежат оригиналы с приличными баллами, в том числе и ваши, он не станет выворачиваться наизнанку, чтобы убедить их принести тех, у кого баллов немного больше.

А потом вам остается следить за тем, сколько оригиналов подали те, кто выше вас в рейтинге. Это видно в системе Конкурс, которая обновляется раз в сутки и в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, которые обновляются раз в 10 минут.

Только это число оригиналов, по сути, и имеет значение. Если к 8 августа вы не зачислены в первой и второй волне (что ожидаемо), а число оригиналов тех, кто над вами, начинает подбираться к числу бюджетных мест, надо быть готовыми к тому, что придется переносить оригиналы, даже в последний момент. Т. е. днем 10 августа вы должны быть в приемной комиссии вашего факультета. А кто-то из группы поддержки - в приемной комиссии запасного факультета. По сути, вопрос о бюджете для тех, кто стоит "у красной черты" решается в последний час подачи оригиналов на бюджет.
 
Останнє редагування:
:клас:
Очень точно описано! Знакомые моего сына именно так не попали в тот вуз, в который хотели. До сдачи ЗНО вели себя как стрекоза из басни. По результатам - в первую волну не попадали - метания, куча советов "знатоков" и т.д.
Отнесли оригиналы на отстойный факультет, откуда им перезвонили и именно так, как описывает alexyurch, обещали поступление.
В то же время нашлось немало умников, советующих отнести "куда-нибудь, лишь бы поступить". Вот и отнесли:(
А после зачисления увидели, что на желаемую специальность они бы прошли "с запасом".
Так что совет отнести оригинал лишь бы куда поступить - "медвежья услуга" от недалеких или зловредных:confused:
Потом у студента наступает разочарование, нежелание учится.
 
Когда определитесь с направлением подготовки, сразу отдайте туда оригиналы. Дело в том, что для декана твердое желание учиться на его факультете ценнее лишних пяти-десяти конкурсных баллов и, если у него лежат оригиналы с приличными баллами, в том числе и ваши, он не станет выворачиваться наизнанку, чтобы убедить принести их тех, у кого баллов немного больше.

Еще один аргумент в пользу подачи оригиналов в ИЮЛЕ.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу