Как отсканить пленки

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2005
Повідом.: 191
Как отсканить пленки

Эта идейка давно у меня появилась, но реализовать небыло возможности, т.к. нету сканера. Короче, задача - перевести в цифровой формат изображения с фотонегативов с нормальным разрешением без использования специализированных девайсов.
Надо взять сканер, положить на него лист бумаги. На лист бумаги спроецировать фотоувеличителем нужное изображение и навести резкость. Все проводить в темноте, чтоб сканер не хватал побочный свет. Затем убрать лист и запустить на сканирование. Думаю, должно получиться. Попробуйте, кому нечего делать. Если выйдет - большая польза человечеству будет.:пиво:
 
Зачем столько сложностей? большинство сканеров идут со слайд-модулями: заряжаем пленку, нажимаем "сканировать" (выбрав в опциях "негатив" или что-то подобное) и вуаля: все готово.
 
Shmel' сказав(ла):
Зачем столько сложностей? большинство сканеров идут со слайд-модулями: заряжаем пленку, нажимаем "сканировать" (выбрав в опциях "негатив" или что-то подобное) и вуаля: все готово.
Для тех, у кого нет слайд-модуля. А сним конечно проще. Кстати, какой размер кадра 35-ой пленки получается (в пикселах) для заурядного девайса?
 
Maax сказав(ла):
Для тех, у кого нет слайд-модуля. А сним конечно проще. Кстати, какой размер кадра 35-ой пленки получается (в пикселах) для заурядного девайса?

в зависимотся от заурядности девайса(сканера)
у меня epson 1250 1200дпи - макс по-моему
 
Останнє редагування:
Ну по сканеру понятно. А слайд модуль че-нить увеличивает? Я его не видал ниразу. Если не увеличивает, то при макс. 1250dpi размер картинки при сканировании 35мм кадра получится не более 1720х1176 (грубо). Для бытовых целей покатит. А если проф. пленки сканировать, тогда до зерна недотянется.
 
проф.пленки сканироваь - полный ацтой
при 600дпи на изображении уже видны пылинки и сколько пленку не три они все равно там будут :)
 
neal сказав(ла):
проф.пленки сканироваь - полный ацтой
при 600дпи на изображении уже видны пылинки и сколько пленку не три они все равно там будут :)

Могу подтвердить тоже самое, когда-то раз делал и зарекся больше. Пыль видна, царапины видны, один раз через слайд модуль продел, царапин добавилось... ужас одним словом. :(
 
а не проще отсканить пленки в цифровой лабе???
 
Rimlyanin сказав(ла):
а не проще отсканить пленки в цифровой лабе???
Проще, но дороже. У меня ящик старых негативов (чб), раньше из дома без фотика не выходил. Так там большинство кадров, конечно, мусор, но есть и такие, которые дороги как память. Печатать, понятно их я уже не буду. А выписывать из всего этого хлама кадры для лаборатории че-то мне нефонтан. Там-же в районе сотни пленок. Вот и подумал заархивировать это мероприятие. Да и цветных уже масса.
 
ye-ну, а дорого это почем??? а свои скагню и не жалею денег... конечно дешевле чем для всех... имеено в цифровой лабе...
 
ну старые ч\б на лабе врядли возьмут сканить.
 
Maax сказав(ла):
Эта идейка давно у меня появилась, но реализовать небыло возможности, т.к. нету сканера. Короче, задача - перевести в цифровой формат изображения с фотонегативов с нормальным разрешением без использования специализированных девайсов.
Надо взять сканер, положить на него лист бумаги. На лист бумаги спроецировать фотоувеличителем нужное изображение и навести резкость. Все проводить в темноте, чтоб сканер не хватал побочный свет. Затем убрать лист и запустить на сканирование. Думаю, должно получиться. Попробуйте, кому нечего делать. Если выйдет - большая польза человечеству будет.:пиво:

по вашему фотоувеличитель, жто не специализированное средство?
да и зачем све так слодно.
вот рецепт.
взял цифромыло.
сделал из картона насадку на объектив, в кот. вставляетьтся негатив или слайд.
в макрорежиме фоткаю

и всего делов то.



удачи в экперементах.
 
dima_beleb сказав(ла):
сделал из картона насадку на объектив, в кот. вставляетьтся негатив или слайд.
в макрорежиме фоткаю

и всего делов то
:клас: Результат в студию
 
Какая пленка? 400?
 
И еще вопросы: какой пленочник? Какой цифровик? Как оно вообще с отпечатком, разница ощутимая?
 
Чем освещал? По-моему, темновато было
А впринципе, я ждал, что похуже будет, молодца
 
Останнє редагування:
Maax сказав(ла):
Чем освещал? По-моему, темновато было
А впринципе, я ждал, что похуже будет, молодца


какая пленка я не знаю. знаю, что orwochpom или типа того. просто дали пару негативов дали и я отсканил.

свет был, лампа накаливания настольная. в фотике настроил баланс белого и в полный вперед.

вообщето, со слайдсканером не сравнить, но если надо бесплатоно, то.........

удачи в эксперементах.
 
Maax сказав(ла):
И еще вопросы: какой пленочник? Какой цифровик? Как оно вообще с отпечатком, разница ощутимая?

цифровик konika minolta Z3
отпечатока не было.
но заказчик захотел чсделать портрет. я думаю такого разрешения 2000*1700 хватило бы для отпечатка 15*20
 
magistr сказав(ла):
2700х4000 это с планшетника, при фотошироте 3,4. Планшетник без слайдмодуля в лучшем случае даст фотошироту 2, а то и 1,8. для нормального сканировани слишком мало. На пленке намного больше информации. Да и перевод цветного негатива в позитив вас розачарует, вам еще маску нужно вычесть.

поделитесь пожалуйста.
как Вы вычитаете цветную маску с цветного негатива?
а то я долблюсь в фотожопе. вообщем то получаеться, но времени уходит на обработку файла очень много.
 
Назад
Зверху Знизу