Жизнь человека и жизнь собаки равноценна?

?

  • да

    Голосів: 15 31.9%
  • нет

    Голосів: 32 68.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    47
rajaka сказав(ла):
убивать себя нельзя, это для кармы очень плохо, вернешься не собакой, а будешь голодных духов в нижних мирах кормить до конца калиюги ;)
Вы лучше скажите какую карму можно заработать спася собаку вместо ребёнка.
 
poni сказав(ла):
А вообще тут НИ ОДИН человек не смог нормально объяснить причину своего выбора в пользу ребенка....
Я же жду именно аргументов...
Пони. Перечисли пожалуйста причины, по которым ты любишь своих родителей (если ты их конечно любишь).
 
А нет никакого правила, просто действуй безупречно, как тебе подсказывает сердце и мир, и всё будет хорошо, не зависимо от результата. Не исключаю случая, когда стоит остаться на берегу и дать ситуации разрешится самой, а иногда стоит броситься в реку, и утонуть всем троим, всяко бывает...
 
Человек, которому жизнь животного (собаки, лошади, и т.п) дороже жизни человека, тем более ребенка (!!!), пусть даже чужого, по определению не имеет морального права (а по идее не должен иметь даже юридического, но к сожалению это невозможно) работать с детьми. Или родители тех детей, с которыми работает такой человек, должны знать, на какой риск они идут (а вдруг создастся ситуация, когда этот человек будет вынужден будет сделать выбор - спасать их ребенка, или свою животину?).
 
Маленькй оффтоп

В соответсвии с Морским Законом (maritime law) человеческая жизнь не имеет цены и за спасение человека награда не пологается.
C. Davis, Maritime Law Deskbook (1991 ed.) p. 393
 
Святослав, полностью с тобой согласна. И мне очень жаль родных и близких такого человека. Хочется им посоветовать никогда не поворачиваться к этому человеку спиной...
 
Святослав сказав(ла):
Человек, которому жизнь животного (собаки, лошади, и т.п) дороже жизни человека, тем более ребенка (!!!), пусть даже чужого, по определению не имеет морального права (а по идее не должен иметь даже юридического, но к сожалению это невозможно) работать с детьми. Или родители тех детей, с которыми работает такой человек, должны знать, на какой риск они идут (а вдруг создастся ситуация, когда этот человек будет вынужден будет сделать выбор - спасать их ребенка, или свою животину?).
Один в один мысли с небольшим дополнением.
Прочитав её проект о реабилитационном центре сначала проникся уважением, но после комментов пони в этой теме я более чем уверен, что:
1. Истиная цель её проекта - чисто коммерческая, и детьми там прикрываются исключительно в качестве рекламы.
2. С моральной точки зрения по приоритетам у пони идут: на первом месте - она сама(возвысится в собственных глазах как образец добродетели), на втором - лошади, ну и на третем(если до них очередь вообще доходит) - дети.
3. см. пост Святослава.

то Пони:
После прочтения твоих постов возникала мысль - наверное поймёт когда будут свои дети. И даже что-то в этом роде хотел посоветовать - обзавестись своими детьми, а потом ещё раз ответить на свой-же вопрос - ребёнка или собаку будешь спасать.
Но нихрена подобного советовать тебе не буду, и даже наоборот:
Пони - не обзаводись собственными детьми(тем более чужими) - занимайся лучше кошечками и лошадками!
А о детях лучше забудь - тем более о чужих.


И не забудь ответить на мой вопрос(пост #102) - "Перечисли пожалуйста причины, по которым ты любишь своих родителей (если ты их конечно любишь)."
Не заставляй нас думать, что ты их ненавидишь.
 
VOLNA сказав(ла):
Пони, как можно оценивать вожность жизни ребёнка? Это абсурдный вопрос.
Ты ждёш от меня практических ответов- пожалуйста.:
...
Я бы могла подумать, и привести ещё несколько пунктов, но мне ГЛУБОКО НЕПРИЯТНО этим заниматься. Я просто не понимаю, почему я должна объяснять ЧЕЛОВЕКУ, почему он должен спасать ЧЕЛОВЕКА, а не ЖИВОТНОЕ....
Волна - респект за это дополнение после пунктов.
Я тоже потрясён некоторой публикой, которая оценивает шляпки и собачки дороже человеческой жизни.
Читал от поста к посту и всё ждал, что развязка будет типа:
Ну ладно, ладно. Это была типа шутка или что-то в этом духе.
А нихрена - тут оказывается действительно крепкая поза и невинно хлопающие глазки ещё и с претензией - какие люди или дети? - моя собака(или шляпка) главное. Пи§здец...
 
моя собака(или шляпка) главное. Пи§здец...

напрасно вы перекручиваете
во-первых, шляпка и собака далеко не одно и тоже

а во-вторых, если вы немного раздвинете шаблоны социальных стереотипов, то сможете запросто представить себе обстоятельства, где спасение собаки может оказаться более благодарным делом, чем спасение человеческого детёныша.
 
rajaka сказав(ла):
напрасно вы перекручиваете
во-первых, шляпка и собака далеко не одно и тоже

а во-вторых, если вы немного раздвинете шаблоны социальных стереотипов, то сможете запросто представить себе обстоятельства, где спасение собаки может оказаться более благодарным делом, чем спасение человеческого детёныша.

Раздвигать "шаблоны социальных стереотипов" очень полезно. Можно прийти к выводу "Каждому своё".
Судя по фразе "... чем спасение человеческого детёныша" себя вы к оным уже перестали относить. Я думаю - зря, рано.
 
Я сначала думал - стеб. Ан нет. Тяжёлый случай.
 
Вообще если бы тут в Америке, где я живу, какой-либо человек, руководящий благотворительной организацией (которая помогает детям!) позволил бы себе заявления типа сравнения ценности жизни ребенка и собаки, на этом человеке можно было бы ставить жирный крест. О работе с детьми и о своей благотворительности он (она) мог бы забыть, ну может быть кроме как благотворительно мыть там полы. Особенно если такой человек совершенно согласен с точкой зрения как: QUOTE [""насрать на мораль. о ней обычно вспоминают только тогда когда это выгодно" - "КЗ, пасиб, я не могу быть столь резкой в оценках, но написал ты все верно"".] Как человек, закончивший мед. институт, могу поделиться, что одним из признаков шизофрении является разрушение системы моральных ценностей. Регулярное употребление определенных психоактивных веществ может также этому способствовать. Еще, создается впечатление, что мыслительный процесс у некоторых идет ну очень туго - о чем шла речь, не о том, бросаться в воду спасать кого-то, или нет (ну может у кого-то патологический страх воды, или совсем плавать не умеет)... а была конкретная ситуация - человек УЖЕ бросился в воду спасать ... (вставить нужное - ребенка, или собаку). Итак, если человек УЖЕ бросился кого-то спасать, т.е. он принял решение, то если он выбрал спасать собаку, а не ребенка (ребенка, а не серийного убийцу, или алкаша), этот человек - моральный урод. Жить ему надо не среди людей, а среди тех, кто ему дороже, т.е. среди животных.
 
Святослав сказав(ла):
Человек, которому жизнь животного (собаки, лошади, и т.п) дороже жизни человека, тем более ребенка (!!!), пусть даже чужого, по определению не имеет морального права (а по идее не должен иметь даже юридического, но к сожалению это невозможно) работать с детьми. Или родители тех детей, с которыми работает такой человек, должны знать, на какой риск они идут (а вдруг создастся ситуация, когда этот человек будет вынужден будет сделать выбор - спасать их ребенка, или свою животину?).

Очень правильно.
Интересно видеть, как отвлеченный вопрос превращается в крутой тест на профпригодность.
Вообще последние посты добавили оптимизма - уже начал боятся, что т. зрения Poni/Capricorn отражают доминирующее ныне мировоззрение...
 
ибо нутса! такое впечатление что щаз тонет ребенок и собака. пони спасает собаку, а вы стаите на берегу наблюдая за этим и осуждая ее, но при это даже и не думаете подойти к воде...
 
Спасение людей дело серьезное и требующее определенного профессионализма. Сам чуть Богу душу не отдал в 15 лет, когда на море тонула девочка, а мы катались на водном веловипеле. Я плаваю достаточно хорошо, быстро до нее добрался, вот только девочка оказалась покрупнее меня и тупо меня начала топить, чтоб самой оставаться не поверхности. Спасло, то что быстро подошли друзья на водном велосипеде. А так бы не точно утопила бы )))

Даешь трезвый ОСВОД на каждом пляже!!!
 
ну писец, вот развели тему.

ОК, я лазил в колодец за СОБАКОЙ. чужой, не знаю чей, скорее всего ничей. Собаку подняли в ведре, а я долго вылазил по кольцам. Благо есть опыт скалалазания. Потому что поднятся по цепи как планировалось не получилось. Полез бы за ребенком? Полез! хотя шансы остаться там вдвоем были бы больше, потому как не любого ребенка выдержит ведро. И вам не понять (я и сам тогда не понял) почему моя мама так волновалась это услышав. Теперь понимаю.

А вы товарищи моралисты, похоже просто никогда не были в ситуации когда стоит выбор Я или кто-то. или Я + кто-то и этих кого-то много. Все решается на месте, у кого больше шансов, до кого успеешь доплыть до кого нет, собственная точка не возврата и т.д.

конечно на форум написать правду не всякий сможет. тут все герои спасатели бескорыстные.
 
Останнє редагування:
Skipper сказав(ла):
Спасение людей дело серьезное и требующее определенного профессионализма. Сам чуть Богу душу не отдал в 15 лет, когда на море тонула девочка, а мы катались на водном веловипеле. Я плаваю достаточно хорошо, быстро до нее добрался, вот только девочка оказалась покрупнее меня и тупо меня начала топить, чтоб самой оставаться не поверхности. Спасло, то что быстро подошли друзья на водном велосипеде. А так бы не точно утопила бы )))

Даешь трезвый ОСВОД на каждом пляже!!!
угу, в том и речь. Вообще когда у меня друг спасателем работал рассказывал, что первое правило спасателя не утонуть самому со спасаемым и знаете что они делают (товарищи моралисты будут в шоке сейчас) вводят спасаемого у бесспознательное состояние простым ударом кулака в голову или немного притопляя его. а потому на земле приводят в чувства. Просто тонущий человек не в состояннии соображать, он хватается за все что может, в итоге чаще всего обхватывает спасателя и они тонут вместе.
 
Назад
Зверху Знизу