Запрет курения

А я сталкивалась с такими Бизнес-Центрами в Москве, в которых курить запрещено! А еще некоторые работодатели (ну видимо из тех, что в таких бизнес центрах) не берут людей с этой вредной привычкой. К счастью, их не так уж много :-)
 
Во где федерализация пригодилась бы!
Как рассказывает мой товарищ, живущий в Нью-Йорке, владельцы кабаков в Нью-Джерси (или кто там у них через мост) от счастья прыгали, когда в Нью-Йорке курить в кабаках запретили. Полный аншлаг был! :)
А серьезно я эти законы рассматриваю с другой т. зрения: подозреваю, что термин бюрократия меняет свое значение, и постепенно становится обозначением модели государственного устройства, т.е. если демократия - власть народа, то бюрократия - власть бюрократов.
1-й "звонок" для меня прозвучал в 80-х, когда в Штатах запретили курить в самолетах. Ежели б идти демократическим путем - так пусть перевозчики борятся за лучшие системы вентиляции, оборудуют раздельные салоны.
Демократия делегирует правительству минимум самых необходимых прав.
И вот потихоньку заботливый бюрократ, который "знает как надо" (с) А.Галич - набирает силу. Давеча смотрел новости - в Германии озаботились рождаемостью. Обсуждается законопроект - штрафовать недостаточнодетных граждан. Сигареты, спиртное вредно - ОК, слупим бабок. Причем ни в одном подобном законе я не видел нормы, что эти деньги ВСЕ идут на борьбу со "злом".
Может, это просто не их бюрокрачье дело?
И без законов спросить разрешения закурить в присутствии некурящих считалось нормой воспитанного человека. И без закона владелец кафе, желающий получить рыночное приимущество сделает хорошую вентиляцию или откроет зал для некурящих.
Неужели вкладывать деньги в бюрократов полезнее, чем в табак?
 
Дело в том, что полагаться на сознательность людей - занятие глупое. Мы живем не в идеальной стране/мире, и если проще сделать так, как хочется - мало людей будут думать "А как оно надо".
Так что такой закон необходим - поймите, что это просто способ оградить некурящих от вдыхания табачных дымов, производимых курящими.
В случае заведений общепита - будет 2 зала (курящие/некурящие), и это правильно.
Вы попробуйте, например, в Харькове, найти кафе, где НЕЛЬЗЯ курить. Это будет очень тяжело.
Или часто на остановке народ курит прямо в очереди, а когда вежливо просишь отойти и не дымить на тебя, в половине случаев следует или высказывание или просто недовольный взгляд "Чего пристаешь, урод".
Так что законы такого плана необходимы.
 
да ладно, полно кафе в которых нельзя курить. а в Донецке я даже видел игровой клуб, ультима по-моему называется.. дык там в здании игровуха на 200-компов.. и два этажа: 3 и 5-ый, для курящих и некурящих соответсвенно...
 
В Донецке - не знаю, не был.
Для Харькова явление редкое.
 
Курю. Закон поддерживаю.
 
Дело в том, что полагаться на сознательность людей - занятие глупое. Мы живем не в идеальной стране/мире, и если проще сделать так, как хочется - мало людей будут думать "А как оно надо".
Не знаю...
Пожалуй, это не столько позиция, сколько давние сомнения:
те немногочисленные законы, к-рые регулировали общество напр. в конце 19в в большинстве базировались ведь на сознательности - религии. Не убий, не укради и т.п.
Сколько литературы тех времен о негодяе, к-рый избежал суда но наказан общим презрением? О герое той же ситуации, не осужденном формально, но пытающимся снять с себя подозрения общества?
Возможно, то же курение должно быть осуждено обществом без законодательной базы? Агитация, бОлшая активность в требовании курящим не травить окружающих?
Ведь плодя законы, нарушение которых общество в целом не рассматривает как преступление, государство подрывает авторитет и закона, и самого государства. Если общество лишено права и возможности осуждать (ИМХО, это обратная сторона верховенства права, внедрения в общественное сознание принципа "никто не виновен, если этого не доказал суд") это приводит к тому, что суд превращается в соревнование адвокатов, и виновный, но не осужденный из-за любой мелкой формальной неувязки человек остается уважаемым членом общества)
То же и с этим законом:
бюрократ выиграл - он зарегулировал еще одну норму поведения;
курящие попали на бабки (бюрократу)
некурящие - немного выиграли, но даже они не будут (ИМХО) рассматривать человека с сигаретой как Нарушителя Закона
общество в целом проиграло - отдало бюрократу возможность регулировать законом то, что должно регулироваться общественным мнением.

Вот такой обкуренный поток чистого сознания... :)
 
2В_АВ
А каким образом общественное мнение может что-то регулировать, если не через закон???
 
А таким, что будет идти пропаганда о вреде курения, и не только курца, но и окружающих, и в какой-то момент когда ты попросишь человека не курить в очереди на маршрутку, тебе не ответят "Пшелты",а атойдут в сторону...потому шо будут уверены шо фся очередь этому курцу даст 3,14зды, если он начнет возникать...
разве не так?

Очередь дело такое.
Ненадежное. То курцу даст, то тебе...
Тут уверенности нет никакой...
 
Light сказав(ла):
поддерживаю В_АВ


А таким, что будет идти пропаганда о вреде курения, и не только курца, но и окружающих, и в какой-то момент когда ты попросишь человека не курить в очереди на маршрутку, тебе не ответят "Пшелты",а атойдут в сторону...потому шо будут уверены шо фся очередь этому курцу даст 3,14зды, если он начнет возникать...
разве не так?

ИМХО за 3,14зды, отвешенные курцу, мона и в ментовку попасть. разве не так?
 
Есть закон, дорогой мой.
За это даже штраф положен.
Так что если за курение будут штрафовать -- дело другое.
Так ты сразу почувствуеш как из-за этого бычка полегчал твой бумажник...
 
та мне в принципе пох...я не любитель этого дела...
просто как то все это через Ж и не "по-демократически"...

Старичек, я не любитель трепаца про политику. Но блин правительство просто банально выебало нашу экономику. И никто нихуя не спрашивал меня например -- хочу ли я "укрепления" гривны и васе такое...
Так что "по-демократически" вряд ли будет
 
с такой интенсивностью, никогда этого не произойдет
 
год 2009 : все законы о запрете приняты, один хрен курят где попало.
 
а штрафы за курение на остановках, детских садах и т.п. отменили или еще действуют? куда звонить чтобы сообщить о факте нарушения?
 
год 2009 : все законы о запрете приняты, один хрен курят где попало.

с 2013-на ул. курить низзя. и хотят, чтобю на балконах не курили.
так что, не все

а штрафы за курение на остановках, детских садах и т.п. отменили или еще действуют? куда звонить чтобы сообщить о факте нарушения?

ППСники, стоя рядом не обращают внимания
 
А нафиг вообще курить табак? Он не вставляет... Лучше курить план!
 
с 2013-на ул. курить низзя. и хотят, чтобю на балконах не курили.
так что, не все



ППСники, стоя рядом не обращают внимания

на фуй-на фуй! может в пакет им дымить и на катапульте выбразывать в околоорбитное пространство?
по-моему хватает того, что сигареты еще будут дорожать при все таком же низком качестве табака. я уже наши сигареты не покупаю. Российские привозят: лучше и дешевле.
я согласна. на остановках дымить не тру, но вот этот идиотизм уже за гранью! нет ни оборудованным мест для курения, нет ни хера! так что наше правительство скручивает все свои законопроэкты и бодренько сует себе в задницу
 
Назад
Зверху Знизу