Долговечность CD диска

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2009
Повідом.: 4668
Долговечность CD диска

Насколько на самом деле долговечны простые самозаписанные болванки и записанные в студиях лицензионные диски?

И правда ли что больше 20 лет они не протягивают? Тоесть, возникает некая коррозия на диске и он уже не воспроизводится и не определяется ни одним считывающим устройством

Когда такое обнаружил достав один древний диск просто честно говоря ох..ел... Диски очень ценные, и разрушение внутри диска как коррозия идёт, вообще не понятно, диски оригинал лицензия алюминий штамповка, даже есть парочка золотых, золотые кстати без проблем работают, хотя и им где-то по 20 лет.

Да, и как вы избавляетесь или уже избавились от своих коллекций из сотен- тысяч болванок? :пиво:

Цитаты пользователей дисков:

Надо будет проверить свои диски на предмет чтения, самым старым самописным уже за 10 лет перевалило. Куда только мы это добро собираем? Сначала кассеты/бобины (у кого-то винил), потом диски. Итог - все в помойку!

Я полгода назад заметил что диаметр DVD-шника примерно равен диаметру бумажных мишеней. Выехал с друзьями на природу, пострерял из пневмата - минус 300 дисков за один день.

Я как-то дивайс видел - диск на шпинделе зажимается, вращается с хорошей скоростью и на расстоянии 5 см от диска медленно снаружи внутрь проходит электрод. За счет разряда выжигается весь люмидь из диска. Не знаю, сколько ён потребляет, но свист вращающегося диска, стрекот и свечение разрядов тока - зрелище настолько завораживающее, что оторваться невозможно... Еще больше захватывает, чем в микроволновке. А после, выжженый диск можно и расстреливать, и резать, и детям (или бомжам) отдавать...

У меня практически на всем читаются китайские контрафактные аудио конца восмидесятых-начала девяностых. И самонарезанные с бэкапами конца девяностых...


Попробовал тут старые архивы разобрать! Не читается 9 из 10-ти дисков и CDи DVD!

Фигли их уничтожать? Так уже уничтожились сами по себе!

Выкинул так!

Мы в свое время большой архив на стройке "убивали". Одевали на шпиндель (на котором балванки продаются), и клали на бок, на сваю под копер )))

У коллеги традиция - день торговли отмечать всей конторой на природе. Жгут в костре, говорят хорошо горят.

Я свои старые фото/документы архивные по старинке запек в микроволновке. Штук 800 дисков с фильмами просто выкинул на помойку.

винил это святое!!! Его нельзя уничтожать!!


У меня самые старые (правда, не DVD, а CD) c 97-го года. Некоторые по сей день читаются нормально. При этом другие, их ровесники, которые не ставил практически ни разу, читаться отказываются наотрез. Из чего вывод: как долгосрочное хранилище данных диски не подходят. Обыкновенные кино- и аудиопленки, и те оказались долговечнее! :)

В этой связи интересно: а что вообще сейчас можно использовать для долгосрочного хранения данных, на десятилетия/столетия, т.к. все нынешние носители, как ни крути, одноразовые? на HDD? На флешках или картах памяти?

У меня вот собственноручно сделанных болванок не так и много - около 250 (DVD, в основном). Причём там фильмы и игры, наследие тяжёлых времён борьбы за гигабайты (места на компе не хватало, материал записывался на диск и удалялся с компа) :) Хранятся в индивидуальных боксах и специальных портмоне по 52 штуки. Плюс ещё около 300 CD и DVD, купленных в разное время с 99-го года. На читаемость все не проверял, но пара точно всё ещё работает (из болванок). Выкидывать вряд ли что-то буду - есть такие вещи (из игр), которые в Интернете просто не найти уже. Музыки на дисках нет как класса.
 
копии делаю дисков, так как сам сталкивался с тем, что диски перестают читать

Избавляться не собираюсь, это память. У меня еще дискеты валяются
 
Надо перезаписывать особо важные.
 
Охуеть проблема.
 
Чим сучасніший носій, тим більший його об'єм, але менший строк використання. І не тільки тому, що носій старіє. Тут є ще одна проблема - через деякий час його просто нічим прочитати. Чи знайдеться через 20 років хоча б якийсь живий СD - транспорт? Хіба що у музеї. Разом з носіями зникають і пристрої для зчитування.
Сумний висновок: папір - наше все. Зберігається 500 років (доведено практично), читається очима.:)
 
Да у меня тоже стопками пылятся. Надо будет перебрать самому старому 14 лет.
 
Ну десятирічні DVD-R, DVD+R ще живі, хоча читаються вже не ідеально, проте цілком в межах норми. CD-R в основному поздихали, мабуть через те, що шар на який записується інфа нічим не захищений, це "етикетка" диску, де написи маркером роблять. Ця фігня просто відшаровується від пластикової основи з часом, як фарба, такі диски і 10 років не завжди живуть, при умові обережної експлуатації та зберігання. В DVD цей шар вже між двома пластиковими дисками, тож більш захищений.
"заводський" запис вважається більш довговічним, але то таке, наче й так, але й ні.
Я вже давно все зберігаю на зовнішніх HDD, флешки та SSD і т.п. (флеш-пам'ять) поки дорогуваті для цього, в перерахунку вартості 1Гб.
 
С появлением доступных loseless с битрейтом превосходящим CDDA и доступных высококачественными DAC, CDDA стали атавизмом. Только как историческая ценность разве что. У отца есть коллекция CD дисков может не 20 летних но около того - все читается что лицензионное. Болванки не проверяли.
 
Имею около 1,5 тыс самописных болванок, со времён медленного интернета и малых объёмов жёстких дисков. Открываются 2/3, остальные сдохли. Хранились правильно. А может, уже и больше сдохло, давно не проверял.
 
Бля, подумал, шо надо бы найти и забэкапить 11-летние ДВД со свадьбы - вспомнил, шо не на чем прочитать:рл:
 
С появлением доступных loseless с битрейтом превосходящим CDDA и доступных высококачественными DAC, CDDA стали атавизмом. Только как историческая ценность разве что.
Просто фетишисты, у них отмазка - "музыкой хочецца владеть", "хочецца взять у руки".
 
Всё естественно. Пластик стареет и растрескивается - отсюда и проблема. По срокам - в зависимости от качества пластика, т.е. от фирмы-производителя.
 
Имею около 1,5 тыс самописных болванок, со времён медленного интернета и малых объёмов жёстких дисков. Открываются 2/3, остальные сдохли.

У отца есть коллекция CD дисков может не 20 летних но около того - все читается что лицензионное. Болванки не проверяли.
Дык, вспомните устройство фабричных дисков и болванок. В диске на подложке физический оттиск мастер-копии, заполненый отражающим слоем, ему теоретически ничего, кроме физических повреждений, типа царапин, не страшно.
А в болванке - затемненные лазером точки в краске, которая может полинять, или вообще отлущиться. Ну и царапины никто не отменял.
 
Просто фетишисты, у них отмазка - "музыкой хочецца владеть", "хочецца взять у руки".

Это да. И это чертовски приятно :)
У меня есть небольшая коллекция современного винила, играть с пластинок видя структуру композиции на глаз - это непередаваемо :клас:
 
Я все свои болванки сжег. Было сотен пять наверное. В основном архивы фильмов и музыки. Но с современным интернетом и торрентами моя коллекция утратила смысл.
 
Я все свои болванки сжег. Было сотен пять наверное.
Ну и нахрена? Если на каждую болванку прилепондить образа святых и прицепить красную китайскую кисточку - маршрутчики расхватали бы на ура!:D
 
Важную инфу храню на стриммерах, только перематывать нужно раз в полгода. Сидюки ацтой.:yahoo:
 
Ну и нахрена? Если на каждую болванку прилепондить образа святых и прицепить красную китайскую кисточку - маршрутчики расхватали бы на ура!:D

21 век на дворе. Уже приложения для смартфонов такие есть. Там иконы на каждый день можно ставить разные
 
Назад
Зверху Знизу