Математика по Петерсон

Вы не поняли...
Дело не в самой Петерсон. А дело в методике, отличной от обычного учебника.
Но, которую знает не один супер-пупер учитель, и по большому секрету читает избранным, а оформленную в учебник и доступную большинству желающих.

Просто в нашей стране, как всегда перекосы:)
Методик и учебников должно быть больше.
А обязаловки в навязывании школам того или другого меньше...
 
Вот, вот. Перекосов хватает. А , насчет методик, у нас не очень-то хотят поддерживать начинания грамотных учителей и их желания поделиться своими знаниями и методиками с другими. Лет 12 назад учитель 27-й школы(Стрельченко Н.Н) проводила семинары для учителей Харьковской области и не только, пыталась своими силами издавать методическую литературу и т.д. И где это все? Нет поддержки-нет развития.
 
А что,в самом деле по Петерсон во втором классе есть тема "Наибольший общий делитель"? Это же по старому программа 6 класса! Кто в курсе?
 
не правда. Это Петерсон 5й класс
во 2м (последние темы) - это деление с остатком. Задачи типа : какое самое большое число до 26 делится на .... 4, на 5 ...и т.д

Да? у нас диск Петерсон тренажер, там последняя тема деление с отстатком,а вот в середине есть тема НОД.
 
Странно, что обсуждается такая тема! Петерсон - это хорошый учебник во всех отношениях. Я не оговорилась. Во-первых он создает у ребенка интерес к познанию, и не только математики. Рассчитан учебник на разные способности детей, т.е. дети более продвинутые пробуют себя в задачах со звездочками. У меня есть с чем сравнить, в школе была развивайка по укр. учебникам, а чтобы не остаться двоечниками ребенок самостоятельно за неделю прочитывал и решал все задачи за 3 урока, а я потом проверяла. Благодаря учебнику ребенок узнает массу всего интересного не только в математике, но и в географии, зоологии и др. Я, например, благодаря Петерсон теперь знаю, что Антананариву - столица Мадагаскара!
 
Невероятно жаль времени, убитого на Богдановича. 4 часа в неделю, плюс домашние задания, на Петерсон и времени уже не остается, а ребенку так нравится.
 
У него есть рабочие тетрадки с заданиями для дошкольников - попробуйте позаниматься по ним - очень интересно.
У НЕЕ. Петерсон - женщина. Людмила Георгиевна ее зовут.

Невероятно жаль времени, убитого на Богдановича. 4 часа в неделю, плюс домашние задания, на Петерсон и времени уже не остается, а ребенку так нравится.
Наш старший, учась по Богдановичу, с удовольствием "проверяет" тетрадь младшего (Петерсон).
 
Невероятно жаль времени, убитого на Богдановича. 4 часа в неделю, плюс домашние задания, на Петерсон и времени уже не остается, а ребенку так нравится.

+1!!! Я тоже в свое время решила, что буду давать сыну дополнительно математику по Петерсон сама - и столкнулась с проблемой времени для дополнительных занятий... Ведь там довольно интенсивная программа - в день по уроку из учебника проходят (большой объем, новая тема обычно!). А Богданович - совсем слабенький, конечно...
 
Младшей Петерсон не пошел, правда и меня это программа раздражает. Перешли на сингапурскую математику. Старший с превеликим удовольствием просматривает учебники за предыдущие года.
 
Академик Васильев считает все учебники Петерсон (а еще Александровой, Аргинской и др., В.В.Давыдова и др., Т.Е.Демидовой и др., В.Н.Рудницкой и др) "бракованными", а авторов "не понимающими содержание предмета, который они взялись преподавать."
 
Ну как бы о нем грех такое говорить. Он столько сделал для науки вообще и для математики в частности еще при СССР, что имеет и право, и основания на такое мнение.
Из доклада Васильева "
Система Эльконина-Давыдова
... три комплекта учебников: В.В.Давыдова-С.Ф. Горбова и др. и две линии Э.И.Александровой...
Эти учебники – еще более патологические. Авторы не понимают, что в математике важно и принципиально, а что вспомогательно, и посвящают огромную часть своих учебников проработке и жесткому затверживанию несущественных мнемонических приемов, введению и использованию бесполезных, но навсегда застревающих в голове терминов, разбору второстепенных понятий.

Исключительно вредной частью этих линий является огромное количество задач, в условии которых требуется непременное построение условных «схем», «таблиц» и «чертежей» (не путать с чертежами и таблицами в стандартном разумном смысле!) для решения задач с условием (причем все эти задачи сами по себе исключительно примитивны – других принципиально не дается)....
в данных курсах грандиозная и изощренная теория этих самых «схем» становится важнейшим разделом, и эти схемы превращаются в самостоятельный объект изучения, подминающий под себя все остальное. Имеется безумное количество задач, в которых требуется непременное построение этих схем, их сравнение, изучение деталей их рисуночков; при этом неизбежно запоминание всех этих тонкостей и засорение ими детских голов. Несомненно, на выходе именно эти схемы остаются главным воспоминанием и главной частью представления о математике как о какой-то формалистической ерунде. Кроме того, каждый человек по-своему визуализирует абстрактные математические понятия, и не надо навязывать ему свой способ. Рисование этих (или других подобных) схемок при решении примитивных задач можно прощать слабым ученикам, если они не могут без этого, но надо всячески приветствовать решение задач без них, и уж конечно не делать такое рисование непременной частью решения или даже основным содержанием задачи. Несомненно, авторы из добрых побуждений делятся с учениками тем, как они сами мучительно пытались представить себе решение задач, и подсовывают им свои старые ходунки и ходульки, с помощью которых они сами пытались и пытаются передвигаться в мире математики. Но нельзя заставлять бесконечно пресмыкаться в ходунках здорового ребенка, который, возможно, уже из них вырос: нужно только радоваться, когда он побежит самостоятельно и забудет эти «схемы» как кошмарный сон.

Еще один ужасающий элемент этих учебников – «справочники ошибок», составлять которые требуется от учеников. Это (как и пресловутые «схемы» на все случаи жизни) несет в корне неправильное представление о математике, как об области с ограниченным числом возможных действий, ситуаций и типов задач, при решении которых можно пользоваться лишь ограниченным количеством методов и, соответственно, ошибаться лишь обозримым набором способов.

Обгадитб легче, чем создать свое.
Вы защищаете Петерсон потому, что ваш ребенок учится по этим учебникам, или имеете свою аргументированную точку зрения?;)
 
Как человек крайне далекий от математики, человек которому крайне тяжело давалась она в школе, даже несмотря на репетиторов, я приветствую подход этого учебника; и думаю будь в 80е такая математика в школе, было бы гораздо проще учить не математических гениев и прививать у них любовь к математике.
 
Как раз учебник, в котором количество ошибок растет от класса к классу (от 11 минимальных претензий к учебнику за 1-й класс до 60 ошибок в уч-ке 4-го класса), не говоря уже о машинном переводе задач с английского, не может помочь выучить предмет не гениям.
 
Вот математические ошибки я вряд ли найду (видела только учебник 1го класса), а вот с переводом наверно, при правильном подходе можно настоятельно посоветовать издателю нанять толкового переводчика (хотя с этим у нас беда даже на Олимпиаде )))))
 
Как раз учебник, в котором количество ошибок растет от класса к классу (от 11 минимальных претензий к учебнику за 1-й класс до 60 ошибок в уч-ке 4-го класса), не говоря уже о машинном переводе задач с английского, не может помочь выучить предмет не гениям.

По Эльконину есть диски. Со старшим занимались, существенных претензий не было. Да, усложненные схемы , но в целом удобоваримо и лучше госпрограммы.
По Петерсон-да, есть ошибки, опечатки, издание требует доработки. Но система интересная, развивается логика, много нестандартных для этих классов тем а-ля теории множеств. В целом рассчитано на сильного ребенка с математическим мышлением. Я за.
 
Академик Васильев считает все учебники Петерсон (а еще Александровой, Аргинской и др., В.В.Давыдова и др., Т.Е.Демидовой и др., В.Н.Рудницкой и др) "бракованными", а авторов "не понимающими содержание предмета, который они взялись преподавать."
На сколько я видела эту информацию, речь шла об учебниках Петерсон 7,8,9 класс алгебра.
Информация о том, что Петерсон для старшей школы не ахти и раньше была.
А вот что касается программы Петерсон для младшей школы- по моему она замечательная.
 
По Петерсон-да, есть ошибки, опечатки, издание требует доработки. Но система интересная, развивается логика, много нестандартных для этих классов тем а-ля теории множеств. В целом рассчитано на сильного ребенка с математическим мышлением. Я за.
Чем дальше, тем задумчивей:D Учебники Петерсон для обычных детей с НЕматематическим мышлением и обычных школ:rolleyes: "Программа П. эффективна для обучения будущих гуманитариев" - ИМХО не одного десятка академиков, профессоров и педагогов, с чем согласна и сама Петерсон.
Для "сильного" имеются другие учебники и программы. Кроме всего прочего, в своих учебниках она опирается на англоязычные пособия (я уже приводила скриншот англоязычного учебника, переиздание которого было на 5 лет раньше пилотного Петересенского), который не просто дублирует, а калькулирует г-жа Петерсон в своем учебнике, при этом П. выпускает из виду подготовку иностранных детей в пре-школе, обязательном садике.
Ее теория множеств описана с такими ошибками и "кривыми" допущениями, что к моменту действительного изучения множеств в старшей школе - а именно несовместимые и независимые события - требуется изнасиловать мозг для понимания общепринятой формальной логики.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу