Пособия для подготовки к ЗНО: спрашиваем, обсуждаем, рекомендуем

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
онлайн тесты пробовали?
 
Сообщение от bookman
ЕЩЕ КАК пожалеют, когда увидят значительно более эффективные пособия.

Если УВИДЯТ, то уже не пожалеют.

Уточню свою фразу: пожалеют о колоссальных затратах времени и огромном количестве ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ усилий, когда через несколько лет тяжелейшего обучения по "классическому учебнику" они с большим трудом смогут усвоить лишь азы изучаемого иностранного языка, а потом вдруг увидят значительно более эффективные пособия по этому предмету...
 
Останнє редагування:
Уточню свою фразу: пожалеют о колоссальных затратах времени и огромном количестве ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ усилий, когда через несколько тяжелейших лет обучения по "классическому учебнику" они с большим трудом смогут освоить лишь азы изучаемого иностранного языка, а потом вдруг увидят значительно более эффективные пособия по этому предмету...
Учебник был пройден за ОДИН год. Освоен отлично. Видимо помимо учебника еще и желание нужно, и способности, чтобы освоить не только азы, но и веди. ;)
 
Учебник был пройден за ОДИН год. Освоен отлично. Видимо помимо учебника еще и желание нужно, и способности, чтобы освоить не только азы, но и веди.
Да, но ведь можно было учить этот же язык ЛЕГЧЕ, БЫСТРЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ!!!:yahoo:

Так, за ОДИН ГОД мой знакомый по современным пособиям с нуля выучил французский настолько хорошо, что поступил на ПРОФИЛЬНЫЙ иняз ХНУ и с отличием его закончил.:клас:
Еще пример. За восемь месяцев в СССР группу преподавателей-технарей по эффективным методикам так научили португальскому с нуля, что они смогли свободно читать на нем лекции в зарубежных вузах.:клас::клас:
Поверьте: человек, хоть немного позанимавшийся по качественным британским пособиям, того же Бонка даже в руки не возьмет (хотя это - не самая плохая книжка, и если не жалко двух лет тяжких усилий, то она вполне сгодится для обучения английскому).:):)



Идеологических составляющих из истории не вычеркнешь.
У Вас совковое представление об учебниках по истории. Когда считалось естественным, что отношение к историческим событиям "колебается вместе с линией партии".
Но так быть не должно.
И в этом смысле рекомендованные мной в этой теме (см. мои предыдущие посты) пособия по истории ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше указанного Вами справочника Кульчицкого.
 
Останнє редагування:
Да, но ведь можно было выучить этот же язык ЛЕГЧЕ, БЫСТРЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ!!!:yahoo:
Таких таблеток еще нет. ;) :D

Давайте оставим диспут на эту тему. Я ведь сразу написал, что Попова - классика. Т.е. учебник еще той старой школы со всеми вытекающими +/-.

Никакой учебник не подходит всем обучающимся 100% однозначно. Тут много факторов, которые играют роль, вплоть до характера и темперамента обучаемого.

Вернемся к истории Украины. Какие еще пособия порекомендуете использовать при подготовке?
 
У Вас совковое представление об учебниках по истории. Когда считалось естественным, что отношение к историческим событиям "колебается вместе с линией партии".
Но так быть не должно.
И в этом смысле рекомендованные мной в этой теме (см. мои предыдущие посты) пособия по истории ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше указанного Вами справочника Кульчицкого.

Не должно, но есть по факту. И то, что спрашивают на тестах ЗНО - это написано в учебниках в рамках утвержденной программы.

К примеру. Можно долго спорить о количестве жертв Голодомора и методиках оценки, но эти споры интересуют только историков большей частью. На ЗНО нужно ответить конкретную цифру, которая написана в учебнике на текущий момент.

Что до пособий, посмотрю, возможно пропустил. Насколько полную информацию они дают (карты, рисунки, портреты и пр.)? Достаточно ли их или нужно дополнительно еще что-то? Те же учебники школьные.



Кажется, нашел рекомендуемое Вами.
Однако на прошлой неделе я увидел недавно вышедшее из печати пособие по истории Украины, которое, на мой взгляд, является ВЕСЬМА подходящим для подготовки к ЗНО. Речь о книге "Історія України", авторы Р.І.Філіппенко и др., изд-во "Алерта", Киев, 2013г., 352с. Все написано удивительно просто и понятно, причем в целом довольно объективно.
Спасибо, посмотрим.

Совет про написание собственного пособия улыбнул. :)
Желающим такого творчества посоветую писать научные работы в МАНе. Еще и 50-40-30 баллов заработаете себе на поступление, если Вас оценят.



Раньше о Власове,Кульчицком Вы были другого мнения. :)

это лучшие пособия в украине
 
Останнє редагування:
Сообщение от bookman
Да, но ведь можно было выучить этот же язык ЛЕГЧЕ, БЫСТРЕЕ И КАЧЕСТВЕННЕЕ!!!

Таких таблеток еще нет.
Приезжайте в Харьков и во Французском Центре найдете горсти аппетитных таблеток в виде современных пособий из Франции.

Вернемся к истории Украины. Какие еще пособия порекомендуете использовать при подготовке?
Лично мне больше всего нравится "Історія України" авторов Р.І.Філіппенко и др., издательство "Алерта", Київ, 2013, 352с. Там все четко, понятно, кратко, наглядно, с доступным пояснением важнейших историч. терминов и прямым выделением в тексте главного. При этом весь материал подается довольно объективно, т.е. без чрезмерной идеологизации. Еще одно достоинство этого пособия - в нем приведены многочисленные схемы, рисунки и фрагменты всех необходимых для сдачи ЗНО историч. первоисточников, которые органично сочетаются с основным текстом и снабжены соответствующими комментариями. Также очень важно, что указанное пособие РЕКОМЕНДОВАНО Министерством образования, о чем свидетельствует соответствующий ГРИФ на титульном листе этого издания.
Неплохи также вузовские учебники Светличной и Бойко.
Среди специализированных (т.е. где на обложке прямо написано, что они для подготовки к ЗНО) изданий по истории, на мой взгляд, однозначно плохим является пособие издательства "Підручники і посібники" (Тернополь). Много пособий среднего качества типа того же справочника Кульчицкого, выпущенного издательством "Літера". Получше выглядит разве что пособие издательства "Генеза"(Киев), но это мое личное мнение.

раньше о Власове,Кульчицком Вы были другого мнения.

Цитата:
Сообщение от bookman
это лучшие пособия в украине
Данная оценка относилась ко всей линейке пособий издательства "Літера" В ЦЕЛОМ.
Действительно, пособия для ЗНО (пожалуй, кроме английского, истории Украины, биологии и еще пары позиций), выпущенные этим издательством, выглядят НЕМНОГО получше остальных (а физика и укр. литература - ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше!). При этом несколько очень даже неплохих пособий для ЗНО по разным предметам есть у издательств "Торсинг", "Генеза" и др.
ХОТЯ КАЧЕСТВО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕСТАМ ДОВОЛЬНО НЕВЫСОКОЕ.
И именно для обсуждения этой проблемы я и создал данную тему.


Совет про написание собственного пособия улыбнул.
Желающим такого творчества посоветую писать научные работы в МАНе. Еще и 50-40-30 баллов заработаете себе на поступление, если Вас оценят.
"Желающие заняться творчеством" могут, конечно, писать в МАН, но им будет трудно тягаться с заказными работами, написанными профессионалами для менее творческих, но более сообразительных школьников.:):)
А вот желающим получить высокие баллы на тестах действительно имеет смысл писать пособия (пусть даже только для себя). Это хорошая идея, неоднократно с успехом подтвержденная на практике.
 
Останнє редагування:
Советую нихрена не далать. Но на уроках слушать хотя бы одним ухом учителя. Самому учить и готовиться не нужно, но всё понимать нужно. И ещё ЗНО составлено таким тупым образом что знаний не проверяет..

а что проверяет? память?
 
ХОТЯ КАЧЕСТВО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕСТАМ ДОВОЛЬНО НЕВЫСОКОЕ.
И именно для обсуждения этой проблемы я и создал данную тему.

А-а-а. А я то думал, что тема для выбора лучших пособий по подготовке к ЗНО из имеющихся, а не воображаемых.
И к тому же написанных самими абитуриентами. :rolleyes:

Лучше всего было бы готовиться по пособиям тех авторов, кто принимает участие в составлении самих тестов. Тогда была бы уверенность в том, что ответы совпадут с правильными ответами в тестах. Особенно в такой дисциплине как история.
 
Лучше всего было бы готовиться по пособиям тех авторов, кто принимает участие в составлении самих тестов. Тогда была бы уверенность в том, что ответы совпадут с правильными ответами в тестах.
Не совсем так.
Проблема заключается в том, что пособия для подготовки к ЗНО практически не имеют ГРИФОВ МИНИСТЕРСТВА. Поэтому авторы в своих пособиях и тестах могут давать ЛЮБЫЕ ответы к своим странным вопросам. А на самом ЗНО правильным будет считаться тот ответ, который основан на текстах РЕКОМЕНДОВАННЫХ министерством школьных учебников.
Другое дело, что по школьным учебникам нормально не подготовишься. Да и вообще, многих из них у абитуриентов попросту нет, т.к. их выдавали бесплатно в школе лишь на время обучения...
 
Останнє редагування:
А те учебники, что выдавали 5-6 лет назад, могут оказаться и c устаревшими данными. ;)
Да уж. История не математика.
 
А те учебники, что выдавали 5-6 лет назад, могут оказаться и c устаревшими данными.
Это так.
Действительно, пару лет назад под юбилейную дату на ЗНО был очень спорный (с точки зрения исторической науки) вопрос, связанный с точной датировкой храма св. Софии в Киеве.
В "старых" учебниках по этому поводу однозначно могли быть разночтения.
Поэтому абитуриент должен не только читать учебники и пособия по истории, но и следить за ОФИЦИАЛЬНЫМИ ЮБИЛЕЯМИ, отмечаемыми в нашей стране...
 
Останнє редагування:
Подскажите как узнать результаты ЗНО-пишу код сертификата и пароль ,а выдает ошибку ,говорит не найден
 
спасибо ошибка пароля
 
Математику лучше всего готовить по книгам:
Геометрия. Учебник для 10-11 классов. Погорелов А.В.
Колмогоров А. Н. Алгебра и начала анализа 10-11 класс
Физика: Практичний довідник Фізика, за всією шкільною програмою. О.В. Дудінова, К.Е. Нємченко.
 
Математику лучше всего готовить по книгам:
Геометрия. Учебник для 10-11 классов. Погорелов А.В.
Колмогоров А. Н. Алгебра и начала анализа 10-11 класс
А ты сам именно по этим советским учебникам к ЗНО готовился или только советы раздаешь?!

Кстати, в постах 20-23 данной темы мы подробно обсудили особенности этих пособий.
:yahoo: Понимаешь: чтобы писать "лучше всего", необходимо их КОРРЕКТНО сравнить с современными...
А ты просто достал старье и радуешься, что сэкономил денежку на покупке пособий.):):)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу