Математика по Петерсон

Молодой человек, вы хоть раз этот учебник в глаза видели?:eek:
Да видел он - у него ребенок в 45-й (!) учится по Петерсон. Он просто любит доказывать, что это вовсе не важно, и по любому учебнику (а так же в любой школе) ребенок может прекрасно учиться при желании :D.
 
И вообще, что-то не очень научили нас по Богдановичу тем самым классическим схемам, какие я помню из своей школы :(. Я вот сама сыну в 4-м классе показываю, как удобнее записывать условие задачи (хоть на черновике).

Стали решать задачи(4 класс) где из т.А в разные стороны выезжают велосипедист и мото... один проехал столько, другой еще столько-то ну и в такм духе. Они эти задачи решают без кратких условий, и схемы, где из т.А стрелочки в разные стороны они не рисуют. Понимай как хочешь. Ребенок у меня не глупый, но придя со школы он вообще не понимал как их решать. пришлось объяснять и рисовать по-старинке.Понял. Самое интересное. что на платной продленке(типа кружок) учительница все схемы рисовала )Учимся по Богдановичу

Да видел он - у него ребенок в 45-й (!) учится по Петерсон. Он просто любит доказывать, что это вовсе не важно, и по любому учебнику (а так же в любой школе) ребенок может прекрасно учиться при желании :D.

Надо их школу ради эксперимента перевести на Богдановича, почувствуют разницу
 
Останнє редагування:
Сколько ломается копий вокруг программы математики для младших классов :)
а) к старшим классам родители теряют интерес к учебе детей и их не волнуют ни учебники ни методики
б) большинство родителей сами не понимают математику 5-11 классов, не могут решать задачи и следовательно туда не лезут (в отличие от младших классов)
в) все, что учится в области математики до 11-12 лет, не имеет особого значения, т.к. способность полноценно развиваться в областях связанных с абстрактным мышлением появляется только у подростков. Наверное не зря в 27й нет начальной школы.
 
Надо их школу ради эксперимента перевести на Богдановича, почувствуют разницу
Это идея :клас:!!! А потом посмотреть на их уровень ЗНО по математике - куда он спустится со своей 62% отметки (по отличникам)... Ваша 17-я имеет 14 %, кстати. А про нашу вообще умолчу - стыдно писать :(... Зато гуманитарная гимназия ОЧАГ занимается по Петерсон, и выпускники сдают ЗНО по математике 43% "отлично". Видимо, "случайное совпадение";).
 
И точно так-же Петерсон не учит выйти к доске, внятно рассказать условие и объяснить решение.
Но это проблема не только математики, но и других предметов.
Все сводится к отмечанию галочкой нужных вариантов.

Зачем это нужно обычной школе? Там никто не ставит целью что-то вырастить из вашего ребенка. Установка научить серую массу основам счета. И Петерсон и Богданович служат этим целям и не более. Таланты сами пробются. Ломоносовых немало, а остальным это не нужно.
Если кому-то это нужно, то это все есть. Не массово и за деньги. Не буду тыкать пальцем где, т.к. эти места все интересующиеся и так знают.
 
Если кому-то это нужно, то это все есть. Не массово и за деньги. Не буду тыкать пальцем где, т.к. эти места все интересующиеся и так знают.

Заинтриговали - чесслово :)! Где же у нас так замечательно развивают математическую логику младшим школьникам?! В Эврике только, видимо?..



в) все, что учится в области математики до 11-12 лет, не имеет особого значения, т.к. способность полноценно развиваться в областях связанных с абстрактным мышлением появляется только у подростков. Наверное не зря в 27й нет начальной школы.
Ну да, только для учебы в той же 27-й нужна ХОРОШАЯ база начальной школы. И Богданович тут не у дел вообще :(.
А как же насчет РАЗВИТИЯ того самого абстрактного мышления?! Именно для него и нужна ХОРОШАЯ программа логики-математики в начальной школе. Желательно, в соответствии с принципами Развивающего Обучения - как у Петерсон.
 
Останнє редагування:
Молодой человек, вы хоть раз этот учебник в глаза видели?:eek:

А Вы видели и хотите сказать, что там не надо заполнять нужные клеточки?
:)

Заинтриговали - чесслово :)! Где же у нас так замечательно развивают математическую логику младшим школьникам?! В Эврике, что-ли?..




Ну да, только для учебы в той же 27-й нужна ХОРОШАЯ база начальной школы. И Богданович тут не у дел вообще :(.

В Эврике, которая в 45й преподается как предмет в обязательном порядке.
Раньше Петерсон не было, а в 27-ую поступали и так...
Мне кажется, значение Петерсон не следует преувеличивать.:)
 
Раньше Петерсон не было, а в 27-ую поступали и так...
Мне кажется, значение Петерсон не следует преувеличивать.:)

А учебник Богдановича Вы видели?! Сравнивали программы 1-4 класса?! Я - да. Сын 4-й год занимается по Богдановичу в школе. Вот, проходим с ним сейчас сами программу 2-го класса Петерсон, и очень даже много нового и нужного находится. Только времени - жаль - уже нет на основательное изучение, приходится "голопом по Европам" - эффективность совсем не та, к сожалению. А еще для того, чтобы срочно подтянуть математику для поступления в лицей (после отличных оценок в своей школе), ребенку уже пришлось пожертвовать шахматным клубом :(...

Раньше вообще ДРУГИЕ программы были, так что нечего с прошлыми сравнивать. А сейчас в Харькове практически только две эти программы - Богданович и Петерсон. Так исходим из доступных вариантов...
 
Останнє редагування:
В Эврике, которая в 45й преподается

Эврики в 45й нет. Не нужно любой математический кружок называть Эврикой, т.к. это еще не имя нарицательное. Это все равно как любые кроссовки, даже китайский ширпотреб, всерьез называть Адидасом или Найком.

Заинтриговали - чесслово :)! Где же у нас так замечательно развивают математическую логику младшим школьникам?! В Эврике только, видимо?..

Младшим школьникам наверное только в Эврике, но суть моего поста была в том, что младшим школьникам развивай-не развивай разницы нет. Эффективное развитие математических способностей возможно не раньше лет 11.
В 27 берут практически всех с минимальным уровнем подготовки, кого родители готовы туда возить, а дальше зависит все только от ребенка, а не от эврик и ранних развитий. Это как с ростом. Кому суждено вырости до двух метров выростет. Улучшить нельзя. Ухудшить можно.
 
Останнє редагування:
Эврики в 45й нет. Не нужно любой математический кружок называть Эврикой, т.к. это еще не имя нарицательное. Это все равно как любые кроссовки, даже китайский ширпотреб, всерьез называть Адидасом или Найком.

Это как все одноразовые подгузники называть памперсами.:):)

А учебник Богдановича Вы видели?! Сравнивали программы 1-4 класса?! Я - да. Сын 4-й год занимается по Богдановичу в школе. Проходим с ним сейчас сами программу 2-го класс Петерсон, и очень даже много нового и нужного ему находится...

Раньше вообще ДРУГИЕ программы были, так что нечего с прошлыми сравнивать. А сейчас в Харькове практически только две эти программы - Богданович и Петерсон. Так исходим из доступных вариантов...

Сравнивала-это же моя работа:)- и не все в Петерсон считаю приемлемым. Не нравится, во втором классе, например, приучение с ходу считать в столбик. Конечно, если брать все разные учебники, то всегда нужное найдется.:)
И вообще, у хорошего учителя и с Богданович интерес к математике будет развиваться. У подруги ребенок в 154 школе-смотрю, и знания приличные, и интерес не угас.
 
Lanny, по поводу того, что Вашему ребенку скучно и школа ему "не соответствует". Все дети развиваются по разному. Я лично видел, как в Эврике дети блиставшие в самом начале потом сдувались, а тихони выходили в лидеры. Будьте готовы, что то, что Вы считаете врожденными способностями, всего лишь локальный рывок со всеми вытекающими последствиями.

Это как все одноразовые подгузники называть памперсами.:):)

Памперс в русском языке стало именем нарицательным и обозначает любые diapers, как и джип любой SUV, хотя это всего лишь марка машниы.
В случае с Эврикой лучше подходит все же пример с китайским ширпотребом и Адидасом. Сейчас любой мат кружек, даже полная халтура, прикрывается громким, заработанным 30летней работой именем.
 
В случае с Эврикой лучше подходит все же пример с китайским ширпотребом и Адидасом. Сейчас любой мат кружек, даже полная халтура, прикрывается громким, заработанным 30летней работой именем.

А что не так с Эврикой в 45 школе? Методика преподавания не аутентичная? Или педагоги подкачали?
 
Lanny, по поводу того, что Вашему ребенку скучно и школа ему "не соответствует". Все дети развиваются по разному.
Зато тупеют - одинаково :D. От безделья и бестолковой работы. Мы вот протупили так с математикой 3 года началки (разве что шахматами компенсировали что-то, надеюсь). А сейчас опомнились - да позднова-то, времени упущено много :(...

Будьте готовы, что то, что Вы считаете врожденными способностями, всего лишь локальный рывок со всеми вытекающими последствиями.

И врожденные способности, и результаты раннего развития, и особенности характера - все вместе имеет значение. И гарантий тут не может быть ни у кого.
 
Останнє редагування:
В случае с Эврикой лучше подходит все же пример с китайским ширпотребом и Адидасом. Сейчас любой мат кружек, даже полная халтура, прикрывается громким, заработанным 30летней работой именем.
Тут не поспоришь. Как и множество школ Харькова сейчас взялись работать по Петерсон, не имея грамотной к тому методической подготовки.
Но программу нашего " Мира математики" (аналог "эврики") Вы не видели. Достойная нормальная развивающая программа.
И то, чем наша преподаватель (из 45) занимается с детьми на дому, не уступает (для 1-2 класса, по крайней мере, для старших не знаю и не судить не буду) той программе, что в 9 школе на истинной "Эврике". Она тоже всем этим занимается много лет, и у сына её множество дипломов олимпиад всех уровней. По крайней мере, не вижу необходимости менять одно на другое, если первое моему сыну нравится.
 
Останнє редагування:
А что не так с Эврикой в 45 школе? Методика преподавания не аутентичная? Или педагоги подкачали?

Откуда я знаю? Может это в десять раз лучше Эврики. Вопрос в другом. Зачем прикрываться чужим брендом вместо того, что бы честно назывться "математический кружек при 45ой школе".

Из поста выше я увидел, что оказывается это просто недоразумение и кружек называется Мир математики, а Эврикой его не вдаваясь в подробности называют родители. Так что или родители подкачали, или им сказали что-то вроде "Эврика, только лучше", как тут в одной теме проскальзывало про какой-то новоиспеченный мат кружек на Салтовке.
 
Зато тупеют - одинаково :D. От безделья и бестолковой работы. Мы вот протупили так с математикой - все 4 года (разве что шахматами компенсировали что-то, надеюсь). А сейчас опомнились - да позднова-то, времени упущено много :(...
Это то, почему нас уговаривали в детском садике не готовить ребенка к школе заранее. Не идти с ним вперед по программе-мол, станет скучно и отупеет. Нам повезло в этом смысле-и класс сильный и учитель с индивидуальным подходом. Конечно, Вам НАДО искать хорошую школу или учителя, который будет подходить индивидуально. с вниманием и пониманием к особенностям Вашего одаренного ребенка.
Вспоминаю свое детство в 9 школе. Нас было четверо умненьких девочек, которые "рубили" математику на лету. Нам давали задания вперед, повышенной сложности. Но одна из нас, выполнив все задания, садилась вязать крючком салфеточки:) И учительница ставила её в пример, мол, вот Ирочка молодец, все выполнила,а теперь вяжет. И помню свой гомерический хохот дома, когда представляла идеальную картинку: урок математики, все выполнили все задания и сидят вяжут.:):) Вот вам и индивидуальный подход.:)

Откуда я знаю? Может это в десять раз лучше Эврики. Вопрос в другом. Зачем прикрываться чужим брендом вместо того, что бы честно назывться "математический кружек при 45ой школе".

Из поста выше я увидел, что оказывается это просто недоразумение и кружек называется Мир математики, а Эврикой его не вдаваясь в подробности называют родители. Так что или родители подкачали, или им сказали что-то вроде "Эврика, только лучше", как тут в одной теме проскальзывало про какой-то новоиспеченный мат кружек на Салтовке.

Предмет официально называется "Мир математики", Эврикой называем между собой для краткости и для знакомых, чтобы сразу было понятно, о чем речь.
 
И вообще, у хорошего учителя и с Богданович интерес к математике будет развиваться. У подруги ребенок в 154 школе-смотрю, и знания приличные, и интерес не угас.

Так это может быть заслуга самого Учителя. Что несмотря на убогую примитивную программу, ей удалось достичь хороших результатов :). ВОПРЕКИ, а не БЛАГОДАРЯ.
У нас так по русскому языку - учитель дает под запись в тетрадь правила, и даже целые темы, которых почему-то нет в учебнике...



Это то, почему нас уговаривали в детском садике не готовить ребенка к школе заранее. Не идти с ним вперед по программе-мол, станет скучно и отупеет.
Ага, чтоб ему в школе сразу же отбили охоту к учебе, и он так и не успел ничему научиться :D

Да мы и не делали никогда упор на школьную программу. Вообще меньше всего заботились о подготовке к школе - просто РАЗВИВАЛИ ребенка :). Из того, что имеет отношение к математике - сенсорика, логика, память, внимание, воображение. Простые вычисления, первые математические понятия. Все игре, с кучей разного дидактического материала (в том числе собственного изготовления). Ребенок все сразу схватывал, активно интересовался. Ну, а если ему в 4 года нравилось считать вслух до 1000 - развлечение у него такое было - запрещать, что ли?! И задачки простенькие решал в уме с легкостью, сам их сочинял для мамы :).
 
Останнє редагування:
???
Учебник Петерсона не требует ни особого ума, ни особой писанины вообще.
А на контрольных, да и просто в тетрадях, иногда нужно написать "Задача", "Решение", "Ответ" и написать грамотное решение, и все это аккуратно, а не вкривь вкось и с грамматическими ошибками.
И точно так-же Петерсон не учит выйти к доске, внятно рассказать условие и объяснить решение.
Но это проблема не только математики, но и других предметов.
Все сводится к отмечанию галочкой нужных вариантов.

Ну что Вы! В Петерсоне после каждого задания есть примечание: Теперь выйди к доске и скажи "Запишем Задача, Условие тра-тра-тра, теперь напиши решение и дальше пиши такую цифру..."

Все как в лучших учебниках страны, Вы, видимо так себе это представляете? Петерсон не самоучитель. К нему прилагается учитель, который объясняет, что с заданиями делать и куда их записывать.

А уже благодаря занимательным историям, нестандартной подаче материала и оформления, занимательных задач, ребенку становится все интереснее заниматься математикой и даже самому. Причем на отработку писанины есть (кроме стандартной тетрадки в клеточку, которую никто не отменял) отдельные графы с клетками, типа прописей.
 
Эврики в 45й нет. Не нужно любой математический кружок называть Эврикой, т.к. это еще не имя нарицательное. Это все равно как любые кроссовки, даже китайский ширпотреб, всерьез называть Адидасом или Найком.

Влияние 27-й школы начинает чувствоваться:)

В 45-й школе именно "Эврика". И преподаватель ведет уроки и в Лицее на Гражданской. И имеет свое заработанное имя, наравне с другими. Олимпиады мы там пишем. А уроки проводит именно в 45-й.
Так что, как-бы Вас это не задевало, но это именно "Эврика":)
А назвать можно как угодно, хоть "мир математики", хоть "вне мира математики" - суть не меняется:)



Молодой человек, вы хоть раз этот учебник в глаза видели?:eek:

В отличие от большинства умничающих здесь - да!:)

А про галочки, речь шла о ДРУГИХ предметах.
Но, это большинство не удосужилось дочитать.
Как, свежий пример контрольная по предмету "Я и Украина" - ни одного ответа от себя, или сформулированного учеником предложения - только "галочки":)
 
Останнє редагування:
Может про галочки я чего и забыла, мы в конце второго класса купили учебник Петерсона, и программа почти отличалась на полгода. если не больше, т.е. в конце второго и середину третьего класса решали сами Петерсона(за 2-й класс). Я тоже категорически неприемлю когда дают варианты ответов. Но, видите, я даже это и подзабыла, значит много других плюсов. Кстати, когда занимались, он у меня был лучший в классе по математике. Потом это дело забросили, т.к. и так очень большая нагрузка(музык. и спорт. школы) На доп.занятия время не осталось.
Просто жаль того времени, что мы отводим на математику. Ну ,скажем,не совсем впустую, но можно было бы гораздо эффективнее. Кстати, сравнивали учебник Петерсона на русском и на украинском, так вот,очень даже отличались. Для укр.школ более как то упрощенно
 
Назад
Зверху Знизу