Грыбы? где? когда?

Был в выходные в лиственном лесу. С опятами странная ситуация происходит, прошагали километров десять по местам где всегда были опята, но нашли только на небольшом квадрате 40х20 и довольно в большом количестве. Около двух ведер набрал, что в первый, что во второй день. Опенок был как летний так и поздний, осенний. Также много было гвоздиков.
 
Был в выходные в лиственном лесу. С опятами странная ситуация происходит, прошагали километров десять по местам где всегда были опята, но нашли только на небольшом квадрате 40х20 и довольно в большом количестве. Около двух ведер набрал, что в первый, что во второй день. Опенок был как летний так и поздний, осенний. Также много было гвоздиков.

Мне интересно на счет опят ,это начало конца или они еще будут ,а может быть рано еще?
 
Был в выходные в лиственном лесу. С опятами странная ситуация происходит, прошагали километров десять по местам где всегда были опята, но нашли только на небольшом квадрате 40х20 и довольно в большом количестве. Около двух ведер набрал, что в первый, что во второй день. Опенок был как летний так и поздний, осенний. Также много было гвоздиков.

Аналогичная ситуация была и у меня. Был в русских тишках, опята нашли только на одном участке (метров 100 на 50), больше нигде не было (с десятка 2 штук по остальному лесу). На найденном участке набрали 3.5 ведра на двоих. Можно было собирать еще, но некуда уже было складывать и нести их потом пришлось очень далеко
 
Были сегодня в лесу в сторону Р.Лозовой. Опят мало, за 6 часов по веру вышло. 50/50 "летних" и "гвоздиков" :) "Зародыши" есть! но если бы до пятницы никто по лесу не ходил :) то вот как раз несколько дней для полного счастья и было бы. В принципи еще раз осознала что сосна "комфортнее" на порядок))))) набрели на вырубку (не мы оьдни) так там в этой траве....ээээээх нагулялись. И гадючку видели как у Iradob на фото, наша уползла быстрее, чем мы поняли что хотим ее фото :). И еще приятельница печеночников несколько штук нашла. хорошие такие, сочные)))))
Так, ну и как обычно пару вопросов о грибах, которых еще нет в моей памяти и голове.
№1 Огромный такой гриб, пах хорошо, но мне верить нельзя :) Рос как бы рядом в десяток штук таких же больших
[url=https://postimg.org/image/z521n5ptv/]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]
№2 очень красивого цвета низ гриба (фиолетовенький такой, нежный). Верх бежевый. Собственно не знаю че я повелась на это верх......один в своем репертуаре был. Не нюхала :D
[url=https://postimg.org/image/4dginkqf1/]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]
№3 попадалось очень много таких грибочков и не только в пнях. На съедобный не похож, но мало ли, на будущее информация не помещает.
[url=https://postimg.org/image/rdbq7gbzf/]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]
ну и №4 красавчеГ такой себе :любов: явно ж гадость, но блин не смогла пройти мимо ;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ах, да, может еще подскажите по этоим грибам, 2 недели фото лежит, в сосновом фоткала. На первой фото это морена? мне ее раз показывали, но блин, я нереально боюсь ее брать, хотя оч. много попадалось. А на остальных тверденький такой, симпатишный гриб, но их было всего парочку + я их не знаю :(
[url=https://postimg.org/image/5w1xrcrut/]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/URL]
 
Останнє редагування:
на 4 фото навозник дятловый (пестрый) Тоже его сфоткала в прошлом году, оч. красивый
 
№1 Огромный такой гриб, пах хорошо, но мне верить нельзя :) Рос как бы рядом в десяток штук таких же больших
[URL="
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
№2 очень красивого цвета низ гриба (фиолетовенький такой, нежный). Верх бежевый
рядовка фиолетовая.
Говорушка скорей всего, немного цвет неправильно передал, рыженький ?
она самая.
сам не собираю - есть неприятные двойники, да и попадается обычно в "пожилом" состоянии.
 
А по мне так надо брать только те грибы которые знаешь!

а грибами которые не знаешь не стоит и руки пачкать! оставьте их тем кто знает и собирает!
 
А по мне так надо брать только те грибы которые знаешь!

а грибами которые не знаешь не стоит и руки пачкать! оставьте их тем кто знает и собирает!

Ну так это понятно... (почти всем) Автор фоток предыдущих и не писала вроде, что все эти неизвестные грибы домой тащила. А просто сфоткать и определить виды для общего развития - совсем не опасно :)
 
Подскажите,а белые еще можно поехать поискать???
 
Спасибо!!!
 
Вчера ездили за опятами. Срезом много, но и опят тоже достаточно, особенно когда ползешь на карачках под деревьями и кустами.:D За час ведрышко.
До этого заезжали за рыжиками- а там полное разочарование...Из 100 % -70% червивых. Иначе бы ведра 4 можно было бы насобирать, а так почти два. Причем стоят крепкие красивые, а внутри п..ц, так черви сцука жирные как опарыши!!!

Вопрос: Опят можно морозить? какие они на вкус после разморозки-нормальные? Как то не пробовала не разу их морозить- белые, польские с ними как то ясно...
 

Вкладення

  • IMAG1315.jpg
    IMAG1315.jpg
    175.8 КБ · Перегляди: 466
  • IMAG1317.jpg
    IMAG1317.jpg
    137.4 КБ · Перегляди: 458
Мы морозили жареными, получается не плохо!!!
 
Опята замораживаю в отваренном виде. Потом их хоть в суп, хоть на жареху. Вкусовые качества не теряют. Еще можно засушить, но сушеные перемалываю в порошек на кофемолке, иначе они большой объём занимают. Получается отличная грибная приправа.
 
Не знаю, как у нас, а в России они, опята бишь, в суперах мороженые и продаются - родичка присылала фото.
Еще их можно сушить: в отличие от нормальных грибов, они потом в готовке имеют вкус (и консистенцию!) свежих.

О, расскажите как сушить?

Дело в том, что я их почистила и помыла (может поспешила?) и они лежат сухие ждут моего решения....;)
 
Я сушу в электросушилке.
Можно мытые, можно - нет (тогда потом придется мыть сушеные, что некомильфо, как по мне).

а у меня нет такой сушилки...а так на ниточке лучше не рисковать?

И есче вопрос- прочитала в инете, что замороженные грибы нельзя хранить больше 6 мес? Это так?А то у меня с прошлого года осталось- выбросить что ли добро?
 
а у меня нет такой сушилки...а так на ниточке лучше не рисковать?

И есче вопрос- прочитала в инете, что замороженные грибы нельзя хранить больше 6 мес? Это так?А то у меня с прошлого года осталось- выбросить что ли добро?

На ниточке не рекомендую, разве что над печкой (и то не стал бы), а так погода не та, влажность высокая. Для сушки естественным путем нужна сухая теплая погода, а если в помешении - тепло, сухо, проветриваемость.
По поводу сушки, если у Вас не конвекторная духовка, рекомендую обратить внимание на сушилки для овощей и фруктов, они есть в разных ценовых категориях и представлены практически во всех магазинах бытовой техники. Приобрел 2 года назад, рад и счастлив, очень удобная вещь.

По поводу хранения - впервые слышу, иногда замороженные грибы хранились и более 2 лет, когда после урожайного года шел неурожайный. Особой разницы во вкусе не замечал, главное что бы они так и хранились постоянно в замороженном виде. Но это касается тоько отваренных перед заморозкой, про свежемороженные ничего сказать не могу т.к. не заготавливаю (вареные занимают меньше места в морозилке).
 
Назад
Зверху Знизу