Легенды Харькова

Бывшее помещение полиграфического училища ( вроде №26) находится в начале ул. академика Павлова, у реки по нечетной стороне, обтянуто сеткой.
 
После смерти Цоя на Дзержинке сам по себе образовался памятник, - трубы Цоя. Вернее трубы там были, но народ начал их разрисовывать, цветы приносили, песни пели и пили пиво. Около полугода так продолжалось, а потом их убрали, собирались даже там памятник настоящий построить, но так и не случилось. Может у кого фотки сохранились?
 
чем таким отличился экипаж, что их тела повезли в Харьков? 1946год, голод, все фуево... в такой ситуации там бы и похоронили бы? нет? И в Харьков отвезли только экипаж? ктоб там среди трупов стал бы экипаж выбирать? :\
Как человек, работавший в авиации, предполагаю: самолет приписан к Украине, потому и привезли в точку вылета. Выбирать тела, так скорости маленькие и высоты- маленькие. Тела спокойно опознаются. Пассажиров развезли по родным местам.
Особых причин по форумам нет.
 
вот кстати, вспомнил...

лет 20 назад (я тогда студентом был) на Сумской можно было увидеть мужика такого, типа внешне что-то среднее между комиссаром Катани и Тото Кутуньо, такой мужик лет 45 на вид, с очень примечательной внешностью. Ходил вдоль Сумской...
 
вот кстати, вспомнил...

лет 20 назад (я тогда студентом был) на Сумской можно было увидеть мужика такого, типа внешне что-то среднее между комиссаром Катани и Тото Кутуньо, такой мужик лет 45 на вид, с очень примечательной внешностью. Ходил вдоль Сумской...

помню такого в парке горького..точно он!!!а что в нем легендарного окромя внешности???
 
помню такого в парке горького..точно он!!!а что в нем легендарного окромя внешности???

да просто вспомнил по случаю, интересно, я там четыре года проучился в радиотехникуме на Сумской, постоянно мимо него проходил.
 
народ, самое старое кладбище харькова находилось там, где сейчас молодежный парк. более старых кладбищь (18век) нету. кто видел наиболее древнее захоронение? самую старую могилу?

Навеяло. Не про Харьков, но про кладбище. Где-то в Англии, кажется в Итоне или рядом в Виндзоре, как обычно вместо туристических достопримечательностей меня занесло на даже не кладбище, а захоронения около какой-то очень старой часовни. Набрела на замшелое каменное надгробие с полустертой, но разбираемой единственной надписью.

The knight is resting here.

Перевод на русский не звучит.



вот кстати, вспомнил...

лет 20 назад (я тогда студентом был) на Сумской можно было увидеть мужика такого, типа внешне что-то среднее между комиссаром Катани и Тото Кутуньо, такой мужик лет 45 на вид, с очень примечательной внешностью. Ходил вдоль Сумской...

Не Малеванный ли?
800.jpg
 
Останнє редагування:
Ну это не легенда - но вообще интересно. Лет 9-10 назад я с братом сходил на бывшее немецкое кладбище, за парком Горького. В принципе там уже были законченны раскопки зубных фанатов, посему картина была более чем интересная. Выкапывали тогда только головы, поэтому в основном были ямы примерно по 70 см сторона, квадратные, ну и вниз там неясно сколько - не так чтобы глубокие. Часто встречались черепа и сапоги (иногда промахивались люди), но черепов было на порядок больше. Похоже тогда мало кого интересовало обмундирование, поэтому я не видел чтобы кто-то выкапывал торсы. Но площадь всей этой ботвы действительно впечатляла - ямки были чуть ли не до горизонта. Там были свои закидоны тоже, лопатки для копания изготовлялись на заводе ФЭД ибо должны были быть острыми, рекордом в те времена считалось 36 грамм зубов с головы. Что сейчас с этим местом - мне неизвестно, думаю осело разве что все.
Напомнило историю про Бабий яр в Киеве - там тоже золотые зубы искали все кому не лень после того как немцы приказали откопать и сжечь трупы расстрелянных.



эт какой? вроде каждый день мимо хожу трещин не вижу.
хотя мня поражает как там народ с видом из окна пролетел. три элитных сарайчика окно в окно глядят.
И ЛЭП проходит прямо возле дома а должно быть не менее 60 метров от неё. Или она уже не работает давно?



А я видел фотки 50-х годов, там на месте зеркалки и сквера за ней дома стояли. Вроде дом нельзя построить, чтоб все там не перерыть.
До парка там было троллейбусное депо. А кладбище было там потому что оно находилось за пределами Харькова тогда. Дальше по Сумской были только дачи.
 
Останнє редагування:
кто такой Малеванный?

Привет. Со всеми прошедшими

"Это один из патриархов харьковского фотоарта. В конце 1960-х гг. он уже организовал свою первую персональную фотовыставку. Роль Малеванного в группе «Время» всегда была весомой. Он первым получил международное признание. Его лаборабория на улице Чайковского стала «мастерской фотохудожника». Среди всех участников именно Малеванный сфокусировал внимание на работе с цветом. Его цветные соляризации вместе с эквиденситами (радлм с наложениями Михайлова) и другими экспериментальными работами в фотохимии были своеобразной революцией цвета в украинской фотографии 1970-х."



ЗЫ Еще один известный харьковский фотограф-художник - Борис Михайлов. Но, тот не такой колоритный.
 
Останнє редагування:
Привет. Со всеми прошедшими





ЗЫ Еще один известный харьковский фотограф-художник - Борис Михайлов. Но, тот не такой колоритный.


И тебя с прошедшими, а так же бесконечно наступающими :D

Спасибо за интересную историю!
 
народ, самое старое кладбище харькова находилось там, где сейчас молодежный парк. более старых кладбищь (18век) нету.
Тю...Истории города, батенька, не знаете! Самое старое кладбище - там, где нынче Стеклянная Струя, и где церковь жён-мироносиц стояла (не там, где гепа с допой нынче будуют, а на углу). Переглянути вкладення 9907449

Переглянути вкладення 9907450
 
Останнє редагування:
А кладбище, бывшее на месте стадиона "Металлист" разве не одно из старейших?
 
А кладбище, бывшее на месте стадиона "Металлист" разве не одно из старейших?

В те времена, когда закладывался город Харьков, раЁн "Металлиста" был зачуханной дярёвней. Ей и остался.
Тю...Сельское кладбище...мало их, что ли?
 
А о харьковчанине,переселившемся в Амурскую область и нашедшем на новом месте банковский,1916 года,слиток золота,весом 16 кг знакома история?
 
В те времена, когда закладывался город Харьков, раЁн "Металлиста" был зачуханной дярёвней. Ей и остался.
Тю...Сельское кладбище...мало их, что ли?

Ага, точно, куда уж там до "центровых окраин" )))))))))

Я с Малёваным в одном дворе жил, периодически вижу его в центре. Сильно он постарел :(

К сожалению, время берет свое.
 
Старая история, слышанная мной еще в начальных классах школы.
На Журавлевке, недалече от Кож. завода была (может и до сих пор сохранилась) свалка от завода Коммунар.
Я с одноклассниками по ней с удовольствием лазил, собирая всяческие электродетали.
А выбрасывали тогда богато, вплоть до целых телевизоров.
Это лишь позжее -с начала 80-х. начали бульдозерами утюжить свалку, дабы черный рынок не процветал, а в серединке 70-х все нетронутое лежало.
Дак вот. В середине 70-х гг., как рассказывает народная молва, пошел на эту свалку местный журавлевский житель. А мы - все частносекторные, и у каждого свой садик, огородик. Пошел он не просто так, поглазеть, а с целью.
Нужна ему была проволока. На улице, напротив дому, полянку огородить. От собак и нас - детворы, дабы картоплю не портили.
Сколько он там лазил, история умалчивает. но нашел он бухту проволоки, здоровенную, кило на 20. И проволочка крепенькая, не шибко толстая, не шибко тонкая, в самый раз для огораживания кустов картофельных.
Сволок он ее на горбу домой, вбил стоечки и по хозяйски обмотал.
В несколько рядов, чуть ли не ГУЛАГ соорудил.
Радостный был.
Довольный.
А где то через недельку приезжают к нему ночью ребятки в штатском, его в дом белый, напротив памятника дедушке Ленину, а проволочку на милиграммы перевешивали.
С завода Коммунар бухту платиновой проволоки по ошибке выбросили.
Жителя нашего то отпустили, бо не виноват он. Во всей глупой истории. Но картошку он после того - не высаживал.
И на свалку - ни ногой.
...
Вот и вся рассказка.


Мой дед покойный, родом из Изюма. Там был завод по оптике, для выплавки стекла используется платина. Так дед рассказывал что платены на заводе было, хрен знает сколько, при желание можно было воровать спокойно, только не надо было никому (это в после воеенное время).
 
Назад
Зверху Знизу