Стипендия! Всё о ней, родной

Должны ли заплатить за сентябрь?

  • Да, по закону положено!

    Голосів: 62 60.8%
  • Нет, по закону не положено

    Голосів: 9 8.8%
  • Специально не выплачивают, экономят или в карман

    Голосів: 14 13.7%
  • Разводят как дурачков

    Голосів: 17 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Вы наверное учитесь на контракте, если у вас проезд не 50%! Почему это у меня должно быть искаженное представление о студентах? Я что по вашему не была студенткой? Была, и очень даже успешно - закончила с красным дипломом, благодаря своим мозгам! Да, что же это у вас за поборы? И на потребности группы сдай и на сессию сдай! Кто же вам виноват, что вы платите за сессию?! Учите, ходите и сдавайте! Лично мои родители оплачивали мне только проезд, т.к. моей стипендии в 25 грн . на него не хватало! На бюджет я поступила сама и сессии сдавала тоже, бывали конечно ситуации, когда приходилось заплатить, но это максимум раз в год. По поводу того, что я написала стипендия - 1000 грн, так это же я не с потолка взяла, а с этой же темки. Вот цитата такого же студента как и вы:
Я сужу не по этой теме, а по себе и ситуации в моём учебном заведении.
Если бы я учился на контакте,у меня бы не было стипендии вообще. А как я докажу что я студент, если нету студенческого даже.

Сейчас мозги не помогут. Как не пробуй умом, а всё равно завалят, даже если знаешь предмет. ЭТО СИСТЕМА. А мне как то не хочется на последнем курсе идти на принцип, не дать денег чтобы меня завалили и я потерял свой красный диплом, ради которого карячился столько времени
Ну у нас такая система, учи не учи - твоё дело. А денюжку дай. Только у кого вообще завал немного больше

По поводу цитаты: всем отличникам единоразово к НГ дали по 400/500 грн
 
Хоть бла-бла-бла, хоть не бла-бла-бла! Сравниваю с тем, с чем студент сталкивается однозначно. Вот я и оценила комплексно: проез метро, проезд маршрутка, проезд трамвай-троллейбус и т.д. Я понятия не имею сколько стоят овощи (т.к. есть свои домашнии, и каши - не ем такое).

У меня знакомая, воспитывает 2-их детей сама, з/п 1200грн., тратит на проезд ого-го, плюс накормить не только себя, но и детей, коммунальные платежи, сдать в школу на всякие фонды и все остальное, не хочу углубляться. Но смысл понятен. В итоге постоянно в долгах на 2 з/п вперед. А студенты типа бедные-несчастные, степендия под 1000 грн, проезд 50%, родители одевают и обувают.

Лично я сейчас в декрете и получаю от государства пособие на ребенка 130 грн. в мес., за эти деньги я должна содержать ребенка: кормить, одевать и обувать.

Так, что не надо прибедняться!

1. ну не под 1000
2. проезд 50% - метро, на маршрутки это не распространяется
3. студентам никто не мешает копить оставшиеся деньги и тратить их на себя(одежда+досуг+литература)
4. хочу вас огорчить, но вы мало получаете пособие. можно получать под 1000(там где-то 700-900), просто вам об этом не сказали, т.к. вы не спросили, может они их и себе прикарманили?;)
 
1. ну не под 1000
2. проезд 50% - метро, на маршрутки это не распространяется
3. студентам никто не мешает копить оставшиеся деньги и тратить их на себя(одежда+досуг+литература)
4. хочу вас огорчить, но вы мало получаете пособие. можно получать под 1000(там где-то 700-900), просто вам об этом не сказали, т.к. вы не спросили, может они их и себе прикарманили?;)

1. Еще раз повторю: 1000 грн. это не мои слова! Я дала ссылку постом выше (цитату) на эту информацию.
2. Проезд и раньше был 50% только метро, трамвай-троллейбус! И 5 лет назад, когда я училась, платила за маршрутку 100%, т.к. ездила с пригорода. А по городу вместо маршрутки - на трамвайчике и ничего - жива-здорова!
3. А никто и не говорит, что нельзя. Речь идет о том, что сейчас хоть какая-то сумма со стипендии остается, если вычесть стоимость проезда. А раньше даже на льготный 50%-й проезд на метро не хватало, не говоря о том, чтобы что-то еще и оставалось! Читайте внимательно все посты, а не через один.
4.Да, что вы говорите, я сама лично работаю в собесе и сама рассчитываю себе пособие!!!:іржач: Это я вам могу рассказать какое и кому пособие положено! У меня муж официально работает и официальная з/п не минимальная, поэтому по доходам 941 грн. по состоянию на 1 января 2011г. мне не положено, а только 130 грн.!

Мне интересно как работники собеса могут себе прикарманить деньги? Вы думаете они их наличными выдают? Есть выплатной центр, который начисляет эти суммы. Так, что представление у вас мифическое. Прежде, чем что-то написать подумайте! Это же не "шарашкина" контора, а гос. учреждение, которое контролируется соответствующими органами!

Я сужу не по этой теме, а по себе и ситуации в моём учебном заведении.
Если бы я учился на контакте,у меня бы не было стипендии вообще. А как я докажу что я студент, если нету студенческого даже.

Сейчас мозги не помогут. Как не пробуй умом, а всё равно завалят, даже если знаешь предмет. ЭТО СИСТЕМА. А мне как то не хочется на последнем курсе идти на принцип, не дать денег чтобы меня завалили и я потерял свой красный диплом, ради которого карячился столько времени
Ну у нас такая система, учи не учи - твоё дело. А денюжку дай. Только у кого вообще завал немного больше

По поводу цитаты: всем отличникам единоразово к НГ дали по 400/500 грн

Так кто вам мешает получить студенческий? Это ваша личная проблема, а не проблема общества. А стипендия вполне приличная.
Я же не 20 лет назад училась, что вы мне рассказываете, что своим умом сдать нельзя, я закончила ВУЗ 5 лет назад. Так, что не надо мне рассказывать всю систему образования. Я три года поработала на зачетку, а остальные 2 года - она работала на меня. А если вы с самого первого курса платили за сессию, то конечно и на последнем курсе без этого не обойдется.
Повезло, что дали дополнительно, у нас такого счастья не было, как бы ты не учился!
 
Так кто вам мешает получить студенческий? Это ваша личная проблема, а не проблема общества. А стипендия вполне приличная.
Я же не 20 лет назад училась, что вы мне рассказываете, что своим умом сдать нельзя, я закончила ВУЗ 5 лет назад. Так, что не надо мне рассказывать всю систему образования. Я три года поработала на зачетку, а остальные 2 года - она работала на меня. А если вы с самого первого курса платили за сессию, то конечно и на последнем курсе без этого не обойдется.
Повезло, что дали дополнительно, у нас такого счастья не было, как бы ты не учился!
Зачем мне отдавать 55 грн за студенческий если я езжу только на маршрутке и метро на которые скидки не распространяются.
Нас не спрашивают хочешь ты сдавать деньги или нет. Требуют определённую сумму от группы, а не от конкретного лица. Получается что платим за просто так, за те оценки, на которые и претендуем.
И что я могу сделать? Просто не сдать - меня завалят. Всю группу подымать на "бунт" - кто-то не подержит и всё. А если и сдадут меня как организатора "бунта", то еще и выпрут нафиг без диплома (причину всегда найдут, в этом я как то не сомневаюсь)
Это же единоразово и только в этом году, раньше такого не было.
 
Зачем мне отдавать 55 грн за студенческий если я езжу только на маршрутке и метро на которые скидки не распространяются.
Нас не спрашивают хочешь ты сдавать деньги или нет. Требуют определённую сумму от группы, а не от конкретного лица. Получается что платим за просто так, за те оценки, на которые и претендуем.
И что я могу сделать? Просто не сдать - меня завалят. Всю группу подымать на "бунт" - кто-то не подержит и всё. А если и сдадут меня как организатора "бунта", то еще и выпрут.
Это же единоразово и только в этом году, раньше такого не было.
Вобщем это у вас какие-то "личные" внутривузовские проблемы! Тут всех под одну гребенку нельзя. Я же не говорю конкретно о вашем ВУЗе и о ситуации в нем, а вобщем по всем. Хотя вы наверное сами виноваты (имею ввиду вашу группу или даже всех студентов вашего ВУЗа), если допустили такую ситуацию. А почему за студенческий нужно платить?
Если не секрет, где вы учитесь (можно в личку)?
 
БАДИ, ну докторам же ничего не мешало по 12000 воровать долгое время.(см.новости)
то, что получили 1000 грн - это скорее исключение из правил
троллейбусы и трамваи не покрывают очень много маршрутов

стипендия достаточно приличная,которой хватает на описанные мною расходы
а то, что было в ваше время... время идёт...
 
Вобщем это у вас какие-то "личные" внутривузовские проблемы! Тут всех под одну гребенку нельзя. Я же не говорю конкретно о вашем ВУЗе и о ситуации в нем, а вобщем по всем. Хотя вы наверное сами виноваты (имею ввиду вашу группу или даже всех студентов вашего ВУЗа), если допустили такую ситуацию. А почему за студенческий нужно платить?
Если не секрет, где вы учитесь (можно в личку)?
Пару постов выше я написал что сужу по себе и своему ВУЗу :)
И когда говорят мол как хорошо живут студенты и у них стипендии по тыще гривен и проезд бесплатный меня этот бред приводит в бешенство.
Если посчитать все расходы на учебу(проезд, сессия и прочие фонды), стипендия и половины расходов не покрывает (опять же у меня). И это вообще не считая деньги потраченные на бутерброды в студенческой столовой
Почему платить за студенческий - без понятия - так еще сказали на 1м курсе, а там дело Ваше. Я задался вопросом что он мне даст и понял что это просто трата денег впустую
Где учусь - секрет :авто:
 
2. Проезд и раньше был 50% только метро, трамвай-троллейбус! И 5 лет назад, когда я училась, платила за маршрутку 100%, т.к. ездила с пригорода. А по городу вместо маршрутки - на трамвайчике и ничего - жива-здорова!

разве студ на междугородние маршрутки распостроняется? да и вобще на маршрутки какие-либо...
 
разве студ на междугородние маршрутки распостроняется? да и вобще на маршрутки какие-либо...

Вы внимательно читаете или нет? У меня складывается такое чувство, что мы с вами видим разную информацию! Я пишу о том, что маршрутка оплачивается 100%! А вы у меня спрашиваете, действительно ли льгота 50% распространяется на маршрутки!:D Я про Фому, а вы про Ерему! НЕТ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! 50% льгота только - метро, трамвай-троллейбус (для междугородного проезда - электричка).
P.S. Я ездила с ближнего пригорода, а не с другого города!

Пару постов выше я написал что сужу по себе и своему ВУЗу :)
И когда говорят мол как хорошо живут студенты и у них стипендии по тыще гривен и проезд бесплатный меня этот бред приводит в бешенство.
Если посчитать все расходы на учебу(проезд, сессия и прочие фонды), стипендия и половины расходов не покрывает (опять же у меня). И это вообще не считая деньги потраченные на бутерброды в студенческой столовой
Почему платить за студенческий - без понятия - так еще сказали на 1м курсе, а там дело Ваше. Я задался вопросом что он мне даст и понял что это просто трата денег впустую
Где учусь - секрет :авто:
Ну, если "секрет" - тогда и не жалуйтесь! А то, что-то у вас какая-то запутанная ситуация! И взносы, и общеорганизованные платы за сессию, и студенческий не выдали и.т.д. Бред! Никто вам не виноват, что вы выбрали данный ВУЗ. Зачем такая учеба вообще нужна? Да еще и "красный" диплом таким методом!

БАДИ, ну докторам же ничего не мешало по 12000 воровать долгое время.(см.новости)
то, что получили 1000 грн - это скорее исключение из правил
троллейбусы и трамваи не покрывают очень много маршрутов

стипендия достаточно приличная,которой хватает на описанные мною расходы
а то, что было в ваше время... время идёт...

При чем здесь доктора? Они, что на основе ваших документов с "мокрыми" печатями выдают вам то или иное разрешение на получение той или иной суммы денег с гос. бюджета, так как это делают работники некоторых гос. учреждений? Докторам конечно ничего не мешало.
Фраза "ваше время" мне уже надоело! Это было 5 лет назад!!! Уже в этом веке!:іржач: А то вы так пишете как-будто это было а СССР.
И стипендии хватает сейчас на большее, нежели как вы выражаетесь в "наше" время! Выше я уже приводила соотношение проезда и стипендий в 2005г. и в 2010г. И хватит "мусолить" одно и тоже. Каждый остался при своем мнении!
 
ну опять же, кто-то дает взятки, кто-то не даёт, где-то берут, где-то нет, кто-то учится ради знаний, кто-то ради корки - у всех разные жизненные ситуации
но надо признать факт, что должно быть какое-то питание во время учебы
я брал второе(например рис, гречку, пюре) + салат + чай с булочкой или печенюшкой. мне обходилось 7-8 грн. Посчитайте сколько выходило в месяц, даже если не каждый день кушать(пусть даже 2-3 дня в неделю вместо 5)

Фраза "ваше время" мне уже надоело! Это было 5 лет назад!!! Уже в этом веке! А то вы так пишете как-будто это было а СССР.
"ваше время" - подразумевается период времени, в который вы учились в ВУЗе - но я же не буду так каждый раз писать, не так ли?! ;)

а даже если стипендии и хватает на большее - вам холодно или жарко? не пойму цели ваших "вызывающих" постов
 
ну опять же, кто-то дает взятки, кто-то не даёт, где-то берут, где-то нет, кто-то учится ради знаний, кто-то ради корки - у всех разные жизненные ситуации
но надо признать факт, что должно быть какое-то питание во время учебы
я брал второе(например рис, гречку, пюре) + салат + чай с булочкой или печенюшкой. мне обходилось 7-8 грн. Посчитайте сколько выходило в месяц, даже если не каждый день кушать(пусть даже 2-3 дня в неделю вместо 5)


"ваше время" - подразумевается период времени, в который вы учились в ВУЗе - но я же не буду так каждый раз писать, не так ли?! ;)

а даже если стипендии и хватает на большее - вам холодно или жарко? не пойму цели ваших "вызывающих" постов
Можно подумать, что если бы вы сидели дома, а не учились (соответственно никакого дохода у вас бы не было), то вы бы не ели! Лично я ничего не брала в столовой. Завтракала дома, а потом уже ела по приезду домой. Перерыв между парами 10 мин., еле успевали перейти с аудитории в аудиторию, не то, что бегать по столовым или буфетам.
Холодно или жарко? Мне все равно! Просто я написала свое первое сообщение в этой темке, о том какая была стипендия в определенное время и ни слова в упрек или укор кому либо я не сказала и не написала! Так, тут нынешние студенты бегом перемыли мне все косточки. Поэтому и приходиться дальше излогать свои мысли. И в чем же мои посты "вызывающие"?

Посчитала: даже если кушать каждый день учебы - получается 20 дней в месяц, а это всего навсего 140 грн., не так уж и много. И даже если эту сумму приплюсовать к проезду, все равно еще остается определенная сумма!
 
И в чем же мои посты "вызывающие"?
слишком много эмоций(восклицательных знаков, если читать с интонацией, наверно вы меня ругаете прям, а то уши "горят" :) )... ах да, и желание всех выставить неправыми и выделиться
хм... у вас красный диплом... "диагноз": комплекс отличника(-цы) - быть всегда первым, всегда всем всё доказать, что прав ты, а не они(тут имею ввиду, что можно было бы и тактично умолчать после подсчёта суммы за еду... чтоб вам стало легче, скажу: студенты еще ходят в кафе, театры, кино и т.д. покупают себе различные вещи... после затрат с этой суммы мало что остается, если остается вообще)

лично вас ни в чем не обвиняю, мне даже приятно, что есть люди, которые заканчивали(да и сейчас заканчивают) ВУЗы самостоятельно, да еще и с красными дипломами

приятного всем вечера. ухожу с темы
 
Вы внимательно читаете или нет? У меня складывается такое чувство, что мы с вами видим разную информацию! Я пишу о том, что маршрутка оплачивается 100%! А вы у меня спрашиваете, действительно ли льгота 50% распространяется на маршрутки!:D Я про Фому, а вы про Ерему! НЕТ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! 50% льгота только - метро, трамвай-троллейбус (для междугородного проезда - электричка).
P.S. Я ездила с ближнего пригорода, а не с другого города!


Ну, если "секрет" - тогда и не жалуйтесь! А то, что-то у вас какая-то запутанная ситуация! И взносы, и общеорганизованные платы за сессию, и студенческий не выдали и.т.д. Бред! Никто вам не виноват, что вы выбрали данный ВУЗ. Зачем такая учеба вообще нужна? Да еще и "красный" диплом таким методом!



При чем здесь доктора? Они, что на основе ваших документов с "мокрыми" печатями выдают вам то или иное разрешение на получение той или иной суммы денег с гос. бюджета, так как это делают работники некоторых гос. учреждений? Докторам конечно ничего не мешало.
Фраза "ваше время" мне уже надоело! Это было 5 лет назад!!! Уже в этом веке!:іржач: А то вы так пишете как-будто это было а СССР.
И стипендии хватает сейчас на большее, нежели как вы выражаетесь в "наше" время! Выше я уже приводила соотношение проезда и стипендий в 2005г. и в 2010г. И хватит "мусолить" одно и тоже. Каждый остался при своем мнении!
Ну я то для себя знаю что я его заслужил умом, а не купил и это самое главное.
То что такая система внутри ВУЗа, простой студент вряд ли может что-то исправить, тем более один.
Двоечников устраивает такой расклад. Им же всё равно платить, а так хоть меньше будет т.к отличники тоже платят (ПРИНЦИП СОЛИДАРНОСТИ)
З.Ы. Двоечников очень, ну очень много, а им за можно сказать чужие деньги тройки ставят :(
 
слишком много эмоций(восклицательных знаков, если читать с интонацией, наверно вы меня ругаете прям, а то уши "горят" :) )... ах да, и желание всех выставить неправыми и выделиться
хм... у вас красный диплом... "диагноз": комплекс отличника(-цы) - быть всегда первым, всегда всем всё доказать, что прав ты, а не они(тут имею ввиду, что можно было бы и тактично умолчать после подсчёта суммы за еду... чтоб вам стало легче, скажу: студенты еще ходят в кафе, театры, кино и т.д. покупают себе различные вещи... после затрат с этой суммы мало что остается, если остается вообще)

лично вас ни в чем не обвиняю, мне даже приятно, что есть люди, которые заканчивали(да и сейчас заканчивают) ВУЗы самостоятельно, да еще и с красными дипломами

приятного всем вечера. ухожу с темы
Я никого не пыталась выставить неправым. Просто я обосновывала свое мнение. Я отличница, но не "заучка", мне просто это дано и мне нравилось учится. И мне доставляли удовольствия "автоматы" по предметам. Нравилось то, что я была свободна в то время, когда все сдавали сессию.
Вы просили подсчитать, я подсчитала. А то вы потом бы сказали, что проигнорировала. И мы ходила и в кафе и в клубы, и студенческая жизнь проходила очень весело, так как она и должна проходить. Но это же не значит, что государство должно спонсировать все ваши развлечения. А то вы уж очень много чего хотите от стипендии. Она не может покрывать все ваши расходы и потребности.
И вам приятного вечера.
Написала все без восклицательных знаков и смайликов, чтобы вам было спокойней читать.

Ну я то для себя знаю что я его заслужил умом, а не купил и это самое главное.
То что такая система внутри ВУЗа, простой студент вряд ли может что-то исправить, тем более один.
Двоечников устраивает такой расклад. Им же всё равно платить, а так хоть меньше будет т.к отличники тоже платят (ПРИНЦИП СОЛИДАРНОСТИ)
З.Ы. Двоечников очень, ну очень много, а им за можно сказать чужие деньги тройки ставят :(

Хорошо, если это так.
А, что касается взяток, так у нас все сдавали самостоятельно, кто хотел сдать, кто не хотел или не мог - платил. Конечно попадались преподы, которых интересовали только деньги, но были такие, которым нужны были лишь знания. Хотя мне всегда нравились те, которые не зацикливались на знаниях или на деньгах - можешь сдать сам - сдавай, не можешь или не хочеть - плати.
 
У нас стипендия примерно 35 грн в рабочий день.
Хватает и на проезд, и на пиццу с друзьями. Т.к. пиццу каждый день не кушаешь, то еще и остается.
Взятки стипендия точно уж не должна покрывать, т.к. это чисто проблемы ВУЗа, в который не стоило идти, если недостаточно денег для диплома.
Все что я отдал на благо ВУЗа составляет не больше 30 грн с сентября.
Кому нужны еще деньги - после пар остается много времени, вполне можно работать (для учебы выходных и пар достаточно).
 
У нас стипендия примерно 35 грн в рабочий день.
Хватает и на проезд, и на пиццу с друзьями. Т.к. пиццу каждый день не кушаешь, то еще и остается.
Взятки стипендия точно уж не должна покрывать, т.к. это чисто проблемы ВУЗа, в который не стоило идти, если недостаточно денег для диплома.
Все что я отдал на благо ВУЗа составляет не больше 30 грн с сентября.
Кому нужны еще деньги - после пар остается много времени, вполне можно работать (для учебы выходных и пар достаточно).

после пар остается много времени и учиться бесплатно - не самые совместимые вещи) а по поводу выбора +1. да и очень немногие вузы "требуют взятки". В большинстве случаев, если человек занимаетс, то он сможет и не давая взяток закончить на красный диплом.
 
Вы внимательно читаете или нет? У меня складывается такое чувство, что мы с вами видим разную информацию! Я пишу о том, что маршрутка оплачивается 100%! А вы у меня спрашиваете, действительно ли льгота 50% распространяется на маршрутки!:D Я про Фому, а вы про Ерему! НЕТ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! 50% льгота только - метро, трамвай-троллейбус (для междугородного проезда - электричка).
P.S. Я ездила с ближнего пригорода, а не с другого города!

Где это такое, что на трамвай-троллейбус скидка студентам?
 
Зачем мне отдавать 55 грн за студенческий если я езжу только на маршрутке и метро на которые скидки не распространяются.
Нас не спрашивают хочешь ты сдавать деньги или нет. Требуют определённую сумму от группы, а не от конкретного лица. Получается что платим за просто так, за те оценки, на которые и претендуем.
И что я могу сделать? Просто не сдать - меня завалят. Всю группу подымать на "бунт" - кто-то не подержит и всё. А если и сдадут меня как организатора "бунта", то еще и выпрут нафиг без диплома (причину всегда найдут, в этом я как то не сомневаюсь)
Это же единоразово и только в этом году, раньше такого не было.

Метро оплачивается половина стоимости.
 
В Каразина получаю 660...)) +профорг,но за него ничё не дают((
 
Назад
Зверху Знизу