• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

Героев Труда 38 дом ОСМД уже 3 года -- тариф 2 этаж и выше 1,9 - все работает - все чисто -- итд

любители управляющих компаний или ЖИдокомсервиса сравните
 
про взаимоотношения и статьи ГК ты так и не ответил, темой не владеешь, тебя даже равноценным собеседником считать нельзя, разная у нас весовая категория, вот и вангуй дальше!
я привел ранее кучу норм закона которые по теме...ты накидал нормы на не действующие уже законы. Тема об ОСББ руководствуемся законом № 417, № 2866-14...
 
Все что ты написал вот до вот этой вставки - болтология. Возьми устав любого ОСББ и там увидишь что высшим органом в "пищевой цепочке" является собрание собственников. Вот это самое собрание создает орган управления в виде ОСББ для оперативного решения вопросов и не более того. Именно поэтому ОСББ является неприбыльной организацией.
:браво::іржач::рл: не именно поэтому, а потому что законодатель определил такую форму для колхозов! ты не в курсе, далек, еще дальше, чем Татьяна Таум!

Впрочем, то что ты написал после этой вставки - такая же болтология. Какие решетки? Какая гепа? Общее собрание может поставить вопрос о замене входной группы и взымании платы за пользование. Но боюсь что голосов не наберется.

:іржач::кручусь: на основании чего? Покажи мне акт на землю хоть под одним осбб. На каком основании ты или какой-то председатель будет пользоваться землей, которая ни ему ни какому-то выдуманному осбб ни принадлежит? Хотя это нарушение Закона. Но лохам это не ведомо, они продолжают витать в облаках и думать, что все их хотелками решается :іржач: вот так вот раз. захотели и поставили... ага, щаз... только у себя в квартире и подъезде ставьте...


Да, есть такие риски. И? Будут жить без лифта. Какие еще варианты?

:клас: и я ж об этом, гетто, оно такое гетто! После лифтов будет горячая вода и отопление, а там и канализация...


Я так понимаю здесь мы ничего толкового не услышим. Я бы может и отблагодарил, если б ты раскрыл эту тему предметно, но боюсь моей благодарности тебе будет маловато.

йопт, тут же вся ветка фанатов осмд, которые лезут в дебри комунального майна и управления, а такой элементарной вещи не знают :) Кратко: собираете на собрание людей - готовите хоть тот же осн, хоть общественную организацию защиты прав потребителей и от имени дома приглашаете всех поставщиков для оценки состояния имущества - берете нормы и госты и начинаете делать акт о несоответствии, выставляете балансодержателю требование устранить в срок или выплатить компенсацию... но думаю, даже это краткое содержание вам нифига не поможет, потому как помимо закона об осбб надо почитывать еще и другие законы, кодексы и т.п.:D:цехф:

Да, есть такая каверза. Я о ней спрашивал несколько страниц назад, но никто не ответил. Кстати, этот же вариант остается и при создании ОСМД. ОСМД - представителный орган. Но он может не быть управлящим. И здесь для меня терра инкогнита. Впрочем, я думаю что в таком случае город будет трактовать это в свою сторону и назначит УК.

:D А кому об этом выгодно говорить, это ж даже КС не раз подтвердил, но упоротые все равно продолжают поддаваться манипуляциям. Это ситуация с существующим входом и отсутствием выхода. Фактически, откинув все слова, осбб это прокладка, такая же как и жидкомсервис и любая управляющая компания, только людям рассказывают, что они сами выберут, сами будут, сами начнут, и заживут счастливо и долго... :D

А какая в хер разница какая форма, если влияния ни на бюджет, ни на формирование тарифов этот колхоз не имеет? Чью-то морду увидеть и считать его козлом отпущения?! Ну разве что, чтобы посмотреть ему в глаза и понять, что где-то нас нажухивают:іржач:

ОСН к текущему вопросу отношения не имеет. Это административная единица управления. Но к ней я вернусь ближе к концу года.

:іржач: читаем закон о децентрализации и громадах. Громада района, может стать местным управляющим органом, который финансируется из бюджета города и распределяет средства на нужды громады. Напомню, что реформа ведет к тому, что главными в нашей стране будут громады!

я привел ранее кучу норм закона которые по теме...ты накидал нормы на не действующие уже законы. Тема об ОСББ руководствуемся законом № 417, № 2866-14...

:D я ж говорю, все адепты осбб слышат только себя и в упор читают оторванно единственный закон... нахера нам ВР и куча дармоедов, приняли бы единственный закон: мы все умрем!... и самоликвидировались бы :іржач:

а вот тут я писал пэрсонально для amaxur - #3644

так ответов и не увидел :)
 
на основании чего?
Входная группа - это и есть подъезд. Причем тут земля? Земля и землеотвод - это вообще вопрос третий.

готовите хоть тот же осн
Опять 25. ОСН не является формой хозяйствования. ОСН - это административная единица управления, ходящая под районной. У нее другой спектр задач и она дополняет, а не заменяет УК/ОСББ.
Что касается норм и гостов, то есть подозрение что "поздняк метаться". Впрочем, это еще один из подвисших вопросов, который я задавал несколько страниц назад "о передаче объекта в надлежащем состоянии". Но как выяснилось, то передача на баланс УК/ОСМД на текущий момент происходит "как есть".

осбб это прокладка, такая же как и жидкомсервис и любая управляющая компания
Так и есть, только она безналоговая, в отличие от...

А какая в хер разница какая форма, если влияния ни на бюджет, ни на формирование тарифов этот колхоз не имеет?
Как раз таки имеет.

Громада района, может стать местным управляющим органом, который финансируется из бюджета города и распределяет средства на нужды громады.
Чотаржу. Громада района представлена райадминистрацией. И таки она финансируется из бюджета и распределяет средства которых нет на нужды громады.
 
так ответов и не увидел
я тебе ответил в #3691...ты вообще пишешь много воды...и очень часто противоречишь сам себе...

осбб это прокладка, такая же как и жидкомсервис
ОСББ не может взять кредит без одобрения большинства совладельцев, УК может...так какое же это одно и тоже??
И кстати какая прокладка д.б.???
 
ОСББ не может взять кредит без одобрения большинства совладельцев
Это же вроде зависит от устава? Или в типовом ввели ограничение на заемные средства?
а також договорів, предметом яких є цінні папери, майнові права або спільне майно співвласників чи їх частина;
 
:іржач: я ж говорю, шо Татьяна Таум тут всем горбатого лепит, ссылаясь на сплетни и однабабкасказала!:D не всех наивных война убила!:D
:confused: а вам интернет сказал.
:рл: читайте ЗАКОНЫ!... желательно не только про осмд:D
так это ж вы разницы не понимаете.
еще осмд нет, а он уже приходит?! :іржач: как все запущено!
с ЖКС приходил, и с УК придет.
а в ОСМД мы его прогоним.:D
как это не понятно? понятно, как белый день - не играть в игры, навязанные шулерами!
живете в многоквартирке? живете.
он в совместной собственности жильцов, т.е. частный? частный.
дом содержать/ремонтировать/обслуживать надо? надо.

в какие игры вы не будете играть? не будете дом содержать?
Все равно не туда идете... :D
а вы предлагаете сидеть и ждать у моря погоды.:D



Я получаю в наследство квартиру в каком-то ОСМД. Платить по счетам забываю, потому что мне недосуг, на объекте не появляюсь, председателя в глаза не вижу.
и пофигу, ограничиваем доступ к общим трубам и проводам и попробуйте продать квартиру отключенную от всех коммуникаций.

Сделали вы осбб, а на следующий день обрывается и разбивается лифт, что будете делать? Новый стоит больше 250 тысяч, в подъезде чешки двенадцатиэтажной всего 48 квартир, первый этаж вас сразу пошлет, второй присоединится, а тертий скажет, что они не рыжие и тоже откажется. Теперь вопрос на засыпку, сколько месяцев вы будете собирать с каждой оставшейся квартиры из 36 по 7-8 тысяч гривень, если треть подъезда даже существующую коммуналку не тянет? А сколько ебуков и матов в свой адрес услышите?
стесняюсь спросить: а откуда возьмется новый лифт если ОСМД не создано?

Выбор куда больше,
но вы тихо сидите и ждете, что же будет в вашем доме, ОСМД или УК.

Помимо осмд вы можете создать осн, у которого больше возможностей, завести управдома на общественных началах, общественную организацию и даже партию своего дома сделать, суть от этого не изменится, все они не облагаются налогом, а партии вообще планируется содержать за госбюджет. Так что выбор куда больше, чем вы себе представляете.
одно другому не мешает.
ОСМД - это хоз.деятельность, которую ОСН осуществлять не может.
поэтому ставить ОСН как *другой вариант* некорректно.
 
Останнє редагування:
и пофигу, ограничиваем доступ к общим трубам и проводам и попробуйте продать квартиру отключенную от всех коммуникаций.
Т.е. у вас таки ОСМД выступает в роли прокладки между ХТС и жильцами? Ну тогда вам привет. Точнее привет вашим плательщикам от ваших неплательщиков.
 
Помимо осмд вы можете создать осн, у которого больше возможностей
Стаття 14. Власні повноваження органу самоорганізації
населення

1. Органу самоорганізації населення у межах території його
діяльності під час його утворення можуть надаватися такі
повноваження:
....
4) організовувати на добровільних засадах участь населення у
здійсненні заходів щодо охорони навколишнього природного
середовища, проведення робіт з благоустрою, озеленення та
утримання в належному стані садиб, дворів, вулиць, площ, парків,
кладовищ, братських могил, обладнанні дитячих і спортивних
майданчиків, кімнат дитячої творчості, клубів за інтересами тощо;
з цією метою можуть створюватися тимчасові або постійні бригади,
використовуватися інші форми залучення населення;
...
5) організовувати на добровільних засадах участь населення у
здійсненні заходів щодо охорони пам'яток історії та культури,
ліквідації наслідків стихійного лиха, будівництві і ремонті
шляхів, тротуарів, комунальних мереж, об'єктів загального
користування із дотриманням встановленого законодавством порядку
проведення таких робіт;
хочу участвую хочу нет...
а теперь самый цимес этого закона
Стаття 16. Фінансова основа органу самоорганізації населення

1. Фінансовою основою діяльності органу самоорганізації
населення є:

кошти відповідного місцевого бюджету, які надаються йому
сільською, селищною, міською, районною у місті (у разі її
створення) радою для здійснення наданих органу самоорганізації
населення повноважень;
выдели деньги втихую распили их...
и дальше по тексу...
добровільні внески фізичних і юридичних осіб;
хочу плачу хочу не плачу...рай для нахлебников и похуистов

такая себе коммуна,...
 
Вот здесь подробней можно? У кого на балансе при этом дом? Если оборвется лифт - кто его покупать будет? Договора кто с кем заключает?
не поняла из какого контекста мои слова.
про управдома от ОСН?
это к Гаевскому, он рассказывает как вести хоз.деятельность без ОСМД.
теоретически можно, но практически замучаешься с документами.

Т.е. у вас таки ОСМД выступает в роли прокладки между ХТС и жильцами? Ну тогда вам привет. Точнее привет вашим плательщикам от ваших неплательщиков.
нет, вы не поняли.
есть в общей собственности трубы горячей воды (от точки ХТС до точки ввода в квартиру), вот от этой трубы неплательщика отрезают за неуплату за ее эксплуатацию.
к горячей воде это отрезание никакого отношения не имеет.
он может провести собственную трубу соединив эти точки, но все равно должен будет платить сервитут за прокладку по общим местам дома.:D
 
d4848e14dd2b.jpg
 
В тарифх это все, в ваших тарифах!


Покажите таблицу формирования тарифа, если вы утверждаете что вы в теме, или больше не пишите глупости.
Придомовая территория у каждого дома будет разная, разным будет и тариф на содержание дома, ибо он зависит от проекта дома, года постройки и технического состояния.


По закону, никаких осбб для управления не требуется


А кто это отрицает?
Управление дома может осуществляться либо собственниками помещений путем создания ОСМД или ЖК/ЖСК, как это было и раньше, либо заключением договоров с УК или муниципальным ЖЭО, там где они еще есть.
Пора понять, что с момента приватизации квартиры никто не обязан управлять вашим имуществом.


ОСМД - это хоз.деятельность


Нет, "ассоциация собственников жилых домов (далее - ассоциация) - юридическое лицо, созданное для представления общих интересов объединений", это ст. 1 закона об ОСМД.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Хозяйственная деятельность начинается с момента получения доходов ОСМД, например сдачи в аренду части общего имущества собственников дома.


Покажи мне акт на землю хоть под одним осбб. На каком основании ты или какой-то председатель будет пользоваться землей, которая ни ему ни какому-то выдуманному осбб ни принадлежит?


Все смешалось в вашей голове.
Насобирали всякой чепухи и смешал все вместе.
ЗУ под ОСМД не бывает, как нет и дома, принадлежащего ОСМД.


ратко: собираете на собрание людей - готовите хоть тот же осн, хоть общественную организацию защиты прав потребителей и от имени дома приглашаете всех поставщиков для оценки состояния имущества - берете нормы и госты и начинаете делать акт о несоответствии, выставляете балансодержателю требование устранить в срок или выплатить компенсацию...


Какой бред, даже комментировать не хочется.
А собрать еще представителей заправок и СТО и предложить им отремонтировать вашу машину не хотите? :-)
 
как смета составляется, с кем согласовывается, когда становится обязательной к выполнения, к чему прикладывается?
Боюсь тебя огорчить, но она составляется среднепотолочным методом и утверждается общим собранием дома. А прикладывать ты ее можешь куда угодно, как в старой басне про мартышку и очки.
 
Что касается норм и гостов, то есть подозрение что "поздняк метаться". Впрочем, это еще один из подвисших вопросов, который я задавал несколько страниц назад "о передаче объекта в надлежащем состоянии". Но как выяснилось, то передача на баланс УК/ОСМД на текущий момент происходит "как есть".
он имеет ввиду взагали.
т.е. находится инициативный и свободный по времени жилец,
собирает общее собрание для сбора средств на комиссию, или не собирает если энтузиаст и есть свой кошт.
организовывает комиссию по оценке состояния дома.
и с этой оценкой идет в суд на балансодержателя.
судится годами.
но сейчас таки "поздняк метаться"
 
Больше ненависти, бооольше...
То что ты там себе мнишь совсем из другой оперы.
 
А если не начнут галстук съешь?
 
Нет, "ассоциация собственников жилых домов (далее - ассоциация) - юридическое лицо, созданное для представления общих интересов объединений", это ст. 1 закона об ОСМД.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Хозяйственная деятельность начинается с момента получения доходов ОСМД, например сдачи в аренду части общего имущества собственников дома.
да
Ст. 52 ХКУ от 16.01.2003 № 436-IV



1. Некоммерческое хозяйствование - это самостоятельная систематическая хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования, направленная на достижение экономических, социальных и других результатов без цели получения прибыли.
 
Назад
Зверху Знизу