"добровольный" взнос в детские сады

Я понимаю, что Олеся сидит в саду и жопу зав. облизует, вот отсюда и защита сада, но вот понять не могу, разве я хочу плохого для детей? Ведь я хочу нормальное питание, нормальные условия нахождения в саду и во дворе.... считаю имею полное право требовать это, т.к. за все плачу. А вот такие как вы сидят и пиз...т, а вы знаете сколько это стоит, а вы знаете что вот в другом саду.... Да мне по=херу, что в другом саду и сколько это стоит. Я вожу ребенка в этот сад и сдаю ту сумму, которую просят. Вот только результата нет, а вы как дундуки понять не можете. Есть результат- нет вопросов
А вот грех как раз ты и берешь, нечего Бога вспоминать. А все, что я говорю, это только правда, съезди в ГОРОНО и тебе то же скажут
Вы что и вправду считаете, что ваши 20-30грн на фонды - это решение всех проблемм???? Вы думаете, что за эти деньги можно площадку сделать и крышу покрыть??? Мои знакомые сдавали 3 года назад по 450 грн с человека на обустройство площадки, и никто из них не орал на форуме: посмотрите, мы сдаем, сколько скажут. Люди решили, что нужно, собрали и поставили, потому что знают, что это для их детей, и "дундуками" себя не считают, и ГОРОНО не ездят. Вы б лучше б свою энергию в мирное русло пустили. Вместо того, что б бороться с ветряными мельницами, ездить в РОНО, ГОРОНО, СЭС, ОБХС оказали б РЕАЛЬНУЮ помощь саду и группе, в которую Ваш ребенок ходит.
Я вообще не понимаю, как можно водить ребёнка в мерзкий сад к ворам-воспитателям. Уйти принцип не позволяет. Думаю, причина в другом: плохо будет везде, потому что, если на всё смотреть под таким углом зрения, понравится только при коммунизме. Или в проплаченном кем-нибудь другим курорте, где всё включено.
Ясно, что недостатки есть везде, но, по всей видимости, нужно смотреть на их соотношение с достоинствами. Если же всё не нравится в принципе, то нужно менять страну, потому что, ничего не поделаешь - бедная она у нас. Но там, правда, начнутся другие проблемы...
+1
 
Останнє редагування:
у нас собирали по 250 грн. на овощи. я это движение послал нахер, подкрепив сие информационными запросами. остальные родители поздавали еще месяц назад. как итог: овощей в рационе так и нет. подают макароны с кабачковой икрой, молочные макароны, макароны с консервированными огурцами...

это в лишний раз подтверждает, что благотворительные взносы никак не влияют на улучшение материально-технического состояния садов.

более того, в прошлом учебном году мы сдавали на ремонт кровли. полистав профильную литературу, обнаружил, что гороно выделило на ремонт кровли эн-ную сумму, которая была успешно освоена подрядчиком. и опять следов родительских денег не видать. и по информации, просочившейся из КРУ, имелись признаки переизрасходования средств в размере 50% стоимости.

и пара слов о питании. в ближайшие недели на сессии горсовета будет поднят вопрос о создании нового КП, которое будет заниматься организацией питания в д/с с нового года. таким образом ни садик, ни районо с нового года не будут иметь никакого отношения к питания. поэтому, имейте в виду, что все деньги которые вы будете сдавать на овощи и т.п., просто технически не могут быть израсходованы по назначению.
 
Вы что и вправду считаете, что ваши 20-30грн на фонды - это решение всех проблемм???? Вы думаете, что за эти деньги можно площадку сделать и крышу покрыть??? Мои знакомые сдавали 3 года назад по 450 грн с человека на обустройство площадки, и никто из них не орал на форуме: посмотрите, мы сдаем, сколько скажут. Люди решили, что нужно, собрали и поставили, потому что знают, что это для их детей, и "дундуками" себя не считают, и ГОРОНО не ездят. Вы б лучше б свою энергию в мирное русло пустили. Вместо того, что б бороться с ветряными мельницами, ездить в РОНО, ГОРОНО, СЭС, ОБХС оказали б РЕАЛЬНУЮ помощь саду и группе, в которую Ваш ребенок ходит.

если ты не умеешь читать- читай по буквам... Я кроме денег на фонд сдаю тоже на ремонт и вообще, на все, что просят. Вот только ремонт родители делают сами и видно куда деньги идут, а куда идут деньги сдаваемые на фонд- не понятно. Мне не важно кто, сколько и на что сдавал, я хочу, чтоб мой ребенок находился в нормальной , а не в текущей группе (причем получается деньги сдай, а крыша течет еще больше). Я никогда не отказывалась платить за уют своего ребенка, наоборот, я только за. Но .... когда с меня делают ЛОХа, я этого не позволю. Сдали на ремонт- будьте любезны его сделать, в фонд- купите хотя бы краску, ( а то вы забыли, когда на саду были написаны сплошные маты,пока звонок в РОНО не поступил). А получается мы сдаем в фонд, а так же дополнительно на ремонты, краски и лампочки.... Тогда вопрос- а на что же идут деньги с фонда?
 
если ты не умеешь читать- читай по буквам...
Я с Вами на брудершафт не пила, тыкать мне не нужно. А хамить Вы видно научились, гораздо раньше, чем освоили грамоту.
Я кроме денег на фонд сдаю тоже на ремонт и вообще, на все, что просят.
А на что еще просят? на яйца?)
Но .... когда с меня делают ЛОХа, я этого не позволю.
По моему Вы забыли, что данный вид сборов является добровольным, и никто Вас не может принудить платить эти деньги. Считаете, что деньги идут мимо, не платите вообще и спите спокойно.
Тогда вопрос- а на что же идут деньги с фонда?

А вы не пробовали данный вопрос задать воспитателю? Что говорят? У нас писали отчет и предоставляют чеки. И каждую купленную вещь показывали родителям.
Или вопрос исключительно о фонде обще садовом?


и пара слов о питании. в ближайшие недели на сессии горсовета будет поднят вопрос о создании нового КП, которое будет заниматься организацией питания в д/с с нового года. таким образом ни садик, ни районо с нового года не будут иметь никакого отношения к питания. поэтому, имейте в виду, что все деньги которые вы будете сдавать на овощи и т.п., просто технически не могут быть израсходованы по назначению.
А как Вы считаете, это решение улучшит питание в д\с?
 
А как Вы считаете, это решение улучшит питание в д\с?
нужно смотреть по тому, как будут развиваться события. есть предпосылки для того, чтобы и питание, и финансирование значительно улучшилось, но заправлять этим будет все та же мафия, у которой нет цели улучшить нашу жизнь сегодня. буду надеяться на лучшее.
 
142-й ДНЗ имеет свой р/с, бухгалтерию и свидетельство о регистрации юрлица. это дает ему возможность как получать средства, так и распоряжаться ими самостоятельно, что, как правило, приводит к хорошим результатам.
Я так и не выяснил - как это получилось? Вы что-нибудь об этом знаете?
 
Я готова платить 20 грн. в день на ребенка и он будет кушать больше. Только не все родители хотят. Извините, хотят по..ть и не надуться. У нас менталитет такой, на халяву.
Ой девочки!!! Поверьте, больше чем по норме никто кормить не будет! Те же фрукты можно давать и дома.
Дочка ходила в 124 сад. Так вот , если в первый год хождения был разговор что можно в качестве овощей привезти свою картоху, то потом вопрос резко изменился. Только от того поставщика у которого имеется сертификат от СЭС этого района где находится сад. У нас недалеко конный рынок, но картошка покупалась у поставщика по таким ценам... супермаркет отдыхает!
Когда детям действительно нечего было давать (98-2000гг) носили и сахар и соленья и само собой свои овощи.
И еще один момент. Есть дети которые пропускают сад день, два... Вы уверены что эти дети в списке непосещающих или все таки продукты на этих детей были списаны и унесены домой???
 
И еще один момент. Есть дети которые пропускают сад день, два... Вы уверены что эти дети в списке непосещающих или все таки продукты на этих детей были списаны и унесены домой???
да, уверенна. На попу приключений из-за тарелки каши вряд ли кто захочет иметь. Математика в подсчете пропущенных вашем ребенком дней не так сложна, что бы родитель мог понятьа что он оплатил, да и на случай внезапной проверки СЭС с пересчетом детей "по головам" и проверки в журнале воспитатель потеряет куда больше, чем унесет домой. Если переживаете за день-два и списанные продукты- несите справку от врача и тарелка супа и каши не будут списаны.
В 98-2000 было сложно. Носили сахар родители, а воспитатели варенье из дома и печенье из хлебного лорька, что б детям было с чем чай пить.
Так что давайте не будем на воспитателей вешать всех обезьян.
 
вставлю свои пять копеек:
после каждой проверки ДНЗ какой-либо организацией, дети резко начинали кушать целую неделю одни варенные яйца, каши, макароны без масла и супы рататуйчики. на день защиты детей ДНЗ посетила очередная проверка с намерениями проверить насколько защищены права детей. дети плясали для них, потом они удалились на организованный для них обед и как итог сего действия - голодные дети целую неделю... видела все своими глазами и это был лучший ДНЗ Фрунзенского рай-на! а родители ведь деньги сдавали не для проверяющих постоянных, а для своих детей! или еще вспомнилось: котлеты из селедки, разведенная килька водой и подана как шикарная подлива в меню.
котлеты из селедки никогда не готовили когда должны быть род собрания, утренники и пр собрания родителей в ДНЗ, так как вонь стояла неописуемая..., а к собраниям готовили удивительно пахнущие блюда))) психология ешкин кот)
 
kizya, очень правдоподобно. вы работали в ДНЗ?
 
Есть дети которые пропускают сад день, два... Вы уверены что эти дети в списке непосещающих или все таки продукты на этих детей были списаны и унесены домой???[/QUOTE]

Если ребенок не посещает детский сад, и родители предупредили воспитателя, то у ребенка в журнале стоит "н". Как уже кто-то сказал, не будет воспитатель нарывать себе приключений из-за тарелки супа или каши.
А по поводу голодных детей из-за приезда комиссий... В нашем саду такого не было. Собирали с сотрудников деньги и накрывали проверяющим столы.(да и то - столы - громко сказано).
 
А по поводу голодных детей из-за приезда комиссий... В нашем саду такого не было. Собирали с сотрудников деньги и накрывали проверяющим столы.(да и то - столы - громко сказано).
ну все ж зависит от руководства))) я описала реальный случай об одном садике:rolleyes:
внешне это был как частный днз, а кормежка...
 
А по поводу голодных детей из-за приезда комиссий... В нашем саду такого не было. Собирали с сотрудников деньги и накрывали проверяющим столы.(да и то - столы - громко сказано).

+1, у детей никто ничего со стола не забирал.
 
Останнє редагування:
да, уверенна. На попу приключений из-за тарелки каши вряд ли кто захочет иметь. Математика в подсчете пропущенных вашем ребенком дней не так сложна, что бы родитель мог понять а что он оплатил, да и на случай внезапной проверки СЭС с пересчетом детей "по головам" и проверки в журнале воспитатель потеряет куда больше, чем унесет домой. Если переживаете за день-два и списанные продукты- несите справку от врача и тарелка супа и каши не будут списаны.
Так что давайте не будем на воспитателей вешать всех обезьян.
Сад проплачивают наперед, после непосещения перерасчет, и вы думаете реально отследить что оплачено, а что нет? И что дети целый день едят только кашу и суп? Им не дают мясо, молоко, сыр??? Может по головам считает и воспитатель, но дальше эти данные передает уж точно не воспитатель. И еду получают только то и в том количестве что дадут на кухне. Так что копайте поглубже...
По поводу голодных детей: И меня дочка приходила голодная из сада (хотя обычно после полдника ничего до ужина не впихнешь), и когда заведующая в отпуске была раз манку с "мясом" дали.
Да и вообще проплати овощи на год, из них лично мы летом не ходили, треть учебного года болели и не одни мы такие. И кто- то что- то возвращает?
 
Проясню для вас ситуацию. Я, как воспитатель, отмечаю детей в 9 утра (в разных садах - разное время). Потом эти данные, передаются медсестре и на кухню - тоже воспитателем. Получаем питание на отмеченное количество детей (по крайней мере, порционку).
Да, перерасчет делается в следующем месяце, но просчитать сумму проще простого - узнайте у своего воспитателя, сколько стоил день, и умножьте на дни посещения.
В начале года действительно перебои с завозом продуктов - тендеры и прочее. Хотя к нам в сад и мясо возят, и овощи - перебои только с рыбой, творогом и молоком. А сыра уже давно не было, и РОНО и СЭС об этом знают.
На овощи мы сдаем деньги только на зимний период - в нашем саду их просто хранить негде. Не думаю, что где-то их закупают и на лето, обычно к марту-апрелю запасу тают во всех садах.
 
Подходит время идти в садик, решила почитать на форумах соответствующие темы. И не могу не вставить свои пять копеек по поводу садика № 142. Ребенку было 5 месяцев (сентябрь 2009 года), когда я занялась вопросом "постановки на очередь", чтоб пойти в сад в 2011 году. Взяла свидетельство, паспорт и пошла в сад (номер не знаю, находиться на ХГ около магазина "Наш край). Заведующая встретила приветливо, взяла паспорт, сверила прописку с какими-то своими записями и сказала, что мой дом относится к саду № 142. Я полюбопытствовала, много ли вообще детей записано в ее сад, заведующая открыла журнал и ответила, что мы были бы 128, и это с учетом детей, которые пойдут в сад осенью 2010 года. На том и распрощались. Пришла в сад 142. Разница между заведующими видна невооруженным глазом и в одежде, и в навешанных "побрякушках" и манере поведения. Заведующая разговаривала через губу, очень высокомерно. Взяла копию свидетельства, при мне положила ее в стол. На мой вопрос сказать № записи ответила, что списки в процессе формирования, приходите весной. Я попросила показать журнал записи детей, на что получила ответ, что он в процессе работы и вообще, что я себе позволяю, требуя номера, журналы, списки. Впечатление осталось отвратительное. Пришла домой, позвонила в РОНО, рассказала ситуацию об этих двух садиках, и попросила все-таки назвать мне номер учетной записи. Перезвонили через 2 дня, сказали № 475, и подчеркнули, что это количество детей, которые записаны в сад на осень 2011 года (по моим подсчетам, в школу нам придется идти раньше, чем подойдет очередь в этот сад). На мои возмущения, откуда такое количество записанных детей, работник РОНО ответила, что надо было раньше думать, что в сад записывались еще будучи беременными. На вопрос кто дал право записывать еще не родившихся детей, и что мне делать дальше, только помолчали в ответ и предложили обратиться в другой садик, который находиться на конечной маршрута трамвая № 3 (Наважаново) + пешочком еще минут 10. Возможность устройства в сад через взятку отсутствует. И даже если бы была, то в 142 сад ребенка не отдала бы. По приему заведующей стало понятно, что либо придется постоянно "подлизывать" и лебезить, либо воевать. О воспитателях судить не берусь, но политика заведующей навела на определенный ход мыслей. Больше туда я не пошла ни весной, ни осенью. Что делать не знаю. Возить за тридевять земель, да еще и на общественном транспорте, да чтоб успеть к 8-00 быть на работе (район ЮЖД) ? Это как-то даже .... не знаю как назвать. Кто знает, подскажите, пожалуйста, поконкретнее, на каком основании отказываются брать в сад другого района без взятки ? Какими правовыми документами нужно руководствоваться, чтоб попасть в сад, находящийся в радиусе 300 м (кто-то выше указывал этот метраж, как норму). И еще, P.S. : судя по ответам РОНО, действительно, они одним миром мазаны, по крайней мере, с заведующей сада № 142. Так куда еще в такой ситуации надо обращаться ? Заранее спасибо за подсказки.
 
Останнє редагування:
Подходит время идти в садик, решила почитать на форумах соответствующие темы. И не могу не вставить свои пять копеек по поводу садика № 142. Ребенку было 5 месяцев (сентябрь 2009 года), когда я занялась вопросом "постановки на очередь", чтоб пойти в сад в 2011 году. Взяла свидетельство, паспорт и пошла в сад (номер не знаю, находиться на ХГ около магазина "Наш край). Заведующая встретила приветливо, взяла паспорт, сверила прописку с какими-то своими записями и сказала, что мой дом относится к саду № 142. Я полюбопытствовала, много ли вообще детей записано в ее сад, заведующая открыла журнал и ответила, что мы были бы 128, и это с учетом детей, которые пойдут в сад осенью 2010 года. На том и распрощались. Пришла в сад 142. Разница между заведующими видна невооруженным глазом и в одежде, и в навешанных "побрякушках" и манере поведения. Заведующая разговаривала через губу, очень высокомерно. Взяла копию свидетельства, при мне положила ее в стол. На мой вопрос сказать № записи ответила, что списки в процессе формирования, приходите весной. Я попросила показать журнал записи детей, на что получила ответ, что он в процессе работы и вообще, что я себе позволяю, требуя номера, журналы, списки. Впечатление осталось отвратительное. Пришла домой, позвонила в РОНО, рассказала ситуацию об этих двух садиках, и попросила все-таки назвать мне номер учетной записи. Перезвонили через 2 дня, сказали № 475, и подчеркнули, что это количество детей, которые записаны в сад на осень 2011 года (по моим подсчетам, в школу нам придется идти раньше, чем подойдет очередь в этот сад). На мои возмущения, откуда такое количество записанных детей, работник РОНО ответила, что надо было раньше думать, что в сад записывались еще будучи беременными. На вопрос кто дал право записывать еще не родившихся детей, и что мне делать дальше, только помолчали в ответ и предложили обратиться в другой садик, который находиться на конечной маршрута трамвая № 3 (Наважаново) + пешочком еще минут 10. Возможность устройства в сад через взятку отсутствует. И даже если бы была, то в 142 сад ребенка не отдала бы. По приему заведующей стало понятно, что либо придется постоянно "подлизывать" и лебезить, либо воевать. О воспитателях судить не берусь, но политика заведующей навела на определенный ход мыслей. Больше туда я не пошла ни весной, ни осенью. Что делать не знаю. Возить за тридевять земель, да еще и на общественном транспорте, да чтоб успеть к 8-00 быть на работе (район ЮЖД) ? Это как-то даже .... не знаю как назвать. Кто знает, подскажите, пожалуйста, поконкретнее, на каком основании отказываются брать в сад другого района без взятки ? Какими правовыми документами нужно руководствоваться, чтоб попасть в сад, находящийся в радиусе 300 м (кто-то выше указывал этот метраж, как норму). И еще, P.S. : судя по ответам РОНО, действительно, они одним миром мазаны, по крайней мере, с заведующей сада № 142. Так куда еще в такой ситуации надо обращаться ? Заранее спасибо за подсказки.

Не знаю правовой базы, но сейчас понятия,как "Садик по району" либо "школа по району" не существует.Поэтому попытайтесь договориться в первом саду. В случае чего - звоните в Гороно, можете и на прием туда сходить, а можете лично пообщаться с зав РОНО (какой у вас район?)
 
ир4и, в вашем районе ситуация с садами правда катастрофическая. Хотя она такая практически по всему городу. Вы просто только столкнулись с такой ситуацией, и ни при чём тут работники РОНО. Хотя заведущая конечно могла и завысить количество детей для важности. Просто садиков не хватает. А район и правда не имеет значения. Можешь быть прописанным вообще не в Харькове, но в сад при наличии мест должен попасть. Попробуйте поискать сады рядом с работой. Всё ж удобней если и возить, то хотя бы недалеко от работы.
 
Назад
Зверху Знизу