Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2013, 14:34   #1678
Singulyarnist

Сборка электромобилей и гибридов BMW i3 началась в Лейпциге

Представители автоконцерна BMW сообщили о начале сборки ситикаров i3 на заводе в Лейпциге (Германия). С конвейера в самое ближайшее время начнут сходить как полные электромобили, так и гибридные модификации авто. Купить BMW i3 в Германии и других европейских странах можно будет уже в начале ноября. Ценник стартует с отметки в € 34.95 тыс.

Чтобы наладить сборку BMW i3, немецкому автопроизводителю пришлось инвестировать в техническое перевооружение завода около € 400 млн., а также нанять 800 инженеров. Всего на модернизацию производственных мощностей для сборки авто семейства "i", а также на подготовку 1500 специалистов, которые будут участвовать в этом процессе, баварцы потратили более € 600 млн.

Напомним, что BMW i3 может представлять собой как полный электрический автомобиль, так и гибридное авто. В первом случае машина приводится в движение 170-сильным электромотором, электроэнергия для работы которого поступает от литий-ионного аккумулятора емкостью в 22 кВт*ч. Благодаря этому электромобиль может разгоняться до 100 км/ч за 7.2 секунды и развивать максимальную скорость в 150 км/ч. Одного заряда батареи машине хватает на 130-160 км. В случае гибридной модификации в авто дополнительно устанавливается двухцилиндровый бензиновый ДВС, который позволяет расширить дальность хода на одном заряде батареи до 300 км.

Использованы материалы BMW

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх