Математика по Петерсон

Кстати, когда занимались, он у меня был лучший в классе по математике. Потом это дело забросили, т.к. и так очень большая нагрузка(музык. и спорт. школы) На доп.занятия время не осталось.
Просто жаль того времени, что мы отводим на математику. Ну ,скажем,не совсем впустую, но можно было бы гораздо эффективнее.

+1 !!! То же самое! именно во 2-м классе приобрели себе дополнительно Петерсон (думала параллельно проходить сможем). А времени катастрофически не хватало из-за внешкольных кружков-секций. У нас шахматы поглотили все свободное время для самостоятельной домашней работы (задачек много решать надо было). Вот на них и понадеялись в развитии. А я для себя такой же вывод сделала - ВРЕМЯ ребенка надо тоже ценить! И не растянешь его на все, что хочется. И очень жаль, что в школе он при этом просто просиживал штаны на математике со своим Богдановичем...
 
А что, уже есть учебник Петерсон на украинском языке? Я думала, это российская авторская программа.

Влияние 27-й школы начинает чувствоваться:)

В 45-й школе именно "Эврика". И преподаватель ведет уроки и в Лицее на Гражданской. И имеет свое заработанное имя, наравне с другими. Олимпиады мы там пишем. А уроки проводит именно в 45-й.
Так что, как-бы Вас это не задевало, но это именно "Эврика":)
А назвать можно как угодно, хоть "мир математики", хоть "вне мира математики" - суть не меняется:)



:)
Да? Вы меня приятно удивили. Потому что на дому она занимается именно по субботам, и Эврика в 9 школе тоже по субботам. А вообще, было бы странно, если бы именно в 45й был "Эвриковый" ширпотреб, если уж у нас там столько олимпиадников по физ-мат дисциплинам.
 
но суть моего поста была в том, что младшим школьникам развивай-не развивай разницы нет. Эффективное развитие математических способностей возможно не раньше лет 11.

всплеск в 11-12 лет. Но он также быстро и угасает. Главное не пропустить это время 11-12 лет и не потратить его впустую.
И я не согласна, что развивай-не развивай разницы нет.
 
Влияние 27-й школы начинает чувствоваться:)

В 45-й школе именно "Эврика". И преподаватель ведет уроки и в Лицее на Гражданской. И имеет свое заработанное имя, наравне с другими. Олимпиады мы там пишем. А уроки проводит именно в 45-й.
Так что, как-бы Вас это не задевало, но это именно "Эврика":)
А назвать можно как угодно, хоть "мир математики", хоть "вне мира математики" - суть не меняется:)

Значит на Гражданской нас нагло обманули, что филиалов у них нет. ;):rolleyes:

И какое отношение имеет тетрадь "Я и Украина" к развивающей программе?
 
А что, уже есть учебник Петерсон на украинском языке? Я думала, это российская авторская программа.

Самолично видела. У подружки ребетенок учится в укр. 172 школе.
Я детально не сравнивала, но пролистав несколько страниц было видно что от оригинального отличается
 
Мы занимаемся в школе и по Богдановичу (основные уроки), и по Петерсон (дополнительно). Мое мнение - одного учебника Петерсон недостаточно. А вот как дополнение к стандартной программе - курс неплохой. Правда, смущает количество опечаток в заданиях в русском издании Петерсон для 1-ого класса.
 
Мы занимаемся в школе и по Богдановичу (основные уроки), и по Петерсон (дополнительно). Мое мнение - одного учебника Петерсон недостаточно. А вот как дополнение к стандартной программе - курс неплохой. Правда, смущает количество опечаток в заданиях в русском издании Петерсон для 1-ого класса.

Есть опечатки, помню в задании про корову:)
 
Я могу сравнивать Богдановича и Петерсона. 1 класс учились по Петерсону. Ребенок был в восторге. На второй год я так поняла, что учительница уже не потянула. Съехали на Богдановича. После Петерсона совсем не то. Ребенок сам потребовал Петерсона и занимаемся по нему сами. Прекрасно развимвает логическое мышление у деток. Для работы по Петерсону не надо иметь уровень выше среднего. Но чоень много зависит от учителя, который работает по этому пособию. Мозги надо самому повернуть и очень хорошо.
Мне очень понравился этот курс, только жалко что дальше 4 класса он не разработан.
 
Мне очень понравился этот курс, только жалко что дальше 4 класса он не разработан.

Разработан. До 6-го (включительно) - точно. Только применяют его редко школы. На книжном можете спросить (где российские учебники продают).
 
Спасибо, обязательно буду спрашивать.
 
Находила инфу , что до 9 класса есть Петерсон. Но в школах не используют. В результате в 5 классе все переходят на гос. Программу. Как дополнение к обычной программе Петерсон не помешает. Об этом говорят многие родители на российских сайтах.
 
???
Учебник Петерсона не требует ни особого ума, ни особой писанины вообще.
А на контрольных, да и просто в тетрадях, иногда нужно написать "Задача", "Решение", "Ответ" и написать грамотное решение, и все это аккуратно, а не вкривь вкось и с грамматическими ошибками.
И точно так-же Петерсон не учит выйти к доске, внятно рассказать условие и объяснить решение.
Но это проблема не только математики, но и других предметов.
Все сводится к отмечанию галочкой нужных вариантов.

Вот купили Петерсон за 4-й класс. Пролистала. НИ ОДНОГО задания с отмечанием галочками нужных вариантов!!! А Богданович или кто другой учат выходить к доске и внятно рассказать условие задачи? Насколько я понимаю это дело учителя
 
еще не читала, что здесь пишут (но обязательно прочту), но хочу сразу рассказать. В Германии математика по Петерсон в школах запрещена, так как считается, что она может развивать шизофрению. Источник сведений надежный. Это так, к сведению.
 
еще не читала, что здесь пишут (но обязательно прочту), но хочу сразу рассказать. В Германии математика по Петерсон в школах запрещена, так как считается, что она может развивать шизофрению. Источник сведений надежный. Это так, к сведению.
"Не читал, но осуждаю"? Классика жанра...

ИМХО, слишком радикальное и поверхностное суждение.
Развивать что-либо можно, если это что либо уже имеет место.
В том числе и шизофрению.
Если бы так всё было просто... Прочитал книгу - бац, шизофрения.
Тогда, видимо, были бы и обратные книги. Прочитал - и вылечился. :)

Почему бы Вам не привести ссылку на Ваш надёжный источник сведений?
 
еще не читала, что здесь пишут (но обязательно прочту), но хочу сразу рассказать. В Германии математика по Петерсон в школах запрещена, так как считается, что она может развивать шизофрению. Источник сведений надежный. Это так, к сведению.

Жесть, сильно сказано:іржач:
Если даже допустить, что этот факт имеет место в Германии (что весьма сомнительно), то проигрывает при этом отнюдь не математика по Петерсон, а сами немцы, которые обложились тестами по всем предметам и шаг влево, шаг вправо - уже нереально.

В прошлом году встретилась информация, правда, по Швеции:

03.02.2010 Шведские школьники не знают математики

По данным последних исследований, знания шведских школьников в области математики находятся на очень низком уровне и продолжают ухудшаться. Лучшие знание математики демонстрируют школьники азиатских стран, сообщает Радио Швеции.

Попробуйте подсчитать про себя и определить, правильно ли решены такие арифметические задачки. 51 – 49 = 18. 23 – 17 = 0. Каждый третий ученик старших классов средней школы в Швеции думает, что всё верно, и что если от 23-х отнять 17 получится ноль. Такую картину обнаружили сразу два независимых опроса. Для многих учеников математика не имеет никакой связи с действительностью.

Школьники учатся производить вычисления, но не понимают, зачем они это делают. Они не дают себе труда задуматься над разумностью результата.

Снижение знаний учеников в математике совпало, и совсем не зря, с целым рядом реформ школьной системы Швеции: переделываются школьные планы, вводится широкая система оценок (сейчас оценки начинают ставить здесь только с восьмого класса). Министр образования Швеции Ян Бьёрклунд хочет ввести национальный экзамен по математике уже с третьего класса школы. Министр объясняет плохие знания по математике в первую очередь двумя причинами: учителя сами часто не имеют высшего математического образования, а ученики всё чаще работают самостоятельно, без участия учителя. Бьёрклунд желает поэтому усилить математическую подготовку учителей и изменить методику преподавания."



Так что от шизофрении шведы тоже надежно защищены:D


А вообще, программа Петерсон не нуждается в рекламе, разумеется, для людей способных мыслить и анализировать.
 
Мы всю начальную школу учились по Петерсону, хорошо получалось. Сейчас сын в 5 классе, учится уже по обычной программе. Класс разделили на 2 группы, он учится в той, где усиленная математика
 
Если даже допустить, что этот факт имеет место в Германии (что весьма сомнительно), то проигрывает при этом отнюдь не математика по Петерсон, а сами немцы, которые обложились тестами по всем предметам и шаг влево, шаг вправо - уже нереально.

Кстати да. :)
В общемировом тестировании немецкие дети оказались на 20-м месте по математике и естественным наукам. Это показало исследование (проект PISA), проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 31 стране. Четвертая часть немецких детей оказались не способны справиться с математическими заданиями начальной школы.
 
вот эта инфа по шведам и немцам меня просто в ступор ввела :rolleyes:
я вот не понимаю немного:
"если мы такие умные, почему мы такие бедные"? (с)
а они богатые и благополучные? :)

может, ну ее, эту математику? :D
 
ntasha,
увы, получается, что связи между умностью и бедностью нет. :)
Что до заграниц, это правда. Много раз это видел.
Наши детки заметно образованнее своих европейских сверстников.
Случается, что они эмигрируют вместе с родителями.
И там они - отличники из отличников.

Думаю, что изначально потенциал у всех одинаков.
Но европейская модель отношений между родителями и детьми предполагает очень много свободы и самостоятельности для ребёнка. Контролировать ребёнка, делать с ним уроки, и не дай бог заставлять учиться и наказывать за плохую успеваемость - в эту модель не укладываются. Может быть я утрирую, но в известной степени ребёнок предоставлен сам себе. Родителям, кстати, это тоже удобно.
Вот и получается, что за либеральное отношение к детям, их права и свободы платят дети.
Платят своим уровнем образования. И осознают они всё это к моменту поступления в ВУЗ.
 
Останнє редагування:
вот эта инфа по шведам и немцам меня просто в ступор ввела :rolleyes:
я вот не понимаю немного:
"если мы такие умные, почему мы такие бедные"? (с)
а они богатые и благополучные? :)

может, ну ее, эту математику? :D

Недостающие мозги они находят в лице наших соотечественников.

Насчет, математики, еще Ломоносов говорил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

А истоки бедности нашей кроются в другом, к сожалению:(
 
Назад
Зверху Знизу