"Чертовщина под украинским соусом", или месть профессора Грушевского

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2004
Повідом.: 2083
"Чертовщина под украинским соусом", или месть профессора Грушевского

Занятная статья из "Киевского телеграфа". Довольно длинная, постить ее тут не буду, так что вкратце - автор приводит факты, показывающие искуственность литературного украинского языка, в буквальном смысле "созданного" в начале 20 века. Ваши мнения? Правда или вымысел?

Посилання видалено
 
Святослав сказав(ла):
Занятная статья из "Киевского телеграфа". Довольно длинная, постить ее тут не буду, так что вкратце - автор приводит факты, показывающие искуственность литературного украинского языка, в буквальном смысле "созданного" в начале 20 века. Ваши мнения? Правда или вымысел?

Посилання видалено

Да я это постоянно тут говорю! :) Я встречался с переселенцами с Украины начала прошлого века - те, что считают себя украинцами и прожили долгую жизнь на Дальнем Востоке. Так вот, они НЕ ПОНИМАЮТ что говорят на украинском новоязе по украинскому ТВ! :іржач: Т.е. это абсолютно фактические случаи! Более того, дошедшие до нас произведения староукраинских авторов - написаны на вполне понятном суржике (а на новоязе, якобы воссоздаваемом сейчас - нифига не написано!). Его вполне спокойно может читать и нормальный русский человек. :)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Да я это постоянно тут говорю! :) Я встречался с переселенцами с Украины начала прошлого века - те, что считают себя украинцами и прожили долгую жизнь на Дальнем Востоке. Так вот, они НЕ ПОНИМАЮТ что говорят на украинском новоязе по украинскому ТВ! :іржач: Т.е. это абсолютно фактические случаи! Более того, дошедшие до нас произведения староукраинских авторов - написаны на вполне понятном суржике (а на новоязе, якобы воссоздаваемом сейчас - нифига не написано!). Его вполне спокойно может читать и нормальный русский человек. :)

В статье речь даже не о новоязе нынешних дней, т.е. не об относительно недавних языковых новшествах, а о подобных же вещах происходивших примерно 100 лет назад! :)
 
А для тебя это разве открытие? Почитай Посилання видалено - там подробно рассказано как начали делать новояз 100..150 лет назад. Сейчас мы наблюдаем завершающую стадию этого процесса.

На том же сайте Посилання видалено приведены примеры того, как писали в австрийском Львове 150 лет назад - гораздо ближе к русскому языку, чем сейчас. Рассказано и про "подвижников", создававших мову-новояз, про политическую сущность "украинства", про тех, кто его финансировал и т.д.
 
Совершенно верно говорил Нечуй-Левицкий (я даже помню теплоход его имени на Днепре в советские времена).

Наблюдаемый любым приезжим из России факт - люди в Киеве говорят по-русски, объясняется не русификацией, а искусственностью изобретенной в Галиции мовы, которая родной для большинства жителей Украины вовсе не является. Потому-то русские так и протестуют против мовы, как протестуют против неестественного явления, против насаждения чуждого.

Фактически мова - это новый "эсперанто". Кем-то очень злобным поставлена цель: сделать так, чтобы люди в Украине использовали преимущественно этот "эсперанто" в повседневной жидни.

Заставить людей перейти на него насильно невозможно, потому и был пущен в ход обман: якобы этот "эсперанто" и есть тот самый забытий, затоптанный москалями "дневний язык укров". Поскольку люди в большинстве своем в истории слабо разбираются, знают её лишь схематично, то такой обман легко проходит, особенно если его пропихивать черех учебники истории.

Что возмущает в это деле больше всего - так это постоянный вопли в сторону России, что россия (страна-террорист), де, не должна вмешиваться, должна уважать этот "эсперанто", как якобы "родной язык древних укров", и не должна разоблачать обман.

В переводе на понятный язык это звучит так: если ты видишь, как лохотронщики "разводят" твоего соседа - молчи, не вмешивайся в его дела, дай лохотронщикам развести его до конца, дай им сделать так, чтобы сосед перестал тебя понимать.
 
Останнє редагування:
Искусственность английского для населения Украины 100% очевидна. Именно "для населения Украины". Для населения Англии - он естественный.

А украинские школы надо оставить только в тех регионах, где мова - естественное средство общения. В остальных местах они на х. не нужны. Там русские школы нужны, и как можно больше. И от двух гос. языков никуда не деться, покуда Галиция и Киев и Донбасс составляют одно государство.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу