Память

Мой дед, Краузе Дамиан Карлович, был хирургом, работал в полевых госпиталях. Не знаю, какая дивизия, где-то у мамы есть документы. Кавалер ордена Славы - по-моему, за Варшаву получил, ордена Красного знамени и ещё какие-то ордена есть у него, а медалей и вовсе не счесть, а пришёл с войны - семьи нет, все погибли: отец умер, а жену и сына чекисты арестовали как немцев и они умерли где-то в тюрьме. Моя бабушка - его вторая жена, у неё тоже все погибли - свекры, муж, сын, так что мама моя - поздний ребёнок, они так любили её, и нас тоже. Бабушки уже 20 летт нет, дед умер в 99-ом, было ему 96 лет. У меня был клёвый дед - весёлый, очень умный, очень добрый человек.

Слов нет, Краузе Дамиан Карлович геройски воюет, а его родных в тюрьму:(
 
Слов нет, Краузе Дамиан Карлович геройски воюет, а его родных в тюрьму:(

Да, так оно и было. Немцев отселяли кого в Казахстан, кого в Сибирь, а кого - просто в расход. А дед тем временем воевал и не знал, отчего это жена не пишет. В 44-ом, когда освобождали его родной город, получил разрешение навестить родных, и соседи ему рассказали. Так и довоевал, зная всё это. Мерзкие были времена. Людей жаль - всех, кого в этой мясорубке перемололо.
 
сижу, рыдаю...
их уже нет в живых. Бабушка 9 мая считала самым главным праздником из всех. И бабушка и дедушка прошли войну. Бабушка много рассказывала, врагу не пожелаешь такого пережить. Она с первых дней войны была в Севастополе, потеряла в первых боях друзей и любимых. к никто не был подготовлен, туда под танки бросали курсантов без вооружения. потом завод судоремонтный, где она работала эвакуировали в туапсе, где ремонтировали корабли бессменно. Дедушка был десантником.

Мы все помним, все в сердцах. Я сделаю все, чтобы наши дети тоже понимали, что значит "праздник со слезами на глазах".
 
1 мой дед - Николай Тимофеевич - во время ВОВ служил артиллеристом на знаменитой "катюше", прошел всю войну, работал на заводе ХТЗ, умер в 83.
2 мой дед - Иван Андреевич - был кадровым военным, танкистом, воевал с немцами, затем с японцами. Есть ордена, какие - не знаю. Когда вышел в отставку - выращивал сады. Умер в 92 - был насмерть сбит автомобилем когда переходил проспект Героев Сталинграда...
Моя бабушка - Анастасия Павловна - тоже героическая женщина. Во время окупации Харькова у нее умерли 2 детей. Дед когда освободил Харьков, побывал дома и очень расстроился... и когда служил во Владивостоке нашел себе другую женщину. Бабушка с маленьким ребенком на руках (моей теткой) на поезде поехала через всю страну к мужу показать ребенка и вправить мозги.) И он вернулся в Харьков, оставив на дальнем востоке ту женщину и сына... Он очень любил бабушку и хотел сына... но после войны родилать только моя мама.
Тяжелое было время. Сложные судьбы. А люди действительно были героические.
 
Мой дед,Булгаков Григорий Степанович,воевал с18 лет.О войне почти ничего не рассказывал (был очень скромным человеком).Когда его не стало (в 1982 году),бабушка показала статью в газете,которая была посвящена деду.Он был летчиком,в какой-то заварухе его подбили и он попал в плен.Был в концлагере,работал в авиаремонтной бригаде (а на самом деле выводил из строя немецкие самолеты).Когда их освободили наши,деда как "врага народа,сдавшегося в плен" сослали в Свердловск в лагерь для военнопленных (уже советский...)там он и познакомился с бабушкой,бывшей там в эвакуации...
Земной поклон всем вам,наши дорогие,кто жив и кого уже нет снами,за то,что мы сейчас живем,и за то,что наши дети не знают слов "война"...
 
С Днем Победы!
 
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
п.с. зачет abbyy lingvo, по крайней мере 12 версии - сегодня внизу висит надпись: Мы - дети Победителей! 8)
 
В преддверии Праздника Победы тема возобновляется.
 
мои деды:
Дорохов Александр Семенович служил в железнодорожных войсках с 1937г. на войне буквально с первых дней, рассказывал мало. Умер в середине 80х.
Шаталов Александр Кирьянович на войне с первых дней, служил поваром, форсировал Днепр, списан в 1944г. по ранению. Умер в 1970г.
 
Прадед танкистом был - пропал без вести . дед летчиком истрибителем- прошел все войну (награжден орденами и медалями). двоюродный дед охранял Сталина.
С днем Победы! Вечная память павшим и живым!!!!
 
О ПОГИБШЕМ ДРУГЕ

В.С. Высоцкий

Всю войну под завязку я все к дому тянулся,
И хотя горячился, воевал делово.
Ну а он торопился, как-то раз не пригнулся,-
И в войне взад-вперед обернулся, за два года - всего ничего!

Не слыхать его пульса с сорок третьей весны,
Ну а я окунулся в довоенные сны.
И гляжу я, дурея, но дышу тяжело...
Он был лучше, добрее, ну а мне повезло.

Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,
Я ни в тыл не стремился, ни судьбе под подол,
Но мне женщины молча намекали, встречая:
Если б ты там навеки остался, может, мой бы обратно пришел.

Для меня не загадка их печальный вопрос -
Мне ведь тоже не сладко, что у них не сбылось.
Мне ответ подвернулся: "Извините, что цел!
Я случайно вернулся, вернулся, ну а ваш не сумел".

Он кричал напоследок, в самолете сгорая:
- Ты живи, ты дотянешь! - доносилось сквозь гул.
Мы летали под богом, возле самого рая -
Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул.

Встретил летчика сухо райский аэродром.
Он садился на брюхо, но не ползал на нем,
Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,
Так что я вот вернулся, ну а он не сумел.

Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.

Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы
Нашей жизни короткой, как бетон полосы.
И на ней - кто разбился, кто - взлетел навсегда...
Ну а я приземлился, а я приземлился - вот какая беда.

Посвящается маршалу авиации дважды Герою Советского Союза Н. М. Скоморохову и его погибшему другу.

"..В 43-м году, во время великой воздушной битвы над Кубанью, был такой человек, летал в небе, - Скоморохов, Николай Скоморохов. Он сейчас жив, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза. Был эпизод, когда он сбил "бриллиантовую двойку": это была знаменитая немецкая дивизия "Удэт", они все были кавалеры Бриллиантовых Крестов, лично награжденные Гитлером, настоящие асы. И вот двое - двойка из этой эскадрильи - сбили друга Николая Скоморохова, его близкого друга. И тогда Скоморохов стал вылетать на индивидуальную охоту - поспит несколько минут и снова вылетает - искать именно тех двоих: он запомнил, что у них были за номера на фюзеляжах. Он их нашел, достал и сбил обоих - в одном бою двух уничтожил. И один даже спрыгнул с парашютом, попал на нашу территорию, взяли его в плен. И он стал спрашивать: кто меня сбил? Ну а ему говорят: Скоморохов. Он говорит - это неправда, нас предупреждают, что: "Осторожно! Скоморохов в воздухе!". Но это было так на самом деле. И вот в память о погибшем друге Николая Михайловича Скоморохова я написал эту песню." (Коломна Московской области, ДК им. Ленина 29.06.76 г.)
 
Мой дедушка (царство неб-е) учил танкистов во время войны. Хотя мечтал быть летчиком:)
Только перед смертью сказал, что жалко было пацанов на фронт отправлять:confused:
 
Мой дедушка встретил 1й день войны на границе,был пограничником.
 
в преддверии святого праздника Победы тема возобновляется...
 
отец одной бабушки погиб в керчи , другой бабушки был летчиком 1943 сбили немцы..
папа дедушки вернулся с войны в феврале 1945 года.. ранели..коммуняки всю семью в ссылку отправили так отблагодарили... папа дедушки 2 погиб в белоруссии как нам стало известно его немцы закопали...
и вдобавок все эти люди защищали россию а россия разбомбила их родину, вот какой справедливый мир...

Вечная память павшим...
 
Скоро 9-е мая... Ветеранов остается все меньше. Скоро та война будет восприниматься так, как нами воспринимается война 1812г. (гусары в красивой форме элегантно рубятся кривыми саблями в перерывах между балами - без грязи, крови и разорванных картечью каре).
В преддверии 9 мая пусть в этом топике каждый, кто помнит - расскажет о тех своих родственниках, которые трудились и воевали на благо Победы. Где воевал, чем награжден. В память о них, и свершенном ими.
Фамилий можно не называть, если не хотите.

мой дедушка во время войны попал в концлагерь.рассказывал,как каждый день боялся,что их или расстреляют или сожгут заживо.
а две его сестры уганяли в Германию,они спрыгнули с поезда на скорости.
у моей бабушки на войне умер первый муж,он был врачом.а бабушка родила 7ми месячного ребенка мертвым.
вот такая печальная история.
 
Дедушка Миша воевал в разведбате, ходил неоднократно за линию фронта.
Медали ордена были, но он одевал их очень редко. Боевая задача была выдергивать из окопов фрицев и доставлять их обратно через линию фронта. Шла группа из нескольких разведчиков- все прикрывали отход, а дедушка Миша обычно нес оглушенного "языка" на спине- богатырского был телосложения. Здоровый что шкаф и ладонь руки как -лопата (воспоминания из далекого детства). После войны вернулся в парикмахерскую из которой ушел на фронт и мирно работал там до конца жизни с расческами и помазками.
Пробабушка Ульяна - не воевала - была в окупации. Из концлагеря на работу и обратно каждый день фрицы гнали наших пленных солдат колонной через улицу в яру. Женщины стояли по обочинам улицы возле своих домов и если конвой был далеко, то кидали картошку, хлеб, свеклу в эту толпу. Пленные не нагибались и не поднимали руки- просто ловили если получиться. Пробабушка не видела что к ней с заду подъехал фриц-конвоир на велосипеде с автоматом. Он слез, молча ее оттолкнул к деревянным воротам, отошел, направил автомат на нее и выпустил короткую очередь от земли в ее сторону. Она так и обмерла возле этого забора, но все пули прошли мимо.
Фриц молча сел на велосипед и уехал.
Следы от тех пуль в заборе я видел и пальцем ковырял.

Если Вы не против (это не про моих родственников)-
нашел недавно короткий рассказ В.С.Высоцкого про фронтового друга его дяди.
Также немного музыки по теме.
Видеоряд конечно Аля-Комикс, но песня -как раз по теме.
Or97gGP88kA
 
В День Победы я обычно вспоминаю папиного батю.
Своего, то есть, деда.
Который со своим ПТРД протопал от первого дня войны
С западной границы своей страны
От Львова до самого Харькова.

Паулюс, Клейст, Фон Бок и Гот
Такой там сделали бутерброд
Что весь советский народ запомнил
Сорок второй год.

Харьковский котел, как вы не знали?
Это там придумали рок-н-ролл из свинца и стали
Атака за контратакой
Горячий ствол, осколочный в шею.
Контузия, сырая земля, воронье вокруг каркает,
Дед весь в дырках и кровью харкает.
Немцы с овчарками.
Близкие, родные, друзья.
Где вы все?

Концлагерь немецкий, собаки за проволокой,
Вышки, кругом колючка.
Побег и двадцать пять человек
Обратно в советский идут концлагерь,
Ходьбу сменяя на бег.

Штрафной батальон и из партии вон.
За что?
А за то, что живой остался, когда обязан был застрелиться
Сорванные петлицы, дрожащие пальцы
И дальше на фронт, и опят эшелон.
Искупишь - куда деваться.

И деда нельзя назвать бедолагой.
Закончил войну живым да и в Праге
Мосты восстанавливал через Дунай -
У каждого свой был МАЙ.



ЗЫ.
Какие вообще у людей были шансы
Вернуться с войны,
Преподавать в институте финансы,
Увидеть детей и даже внуков,
А после маяться дома от скуки?.
Пожмите крепко правую руку,
Тому, кто пока еще рядом и жив.


Ku-Bo
 
Бабушку угоняли в Германию, ее освободили союзники, так она пешком и на товарных поездах назад возвращалась.
Я думаю, это нужно помнить. .

Потомкам украинских остарбайтеров, которые во время Второй мировой войны принудительно работали в Австрии, с 2006 года предоставлена возможность учиться и приобретать профессию в этой стране. Для этого австрийское правительство выделило 25 миллионов евро

папа дедушки вернулся с войны в феврале 1945 года.. ранели..коммуняки всю семью в ссылку отправили так отблагодарили... родину, вот какой справедливый мир...

"Для украинцев Германия выделяет 1 миллиард 724 миллиона немецких марок, и мы опасаемся, что некоторые отечественные прохвосты уже положили свой хищный глаз на эти деньги",— заявили украинские "яблочники" еще в июне. Сегодня они подают в суд на министра финансов Игоря Митюкова (Igor Mityukov), обвиняя его в причастности к расхищению предыдущих немецких траншей."

Он был летчиком,в какой-то заварухе его подбили и он попал в плен.Был в концлагере.Когда их освободили наши,деда как "врага народа,сдавшегося в плен" сослали в Свердловск в лагерь для военнопленных (уже советский...)

Наши?



Я сделаю все, чтобы наши дети тоже понимали, что значит "праздник со слезами на глазах".

Дело важное и серьезное. Подскажите конкретные действия для воспитания такого понимания. Это очень сложная задача в обществе, где каждая домохозяйка предпочитает использовать порошок концерна Хейнкель (производил самолеты для люфтваффе), каждый мальчик мечтает ездить на Порше (производил знаменитый танк "Пантера"), или хотя бы на Опелле или Мерседесе (грузовики для вермахта) и работать в Германии, хотя бы даже на низших должностях.
Как, какими доводами убедить новое поколение в героизме и незряшности таких страшных жертв?
 
Останнє редагування:
Спасибо за тему. Мой отец ушел в армию в 1939. Прошел всю войну. Попадал в плен, бежал, за 9 дней плена отсидел 9 месяцев в подвалах КГБ, а потом работа в шахтах г. Костромы. Вернулся в 1953 году. Рассказывал только братьям и зятю. Но я знаю точно, пока я жива, мои дети и внуки будут знать максимум правды о той войне, которая так жестоко разрушила жизни и судьбы. У моей бабушки погибли шестеро сыновей. У моего свекра - старший брат, а сам свекр прошел всю войну и для него Победа - это 1 мая. Пока был жив, в любой праздник первую рюмку наливал и говорил - С праздником 1 Мая. Мы стараемся поддерживать эту традицию, собираясь всей семье у нас это всегда первый тост.
 
Назад
Зверху Знизу