Тема: Кэндзюцу
Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2010, 14:47   #17
minam

Вот так легко и назидательно был поставлен диагноз...
К сожалению только, людьми немного далекими от предмета обсуждения или не видя оного.Поставлен всего лишь на основе своего жизненного опыта..
Написал я прямо и немного провокативно именно руководствуясь "все надо называть своими именами" в ответ на просьбу человека.Вдруг это кому-нибудь надо, как было надо когда-то и мне,и до меня.Наверное на этом и держится преемственность.
Если и стали заложниками-то заложниками всей той пурги на тему БИ и новодельных школ,которые отсутствие знаний и профессионализма замещали сказками о традиционности.
И может быть,я сам думал бы так же глядя со стороны.
История зародилась в 80-х,когда про джиу и не слыхали(не говоря о кенджутсу),карате и ушу-да!
Проще всего было бы присвоить лавры авторства себе,но никто из научившихся из уважения к своему Учителю на это не пойдет.
Не все соответствует нашим представлениям.
Жизнь пишет сюжеты намного интереснее, чем потом переписывают писатели и сценаристы.

А по поводу бумаг...
Интересно говорить предметно показывая и рассказывая на практике и тогда все части головоломки сотен неработающих школ БИ(даже против обычного боксера и борца) становятся на место.
Есть подозрение что всю эту муть скармливают глупым гайдзинам падким на сертификаты.
Кроме того и в самой Японии я думаю мастера огромная редкость..

Вверх