Легенды Харькова

ну, то что видел я обвалилось наверно лет больше 2-3, бревна были гдето глубоко и гнилые
но явственно было понятно, что это сооружение
хотя хз.. может послевоенная землянка

Не, ну такое мы находили еще лет 13-14 назад на восточном склоне того самого Саржиного яра, где-то под Спортинтернатом, который на Белгородке, в районе Подстанции. Но то явно бомжацкая ночлежка была, там стены явно свежие, не оплывшие были, перекрытие из свежих бревен, а внутри свежеспижженные сидушки от скамеек в качестве лежаков и утварь в виде проржавевших тазиков с городских свалок.
Лет за 10 такое сооружение вполне могло "набуть" военных времен вида.
 
Не, ну такое мы находили еще лет 13-14 назад на восточном склоне того самого Саржиного яра, где-то под Спортинтернатом, который на Белгородке, в районе Подстанции. Но то явно бомжацкая ночлежка была, там стены явно свежие, не оплывшие были, перекрытие из свежих бревен, а внутри свежеспижженные сидушки от скамеек в качестве лежаков и утварь в виде проржавевших тазиков с городских свалок.
Лет за 10 такое сооружение вполне могло "набуть" военных времен вида.

там загнанные шуцманы до сих пор прятались
 
О, а где этот пионерлагерь дислоцировался, а то я в лесопарке такого и не припомню?

Да это как бы и не совсем Лесопарк - лес с восточной стороны Белгородского шоссе, приблизительно напротив физтеха.

Примерное место землянки, дожившей до 1982, на Google Earth - 50.093819°N 36.268449°E. "Солнечный" расположен севернее.
 
Хто есть такие "шуцманы"?

наверное как раз те что недавно нарисовались в молодежном парке

Да это как бы и не совсем Лесопарк - лес с восточной стороны Белгородского шоссе, приблизительно напротив физтеха.

Примерное место землянки, дожившей до 1982, на Google Earth - 50.093819°N 36.268449°E. "Солнечный" расположен севернее.

а сейчас там что интересного
 
Хто есть такие "шуцманы"?

"Хэрои" нынешней Украины, полицаи прислуживавшие оккупантам.

А кода там был магазин? Сколько помню там кафе было - так и называли 7 дураков.

Кафе "Авангард" для семидесятых вполнение нормальное заведение:) Это название футбольной команды, которая была в числе первых футбольных коллективов, принимавших участие в чемпионатах СССР. На мозаике изображены футболисты в форме "Авангарда". Кстати, сборная Харькова была первым неофициальным чемпионом СССР, кажется в 1926г., фанатам гугл в помощь.
Магазин спортоваров там действительно был какое-то время в 90-х.
 
Останнє редагування:
"Хэрои" нынешней Украины, полицаи прислуживавшие оккупантам.



полностью согласен а теперь марионетки ющенко,до этого прислуживали англичанам до этого фашистам и все время их бедных обманывали а на самом деле просто п-ры мягко говоря.
 
hellgirl, это в какие же годы на месте оперного были атракционы? Что и колесо обозрения было?
 
а сейчас там что интересного

Давненько там не бывал :( "Солнечный" при Кирпе здорово облагородили, а лес загадили - особенно в последние годы.

Погода сегодня, э-э, не благоприятствует вылазкам. А в другие дни недели работа есть. Она и в воскресенье есть, но тупо отрубаю телефоны - раз в неделю надо отдохнуть от будней.
 
Саша Ротор - самая легендарная легенда, я щщитаю
 
Тогдашний хутор Пятихатки освободили 13 августа 1943.

В 1982 застал, пожалуй, последнюю землянку - за п/л ЮЖД "Солнечный". Через несколько лет с неё растащили брёвна, сгладившаяся яма стала почти незаметной. В 100-200 метрах от опушки (со стороны домов 7...11 по пр-ту Курчатова) такие ямы (бывшие землянки?, следы авиабомб?) сохранились, штук пять-шесть точно.
Какойто умник живший в пятихатках несколько лет назад нашел немецкий блиндаж, откопал много снарядоа для зенитных орудий и прочего оружия. Взорвался он когда неосторожно порох добывал, кажется 2 года назад. В гараже его целый арсенал был. Так вот я думаю что землянки в лесу еще есть.

Там за солнечным все заросло капитально, любители лесных пеших и велопрогулок там не ходят почти. Возможно на склонах тех оврагов чтото еще и есть.

Воронки вроде как от снарядов есть по всему лесопарку, в том числе недалеко от колодца. Хотя за давностью лет уже точно и не скажешь, это воронка или оплывшая яма.
 
было кафе "авангард" поэтому и мозаика такая

"Авангард" ЕМНИП:)

упс..у же написали:)

ктото писал про окопы вдоль линии садов на П.Поле
линия окопов тянется от пр. Ленина и вглубь на 1,5 км (д конца садов) в основном именно одной канавой
чуть дальше, окопов реально много
в несколько рядов
очень много спускается к оврагу, который выходит на неотложку

есть небольшие ямы кругло-овальной формы, диаметром 1,5-2 м и глубиной 0,5-1 (похоже таки на воронки от бомбы/снаряда)
недалеко от пр.Ленина, действительно серия из трех ям, размером 5*5 гдето, и глубиной метра по 2

и кстати в самом лесу на отрезке между церковью и телевышкой, не более чем 200-300 м удаления от Деревянко, лично набрел на чтото, сильно напоминающее развалины землянки

насколько я понимаю, все эти укрепления-немецкие, ибо наступала со стороны Лесопарка-Дергачей именно Красная армия
в 1941 г. при отступлении из Харькова, ЕМНИП хоть какие-то укрепления строились по линии Бавария-Х.Гора-М.Днаиловка
то есть с запада, а не севера


ну и еще немного
- вроде как моя двоюродная бабка работала на элеваторе (тот что нынче разбирают или другой-незнаю) и рассказывали,ч то там когото засыпало зерном (ну на легенду не тянет)
- на месте нынешнего оперного был сквер (об этом писалось) и еще - очень красивая ротонда прямо напротив зеркальной струи
- там где сейчас сквер за Зеркальной струей, было троллейбусное депо до войны
- недалеко от Харьковского моста (Моск. проспект) сейчас при сильно высохшей реке видно 2 или 3 группы деревянных свай
оч похоже на остатки мостов
увы не знаю каких
-23 Августа день освобождения Харькова достаточно формально
ибо с 10-12 августа большие кнтингенты были уже сосредоточены в районе Черкасской Лозовой
23 Августа войска рано утром вошли на пл. Дзержинского, но полностью освободили город в конце августа
немцы оставались в районе пр. Гагарина и даже 28 августа предпринимали попытку контратаки

АВАНГАРД назывался...
была когда-то такая очень
известная команда в Харькове.
эх вы "патриоты"...

"Хэрои" нынешней Украины, полицаи прислуживавшие оккупантам.



Кафе "Авангард" для семидесятых вполнение нормальное заведение:) Это название футбольной команды, которая была в числе первых футбольных коллективов, принимавших участие в чемпионатах СССР. На мозаике изображены футболисты в форме "Авангарда". Кстати, сборная Харькова была первым неофициальным чемпионом СССР, кажется в 1926г., фанатам гугл в помощь.
Магазин спортоваров там действительно был какое-то время в 90-х.

Я знаю про футбольною команду - авангард, и как кафе называлось, но тут же про легенды говорят? Вот я и привел как его народ кликал - 7 дураков.
 
Вот где полно окопов, так это в Янковской, в лесу на склонах выходящих к пойме Донца. Мы там который год собираем грибы и периодически натыкаемся на целые линии обороны - по лесу идут почти засыпанные траншеи по 2-3 сразу.

От Харькова далековато слишком (я даже не знаю где это), но уверен, что такого добра в области сильно больше, чем в Харькове, но тема то про Харьков, так шо давайте не будем оффтопить. А то тут некоторые, вон, уже опять хай про УПА подняли.
 
От Харькова далековато слишком (я даже не знаю где это), но уверен, что такого добра в области сильно больше, чем в Харькове, но тема то про Харьков, так шо давайте не будем оффтопить. А то тут некоторые, вон, уже опять хай про УПА подняли.

это не хай а "легенда" оуновцы мигрировали в харьковский лесопарк и бомжевали там до нашего времени

Саша Ротор - самая легендарная легенда, я щщитаю

а кто такой саша ротор?????

Давненько там не бывал :( "Солнечный" при Кирпе здорово облагородили, а лес загадили - особенно в последние годы
хотел спросить 6 квартал лесопарка это справа от Б шоссе? и где фут поле ромашки тоже справа?

Я знаю про футбольною команду - авангард, и как кафе называлось, но тут же про легенды говорят? Вот я и привел как его народ кликал - 7 дураков.

а это что легенда?
 
Останнє редагування:
хотел спросить 6 квартал лесопарка это справа от Б шоссе? и где фут поле ромашки тоже справа?

Если стоять на футбольном поле спиной к Белгородскому, 6-й квартал лесопарка действительно будет справа (южнее).

А ещё южнее (вплотную к этому кварталу) сейчас расчищают просеку - будет дорога вниз, к Очеретянке, Даниловскому лесхозу и 17-му кладбищу.

Под очередные "хатынки". По просеке проходит магистральный водовод и газопровод высокого давления.
 
Судоплатов сказав(ла):
Прочитал все с удобольствием, спасибо всем.
Заинтересовало сообщение про мозаику с шестипалым человеком возле кинотеатра Довженко. Если кто знает много ли у нас в Харькове осталось таких советских мозаик, отпишите если знаете места с ними.
На ул. Плехановской на стене общаги ХТТУ есть нефиговых размеров мозаика. Примерно где-то на уровне машиностроительного техникума (чи как он сейчас называется).
 
это не хай а "легенда" оуновцы мигрировали в харьковский лесопарк и бомжевали там до нашего времени



а кто такой саша ротор?????

Давненько там не бывал :( "Солнечный" при Кирпе здорово облагородили, а лес загадили - особенно в последние годы
хотел спросить 6 квартал лесопарка это справа от Б шоссе? и где фут поле ромашки тоже справа?



а это что легенда?

Ну это типа пробная мозаика была, а затем должны были еще большую выложить и картину, с них написать - от радости в зобу дыханье сперло и натурщики отличились - как обычно принято укущались. На этом позирование закончилось и народ сказал - 7 дураков.
 
не знаю, может уже написали. в школе был урок харкивщинознавство. учитель рассказывал, что из рыбы, выловленной в лопани, варили царскую уху (а это осетры, щука итд), а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.
 
Назад
Зверху Знизу