Соседи проводили сварку, у меня сгорел комп. Что делать?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2007
Повідом.: 7804
Соседи проводили сварку, у меня сгорел комп. Что делать?

Собссно, сабж. Вчера вечером варили арматуру на стяжку. Сгорели, как минимум, БП и оба винта. Рабочие отморозились, хозяина квартиры я ещё не видел.
Как правильно заставить возместить стоимость ремонта/замены железок и восстановления инфы?
 
Не докажешь ИМХО.
Купил комп - не поскупись на нормальный ИБП.
 
ничего не докажешь, покупай новое всё
 
От перепутывания фазы и нуля ничего не горит :)
Умный хозяин квартиры даже выставится за такое счастье - это ж непаханные хлеба для отмотки :D
А вот если ноль на щитке отгорит - весело будет всем. Потому что подастся не линейное, а фазовое напряжение - 380 вольт максимум. Какое будет уже зависит от того, сколько потребителей на какой фазе висит :D В общем одним подъездам повезет, другим - нет :)
От сварки, кстати, выручит самый простенький ИБП. Максимум - сгорит сам, и то врядли.
Когда варят напряжение сильно падает - БП компа начинает вытягивать выходное напряжение до нужных уровней. Варить закончили - практически мгновенно в сети 220. БП компа не в состоянии так быстро погасить всплеск на выходе - отсюда и амбец ПК и выходным каскадам БП, если он не брендовый. ИБП при понижении напруги просто перейдет на батареи.
 
Останнє редагування:
"перепутали фазу с нулем на счетчике" - это тяжело понять как "подали 2 фазы на счетчик" :)
И я не видел ни одного дома где на 1 подъезд идут 2 разные фазы.
Зачем электрикам запутывать самих себя? Так - гораздо сложнее.
Видать, какой-то секретный дом :D
 
Добрые вы все. А по делу есть что сказать?
Сегодня буду ловить хозяина квартиры. Строители ему, похоже, ни фига не сказали и тупо отмораживаются. В понедельник буду звонить в ин-т Бокариуса, разговаривать за экспертизу потрохов.
 
И я не видел ни одного дома где на 1 подъезд идут 2 разные фазы.
Зачем электрикам запутывать самих себя? Так - гораздо сложнее.
Видать, какой-то секретный дом :D

в любом доме на распределительном щитке на этаже есть две фазы и один ноль. зачем такое незнаю - я не электрик...
 
вот по делу и сказали.
если хозяин не захочет - компенсацию скорее всего не получишь
 
максимум что можешь сделать - это причинить ему подобный ущерб каким-либо образом. ну еще можно собраться с друзьями и всем движением хорошенько избить тех горе-сварщиков. обычно они по другому не понимают.
 
Ну у нас по крайней мере на вводном щите 3 фазы и 0. А вот в подъездах - ровно по фазе.
По делу - если сможешь доказать что варили - пытайся. Если нет - не трать себе нервы.
 
интересно, каким образом можно доказать, что комп сгорел именно тогда когда варили, и именно от того, что варили?
 
как-то можно, но ты столько усилий и средств для этого затратишь... шо после этого подумаешь "а нафик оно мне надо?.."
 
в любом доме на распределительном щитке на этаже есть две фазы и один ноль. зачем такое незнаю - я не электрик...
Для того, чтобы весь подъезд не сидел на одной. Меньше перекосы, и пол-подъезда не зависит. Обычно все 3 есть, между которыми как известно 380 ;)
От резкого изменения напряжения до нормального БП (импульсные) не горят, за исключением чудес китайской медицины - да и те не должны.
По рассказу так и непонял чего куда подали. Ноль что-ли оторвали и фазу туда подали??? - маловероятно.
 
В следующий раз стабилизатор купишь ;)
 
Так что теперь получается......и на холодильники стабилизаторы надо будет покупать:?:?????. Бред, была подобная фишка у меня раз в подъезде, на телеке предохранитель сгорел, холодильник проснулись успели выключить, он прыгал как сумасшедший от 380 В, у некоторых холодильники сгорели.....В общем конечно никто ничего не добился...не знаю добивались ли вообще, честно говоря это беспредел.
___________________
Может стоит проверить.....два факта, по которым их взять можно сварщиков...., точнее доказать...первое - что они действительно сварили....а второе - имели ли они вообще разрешение на сварку именно тогда. Может будет за что зацепиться.....
Или вперед...коллективная жалоба..для начала, брать письменные ответы.....и раскручивать...как полагается...может что и выгорит
 
И я не видел ни одного дома где на 1 подъезд идут 2 разные фазы.
Зачем электрикам запутывать самих себя? Так - гораздо сложнее.
Видать, какой-то секретный дом :D
Ну вот у меня в обычной несекретной хрущевке в подъезде 20 квартир разбиты по фазам 6-6-7. Когда вышибает одну-две фазы, то в одних квартирах есть свет, в других - нет.
Это не потому что электрикам делать нечего, а чтобы перекоса фаз не было.
Кстати эти замечательные электрике на вводе в дом заменили предохранители кусками АРМАТУРЫ 6-ки. Я когда по случаю увидел - прослезился. Так что внутри дома можно все что угодно творить - дом без света не останется, в крайнем случае будет освещаться отблесками пожара ;-)
 
Останнє редагування:
Собссно, сабж. Вчера вечером варили арматуру на стяжку. Сгорели, как минимум, БП и оба винта. Рабочие отморозились, хозяина квартиры я ещё не видел.
Как правильно заставить возместить стоимость ремонта/замены железок и восстановления инфы?
Договаривайся с хозяином квартиры. Если он вменяемый - то возместит тебе и вы"№ет работяг, ему еще рядом с тобой жить. А если нет - то жить рядом с ним тебе ;-) так что БП и винты в перспективе ты и не вспомнишь.
 
BFG прав. если нормальный хозяин, как-то подмогнет материально....хотя может и не поверить. а какими то другими законными методами ты ничего не добъешся.
 
А вообще-то - насколько они имели право на проведение вышеуказанных работ без представителя ЖЭКа или им подобных??? На каком основании они подключали самостоятельно сварочное оборудование к сети, которая на это не расчитана как я понимаю???
 
Назад
Зверху Знизу