Высшее образование за границей?

Re: Высшее образование за границей?

Ну в Польше тоже можно учиться бесплатно. С уровнем языка С1, правда, и с 18 лет.
Некоторые (совсем немногие) вузы дают несколько бюджетных мест для иностранцев. МОжно пройти по конкурсу.
Но и контракт стоит не баснословных денег. Где-то от 1500 евро в год.

На сколько я знаю, польский диплом дает право работы только на территории Польши.
все так, только один ньюанс: нах вы там нужны со своим дипломом, а поляков дипломированных куда девать?
насчет стоимости, то инфа лол, реально где то минимум 500 евро в месяц
 
Re: Высшее образование за границей?

все так, только один ньюанс: нах вы там нужны со своим дипломом, а поляков дипломированных куда девать?
насчет стоимости, то инфа лол, реально где то минимум 500 евро в месяц
Куда девать поляков? да они все в Англии (кто успел) и Германии.

Ото Польша такая добрая, что разрешила украинцам работать.... для евроинтеграции, да :)

Про 500 евро - соглашусь, стоимость бесплатного обучения (т.е. проживание + питание + карманные) гдето в это и выйдет. По крайней мере если не жить в хостеле по 15 человек в комнате.
 
Re: Высшее образование за границей?

Куда девать поляков? да они все в Англии (кто успел) и Германии.
читай внимательно: дипломированных, а не тех кто так же на заработки по стройкам и заводам поражъезжались
 
Re: Высшее образование за границей?

читай внимательно: дипломированных, а не тех кто так же на заработки по стройкам и заводам поражъезжались

Чукча не читатель, чукча житель - в мою бытность в ЮК я познакомился и поляками-докторами, и с поляками-программистами и даже с поляком-геодезистом. Польский диплом, гражданство страны ЕС и готовность работать за з/п на 5% меньше делали польского инженера весьма востребованной персоной.
 
Re: Высшее образование за границей?

Но чтобы работать нужна виза рабочая. Так вот, австрийский диплом автоматически такую визу обеспечивает.

бугага
пол года после окончания даётся на поиски работы по специальности, если не нашёл - пиздуешь туда, откуда приехал
 
Re: Высшее образование за границей?

все так, только один ньюанс: нах вы там нужны со своим дипломом, а поляков дипломированных куда девать?
насчет стоимости, то инфа лол, реально где то минимум 500 евро в месяц

Стоимость обучения от 1500 (даже от 1200) евро в год в гос вузах.
Остальное уже частности. Можно жить в вузовской общаге за 100 евро. Можно в квартире за ...
Питаться тоже можно по-разному.
 
Re: Высшее образование за границей?

Чукча не читатель, чукча житель - в мою бытность в ЮК я познакомился и поляками-докторами, и с поляками-программистами и даже с поляком-геодезистом. Польский диплом, гражданство страны ЕС и готовность работать за з/п на 5% меньше делали польского инженера весьма востребованной персоной.

И как живется геодезистам? Востребованная профессия? :)
 
Re: Высшее образование за границей?

И как живется геодезистам? Востребованная профессия? :)
Чего не знаю, того не знаю - он работал в конторе, которая изучала что-там-под-землей, получал свои 30 тыс паундов (догадка) и был доволен жизнью. По крайней мере в Польшу возвращаться не собирался.
 
А жив ли еще форум? Хотелось бы узнать, как у обсуждающих сложилось с обучением
 
Щоб навчатися потрібний добрий рівень володіння мовою і мабудь сертифікат....це як мінімум. Вірно? Я вже не кажу що технічна освітм в Польщі коштує мінімум 2,5 тис.€ рік... пляс житло, харчі, страховка, проїзд, література...
Я в 2011 році відмовився від ідеї з Польщею- дуже дорого! Поїхав до Німеччини.
 
Щоб навчатися потрібний добрий рівень володіння мовою і мабудь сертифікат....це як мінімум. Вірно? Я вже не кажу що технічна освітм в Польщі коштує мінімум 2,5 тис.€ рік... пляс житло, харчі, страховка, проїзд, література...
Я в 2011 році відмовився від ідеї з Польщею- дуже дорого! Поїхав до Німеччини.
Да, В2. Некоторые вузы не требуют ни гос сертификат, ни сертификат об успешном завершении языковой школы, а проводят собеседование или письменное тестирование.
Стоимость от 1000 евро\год. Общага от 500 зл/мес. Страховка - хз. Сейчас она бесплатна для тех, кто под защитой от войны.
Харчи человек везде потребляет. Хоть в Польше, хоть в Германии )) Проезд студикам с 50% скидкой. Литература? - штоэта?)) Библиотека присутствует.
За студенчество в Германии ниче не знаю. Но проезд там явно дороже ))
 
Какой смысл получать образование?
Для себя или для зп?

Пока не дойдёт, что деньги зарабатываются не знаниями - второй вариант всегда будет проигришным.
Выбери ты Йель(80 куе) или MIT(65 куе) - если тебя не прёт от юрисприденции или технарьских штуковин, денег ты не заработаешь. А о стабильности и прочем счастье - говорить нечего.
Логически остаётся первый вариант - для себя ты можешь получить необходимое образование хоть по книгам из интернета.
Про видео-курсы мы тут не разговариваем. Если вы только не метите в Ванги или сетевой маркетинг.

А вот как потом найти достойную работу - про это в теме не спрашивалось.

Сори, MIT уже подорожал (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), но там есть ссылки на лозейки.

Немцы, как Linux среди платных OS - деньги за образование не берут (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
интересно, кто их спонсирует?
 
Останнє редагування:
Я вот в Польше учусь и даже пошла на магистратуру. Могу точно сказать что это интересный опыт, который ты точно не получишь в украинских вузах. Классно, что можно пообщаться с людьми из других стран и других национальностей. Но это точно непростое испытание, которое будет не под силу мягким людям. Так что выбирайте с осторожностью
 
Я вот в Польше учусь и даже пошла на магистратуру. Могу точно сказать что это интересный опыт, который ты точно не получишь в украинских вузах. Классно, что можно пообщаться с людьми из других стран и других национальностей. Но это точно непростое испытание, которое будет не под силу мягким людям. Так что выбирайте с осторожностью
Какие перспективы работы по специальности, в перспективе на должности соответствующей магистратуре?
 
Какие перспективы работы по специальности, в перспективе на должности соответствующей магистратуре?
ну по специальности естественно труднее устроиться чем в украине, все равно есть языковой барьер. Но я сейчас устроилась в фирму к украинцам по специальности и так подрабатываю
 
ну по специальности естественно труднее устроиться чем в украине, все равно есть языковой барьер. Но я сейчас устроилась в фирму к украинцам по специальности и так подрабатываю
може магістратура зараз безкоштовна. но можна на зеруфке за рік вивчити польску на б2 якщо треба і барьєра не буде
 
Щоб навчатися потрібний добрий рівень володіння мовою і мабудь сертифікат....це як мінімум. Вірно?
В Польше есть обучение на украинском, на русском и, конечно же, на английском. Ищущий да обрящет. Конечно, далеко не все специальности охвачены, но выбор есть.
 
Какой смысл получать образование?
Для себя или для зп?

Пока не дойдёт, что деньги зарабатываются не знаниями...
Логически остаётся первый вариант - для себя ты можешь получить необходимое образование хоть по книгам из интернета.
Ну такое. Я бы не хотел, чтобы меня лечил врач, образование которого ограничивается книгами из интернета.
А с утверждением, что деньги зарабатываются не знаниями, очень сложно согласиться. В развитых странах хорошо оплачиваются как раз профессии, основанные на серьезном объеме знаний. Если же Вы о бизнесе как о сфере заработка денег, то это актуально для относительно малого процента населения, в то время как большинству приходится становиться наемными работниками.
 
Назад
Зверху Знизу